способ производства киселя специального назначения

Классы МПК:A23L1/0524 пектин; его производные
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-01-11
публикация патента:

Изобретение относится к технологии производства продуктов для космического питания. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, приготовление плодового и/или ягодного пюре, при использовании двух и более пюре их смешивание, подогрев до температуры около 85°С, сублимационную сушку, размалывание, просеивание, смешивание с пектином и сахарной пудрой, фасовку под вакуумом в пакеты из термосвариваемого комбинированного материала и герметизацию. Изобретение позволяет получить кисели, которые выдерживают нагрузки, связанные с доставкой на космический объект, и не нарушают физическую, химическую и микробиологическую безопасность последнего, что делает их пригодными для использования в космическом питании. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ производства киселя специального назначения, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, приготовление плодового и/или ягодного пюре, нагревание до температуры около 85°С, сублимационную сушку, измельчение, просеивание, смешивание с пектином и сахарной пудрой, фасовку под вакуумом в пакеты из термосвариваемого комбинированного материала и герметизацию, при этом все операции после сублимационной сушки осуществляют в помещении с относительной влажностью воздуха не более 35% при температуре 20-25°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при использовании в составе киселя двух и более пюре осуществляют их смешивание перед нагреванием.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства продуктов для космического питания.

Известен способ производства киселя, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, смешивание сахара, картофельного крахмала, плодового или ягодного экстракта, а также при необходимости пищевого красителя и/или лимонной или винной кислоты, и фасовку в пакеты (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том III - М.: Пищепромиздат, 1963, с.76-81).

Получаемые по этому способу кисели непригодны для использования в условиях космического полета.

Техническим результатом изобретения является получение киселя, пригодного к использованию для питания в условиях космического полета.

Этот результат достигается тем, что способ производства киселя специального назначения предусматривает подготовку рецептурных компонентов, приготовление плодового и/или ягодного пюре, нагревание до температуры около 85°С, сублимационную сушку, измельчение, просеивание, смешивание с пектином и сахарной пудрой, фасовку под вакуумом в пакеты из термосвариваемого комбинированного материала и герметизацию.

При использовании в составе киселя двух и более пюре предусмотрено осуществление их смешивания перед нагреванием.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные плоды и/или ягоды в соответствии с традиционной технологией бланшируют, протирают и финишируют с получением соответствующих пюре, которые направляют на приготовление киселя непосредственно после изготовления или после хранения в асептических условиях.

При использовании в составе киселя нескольких пюре их смешивают.

Однокомпонентное пюре или смесь пюре нагревают до температуры около 85°С, что обеспечивает инактивацию нативных ферментов и пастеризацию, и направляют на сублимационную сушку, которую осуществляют при традиционных параметрах процесса. Высушенное пюре размалывают, просеивают и смешивают в рецептурном соотношении с пектином и сахарной пудрой. Полученную смесь фасуют под вакуумом в пакеты из термосвариваемого комбинированного материала, например типа "Майлар", и герметизируют с получением целевого продукта.

Поскольку пюре сублимационной сушки имеет высокую гигроскопичность, все операции после выгрузки пюре после сублимационной сушки рекомендуется осуществлять в помещении с относительной влажностью воздуха не более 35% при температуре 20-25°С.

По описанной технологии изготавливали и расфасовывали по 30±2 г кисель клюквенный при соотношении по массе сушеного клюквенного пюре, сахарной пудры и пектина 10:77:13, кисель яблочно-брусничный при соотношении яблок и брусники в пюре 5115:4885 по сухим веществам и соотношении по массе сушеного пюре, сахарной пудры и пектина 3375:6000:625 и кисель яблочно-вишневый при соотношении яблок и вишни в пюре 4944:5056 по сухим веществам и соотношении по массе сушеного пюре, сахарной пудры и пектина 355:578:67. Полученные кисели выдерживали статические, динамические и термические нагрузки, связанные с транспортировкой на орбитальный космический объект, где легко восстанавливались в 150-175 мл питьевой воды с температурой 58-85°С в течение 15-20 минут, образуя однородные вязкие жидкости с органолептическими свойствами, характерными для киселей.

Полученные по описанной технологии кисели как в сухом, так и в восстановленном виде не нарушают физическую, химическую и микробиологическую безопасность космического объекта.

Срок хранения полученного по описанной технологии целевого продукта в составе рационов космического питания составляет не менее 1 месяца при перепадах температуры и относительной влажности воздуха, характерных для орбитальных комплексов.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить кисель, пригодный для использования в космическом питании.

Класс A23L1/0524 пектин; его производные

способ получения пектина из створок зеленого гороха -  патент 2527296 (27.08.2014)
композиции на основе геля и способы их получения -  патент 2512330 (10.04.2014)
способ стабилизации водных дисперсий нерастворимого в воде биоактивного соединения -  патент 2503380 (10.01.2014)
способ получения микрофибриллярных пектинсодержащих целлюлозных волокон -  патент 2501325 (20.12.2013)
способ производства пищевого продукта из плодового сырья -  патент 2501308 (20.12.2013)
кисломолочные продукты длительного хранения и способы их получения -  патент 2490935 (27.08.2013)
способ определения массовой доли фракций пектиновых веществ в растительных объектах кондуктометрическим титрованием -  патент 2489899 (20.08.2013)
способ выделения пектиновых веществ в нативном состоянии из плодовых оболочек шиповника -  патент 2485804 (27.06.2013)
способ получения пищевого пектинового экстракта -  патент 2471367 (10.01.2013)
композиция для изготовления тонизирующих напитков -  патент 2461225 (20.09.2012)
Наверх