центр поводковый

Классы МПК:B21J13/08 вспомогательные устройства для манипулирования заготовкой или инструментом 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Завод им. В.А. Дегтярева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-10
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к поводковым центрам для закрепления и вращения толстостенных заготовок, подвергаемых радиальному обжатию на радиально-обжимных машинах. Поводковый центр содержит основание, на одном конце которого выполнен посадочный диаметр для присоединения к радиально-обжимной машине. На другом конце основания расположен наконечник. Наконечник имеет соосное посадочному диаметру отверстие для центрирования заготовки. На торце наконечника расположены вставные шипы. Твердость шипов более 60 HRC, твердость наконечника - менее 50 HRC. Шипы могут быть выполнены в виде стержня с рабочей поверхностью в виде конуса, клина или пирамиды. В результате обеспечивается повышение стойкости и ремонтопригодности поводкового центра, исключение повреждения бойков радиально-обжимной машины и повышение качества поковок. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

центр поводковый, патент № 2446907 центр поводковый, патент № 2446907 центр поводковый, патент № 2446907 центр поводковый, патент № 2446907

Формула изобретения

1. Центр поводковый для закрепления на радиально-обжимной машине заготовок при получении из них радиальным обжатием поковок стволов, содержащий основание с посадочным диаметром для присоединения к радиально-обжимной машине на одном конце и наконечником с соосным посадочному диаметру отверстием для центрирования заготовки на другом конце и расположенные на торце наконечника шипы, отличающийся тем, что шипы выполнены вставными и с твердостью более 60 HRC, а наконечник выполнен с твердостью менее 50 HRC.

2. Центр по п.1, отличающийся тем, что шипы выполнены в виде стержня с рабочей поверхностью в виде конуса, клина или пирамиды из быстрорежущей стали, запрессованы в отверстия наконечника.

3. Центр по п.1 или 2, отличающийся тем, что шипы запрессованы в отверстия наконечника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к поводковым центрам для закрепления и вращения толстостенных заготовок при радиальном обжатии поковок стволов на радиально-обжимных машинах типа SHK-10, SHK-17 фирмы GFM (Австрия).

Известен центр поводковый моноблочный в виде полого тела вращения. Один конец центра выполнен в виде основания с точным посадочным диаметром для установки в соответствующее ему отверстие радиально обжимной машины (РОМ). Противоположный посадочному диаметру конец центра выполнен в виде наконечника с соосным посадочному диаметру центрирующим отверстием для размещения в нем выступа поводковой части заготовки, посредством которого заготовка центрируется в РОМ. На торце наконечника выполнены шипы в виде клина, которые внедряются в торец поводковой части заготовки во время закрепления заготовки в РОМ и осуществляют ее вращение в процессе радиального обжатия поковки. Для этого твердость центра поводкового должна быть в 1,5-2 раза больше твердости заготовки ~60 HRC (см. ОСТ В3-6011-85, лист 0026).

Недостатки прототипа заключаются в следующем:

1) из-за сбоев в системе управления машины в конце радиального обжатия поковки или во время наладки возможно попадание наконечника центра поводкового под удар молотов, при этом из-за высокой твердости центра поводкового происходит его разрушение с повреждением рабочей поверхности молотов (вплоть до разрушения) и возможным заковом осколков в поковку, центр поводковый и поковка выбраковываются, молота, в лучшем случае, восстанавливаются ремонтом;

2) при радиальном обжатии поковок с большими степенями деформации происходит интенсивный износ шипов центра поводкового из-за значительного усилия вращения заготовки во время обжатия, приводящий к проскальзыванию центра поводкового относительно заготовки, в результате заготовка и центр поводковый выбраковываются.

Предлагаемым изобретением решаются задачи: повышение стойкости и ремонтопригодности центра поводкового; исключение случаев повреждения и разрушения рабочей поверхности бойков наконечником центра поводкового; повышение качества поковок.

Технический результат, получаемый при осуществлении предлагаемого изобретения, заключается в создании конструкции центра поводкового с высокой твердостью шипов (более 60 HRC) и твердостью наконечника, меньшей твердости молотов (близкой твердости деформируемой заготовки).

Указанный технический результат достигается тем, что в центре поводковом для закрепления на радиально-обжимной машине заготовок при получении из них радиальным обжатием поковок стволов, содержащем основание с посадочным диаметром для присоединения к радиально-обжимной машине на одном конце и наконечником с соосным посадочному диаметру отверстием для центрирования заготовки - на другом конце и расположенные на торце наконечника шипы, новым является то, что шипы выполнены вставными и с твердостью более 60 HRC, а наконечник выполнен с твердостью менее 50 HRC.

Шипы могут быть выполнены в виде стержня с рабочей поверхностью в виде конуса, клина или пирамиды из быстрорежущей стали и запрессованы в отверстия наконечника.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - поводковый центр (моноблочная конструкция основания с наконечником);

на фиг.2 - центр поводковый (вид с торца);

на фиг.3 - центр поводковый (блочная конструкция основания с наконечником, скрепление посредством винта);

на фиг.4 - центр поводковый (блочная конструкция основания с наконечником, скрепление посредством прессовой посадки части отверстия наконечника на ответную поверхность основания и штифтов).

Полый центр поводковый представляет собой конструкцию основания 1 и наконечника 2 с вставными шипами 3. На основании 1 выполнен посадочный диаметр 4 для подсоединения к радиально-обжимной машине. В наконечнике 2 соосно посадочному диаметру 4 основания выполнено отверстие 5 для центрирования заготовки. В стенке наконечника 2 между образующими отверстия 5 и наружного диаметра выполнены отверстия для установки шипов 3.

Центр поводковый может быть выполнен блочной конструкции из основания 1 с наконечником 2. При этом соединение основания 1 с наконечником 2 выполнено без возможности их относительного проворота, например, посредством запрессовки выступов 6 одной детали в соответствующие им впадины 7 на ответной поверхности другой детали. В осевом направлении основание 1 и наконечник 2 скреплены посредством полого винта 8 или посредством прессовой посадки части отверстия 5 наконечника 2 на ответную поверхность основания 1 и штифтов 9.

Пример исполнения

Для радиального обжатия поковок стволов калибра 12,7 мм и 14,5 мм спроектирован центр поводковый блочной конструкции из основания 1 с наконечником 2. Шипы 3 выполнены в виде стержня из быстрорежущей стали с твердостью 60-63 HRC с рабочей поверхностью в форме конуса и установлены в наконечник 2 по прессовой посадке, при этом наконечник 2 выполнен из стали с твердостью менее 48 HRC. Основание 1 выполнено из стали с твердостью 52-56 HRC. Соединение наконечника 2 и основания 1 выполнено посредством прессовой посадки части отверстия наконечника 2 на ответную поверхность основания 1 и штифтов 9.

Устройство работает следующем образом.

Собранный центр поводковый устанавливают основанием 1 в радиально-обжимную машину. При закреплении деформируемой заготовки осевым движением бабки подачи заготовка центрируется отверстием 5 поводкового центра в радиальном направлении. После контакта заготовки с поводковым центром заготовка останавливается, а центр продолжает двигаться вперед, при этом шипы 3 внедряются в торец заготовки. После чего включается вращение центра совместно с заготовкой.

Таким образом, в результате создания конструкции центра поводкового с высокой твердостью шипов и твердостью наконечника меньшей твердости молотов повышается стойкость и ремонтопригодность центра поводкового, исключаются случаи разрушения наконечника и повреждения рабочей поверхности бойков и поковки осколками наконечника, повышается качество поковок.

Класс B21J13/08 вспомогательные устройства для манипулирования заготовкой или инструментом 

грейферная подача для перемещения деталей в прессе -  патент 2521909 (10.07.2014)
способ изготовления ствола и устройство для его реализации -  патент 2493932 (27.09.2013)
устройство захвата рабочей втулки контейнера для последующего удаления из зоны пресса -  патент 2486984 (10.07.2013)
линия штамповки изделий из цилиндрических реозаготовок -  патент 2481171 (10.05.2013)
устройство для замены бойков в четырехбойковых ковочных устройствах -  патент 2454293 (27.06.2012)
способ изготовления ствола и устройство для его реализации -  патент 2429102 (20.09.2011)
способ ковки в штампах и кузнечное устройство для осуществления способа -  патент 2374024 (27.11.2009)
устройство для подачи слитков в пресс -  патент 2237533 (10.10.2004)
механизированный блок инструментов для обработки заготовок на прессе и устройство его замены -  патент 2221696 (20.01.2004)
способ штамповки осесимметричных заготовок и устройство для его осуществления -  патент 2167736 (27.05.2001)
Наверх