способ производства плодового вина

Классы МПК:C12G1/00 Производство вина, или игристого вина
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный технический университет" (ФГОУ ВПО АГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-12
публикация патента:

Плоды после мойки ополаскивают анолитом ЭХА-воды с рН=4÷5, разделывают на кусочки с отделением семян, измельчают и сульфитируют мезгу путем внесения кристаллической соли NaHSO 3 из расчета 40-50 мг SO2 на 1 кг мезги, которую перед внесением в сусло предварительно растворяют в католите ЭХА-воды. Мезгу ферментируют препаратом флюдаза дозировкой 0,06-0,09 г на 1 кг мезги при температуре 25°С в течение 20-30 часов и фильтруют, при этом препарат предварительно растворяют в католите ЭХА-воды. Сусло подсахаривают, добавляют в него азотистое питание, пастеризуют, охлаждают и подвергают брожению. Вино снимают с дрожжевого осадка, осветляют и стабилизируют. При получении вина из сырья с низкой кислотностью в охлажденное осветленное сусло перед брожением добавляют аскорбиновую кислоту. Изобретение обеспечивает получение плодового вина с улучшенными органолептическими и физико-химическими показателями и повышение выхода сусла и готового вина. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Формула изобретения

1. Способ производства плодового вина, включающий мойку плодов, разделку с отделением семян, измельчение, сульфитацию мезги, ферментацию ее, фильтрацию, подсахаривание, добавление азотистого питания, пастеризацию, охлаждение, брожение, снятие с дрожжевого осадка, осветление и стабилизацию, отличающийся тем, что плоды после мойки ополаскивают анолитом ЭХА-воды с рН 4÷5, сульфитацию мезги осуществляют путем внесения кристаллической соли NaHSO 3 из расчета 40-50 мг SO2 на 1 кг мезги, соль предварительно растворяют в католите ЭХА-воды, мезгу ферментируют препаратом флюдаза дозировкой 0,06-0,09 г на 1 кг мезги при температуре 25°С в течение 20-30 ч, ферментный препарат предварительно растворяют в католите ЭХА-воды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вино получают с добавлением аскорбиновой кислоты в охлажденное осветленное сусло перед брожением при использовании сырья с низкой кислотностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно производству плодовых вин из яблок.

Известен способ производства плодового вина (см. патент РФ № 2032727,1995 г.). Однако в данном способе для получения вина необходимо добавлять сахар и воду в большом количестве, что нецелесообразно и неэкономично, в органолептических показателях не проявляется оригинальности. Кроме того, в данном способе не применяют чистые дрожжи и ферментные препараты, поэтому данный способ не находит широкого применения в промышленности и используется в основном в домашних условиях.

Известен способ производства плодового вина (см. патент РФ № 2105033, 1998 г.). Но данный способ усложняет композицию и технологию приготовления вина, высокое содержание спирта в готовой продукции уменьшает его полезные свойства для здоровья и сужает круг потребителей.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ производства плодового вина, предусматривающий мойку плодов, разделку с отделением семян, измельчение, сульфитацию мезги, ферментацию ее, отделение сусла, подсахаривание, добавление азотистого вещества, пастеризацию, охлаждение, брожение, снятие с дрожжевого осадка, осветление и стабилизацию (см. Сборник основных правил, технологических инструкций и нормативных материалов по производству винодельческой продукции, М., Пищепромиздат, 1998, с.143-147).

Недостатком данного способа является внесение больших доз сернистого ангидрида при сульфитации мезги.

Техническая задача - совершенствование технологии производства плодово-ягодных вин с использованием электрохимической активированной (ЭХА) воды, ферментного препарата, NaHSO3 в качестве антисептика и аскорбиновой кислоты в качестве добавки, позволяющей вырабатывать вино из яблочного сырья с низким содержанием кислот. При этом ЭХА-вода была получена активацией водопроводной воды с помощью установки СТЭЛ-20 АК с индикатором. Процесс активации проводили в течение 10-15 мин. Ее фракции являются прозрачно-бесцветными жидкостями и имеют следующие показатели: католит - рН 8-10, анолит - рН 4-5 (см. Электрохимическая активация: история, состояние, перспективы / В.М.Бахир, Ю.Г.Задорожный, Б.И.Леонов, С.А.Паничева, В.И.Прилуцкий. Под ред. В.М.Бахира. - М.: ВНИИИМТ, 1999. - 256 с.).

Технический результат - получение плодового вина с улучшенными органолептическими и физико-химическими показателями; повышение выхода сусла и готового вина.

Он достигается тем, что плоды после мойки ополаскивают анолитом эха-воды с рН 4-5, сульфитацию мезги осуществляют с помощью кристаллической соли NaHSO3 из расчета 40-50 мг SO2 на 1 кг мезги, которую перед внесением в мезгу предварительно растворяют в католите ЭХА-воды с рН 8-10, мезгу ферментируют препаратом флюдаза дозировкой 0,06-0,09 г на 1 кг мезги при температуре 25°С в течение 20-30 часов, при ферментации используемый ферментный препарат предварительно растворяют в католите ЭХА-воды с рН 8-10, вино можно получать с добавлением аскорбиновой кислоты при использовании сырья с низкой кислотностью.

Данные по обеспечению технического результата представлены на таблицах 1-3, из которых установлено, что вино по предлагаемому способу обладает улучшенными качественными показателями, выход сусла и готового вина увеличивался на 20-25%. Рациональная дозировка ферментного препарата - 0,08 г на 1 кг мезги.

Способ осуществляется следующим образом.

При производстве плодово-ягодного вина из яблок сначала плоды моют водой и ополаскивают анолитом ЭХА-воды с рН 4-5, разделывают с отделением семян, измельчают, мезгу подвергают сульфитации кристаллической NaHSO3 из расчета 40-50 мг SO2 на 1 кг мезги, при этом NaHSO 3 предварительно растворяют в католите ЭХА-воды с рН 8-10 и ферментируют. Процесс ферментации проводят ферментным препаратом флюдаза с дозировкой 0,06-0,09 г на 1 кг мезги при температуре 25°С в течение 20-30 часов, и затем фильтруют. При этом предварительно готовят 10%-ный ферментный раствор с использованием католита ЭХА-воды с рН 8-10. В результате выход осветленного сусла увеличивался на 20-25% и при этом достигается глубина гидролиза, которая составляет по массовой концентрации фенольных веществ порядка 15,5%. Осветленное сусло подсахаривают сахарозой до концентрации 18-20 г/100 мл, вносят азотистое питание NH4Cl в количестве 0,03-0,04 г на 100 мл, и пастеризуют при 80-85°С в течение 5 минут, охлаждают, затем проводят брожение при 18-20°С под влиянием чистой культуры дрожжей, после брожения снимают с дрожжевого осадка, осветляют, стабилизируют. При этом вино осветляют с помощью желатина, полученного из коллагенсодержащего рыбного сырья. Процесс осветления проводят следующим образом: в емкость с виноматериалом вносят желатин при соотношении желатин: виноматериал г/дал (1-1,5):1. После набухания желатина емкость нагревают на водяной бане с температурой 65-75°С до полного растворения желатина, затем полученный раствор смешивают с основной массой виноматериала, перемешивают и отстаивают в течение 13-15 дней и затем вино снимают с осадка. Стабилизацию проводят путем хранения при температуре 10-12°С в течение 40-60 дней.

При получении вина из сырья с низкой кислотностью охлажденное осветленное сусло после пастеризации подкисляют аскорбиновой кислотой до концентрации титруемой кислоты 8-10 г/л сусла.

Способ отличается тем, что мойку сырья выполняют с помощью анолита ЭХА-воды с рН 4-5, что снижает обсемененность исходного сырья и приводит к уменьшению дозы внесения антисептика в сусло.

Мезгу ферментируют ферментным препаратом флюдаза с дозировкой 0,06-0,09 г на 1 кг мезги при температуре 25°С в течение 20-30 часов. при этом глубина гидролиза составляет по массовой концентрации фенольных веществ порядка 15,5%.

Раствор ферментного препарата готовят с использованием католита ЭХА-воды с рН 8-10, что ускоряет процесс ферментации и повышает выход сусла и готового вина.

В процессе сульфитации вместо SO2 используется кристаллическая соль NaHSO3, которую перед внесением в мезгу предварительно растворяют в католите эха-воды с рН 8-10, что повышает технику безопасности на предприятии.

Добавление аскорбиновой кислоты в охлажденное осветленное сусло перед брожением дает возможность получить вино из яблок с низким содержанием кислот.

Пример 1. Брали яблоки. Для изготовления вина плоды мыли и ополаскивали анолитом ЭХА-воды с рН 4-5, разделывали на кусочки с отделением семян, измельчали, производили сульфитацию мезги NaHSO3 (40-50 мг SO2 на 1 кг мезги), при этом NaHSO3 предварительно растворяли в католите ЭХА-воды с рН 8-10, затем ферментировали мезгу препаратом флюдаза. Раствор ферментного препарата готовили с использованием католита ЭХА-воды с рН 8-10. При этом предварительно готовили 10%-ный ферментный раствор с использованием католита ЭХА-воды с рН 8-10. Процесс ферментации проводили при температуре 25°С в течение 24-30 часов до глубины гидролиза по массовой концентрации фенольных веществ 13,5%, а затем фильтровали. Полученное сусло подсахаривали сахарозой до концентрации 18 г/100 мл сусла. В сусло перед брожением вносили азотистое питание (NH4Cl) в количестве 0,4 г на 1 л сусла, пастеризовали при 80-85°С в течение 5 минут, а далее сусло охлаждали и проводили брожение при температуре 18°С, осветление и стабилизацию. Процесс осветления проводили следующим образом: в емкость с виноматериалом вносили желатин при соотношении желатин: виноматериал г/дал 1:1. После набухания желатина емкость нагревали на водяной бане с температурой 70°С до полного растворения желатина, затем полученный раствор смешивали с основной массой виноматериала, перемешивали и отстаивали в течение 15 дней и затем вино снимали с осадка. Стабилизацию проводили путем хранения при температуре 10-12°С в течение 50 дней.

В результате был получен готовый продукт с содержанием этилового спирта 10,1%, массовой концентрацией титруемой кислотности 5,7 г/л.

Пример 2. Брали яблоки. Изготовление аналогично по примеру 1. Процесс ферментации проводили при температуре 25°С в течение 30 часов до глубины гидролиза по массовой концентрации фенольных веществ 15,5%.

В результате был получен готовый продукт с содержанием этилового спирта 10,2%, массовой концентрацией титруемой кислотности 5,9 г/л.

Пример 3. Брали яблоки. Изготовление аналогично по примеру 1. В сусло после охлаждения добавляли аскорбиновую кислоту до концентрации 8 г/л. В результате был получен готовый продукт с содержанием этилового спирта 10,3%, массовой концентрацией титруемой кислотности 6,8 г/л.

Положительный эффект - данный способ позволяет получить вино с улучшенными органолептическими, физико-химическими показателями и повысить выход сусла и вина.

Таблица 1
Органолептические показатели готовой продукции
Наименование Характеристика готовой продукции
(1)(2)
Внешний вид Прозрачная жидкость без осадка и посторонних включений Прозрачная жидкость без осадка и посторонних включений
Цвет Золотисто-соломенный цвет Соломенный цвет
Вкус и ароматНатуральные, хорошо выраженные сорту яблок Натуральные, достаточно выраженные сорту яблок

Таблица 2
Физико-химические показатели готовой продукции
Наименование показателей Опытные образцы
Образец 1 Образец 2 Образец 3
(1)(2) (1)(2) (1)(2)
Объемная доля этилового спирта, %10,1 9,8 10,29,3 10,39,5
Массовая концентрация остаточных сахаров, г/дм3 1,31,9 1,11,7 1,21,5
Массовая концентрация титруемых кислот в пересчете на яблочную кислоту, г/дм3 5,7 5,55,9 5,76,8 5,4
Массовая концентрация летучих кислот в пересчете на уксусную кислоту, г/дм3 0,580,97 0,60,93 0,620,99
Массовая концентрация общего диоксида серы, мг/дм3 78,8155,5 80,1171,1 81,2182,6

Таблица 3
Выход сусла и вина при использовании ферментного препарата
Доза фермента, г/кг мезги Выход сусла, мл/кг мезги Выход вина, мл/кг мезги
Сорт «Грушевка» Сорт «Семеринка» Сорт «Грушевка» Сорт «Семеринка»
(1)(2) (1)(2) (1)(2) (1)(2)
0 550540 500490 535525 485475
0,06 660580 600530 645565 585515
0,08 690610 630560 675595 615545
0,09 695615 635565 680600 620550
(1) - готовая продукция, полученная по заявляемому способу,
(2) - по прототипу (при использовании препарата Фруктоцим П)

Класс C12G1/00 Производство вина, или игристого вина

способ технологической оценки технических сортов винограда -  патент 2529839 (27.09.2014)
штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae imb y-5031 для производства хересных виноматериалов -  патент 2529838 (27.09.2014)
штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae imb y-5030 для производства белых столовых вин -  патент 2529834 (27.09.2014)
штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae imb y-5032 для производства красных столовых виноматериалов -  патент 2529833 (27.09.2014)
штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae imb y-5029 для производства десертных вин -  патент 2529832 (27.09.2014)
штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae для производства шампанского -  патент 2526493 (20.08.2014)
способ производства яблочного бренди -  патент 2524427 (27.07.2014)
способ получения виноматериала для производства малоокисленного столового красного вина -  патент 2523585 (20.07.2014)
способ производства красных винных напитков -  патент 2520832 (27.06.2014)
способ брожения и устройство для его осуществления -  патент 2509147 (10.03.2014)
Наверх