способ дистального блокирования интрамедуллярного стержня

Классы МПК:A61B17/72 интрамедулярные устройства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-30
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Под контролем ЭОП вводят спицу в овальное отверстие по верхнему или нижнему краю. На спицу надевают направитель в виде трех канюлированных винтов, зафиксированных на планке с отверстиями, или в виде параллелепипеда с тремя параллельными каналами. В свободные два канала направителя вводят дополнительные спицы. Затем по направлению спиц канюлированным сверлом формируют на глубину 15-20 мм каналы под винты, которые вводят два с наружной и один с внутренней стороны. Способ обеспечивает высокую точность позиционирования и стабильность фиксации перелома, сокращение длительности операции, уменьшение лучевой нагрузки на больного и медицинский персонал. 1 пр., 4 ил.

способ дистального блокирования интрамедуллярного стержня, патент № 2447856 способ дистального блокирования интрамедуллярного стержня, патент № 2447856 способ дистального блокирования интрамедуллярного стержня, патент № 2447856 способ дистального блокирования интрамедуллярного стержня, патент № 2447856

Формула изобретения

Способ дистального блокирования интрамедуллярного стержня, включающий проведение под контролем ЭОП спицы в овальное отверстие по верхнему или нижнему краю и формирование в кости каналов под винты, отличающийся тем, что на спицу надевают направитель, выполненный в виде трех канюлированных винтов, зафиксированных на планке с отверстиями, или в виде параллелепипеда с тремя параллельными каналами, в свободные два канала направителя вводят дополнительные спицы, затем по направлению спиц формируют каналы под винты, которые вводят два с наружной и один с внутренней стороны, при этом формирование каналов осуществляют на глубину 15-20 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при остеосинтезе интрамедуллярным стержнем.

Известен способ дистального блокирования стержней при интрамедуллярном остеосинтезе длинных трубчатых костей (Мюллер М.Е., Альговер М., Шнейдер Р., Виллингер X. Руководство по внутреннему остеосинтезу, группа АО (Швейцария). Перевод на русский язык. Изд. Ad Marginem, Москва, 1996, стр.346-351). Стабильность внутрикостного гвоздя обеспечивается путем его запирания винтами, которые проводят с помощью направляющего устройства в отверстия круглой формы в нижнем и верхнем конце кости. Для динамической фиксации с возможностью сближения отломков по оси и предотвращения только ротационных движений винт вводится в овальное отверстие стержня.

Однако использование направляющего устройства требует опыта, увеличивается время операции. При околосуставных переломах сложно обеспечивать стабильность, так как стержень не контактирует со стенками отломка и не обеспечивает фиксации. Невозможно обеспечить стабильность при переломах, осложненных остеопорозом. Кроме того, формирование каналов в кости для блокирующих винтов проводят под постоянным контролем на мониторе электронно-оптического преобразователя рентгеновского изображения, что повышает рентгеновское облучение больного и медицинского персонала.

Известен способ дистального блокирования при переломах бедренной кости с использованием универсального гвоздя, имеющего дистальное отверстие овальной формы (пат. 49710, 2005). Дистальное блокирование осуществляют при введении в него трех винтов: два с внешней и один между ними с внутренней стороны бедра. Винты взаимно заклинивают друг друга, создавая объемную конструкцию с угловой стабильностью, не имеющую люфта.

Однако этот способ технически непрост, формирование каналов и введение винтов в необходимые позиции требует опыта и постоянных тренировок. Возможно прохождение винтов мимо отверстий рабочего конца стержня. Повышается лучевая нагрузка из-за интенсивного использования рентгеноскопии для контроля направления винтов и многократных неудачных попыток их введения в необходимые позиции.

Технической задачей предлагаемого способа является упрощение и повышение точности позиционирования, повышение стабильности фиксации перелома, сокращение времени операции и уменьшение лучевой нагрузки. Поставленная задача решается следующим образом.

В способе дистального блокирования интрамедуллярного стержня, включающем проведение под контролем ЭОП спицы в овальное отверстие по верхнему или нижнему краю и формирование в кости каналов под винты, согласно техническому решению на спицу надевают направитель в виде трех канюлированных винтов, зафиксированных на планке с отверстиями, или параллелепипеда с тремя параллельными каналами, в свободные два канала направителя вводят дополнительные спицы, затем по направлению спиц канюлированным сверлом формируют каналы под винты, которые вводят два с наружной и один с внутренней стороны, при этом формирование каналов осуществляют на глубину 15-20 мм.

Наличие направителя, выполненного в виде трех канюлированных винтов, зафиксированных на планке с отверстиями, или параллелепипеда с тремя параллельными каналами, который надевают на спицу, введенную в овальное отверстие дистального конца стержня, позволяет ввести в овальное отверстие дополнительные спицы без контроля ЭОПа. При этом спицы сразу попадают на место будущих винтов, что упрощает формирование каналов, повышается точность позиционирования винтов. Кроме того, при околосуставных переломах повышается надежность фиксации широкого и короткого отломка за счет создания угловой стабильности, так как при проведении трех винтов: два с наружной и один с внутренней стороны, создают «объемную» конструкцию, своего рода трехкомпонентный «клинок», что обеспечивает большую площадь контакта с прилежащей костью, соответственно, создающего меньшую нагрузку на единицу площади. Кроме того, учитывая то, что после взаимного контакта в отверстии стержня винты начинают двигаться с опорой резьбы на резьбу прилежащего винта, нет необходимости сверлить кость на всю глубину, поскольку происходит уплотнение прилежащей кости винтом, поэтому достаточно сформировать канал на глубину 15-20 мм. Это также способствует повышению стабильности, поскольку кость не разрушается сверлом.

Таким образом, предлагаемый способ дистального блокирования интрамедуллярного стержня прост в исполнении, имеет высокую точность позиционирования и стабильность фиксации перелома, при этом сокращается длительность операции и соответственно уменьшается лучевая нагрузка на больного и медицинский персонал.

Способ реализуется следующим образом.

На Фиг.1 представлено фото: а - направитель из трех канюлированных винтов, зафиксированных на планке с отверстиями; б - направитель при введении винтов по спицам.

После введения интрамедуллярного стержня на нужную глубину в кость на экран ЭОПа выводится дистальное овальное отверстие. Сквозь него по его верхнему или нижнему краю проводят стандартную спицу диаметром 1,8-2 мм. На спицу надевают направитель, выполненный в виде либо трех канюлированных винтов, зафиксированных на планке с отверстиями (Фиг.1), либо параллелепипеда с тремя параллельными каналами. В два канала этого направителя проводят еще две спицы, которые попадают на место будущих винтов, т.е. в центр и противоположный край овального отверстия в стержне. По этим спицам через разрез 0,5-1,0 см канюлированным сверлом формируют каналы под винты на глубину 15-20 мм, два с наружной и один с внутренней стороны. После чего спицы удаляют и в готовые каналы вводят винты.

Клинический пример. Б-ой Ш. поступил в клинику УНИИТО с диагнозом перелом многооскольчатый дистального метадиафиза левого бедра.

На Фиг.2 представлены рентгенограммы до операции: в фас (а) и профиль (б).

На Фиг.3 представлены рентгенограммы после операции: в фас (а) и профиль (б).

Проведена операция: блокирующий интрамедуллярный остеосинтез отломков левой бедренной кости. Дистальное блокирование интрамедуллярного стержня выполнено по предлагаемому способу.

На Фиг.4 представлены снимки с ЭОП, рабочие моменты: а - после введения 3 спиц; б - введение винтов в фас; в - введение винтов в профиль.

Предлагаемым способом дистальное блокирование интрамедуллярного стержня произведено в 11 случаях больным с переломами бедренной кости. Во всех случаях наблюдалась высокая точность позиционирования и стабильность фиксации перелома. При этом сокращается длительность операции и соответственно уменьшается лучевая нагрузка на больного и медицинский персонал.

Класс A61B17/72 интрамедулярные устройства

интрамедуллярное блокирующее устройство для остеосинтеза -  патент 2526242 (20.08.2014)
репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
устройство для интрамедуллярного остеосинтеза бедренной кости -  патент 2506920 (20.02.2014)
устройство для интрамедуллярного остеосинтеза -  патент 2502489 (27.12.2013)
устройство для лечения переломов трубчатых костей человека и животных с коротким дистальным отломком с возможностью удлинения, компрессии и укорочения -  патент 2498783 (20.11.2013)
интрамедуллярное блокирующее устройство для остеосинтеза -  патент 2481800 (20.05.2013)
интрамедуллярный фиксатор для хирургического лечения околосуставных переломов трубчатой кости -  патент 2468764 (10.12.2012)
стержень для фиксации положения и формы трубчатых костей -  патент 2452426 (10.06.2012)
устройство для интракорпорального удлинения, снабженное работающими на растяжение винтами -  патент 2438612 (10.01.2012)
Наверх