устройство для обеспечения функционального сгибания поясничного отдела позвоночника во время оперативных вмешательств на его структурах

Классы МПК:A61G13/12 опоры, специально предназначенные для частей тела; приспособления для поддерживания пациентов
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Орлов Владимир Петрович (RU),
Мануковский Вадим Анатольевич (RU),
Гайворонский Алексей Иванович (RU),
Назаров Александр Сергеевич (RU),
Макеев Борис Лаврович (RU),
Долгова Ирина Борисовна (RU),
Панов Павел Борисович (RU),
Несмеянов Анатолий Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-04
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к области нейрохирургии. Устройство содержит основание в виде пластины. На основании размещены параллельно два полых валика из эластичного материала. В полости каждого валика размещены три изолированные камеры, выполненные из эластичного материала, которые через пульт управления воздуховодами связаны с источником сжатого воздуха. Полые камеры содержат предохранительные и выпускные клапаны, выведенные наружу из полых валиков. Изобретение обеспечивает функционально выгодные взаимоотношения элементов позвоночника, облегчить работу нейрохирурга. 1 ил.

устройство для обеспечения функционального сгибания поясничного   отдела позвоночника во время оперативных вмешательств на его   структурах, патент № 2445948

Формула изобретения

Устройство для обеспечения функционального сгибания поясничного отдела позвоночника во время оперативных вмешательств на его структурах, содержащее основание в виде пластины, отличающееся тем, что на основании размещены параллельно два полых валика из эластичного материала; в полости каждого валика размещены три изолированные камеры, выполненные из эластичного материала, которые через пульт управления воздуховодами связаны с источником сжатого воздуха; полые камеры содержат предохранительные и выпускные клапаны, выведенные наружу из полых валиков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к области нейрохирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на поясничном отделе позвоночника.

Наиболее близким аналагом заявляемого устройства является устройство для обеспечения функционального сгибания поясничного отдела позвоночника во время оперативных вмешательств на нем, описанное в патенте США № 7546650, 16.06.2009.

Недостатком устройства является невозможность обеспечения функционально удобных взаимоотношений элементов поясничного отдела позвоночного столба.

Цель изобретения - обеспечить функционально выгодные взаимоотношения элементов позвоночника, облегчить работу нейрохирурга.

Цель достигается тем, что устройство содержит основание в виде пластины, причем на основании размещены параллельно два полых валика из эластичного материала; в полости каждого валика размещены три изолированные камеры, выполненные из эластичного материала, которые через пульт управления воздуховодами связаны с источником сжатого воздуха; полые камеры содержат предохранительные и выпускные клапаны, выведенные наружу из полых валиков.

На рисунке представлен общий вид устройства.

Устройство содержит основание (1) в виде пластины, причем на основании (1) размещены параллельно два полых валика (2) из эластичного материала; в полости каждого валика (2) размещены три изолированные камеры (3), выполненные из эластичного материала, которые через пульт управления (4) воздуховодами (5) связаны с источником сжатого воздуха (6); полые камеры содержат предохранительные (7) и выпускные клапаны (8), выведенные наружу из полых валиков (2).

Устройство работает следующим образом.

Основание (1) с валиками (2) подкладывают под живот пациента с размещением на передних верхних остях. Через пульт управления (4) из источника сжатого воздуха (6) через воздуховоды (5) заполняют каждую полую камеру (3), в такой мере чтобы создать положение тела больного, при котором достигается максимальное уменьшение физиологического поясничного лордоза и увеличение межоститстого, междужкового промежутков. Живот свободно провисает между валиками, что предотвращает сдавление нижней полой вены. Использование устройства позволяет уменьшить время оперативного вмешательства, упрощает выполнение транслигаментозного доступа к межпозвонковым дискам поясничного отдела позвоночника, улучшает визуализацию невральных структур. Предохранительные клапаны (7) не позволяют переполнять полые камеры и обеспечивают безопасность работы устройства. Выпускные клапаны (8) обеспечивают дополнительную регулировку высоты камер (3) и стравливание воздуха из камер (3) после завершения работы.

Наверх