транспортный адаптер для автомобилей и тракторных прицепов

Классы МПК:A01D90/00 Транспортные средства для перевозки собранного урожая с устройствами для самозагрузки или разгрузки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному и транспортному машиностроению. Адаптер включает кузов, задние опорные катки и проушины. Задние опорные катки кузова имеют стойки, установленные с возможностью перемещения в направляющих посредством гидроцилиндров. Направляющие жестко закреплены на задней стороне кузова. Гидроцилиндры магистралями с разрывными муфтами связаны с гидросистемой автомобиля. Рабочие полости гидроцилиндров соединены с аккумулятором. Адаптер устраняет потери сыпучих грузов при подъеме и погрузке полностью наполненного кузова. 3 ил. транспортный адаптер для автомобилей и тракторных прицепов, патент № 2447643

транспортный адаптер для автомобилей и тракторных прицепов, патент № 2447643 транспортный адаптер для автомобилей и тракторных прицепов, патент № 2447643 транспортный адаптер для автомобилей и тракторных прицепов, патент № 2447643

Формула изобретения

Транспортный адаптер для автомобилей и тракторных прицепов, включающий кузов, проушины и задние опорные катки, отличающийся тем, что задние опорные катки кузова снабжены стойками, выполненными с возможностью их перемещения при помощи гидроцилиндров в направляющих, жестко закрепленных на задней стороне кузова, при этом гидроцилиндры магистралями с разрывными муфтами связаны с гидросистемой автомобиля, а их рабочие полости соединены с аккумулятором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному и транспортному машиностроению, в частности к автомобильным и тракторным прицепам.

Известно устройство, включающее сменный кузов, опорные катки и проушины для крюка «Мультилифт» /Проспект завода МЗОК, ГНУ ВИМ «Мультилифт» (Россия)/.

Недостатком известного устройства являются потери сыпучего груза при подъеме и установке кузова на автомобиль или транспортный прицеп с максимальным углом наклона кузова, а также невозможность подъема кузова с закрепленным на нем специальным оборудованием с более жесткими требованиями к погрузке и разгрузке.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа транспортный адаптер для автомобилей и тракторных прицепов, включающий кузов, проушины и задние опорные катки. Задние опорные катки установлены на двуплечем рычаге, переднее плечо которого связано с проушиной подъема кузова, установленной нежестко в направляющей на кузове, причем в нижней части проушины за направляющей выполнены упоры /Патент РФ № 2394416, МПК 7 А01D 90/00, 2009/.

Недостатком известного устройства является большой вылет катков за пределы кузова, а также использование в качестве подъемного механизма тросовой системы двуплечего рычага, малое плечо которого не обеспечивает подъема задней части кузова, а при увеличении плеча увеличивается ход каната и, соответственно, длина проушины, что приводит к уменьшению жесткости и прочности крепления проушины к крюку, что недопустимо для большегрузных кузовов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение потерь сыпучих грузов, повышение производительности за счет полного наполнения кузова грузом при подъеме и его погрузке, а также обеспечение подъема кузова с закрепленным на нем специальным оборудованием с более жесткими требованиями к погрузке и разгрузке (защита от ударов и больших наклонов).

Поставленная техническая задача достигается тем, что в транспортном адаптере для автомобилей и тракторных прицепов, включающем кузов, проушины и задние опорные катки, согласно изобретению, задние опорные катки кузова снабжены стойками, выполненными с возможностью их перемещения при помощи гидроцилиндров в направляющих, жестко закрепленных на задней стороне кузова, при этом гидроцилиндры магистралями с разрывными муфтами связаны с гидросистемой автомобиля, а их рабочие полости соединены с аккумулятором.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является то, что задние опорные катки кузова снабжены стойками, выполненными с возможностью их перемещения при помощи гидроцилиндров в направляющих, жестко закрепленных на задней стороне кузова, при этом гидроцилиндры магистралями с разрывными муфтами связаны с гидросистемой автомобиля, а их рабочие полости соединены с аккумулятором.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения «новизна».

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «изобретательский уровень», так как не является очевидным для специалиста и позволяет устранить потери сыпучих грузов, повысить производительность за счет полного наполнения кузова грузом при подъеме и его погрузке, а также обеспечить погрузку и разгрузку специального оборудования с защитой от ударов и с допустимым наклоном.

Устройство соответствует критерию «промышленная применимость», так как может использоваться в сельскохозяйственном и транспортном машиностроении, в частности в автомобилях и тракторных прицепах.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена схема погрузки кузова с заявляемым устройством и без него; на фиг.2 - кузов с предварительным подъемом задней стороны кузова; на фиг.3 - устройство для подъема задней стороны кузова.

Транспортный адаптер для автомобилей и тракторных прицепов для погрузки и перевозки сыпучих материалов, например картофеля, включает кузов 1 длиной l и высотой h, проушины 2, задние опорные катки 3, установленные на стойках 4, гидроцилиндры 5, направляющие 6, жестко закрепленные на задней стороне кузова. Стойки 4 при помощи гидроцилиндров 5 перемещаются в направляющих 6. Направляющие 6 жестко закреплены на задней стороне кузова 1. Гидроцилиндры 5 с помощью разрывных муфт 7 соединены магистралями с гидросистемой автомобиля. В трубопроводе, соединенном с рабочей (поршневой) полостью гидроцилиндра 5, установлен аккумулятор 8, например гидропневматический.

Устройство работает следующим образом.

После полного наполнения кузова 1 сыпучим грузом, например картофелем, транспортное средство подъезжает к кузову 1, и с помощью разрывных муфт 7 гидросистема кузова 1 подсоединяется к гидросистеме транспортного средства.

При помощи гидрораспределителя нагнетательная магистраль соединяется с поршневыми полостями гидроцилиндров 5 и осуществляется подъем задней стороны кузова на угол транспортный адаптер для автомобилей и тракторных прицепов, патент № 2447643 . Затем проушина 2 захватывается крюком «Мультилифта» и поднимается вверх, при этом угол установки кузова в верхнем положении уменьшается за счет предварительного подъема задней стороны кузова на угол транспортный адаптер для автомобилей и тракторных прицепов, патент № 2447643 .

Уменьшение угла наклона кузова в верхнем положении устраняет сползание (скатывание) груза и его потери, позволяет полнее заполнять кузов и повысить производительность труда, а применение гидропневматического аккумулятора уменьшает динамические нагрузки при опускании кузова.

Класс A01D90/00 Транспортные средства для перевозки собранного урожая с устройствами для самозагрузки или разгрузки

кузов-перегрузчик -  патент 2521640 (10.07.2014)
транспортное средство для загрузки, перевозки и разгрузки рулонов сена -  патент 2517858 (10.06.2014)
погрузочно-транспортное средство -  патент 2486076 (27.06.2013)
транспортное средство со сменным кузовом для перевозки насыпных сельскохозяйственных грузов малой плотности -  патент 2481998 (20.05.2013)
устройство для разматывания рулонов стебельчатого корма -  патент 2435359 (10.12.2011)
передвижной перегрузчик для зерна сельскохозяйственных культур -  патент 2400963 (10.10.2010)
способ вывозки зеленой массы от комбайнов и устройство для его осуществления -  патент 2399193 (20.09.2010)
транспортный адаптер для автомобилей и тракторных прицепов -  патент 2394416 (20.07.2010)
устройство для равномерной загрузки сельхозмашины -  патент 2376746 (27.12.2009)
транспортное средство для погрузки, перевозки и разгрузки рулонов сенажа и сена -  патент 2367135 (20.09.2009)
Наверх