установка для получения зерновых проростков

Классы МПК:A01C1/02 аппараты для проращивания семян; определение всхожести семян и тп
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А. Тимирязева (ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-09-23
публикация патента:

Установка для получения зерновых проростков относится к бытовым приборам и предназначена для производства в домашних условиях и на малых предприятиях общественного питания натуральных пищевых добавок в виде высококачественных практически очищенных от патогенной микрофлоры проростков из зерен различных злаков. Установка для получения зерновых проростков представляет собой два сосуда - внутренний и внешний, изготовленные из диэлектрического материала. Внутренний сосуд выполнен в виде съемной цилиндрической емкости и оснащен попарно закрепленными на вставном штоке с каналами для воды дисками, нижнего сплошного с буртиком по краям и верхнего - перфорированного, опирающегося на буртик, размер которого обеспечивает попадание воды из каналов через прорези в штоке в пространство для зерна, образующееся между дисками. Корпус установки дополнительно снабжен бачком для воды с встроенным УФ-излучателем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. установка для получения зерновых проростков, патент № 2447636

установка для получения зерновых проростков, патент № 2447636 установка для получения зерновых проростков, патент № 2447636

Формула изобретения

1. Установка для получения зерновых проростков, представляющая собой два сосуда - внутренний и внешний, изготовленные из диэлектрического материала, отличающаяся тем, что внутренний сосуд выполнен в виде съемной цилиндрической емкости и оснащен попарно закрепленными на вставном штоке с каналами для воды дисками, нижнего сплошного с буртиком по краям и верхнего перфорированного, опирающегося на буртик, размер которого обеспечивает попадание воды из каналов через прорези в штоке в пространство для зерна, образующееся между дисками, при этом корпус установки дополнительно снабжен бачком для воды с встроенным УФ-излучателем.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в части корпуса, сопрягаемой со съемной емкостью для зерна, встроены светодиоды.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что оснащена термостатом и насосом-дозатором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к бытовым приборам, предназначено для производства в домашних условиях и на малых предприятиях общественного питания натуральных пищевых добавок в виде практически очищенных от патогенной микрофлоры проростков из зерен различных злаков.

Известно устройство для проращивания семян, содержащее приемный бункер и бак для замачивания, включающее многоярусный винтовой стеллаж с электроприводом, установленный внутри бака и оснащенный установками увлажнения (RU 61082 U1 27.02.2007).

Недостатком данной установки являются габаритные размеры и масса, ограничивающие использование установки средними и крупными предприятиями.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существующих признаков является лабораторная установка для проращивания зерна (RU 2385559 С1 10.04.2010). Установка содержит емкость для зерна, состоящую из двух сосудов - внутреннего и внешнего. Сосуды герметично соединены в верхней и нижней части емкости, между стенками сосудов находится свободное пространство для циркуляции жидкости в целях термостатирования. Для подвода термостатирующей жидкости на боковой стенке внешнего сосуда имеются отверстия. Внутренний сосуд в верхней части емкости закрывается крышкой.

Недостатком данной установки является не достаточно высокое качество продукции из-за ускоренного размножения имеющейся на поверхности зерен патогенной микрофлоры грибов рода Fuzarium, Penicillium, Altemaria, Розовая плесень и др., вредной для человека и животных, а также длительность срока проращивания.

Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является улучшение качества получаемой продукции за счет сокращения сроков проращивания зерна и подавления патогенной микрофлоры.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для получения зерновых проростков представляет собой два сосуда - внутренний и внешний, изготовленные из диэлектрического материала, согласно изобретению внутренний сосуд выполнен в виде съемной цилиндрической емкости и оснащен попарно закрепленными на вставном штоке с каналами для воды дисками, нижнего сплошного с буртиком по краям и верхнего - перфорированного, опирающегося на буртик, размер которого обеспечивает попадание воды из каналов через прорези в штоке в пространство для зерна, образующееся между дисками, при этом корпус установки дополнительно снабжен бачком для воды с встроенным УФ-излучателем.

В части корпуса установки, сопрягаемой со съемной емкостью для зерна, могут быть встроены светодиоды. Кроме того, установка может быть оснащена термостатом и насосом-дозатором.

Предлагаемая установка иллюстрируется чертежами: фиг.1 - общий вид установки; фиг.2 - съемная цилиндрическая емкость для зерна.

Установка состоит из корпуса 1, бачка для воды 2 с крышкой 3 со встроенным УФ-излучателем с реле включения 4, термостата 5, насоса дозатора с реле включения 6, светодиодов 7, съемной цилиндрической емкости для зерна 8, представляющей собой шток 9 с каналами для воды 10, с закрепляемыми на нем посредством втулок 11 и зажимной гайки 12, групп попарно соединяемых дисков 13.

Установка работает следующим образом. Съемную цилиндрическую емкость для зерна 8 отделяют от корпуса установки 1, затем вынимают шток 9 с закрепленными на нем дисками 13, заполняют предварительно промытым зерном полости между дисками 13 штока 9, последовательно устанавливают пары съемных дисков 13, перемежая их втулками 11, закрепляя в конце зажимной гайкой 12. Для получения более качественной продукции возможно помещение съемной цилиндрической емкости для зерна 8 вместе со штоком 9 с закрепленными на нем дисками 13 на заданное время в СВЧ-печь, затем вставляют в корпус 1 установки. Установку подключают к электросети. Воду в бачке 2 облучают встроенным УФ-излучателем 4, по каналам воды 10 посредством насоса дозатора 6 порциями через заданное время подают в пространство между съемными дисками 13.

По сравнению с прототипом предложенная установка позволит сократить сроки проращивания и получить натуральные пищевые добавки в виде зерновых проростков с пониженным содержанием патогенной микрофлоры.

Класс A01C1/02 аппараты для проращивания семян; определение всхожести семян и тп

способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ проращивания зерна -  патент 2500093 (10.12.2013)
способ получения функционального продукта на основе свежепроросшего зерна и приспособление для проращивания зерна, используемое для осуществления способа -  патент 2492701 (20.09.2013)
устройство для опыления растений -  патент 2475011 (20.02.2013)
конвейер для проращивания зерна -  патент 2444881 (20.03.2012)
установка для проращивания зерна -  патент 2437264 (27.12.2011)
способ проращивания мелких семян -  патент 2398373 (10.09.2010)
лабораторная установка для проращивания зерна -  патент 2385559 (10.04.2010)
устройство для определения силы роста семян -  патент 2383123 (10.03.2010)
устройство для определения силы роста семян -  патент 2374813 (10.12.2009)
Наверх