устройство для исследования укушенной раны

Классы МПК:A61D3/00 Приспособления для поддерживания или спутывания животных при операциях
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Муниципальное учреждение здравоохранения "Клиническая поликлиника 5" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-30
публикация патента:

Устройство для исследования укушенной раны включает основание, шарнирно соединенную с ним крышку с вентиляционным отверстием в ее боковой стенке и соединенную крепежным элементом с основанием. На основании размещен фиксатор лап подопытного животного. Также устройство содержит отделяемую часть с пластиной, снабженной фиксатором передних и задних лап животного, наносящего укус, и шарнирно соединенную с пластиной полутрубку. Отделяемая часть выполнена с возможностью введения ее по основанию под закрытую крышку. Изобретение обеспечивает расширение возможностей для исследования укушенной раны и повышение техники безопасности проведения эксперимента в условиях, приближенных к естественным. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

устройство для исследования укушенной раны, патент № 2446771 устройство для исследования укушенной раны, патент № 2446771 устройство для исследования укушенной раны, патент № 2446771 устройство для исследования укушенной раны, патент № 2446771 устройство для исследования укушенной раны, патент № 2446771 устройство для исследования укушенной раны, патент № 2446771 устройство для исследования укушенной раны, патент № 2446771

Формула изобретения

1. Устройство для исследования укушенной раны, включающее основание, шарнирно соединенную с ним крышку с вентиляционным отверстием в ее боковой стенке и соединенную крепежным элементом с основанием и размещенным на нем фиксатором лап подопытного животного, отличающееся тем, что содержит отделяемую часть с пластиной, снабженной фиксатором передних и задних лап животного, наносящего укус, и шарнирно соединенную с пластиной полутрубку, причем отделяемая часть выполнена с возможностью введения ее по основанию под закрытую крышку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено длиннее крышки, причем каждый фиксатор задней лапы подопытного животного выполнен на потайной головке винта, прикрепленного на основании за пределами его крышки, при этом расстояние между стержнями винтов больше расстояния между фиксаторами передних лап кусающего животного на пластине.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в пластине выполнены продольно две параллельные прорези, причем прорезь на верхней поверхности пластины шире, чем на нижней, с возможностью проведения через прорезь стержня винта, диаметр головки которого превышает ширину прорези.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка и полутрубка выполнены из жесткого прозрачного материала.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вентиляционное отверстие выполнено с размерами, исключающими прохождение через него головы экспериментального животного.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии для моделирования и последующего исследования укушенной раны.

В последние годы городское население России все чаще стало содержать в квартирах собак, кошек и других животных, и на улицах городов увеличилось число беспризорных животных. В Москве [Яшина Т.Н., Плохой A.A., 2002], Кемерово [Старых B.C., Поткина Т.Н., Головина Л.Н., Агафонов А.Н., 2000, 2003] и в других крупных городах отмечается рост травм от укусов млекопитающими животными. Установлено, что укушенная рана отличается от раны, нанесенной холодным или огнестрельным оружием, более высокой инфицированностыо патогенной микрофлорой, содержащейся в слюне укусившего. Через эпителий десневых сосочков в межзубные промежутки поступают микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, спущенные клетки эпителия, лейкоциты [Н.Ф.Данилевский, Е.А.Магид, И.А.Мухин, В.Ю.Миликевич. Заболевания пародонта. Атлас. Под ред. Проф. Н.А.Данилевского. М., «Медицина». 1993. С.41, 511, которые могут быть причиной заболеваний и инфицирования укушенной раны. Даже в полости рта чистящего зубы здорового человека в 1 мм3 зубного налета содержится 100-200 миллионов колоний сапрофитов и патогенных микроорганизмов, грамположительные и грамотрицательные кокки, спирохеты, вибрионы, актиномицеты, простейшие, грибы и др. Комбинация микробов в укушенной ране может быть самой различной [Коллонтай Ю.Ю., Панченко М.К., Андрусон М.В. Открытые повреждения кисти. Киев, «Здоровья». 1983. С.88]. В связи с ростом частоты укусов человека животными и тяжестью осложнений совершенствование способов лечения таких ран становится более актуальной, что побудило нас к разработке устройства для моделирования и исследования укушенных ран в эксперименте на млекопитающих животных.

Известно наше устройство для моделирования травмы на экспериментальном животном по патенту РФ № 2310240, состоящее из подставки, трубки, ударного элемента и держателя. Полукруглый желоб скреплен с подставкой крепежными элементами через перекрещивающиеся поперечную прорезь в желобе и продольную прорезь в подставке с возможностью одновременного продольного и ротационного изменения положения желоба. Трубка размещена на подставке перпендикулярно ее поверхности, и в ней выполнена продольная прорезь под поперечные стержни. Ударный элемент с возможностью регулируемого изменения его расстояния от трубки расположен на нижнем поперечном стержне, который прикреплен к нижнему поршню, а верхний стержень прикреплен к верхнему поршню, причем оба поршня расположены в просвете трубки с возможностью изменения расстояния между ними и удержания в заданном положении, при этом между поршнями в просвете трубки размещена пружина.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем признаков расширения возможностей исследования при укушенной ране и повышения техники безопасности проведения эксперимента и моделирования укушенной раны у млекопитающего животного в условиях, приближенных к естественным, путем нанесения укуса одним млекопитающим животным другому с исключением при этом возможностей укусов человека.

Известно устройство для фиксации лабораторных животных в эксперименте по патенту РФ № 2284167. Оно содержит цилиндрическую капсулу, фиксатор цилиндрической формы, расположенный внутри капсулы, имеющий в головной части конусообразную решетку для доступа воздуха, муфту с загрузочной воронкой, кольцо, задвижку, закрывающую вход в капсулу и крепления.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем признаков расширения возможностей исследования при укушенной ране и повышения техники безопасности проведения эксперимента и моделирования укушенной раны у млекопитающего животного в условиях, приближенных к естественным, путем нанесения укуса одним млекопитающим животным другому с исключением при этом возможностей укусов человека.

Известно по патенту РФ № 2212863 устройство для проведения экспериментов на мелких лабораторных животных. Устройство содержит основание, шарнирно соединенную с ним крышку и ее фиксатором к основанию, а также снабжено сменным столом для манипуляций с установленным на нем фиксатором лап, а в основании выполнены прорези для установки и перемещения сменного стола для манипуляций (Коротков А.Н., Ашуров М.А., Дроботов В.Н., Бернс С.Ю., Радионов И.А., 2001).

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем признаков расширения возможностей исследования при укушенной ране и повышения техники безопасности проведения эксперимента и моделирования укушенной раны у млекопитающего животного в условиях, приближенных к естественным, путем нанесения укуса одним млекопитающим животным другому с исключением при этом возможностей укусов человека.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство по патенту № 2212863, которое мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в расширении возможностей исследования при укушенной ране и повышении техники безопасности проведения эксперимента и моделирования укушенной раны у млекопитающего животного в условиях, приближенных к естественным, путем нанесения укуса одним млекопитающим животным другому с исключением при этом возможностей укусов человека.

Технический результат достигается тем, что устройство для исследования укушенной раны включает основание, шарнирно соединенную с ним крышку с вентиляционным отверстием в ее боковой стенке и соединенную крепежным элементом с основанием и размещенным на нем фиксатором лап подопытного животного, отличающееся тем, что содержит отделяемую часть с пластиной, снабженной фиксатором передних и задних лап животного, наносящего укус, и шарнирно соединенную с пластиной полутрубку, причем отделяемая часть выполнена с возможностью введения ее по основанию под закрытую крышку.

В предпочтительном варианте выполнения устройства основание выполнено длиннее крышки; причем каждый фиксатор задней лапы подопытного животного выполнен на потайной головке винта, прикрепленного на основании за пределами его крышки, при этом расстояние между стержнями винтов больше расстояния между фиксаторами передних лап кусающего животного на пластине.

В другом предпочтительном варианте выполнения устройства в пластине выполнены продольно две параллельные прорези, причем прорезь на верхней поверхности пластины шире, чем на нижней, с возможностью проведения через прорезь стержня винта, диаметр головки которого превышает ширину прорези.

В следующем предпочтительном варианте выполнения устройства крышка и полутрубка выполнены из жесткого прозрачного материала.

В предпочтительном варианте выполнения устройства вентиляционное отверстие выполнено с размерами, исключающими прохождение через него головы экспериментального животного.

Сущность технического решения и конкретный пример выполнения устройства поясняется чертежами. На фиг.1 изображено устройство в собранном состоянии, вид сверху. На фиг.2 - то же, вид сбоку. 3 - то же, вид с входного конца. На фиг.4 - устройство в открытом состоянии, вид с правого рабочего конца. На фиг 5 - часть устройства для подопытного животного, вид сбоку. На фиг.6 - другая часть устройства для животного, производящего укус, вид сверху. На фиг.7 - узел устройства, вид сбоку. На фиг.1-7 обозначены: 1 - основание устройства; 2 - крышка в виде полуцилиндра части устройства для подопытного животного; 3 - боковая стенка крышки 2; 4 - вентиляционное отверстие в крышке 2; 5 - левый шарнир крышки 2; 6 - правый шарнир крышки 2; 7 - запорный элемент крышки 2; 8 - полутрубка части устройства для животного, производящего укус; 9 - левая петля полутрубки 8; 10 - правая петля полутрубки 8; 11 - запорный элемент полутрубки 8; 12 - пластина для полутрубки 8; 13 - правый фиксатор задней лапы кусающего животного; 14 - левый фиксатор задней лапы кусающего животного; 15 - левый фиксатор передней лапы кусающего животного; 16 - правый фиксатор передней лапы кусающего животного; 17 - левый фиксатор задней лапы подопытного животного; 18 - правый фиксатор задней лапы подопытного животного; 19 - левый фиксатор передней лапы подопытного животного; 20 - правый фиксатор передней лапы подопытного животного; 21 - левая прорезь в пластине 12; 22 - правая прорезь в пластине 12; 23 - стержень винта; 24 - головка винта; 25 - просвет между боковым краем головки винта 24 и стенкой прорези 21 и 22 в пластине 12; 26 - головка правого винта с фиксатором 18.

Конкретный пример пользования устройством. Перед применением устройства разделяют его на две части: одну для подопытного животного (крысы) и другую для второго животного, наносящего укус. Подопытное животное размещают на основании 1 головой в сторону вентиляционного отверстия 4 и прикрепляют передние лапы к фиксаторам 19 и 20, а задние к фиксаторам 17 и 18. Крышку 2 опускают на основание 1 и запирают элементом 7. Другое животное, предназначенное для нанесения укуса, размещают на пластине другой части устройства, прикрепляя передние лапы к фиксаторам 15 и 16, а задние к фиксаторам 13 и 14. Нижней поверхностью пластины 12 скользят по основанию 1, направляют стержень 23 каждого винта в соответствующую прорезь 21 и 22 в пластине 12. Головка 24 винта, превышая размерами ширину прорези, удерживает пластину от смещения кверху. Полутрубку 8 опускают на пластину 12 и запирают элементом 11. Под визуальным контролем через прозрачные крышку и полутрубку 8 продвигают пластину 12 вперед, сближая животных до соприкосновения их. При необходимости, воздействуя на заднюю лапу животного, размещенного на пластине 12 за пределами полутрубки 8, побуждают его к нанесению укуса, и оно кусает расположенную перед ним заднюю лапу подопытного животного. Далее проводят исследование укушенной раны и изучение результатов лечения.

Существенность отличий заявленного устройства от избранного прототипа заключается в следующем. Выполнение устройства с наличием отделяемой части с опорной пластиной, снабженной фиксатором передних и задних лап животного, и шарнирно соединенной с пластиной полутрубки обеспечивает возможность размещения в ней другого животного, наносящего укус. Выполнение отделяемой части с возможностью введения ее по основанию под закрытую крышку позволяет вплотную приблизить к подопытному другое животное для нанесения укуса. Выполнение основания длиннее крышки, с размещением каждого фиксатора задней лапы подопытного животного на потайной головке винта за пределами крышки обеспечивает свободный доступ экспериментатора к намеченной для укуса задней лапе подопытного животного. Выполнение расстояния между фиксаторами задних лап подопытного животного, большего, чем расстояние на опорной пластине между фиксаторами передних лап кусающего животного, позволяет подводить голову кусающего животного между лапами подопытного, приближая зубы кусающего животного к тканям подопытного. Наличие в опорной пластине двух продольных параллельных прорезей с шириной прорези на верхней поверхности пластины, превышающей ширину прорези на нижней ее поверхности, обеспечивает возможность проведения через прорезь стержня винта. Выполнение ширины прорези на нижней поверхности пластины уже диаметра головки винта исключает выхождение головки из прорези и вертикальное смещение опорной пластины вместе с размещенным на ней кусающим животным. Выполнение крышки и полутрубки из жесткого прозрачного материала обеспечивает возможность визуального наблюдения за животными и ходом эксперимента, что повышает качество эксперимента. Выполнение вентиляционного отверстия с размерами, исключающими прохождение через него головы экспериментального животного, исключает выход животного из устройства наружу. Использование в устройстве фиксатора задней лапы подопытного животного, выполненного на потайной головке винта, позволяет проводить опорную пластину под задние лапы подопытного животного, прицельно приближая к ним голову кусающего животного. Известно, конструкция потайной головки винта предусматривает, что боковая поверхность головки имеет конусообразную форму и диаметр верхней поверхности головки превышает ширину стержня винта [Суворов С.Г., Суворова Н.С. Машиностроительное черчение в вопросах и ответах. Справочник. М., «Машиностроение», 1984, с.170-171; Куклин Н.Г., Куклина Г.С. Детали машин. Изд-е четвертое. М., «Высшая школа», 1987, с.52-53]. Выполнение продольной прорези с шириной ее на верхней поверхности опорной пластины, превышающей ширину ее на нижней поверхности, позволяет пропускать стержень винта и скрывать головку в прорези, обеспечивая возможность продвижения опорной пластины вперед без помех и исключая смещение пластины кверху.

Таким образом, использование изобретенного устройства обеспечивает более естественное в эксперименте моделирование укушенной раны одним млекопитающим животным другому. Использование устройства в условиях исключения укуса животным экспериментатора предупреждает травму человека, повышая технику безопасности проведения эксперимента.

Применение изобретения возможно в экспериментальной ветеринарии.

Класс A61D3/00 Приспособления для поддерживания или спутывания животных при операциях

устройство для бережной фиксации в неподвижном состоянии мелких лабораторных животных, позволяющее производить манипуляции с выбранным участком поверхности тела -  патент 2524251 (27.07.2014)
устройство для фиксации в неподвижном состоянии мелких лабораторных животных -  патент 2521622 (10.07.2014)
устройство для фиксации мелких лабораторных животных -  патент 2461368 (20.09.2012)
станок для фиксации животных -  патент 2454970 (10.07.2012)
способ внутривенного заражения мышей -  патент 2447860 (20.04.2012)
устройство для фиксации конечностей животного -  патент 2443397 (27.02.2012)
хирургический изолятор -  патент 2407482 (27.12.2010)
станок для фиксации животных -  патент 2388431 (10.05.2010)
устройство для фиксации лабораторных животных -  патент 2375012 (10.12.2009)
устройство для определения метаболизма лабораторных животных -  патент 2370241 (20.10.2009)
Наверх