способ производства деликатесного продукта

Классы МПК:A23L1/317 дробленые, толченые или эмульгированные мясные продукты, включая колбасные продукты; формованные мясные продукты, например из дробленых или толченых мясных продуктов
A23L1/318 размягченные и ароматизированные кусочки мяса, например получаемые путем впрыскивания растворов; растворы для вымачивания
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет" (национальный исследовательский университет) (ФГБОУ ВПО "ЮУрГУ" (НИУ)) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-16
публикация патента:

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству деликатесных мясных продуктов. Способ включает посол при низкой температуре предварительно измельченного мясного сырья в присутствии ферментного препарата и стартовых культур с последующей термообработкой и охлаждением. Посол говядины 2 или 1 сорта осуществляют посолочной смесью в течение определенного времени в присутствии ферментного препарата - гепатопанкреаса камчатского краба с добавлением стартовых культур Lactobacillus curvatus и Staphylococcus carnosus в заданном количестве. Термообработку осуществляют путем сушки при температуре 40°C говядины 2 сорта в течение 8 час, говядины 1 сорта в течение 6 ч. Охлаждают в течение 10 мин. Изобретение обеспечивает получение продукта, обладающего высокой белковой ценностью с заданными функционально-технологическими свойствами, высоким сроком годности при достаточно упрощенной технологии его изготовления. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Формула изобретения

1. Способ производства деликатесного продукта, включающий посол предварительно измельченного мясного сырья в присутствии ферментного препарата и стартовых культур с последующей термообработкой и охлаждением, отличающийся тем, что в качестве мясного сырья берут говядину 2 сорта, при этом посол осуществляют посолочной смесью в течение 24 ч в присутствии ферментного препарата - гепатопанкреаса камчатского краба в количестве 0,009% к массе мясного сырья с добавлением стартовых культур Lactobacillus curvatus и Staphylococcus carnosus в количестве 0,03 г на 1 кг мясного сырья, причем термообработку осуществляют путем сушки при температуре 40°C в течение 8 ч с последующим охлаждением в течение 10 мин.

2. Способ производства деликатесного продукта, включающий посол предварительно измельченного мясного сырья в присутствии ферментного препарата и стартовых культур с последующей термообработкой и охлаждением, отличающийся тем, что в качестве мясного сырья берут говядину 1 сорта, при этом посол осуществляют посолочной смесью в течение 15 ч в присутствии ферментного препарата - гепатопанкреаса камчатского краба в количестве 0,007% к массе мясного сырья с добавлением стартовых культур Lactobacillus curvatus и Staphylococcus carnosus в количестве 0,03 г на 1 кг мясного сырья, причем термообработку осуществляют путем сушки при температуре 40°C в течение 6 ч с последующим охлаждением в течение 10 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству деликатесных мясных продуктов.

Известен способ производства деликатесного продукта из ферментированного мяса (см. патент RU № 2030884, кл. A23L 1/31, опубл. 1995 г.), предусматривающий посол сырья, в качестве которого берут говядину 2, 1 сортов, конину 1, 2 сортов, баранину в присутствие ферментного препарата - пепсина пищевого и стартовых культур, с последующим формованием в свиную шкурку, в течение 60-72 часов в рассоле 0,10-0,12% пепсина. Однако данный способ пригоден для производства деликатесной колбасы с недостаточным сроком годности, без заданных функционально-технологических свойств с невысокой белковой ценностью и достаточно сложной технологией ее получения.

Результат от использования изобретения выражается в расширении ассортимента мясных продуктов путем получения нового продукта, обладающего высокой белковой ценностью с заданными функционально-технологическими свойствами, высоким сроком годности при достаточно упрощенной технологии его изготовления.

Результат от использования изобретения достигается за счет того, что способ производства деликатесного продукта включает посол предварительно измельченного сырья в присутствие ферментного препарата и стартовых культур с последующей термообработкой и охлаждением, причем в качестве мясного сырья берут говядину 2 сорта, при этом посол осуществляют посолочной смесью в течение 24 часов, в присутствие ферментного препарата - гепатопанкреаса камчатского краба в количестве 0,009% к массе мясного сырья с добавлением стартовых культур «БАКТОФЕРМ» F-RM-52 (Lactobacillus curvatus и Staphylococcus carnosus) в количестве 0,03 г на 1 кг мясного сырья, причем термообработку осуществляют путем сушки при температуре 40°C в течение 8 часов с последующим охлаждением в течение 10 минут.

А также в качестве мясного сырья берут говядину 1 сорта, при этом посол осуществляют посолочной смесью в течение 15 часов, в присутствие ферментного препарата - гепатопанкреаса камчатского краба в количестве 0,007% к массе мясного сырья с добавлением стартовых культур «БАКТОФЕРМ» F-RM-52 (Lactobacillus curvatus и Staphylococcus carnosus) в количестве 0,03 г на 1 кг мясного сырья, причем термообработку осуществляют путем сушки при температуре 40°C в течение 6 часов с последующим охлаждением в течение 10 минут.

Необходимо отметить, что в процессе получения продукта происходит протеолиз под действием ферментного препарата и ферментных систем микроорганизмов, что улучшает функционально-технологические свойства продукта, а именно: влагосвязывающую способность, влагоудерживающую способность, жироудерживающую способность и выход продукта. Кроме того, происходит подавление патогенной микрофлоры микробиальными культурами, содержащимися в препарате, за счет чего увеличивается срок годности продукта.

Недостаточное добавление ферментного и микробиального препарата приводит к частичному повышению функционально-технологических свойств мясного сырья. Повышенное внесение препаратов приводит к незначительному улучшению характеристик и к увеличению себестоимости продукции.

Параметры технологического процесса получения продукта, в частности выдержка в рассоле, температура и время сушки, продолжительность охлаждения, выбраны оптимальными, путем эксперимента, так как они напрямую зависят от сорта мясного сырья, чем меньше в нем соединительной ткани (коллагена), тем меньше тратится времени на посол и на сушку, и наоборот.

Сущность изобретения отображаем посредством применяемого оборудования. Берут говядину, нарезают на слайсере на кусочки толщиной 5 мм массой 10-12 г и помещают в мешалку, в которую вносят посолочную смесь, содержащую соль поваренную, перец черный молотый, сахар, соду, кориандр, ферментный препарат (гепатопанкреаса камчатского краба), препарат стартовых культур, затем выдерживают в посоле, по мере чего осуществляют сушку в сушильной камере с последующим охлаждением продукта при температуре цеха.

Сущность изобретения поясняем примерами конкретного выполнения.

Мясное сырье - говядина 2 сорта.

Пример 1: говядину 2 сорта нарезают на слайсере толщиной 5 мм массой 10-12 г. К измельченному мясному сырью в мешалке добавляют посолочную смесь, содержащую поваренную соль - 40 г, перец черный молотый - 1,4 г, сахар - 10 г, соду - 2 г, кориандр - 10 г на 1 кг мясного сырья, препарат стартовых культур «БАКТОФЕРМ» F-RM-52 в количестве 0,3 г на 1 кг мясного сырья и ферментный препарат (гепатопанкреаса камчатского краба) в количестве 0,09 г на 1 кг мясного сырья, что соответствует 0,009%. Посол производят в течение 24 часов при температуре +3°C, затем осуществляют сушку продукта в сушильной камере при температуре +40°C с последующим охлаждением в течение 10 минут. В результате получаем продукт с содержанием белка - 20%, с содержанием жира - 6%, с заданными функционально-технологическими свойствами (см. таблицу 1).

Пример 2: аналогично примеру 1, отличие - количество ферментного препарата взято меньше 0,009% (0,005%), а стартовых культур взято меньше 0,3 г (0,2 г) на 1 кг мясного сырья (см. таблицу 1).

Пример 3: аналогично примеру 1, отличие - количество ферментного препарата взято больше 0,009% (0,013%), а стартовых культур взято больше 0,3 г (0,4 г) на 1 кг мясного сырья (см. таблицу 1).

Пример 4: посол осуществляют без добавления ферментного препарата и стартовых культур.

Мясное сырье - говядина 1 сорта.

Пример 1: берем говядину 1 сорта, нарезаем на слайсере на кусочки 10-12 г толщиной 5 мм, затем к измельченному мясному сырью добавляют посолочную смесь, содержащую поваренную соль - 38 г, перец черный молотый - 1,2 г, сахар - 9 г, соду - 1,5 г, кориандр - 8 г на 1 кг мясного сырья, препарат стартовых культур «БАКТОФЕРМ» F-RM-52 в количестве 0,3 г на 1 кг мясного сырья и ферментный препарат (гепатопанкреаса камчатского краба) в количестве 0,07 г на 1 кг мясного сырья, что соответствует 0,007%. Посол производят в течение 15 часов при температуре +3°C, затем осуществляют сушку продукта в сушильной камере при температуре +40°C с последующим охлаждением в течение 10 минут. В результате получаем продукт с содержанием белка - 20%, с содержанием жира - 6%, с заданными функционально-технологическими свойствами (см. таблицу 2).

Пример 2: аналогично примеру 1, отличие - количество ферментного препарата взято меньше 0,007% (0,003%), а стартовых культур взято меньше 0,3 г (0,1 г) на 1 кг мясного сырья (см. таблицу 2).

Пример 3: аналогично примеру 1, отличие - количество ферментного препарата взято больше 0,007% (0,011%), а стартовых культур взято больше 0,3 г (0,2 г) на 1 кг мясного сырья (см. таблицу 2).

Пример 4: посол осуществляют без добавления ферментного препарата и стартовых культур.

Таблица 1
Мясное сырье - говядина 2 сорта
Наименование показателя Количество вносимого ферментного препарата / стартовых культур
0,009%/0,3 г на 1 кг0,005%/0,3 г на 1 кг0,013%/0,4 г на 1 кготсутствует
Пример 1 Пример 2 Пример 3Пример 4
1 2 34 5
Влагосвязывающая способность, %53,7 50,8 54,350,2
Влагоудерживающая способность, %76,5 72,1 77,0771,4
Жироудерживающая способность, %36,0 33,536,6 33,1
Выход, %46,2 35,446,6 33,1

Таблица 2
Мясное сырье - говядина 1 сорта
Наименование показателя Количество вносимого ферментного препарата / стартовых культур
0,007%/0,3 г на 1 кг0,003%/0,3 г на 1 кг0,011%/0,4 г на 1 кготсутствует
Пример 1 Пример 2 Пример 3Пример 4
Влагосвязывающая способность, %56,6 53,5 57,152,9
Влагоудерживающая способность, %81,1 76,6 82,675,6
Жироудерживающая способность, %38,0 35,438,4 35,1
Выход, %48,2 39,849,7 38,1

Таким образом, мы получили продукт, обладающий заданными функционально-технологическими свойствами, с содержанием белка - 20%, с низким содержанием жира - 6% и с повышенным сроком годности по достаточно упрощенной технологии его получения.

Класс A23L1/317 дробленые, толченые или эмульгированные мясные продукты, включая колбасные продукты; формованные мясные продукты, например из дробленых или толченых мясных продуктов

полуфабрикат мясорастительный рубленый обогащенный -  патент 2529154 (27.09.2014)
способ выработки консервированного продукта "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527861 (10.09.2014)
способ изготовления консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527859 (10.09.2014)
способ получения консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527858 (10.09.2014)
способ производства консервированного продукта "котлеты рубленые из рябчика с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527404 (27.08.2014)
способ выработки консервов "котлеты рубленые из тетерева с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527403 (27.08.2014)
способ получения консервов "котлеты рубленые из кролика с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527402 (27.08.2014)
способ получения консервов "котлеты рубленые из тетерева с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527401 (27.08.2014)
способ получения консервов "котлеты рубленые из тетерева с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527400 (27.08.2014)
способ получения консервов "котлеты рубленые из рябчика с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527399 (27.08.2014)

Класс A23L1/318 размягченные и ароматизированные кусочки мяса, например получаемые путем впрыскивания растворов; растворы для вымачивания

способ производства деликатесного мясного продукта -  патент 2523358 (20.07.2014)
способ производства консервов "цыпленок под соусом с гарниром из капусты" -  патент 2511006 (10.04.2014)
способ внесения в фарш комплексной пищевой добавки для производства колбас, изделий и полуфабрикатов из рубленого мяса -  патент 2481039 (10.05.2013)
способ изготовления деликатесного продукта из козлятины -  патент 2463812 (20.10.2012)
способ производства мясных мелкокусковых полуфабрикатов -  патент 2461249 (20.09.2012)
рецептурная композиция полуфабриката мясного мелкокускового охлажденного -  патент 2459436 (27.08.2012)
инъектор (варианты) для шприцевания сырого мяса жидким пищевым наполнителем -  патент 2412617 (27.02.2011)
рассол и способ для получения обработанного мясного продукта в виде куска -  патент 2408233 (10.01.2011)
способ приготовления пищевого продукта -  патент 2402958 (10.11.2010)
способ производства мясных полуфабрикатов -  патент 2348182 (10.03.2009)
Наверх