фармацевтическая противодиабетическая композиция

Классы МПК:A61K31/64  сульфонилмочевины, например глибенкламид, толбутамид, хлорпропамид
A61K47/34 получаемые иначе, чем реакциями с участием только ненасыщенных углерод-углеродных связей
A61K47/00 Лекарственные препараты, отличающиеся используемыми неактивными ингредиентами, например носителями, инертными добавками
A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки
A61P3/10 для лечения гипергликемии, например антидиабетические средства
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Химико-фармацевтический комбинат "АКРИХИН" (ОАО "АКРИХИН") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, конкретно к противодиабетической композиции. Предложена фармацевтическая композиция, включающая глимепирид, полоксамер, натрия кроскармеллозу и другие вспомогательные вещества - повидон, лактозы моногидрат, целлюлозу микрокристалличскую, соль стеариновой кислоты и краситель. Фармацевтическая композиция характеризуется высокой терапевтической активностью, удовлетворительными технологическими характеристиками и имеет срок годности не менее 2 лет. 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция для лечения диабета в виде твердой лекарственной формы, которая содержит активное вещество - глимепирид, дезинтегрант и другие вспомогательные вещества, отличающаяся тем, что включает дополнительно полоксамер и в качестве дезинтегранта содержит кроскармеллозу натрия.

2. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что содержит глимепирид, полоксамер и кроскармеллозу натрия в следующем соотношении, мас.ч.:

Глимепирид1
Кроскармеллоза натрия0,375-14,0
Полоксамер 0,025-1,5

3. Фармацевтическая композиция по п.2, отличающаяся тем, что содержит в качестве других вспомогательных веществ лактозы моногидрат, целлюлозу микрокристаллическую, поливинилпирролидон, соль стеариновой кислоты и краситель.

4. Фармацевтическая композиция по п.3, отличающаяся тем, что содержит в качестве соли стеариновой кислоты стеарат магния.

5. Фармацевтическая композиция по п.4, отличающаяся тем, что содержит в качестве красителя оксид железа желтый и/или оксид железа красный.

6. Фармацевтическая композиция по п.5, отличающаяся тем, что содержит ингредиенты в следующем соотношении, мас.ч.:

Глимепирид1
Кроскармеллоза натрия0,375-14,0
Полоксамер 0,025-1,5,
Повидон (поливинилпирролидон) 0,2-8,0
Лактозы моногидрат 6,5-236,0
Целлюлоза микрокристаллическая 1,5-36,0
Соль стеариновой кислоты 0,05-12,0
Краситель 0,002-0,06

7. Фармацевтическая композиция по п.6, отличающаяся тем, что она выполнена в форме таблетки.

8. Фармацевтическая композиция по п.7, отличающаяся тем, что содержит в одной таблетке глимепирид в количестве 1 мг.

9. Фармацевтическая композиция по п.7, отличающаяся тем, что содержит в одной таблетке глимепирид в количестве 2 мг.

10. Фармацевтическая композиция по п.7, отличающаяся тем, что содержит в одной таблетке глимепирид в количестве 3 мг.

11. Фармацевтическая композиция по п.7, отличающаяся тем, что содержит в одной таблетке глимепирид в количестве 4 мг.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения диабета.

Известна фармацевтическая композиция для лечения диабета в виде таблетки, которая содержит глимепирид и вспомогательные вещества (лактоза, прежелатинированный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, оксипропилметилцеллюлоза) [патент CN 101433524]. Однако она характеризуется недостаточной прочностью.

Известна фармацевтическая композиция для лечения диабета, которая содержит глимепирид, дезинтегрант - натрия крахмала гликолат, и другие вспомогательные вещества - наполнитель/связующее (микрокристаллическая целлюлоза, лактозы моногидрат), связующее (поливинилпирролидон), лубрикант (стеарат магния) и краситель - индигокармин, оксид железа (Лекарственные препараты в России: Справочник, М.: АстраФармСервис, 2008 г., с.236, прототип).

Задачей данного изобретения является создание противодиабетического препарата на основе глимепирида в виде твердой лекарственной формы, с оптимальным сочетанием вспомогательных веществ, проявляющего высокую терапевтическую активность и имеющего срок годности более 2 лет.

Действующим веществом в предлагаемой композиции является глимепирид. Глимепирид - гипогликемическое средство для перорального применения группы сульфонилмочевины III поколения. Сахароснижающий препарат. Обеспечивает более физиологичный и безопасный профиль лечения в сравнении с препаратами предыдущих поколений. Глимепирид стимулирует бета-клетки поджелудочной железы, способствуя мобилизации и усилению выброса эндогенного инсулина, увеличивает количество инсулинчувствительных рецепторов в клетках-мишенях, угнетает глюконеогенез. Уменьшает риск развития ретино-, нейро- и нефропатии.

Для решения поставленной задачи предлагается противодиабетическая композиция, содержащая глимепирид в терапевтически эффективном количестве, дезинтегрант и другие вспомогательные вещества, отличающуюся тем, что содержит дополнительно полоксамер и качестве дезинтегранта - натрия кроскармеллозу. В качестве вспомогательных веществ, выполняющих функцию наполнителя, связующего, лубриканта, композиция предпочтительно содержит лактозы моногидрат, целлюлозу микрокристаллическую, поливинилпирролидон, соль стеариновой кислоты и краситель. В качестве последнего применяют оксид железа красный или оксид железа желтый.

Отличительной особенностью разработанной композиции является то, что она содержит полоксамер и натрия кроскармеллозу. Полоксамер, известный как солюбилизатор, нами, кроме этого, использовался и как связующее в таблетной смеси. Совместное использование полоксамера в количестве от 0,025 до 1,5 масс. частей и выбранного нами дезинтегранта в количестве от 0,375 до 14,0 масс. частей (в зависимости от дозировки) позволило стабилизировать качество препарата по показателю «Растворение» в течение срока годности. Выбранный нами дезинтегрант с его механизмом действия (продольное набухание таблетки) обеспечил воспроизводимость результатов анализа и уменьшил дисперсность значений показателя «Растворение» в каждой испытуемой серии в сравнении с прототипом (при норме не менее 80% активного вещества за 15 минут - от 94 до 99% в нашем препарате, от 88 до 99% - в препарате-аналоге). Кроме того, введение полоксамера позволило почти в два раза повысить прочность таблеток на излом и снизить их хрупкость в среднем на 1,5% по сравнению с прототипом.

Предпочтительное соотношение ингредиентов заявляемой композиции составляет, мас.ч на 1 м.ч. глимепирида:

Глимепирид - 1

Кроскармеллоза натрия - 0,375-14,0

Полоксамер - 0,025-1,5

Повидон (поливинилпирролидон) - 0,2-8,0

Лактозы моногидрат - 6,5-236,0

Целлюлоза микрокристаллическая - 1,5-36,0

Соль стеариновой кислоты - 0,05-12,0

Краситель - 0,002-0,06

В качестве поливинилпирролидона (другое название - повидон) предпочтительно используют коллидон. В качестве соли стеариновой кислоты предпочтительно используют стеарат кальция и/или магния, и в качестве красителя - железа оксид желтый и/или железа оксид красный.

Заявленную фармацевтическую композицию выполняют в виде твердой лекарственной формы, предпочтительно в виде таблетки.

Примеры осуществления изобретения представлены в Таблице.

Пример 1. В связи с низким содержанием красителя в составе таблетной массы для достижения равномерного окрашивания таблеток отдельно готовят смесь кроскармеллозы натрия и красителя. Для этого предварительно просеянный порошок красителя смешивают с небольшим количеством просеянного порошка кроскармеллозы натрия и полученную смесь вручную трижды просеивают через сито с размером ячеек 114 мкм и смешивают с оставшейся кроскармеллозой натрия.

Предварительно просеянные порошки субстанции глимепирида, лактозы моногидрата, полоксамера, повидона, целлюлозы микрокристаллической и предварительно приготовленную смесь кроскармеллозы натрия с красителем перемешивают до однородного состояния, гранулируют водой очищенной, сушат и размалывают полученный гранулят. К размолотому грануляту прибавляют соль стеариновой кислоты и готовую массу таблетируют. Получают таблетки со средней массой 0,100 г (для дозировок 1 мг и 2 мг) и 0,200 г (для дозировок 3 мг и 4 мг), прочностью 45÷57 Н (для дозировок 1 мг и 2 мг) и 75÷90 Н (для дозировок 3 мг и 4 мг).

Полученные таблетки удовлетворяют нормативным требованиям на фармацевтическое средство. Растворение, % высвобождения глимепирида в среду растворения - фосфатный буферный раствор с рН=7,8 - через 15 минут (ВЭЖХ) - 99, содержание глимепирида в одной таблетке (ВЭЖХ) - 1 мг (дозировка 1 мг), 2,0 мг (дозировка 2 мг), 3,0 мг (дозировка 3 мг) и 4,0 мг (дозировка 4 мг). Полученные таблетки имеют срок годности более 2 лет.

Другие примеры осуществляются аналогично.

фармацевтическая противодиабетическая композиция, патент № 2445963

Класс A61K31/64  сульфонилмочевины, например глибенкламид, толбутамид, хлорпропамид

способ получения биоадгезивных компактированных матриц, которые могут быть использованы как таковые или для замедленного высвобождения активных веществ, и компактированные матрицы, полученные таким способом -  патент 2519224 (10.06.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией -  патент 2491925 (10.09.2013)
диуретическая композиция с замедленным высвобождением -  патент 2449778 (10.05.2012)
твердая дозированная лекарственная форма для лечения сахарного диабета -  патент 2380097 (27.01.2010)
препарат для лечения колибактериоза у молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2366414 (10.09.2009)
оральные таблетки с модифицированным высвобождением и способ их получения -  патент 2359677 (27.06.2009)
комплексная лекарственная форма с контролируемым высвобождением для перорального введения лекарственного средства против диабета и способ ее получения -  патент 2355386 (20.05.2009)
твердая дозированная лекарственная форма для лечения сахарного диабета -  патент 2333760 (20.09.2008)
твердая дозированная лекарственная форма для орального введения, содержащая комбинацию метформина и глибенкламида -  патент 2286788 (10.11.2006)
антидиабетический препарат и способ лечения диабета -  патент 2276604 (20.05.2006)

Класс A61K47/34 получаемые иначе, чем реакциями с участием только ненасыщенных углерод-углеродных связей

способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
имплантат октреотида, содержащий высвобождающее вещество -  патент 2521291 (27.06.2014)
композиции и устройства -  патент 2519329 (10.06.2014)
усовершенствование всасывания терапевтических средств через слизистые оболочки или кожу -  патент 2519193 (10.06.2014)
перфторуглеродный кровезаменитель - газотранспортный заменитель донорской крови: состав и средство лечения -  патент 2518313 (10.06.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в полудане -  патент 2514111 (27.04.2014)
способы и композиции, содержащие клонидин, предназначенные для лечения послеоперационной боли -  патент 2510263 (27.03.2014)
усилитель чрескожного всасывания и трансдермальный препарат с его использованием -  патент 2504363 (20.01.2014)
фармацевтические композиции -  патент 2504360 (20.01.2014)
трехфункциональные блоксополимеры этиленоксида и пропиленоксида для доставки активных веществ в живые клетки -  патент 2501570 (20.12.2013)

Класс A61K47/00 Лекарственные препараты, отличающиеся используемыми неактивными ингредиентами, например носителями, инертными добавками

биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
рецептура для перорального трансмукозального применения гиполипидемических лекарственных средств -  патент 2528897 (20.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
новый вариант эксендина и его конъюгат -  патент 2528734 (20.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
системы пленочного покрытия для препаратов с немедленным высвобождением, создающие усиленный барьер от влаги, и субстраты с таким покрытием -  патент 2528095 (10.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)

Класс A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
твердая кишечнорастворимая лекарственная форма с-пептида проинсулина для перорального применения (варианты) и способ ее получения (варианты) -  патент 2522897 (20.07.2014)
лекарственная форма замедленного высвобождения глюкозамина -  патент 2521231 (27.06.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)

Класс A61P3/10 для лечения гипергликемии, например антидиабетические средства

новый вариант эксендина и его конъюгат -  патент 2528734 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
соли метил(r)-7-[3-амино-4-(2,4,5-трифторфенил)-бутирил]-3-трифторметил-5,6,7,8-тетрагидро-имидазо[1,5-a]пиразин-1-карбоксилата -  патент 2528233 (10.09.2014)
инсулин-олигомерные конъюгаты, их препараты и применения -  патент 2527893 (10.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
аналоги хроменона в качестве модуляторов сиртуина -  патент 2527269 (27.08.2014)
способ повышения фармакологической активности действующего вещества лекарственного средства и фармацевтическая композиция -  патент 2526153 (20.08.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
применение apl пептида для лечения воспалительной болезни кишечника и диабета типа 1 -  патент 2524630 (27.07.2014)
Наверх