устройство для эндоскопических измерений опухолевых образований желудочно-кишечного тракта

Классы МПК:A61B1/005 гибкие эндоскопы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Габриэль Сергей Александрович (RU),
Гаглоев Эдуард Захарович (RU),
Тлехурай Руслан Махмудович (RU),
Бжассо Тимур Кимович (RU),
Гольфанд Виктор Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для объективного определения размеров опухолевидных образований желудочно-кишечного тракта при выполнении гастроскопии или колоноскопии. Устройство содержит катетер с нанесенной на его рабочем конце шкалой измерений, с расположенным внутри гибким стержнем, установленный в эндоскоп. С рабочей стороны, близко от торца, катетер имеет продольную просечку и при смещении стержня относительно катетера с упором торцом в выступ, расположенный на конце стержня, образуются перпендикулярные катетеру линейки со шкалами, полученные при сложении вдвое полос, образованных просечкой. Технический результат состоит в проведении объективных эндоскопических измерений опухолевидных образований желудочно-кишечного тракта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

устройство для эндоскопических измерений опухолевых образований   желудочно-кишечного тракта, патент № 2444976 устройство для эндоскопических измерений опухолевых образований   желудочно-кишечного тракта, патент № 2444976

Формула изобретения

1. Устройство для эндоскопических измерений опухолевидных образований желудочно-кишечного тракта, содержащее катетер с нанесенной на его рабочем конце шкалой измерений, с расположенным внутри гибким стержнем, установленный в эндоскоп, отличающееся тем, что с рабочей стороны, близко от торца, имеет продольную просечку и при смещении стержня относительно катетера с упором торцом в выступ, расположенный на конце стержня, образуются перпендикулярные катетеру линейки со шкалами, полученные при сложении вдвое полос, образованных просечкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что с противоположной рабочей стороны катетер соединен с корпусом управления, оснащенным кольцами для пальцев руки, имеющим паз с размещенным в нем штоком, оснащенным кольцом для пальца руки, соединенным со стержнем, а корпус управления выполнен со шкалой измерений перемещения катетера относительно указателя, закрепленного к эндоскопу.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано для объективного определения размеров опухолевидных образований желудочно-кишечного тракта при выполнении гастроскопии или колоноскопии.

Бурное развитие медицинской техники, в частности эндоскопической, обуславливает значительное повышение качества диагностики доброкачественных ранних форм злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта. В связи с этим все больше и больше в практику внедряются малоинвазивные хирургические методы лечения данной патологии. Но стоит отметить, что и консервативное лечение, ввиду изменяющихся взглядов на этиологию и патогенез, не отходит на второй план, а дополняет или в некоторых случаях конкурирует с хирургическим. Поэтому ставятся новые требования к объективному определению размеров образований желудочно-кишечного тракта как при первичной диагностики, так и при определении эффективности комбинированного (хирургического и консервативного) эндоскопического лечения данных образованный желудочно-кишечного тракта. Данное изобретение даст возможность более объективно и точно определять размеры образований в сравнении с наиболее часто применяемым в настоящее время визуальным измерением «на глаз» или раскрытыми браншами биопсийных шипцов.

Аналогом предлагаемого изобретения является измерительное устройство фирмы «Pentax», представленное в каталоге на стр.13. В устройстве в катетере, установленном в эндоскоп, предусмотрена трубка с лепестками на рабочем конце, которые раскрываются при упоре в выступ на конце стержня, расположенного внутри, образуя перпендикулярно стержню линейки с разноцветными метками для замера высоты опухолевидных образований желудочно-кишечного тракта.

Такое устройство имеет недостатки:

- лепестки на трубке недостаточно жесткие, не обеспечат надежного замера;

- сложность конструкции затрудняет изготовление и работу.

Задачи:

- обеспечение объективных эндоскопических измерений опухолевидных образований желудочно-кишечного тракта с достаточной точностью;

- удобство проведения замеров образований;

- обеспечение надежной работы устройства.

Сущностью предлагаемого изобретения «Устройство для эндоскопических измерений опухолевидных образований желудочно-кишечного тракта» является то, что катетер, установленный в эндоскоп, с расположенным внутри гибким стержнем, со шкалой измерений с рабочей стороны, близко от торца, имеет продольную просечку и при смещении стержня относительно катетера с упором торцом в выступ, расположенный на конце стержня, образуются перпендикулярные катетеру линейки со шкалами, полученные при сложении вдвое полос, образованных просечкой. С противоположной рабочей стороны катетер соединен с корпусом управления, оснащенным кольцами для пальцев руки, имеющим паз с размещенным в нем штоком, оснащенным кольцом для пальца руки, соединенным со стержнем. Корпус управления выполнен со шкалой измерений перемещения катетера относительно указателя закрепленного к эндоскопу.

Устройство обеспечит:

- эндоскопическое измерение опухолевидных образований желудочно-кишечного тракта с достаточной точностью;

- удобство проведения замеров образований;

- надежность работы устройства.

Конструкция устройства для эндоскопических измерений опухолевидных образований желудочно-кишечного тракта показана на рис.1 и рис.2.

На рис.1 - устройство при замере длины образования.

На рис.2 - устройство при замере высоты образования.

Катетер - 1 со шкалой - 2 на рабочем конце связан с корпусом управления - 3, имеющем кольца - 4, установлен в эндоскоп - 5.

Внутри корпуса управления - 3 смонтирован шток - 6 с кольцом - 7, соединенный со стержнем - 8, расположенным в катетере - 1. Катетер - 1 с рабочей стороны имеет близко от торца продольную просечку - 9. При смещении катетера - 1 посредством колец - 4 при упоре торца катетера - 1 в выступ - 10 на стержне - 8, перпендикулярном катетеру - 1 в месте просечки - 9, образуются линейки - 11 сложением вдвое полос, образованных просечкой - 9 для замера высоты образований.

Работа устройства для эндоскопических измерений опухолевидных образований желудочно-кишечного тракта выполняется следующим образом: в катетер - 1 с просечкой - 9 со шкалой измерения - 2 устанавливается стержень - 8 с выступом - 10 и кольцом - 7. Катетер - 1 крепится к корпусу управления - 3 с кольцами - 4 со шкалой - 13, шток - 6 устанавливается в паз на корпусе управления - 3 и стержень - 8 крепится к штоку - 6.

Катетер - 1 совместно с корпусом управления - 3 устанавливается в эндоскоп. К эндоскопу крепится указатель - 14.

После подготовки к эндоскопическому измерению катетер - 1, смонтированный в эндоскоп - 5, подводится к образованию - 12 и производится эндоскопическое измерение, а также по шкале - 13 и указателю - 14.

Для замера высоты опухолевого образования - 12 рукоятками - 4 катетер - 1 смещается относительно стержня - 8 к упору торцом в выступ - 10. При дальнейшем смещении катетера - 1 полосы, образованные просечкой - 9, складываются вдвое, образуя линейки - 11 со шкалами измерений - 2, перпендикулярные катетеру - 1.

Измерение высоты образования - 12 производится линейками - 11.

Класс A61B1/005 гибкие эндоскопы

механизм управления изгибающимся участком эндоскопа -  патент 2517603 (27.05.2014)
эндоскоп, имеющий корпус камеры, и способ изготовления корпуса камеры -  патент 2510234 (27.03.2014)
устройство управления -  патент 2506883 (20.02.2014)
способ термической деструкции новообразований в полых внутренних органах -  патент 2455920 (20.07.2012)
изгибающаяся часть для эндоскопа -  патент 2444273 (10.03.2012)
способ определения правильности соединения тестового канала эндоскопа -  патент 2431503 (20.10.2011)
способ подготовки к колоноскопическому исследованию детей разных возрастных групп -  патент 2358740 (20.06.2009)
способ лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей -  патент 2330601 (10.08.2008)
способ диагностики функциональной патологии илеоцекального отдела кишечника -  патент 2311120 (27.11.2007)
эндоскоп -  патент 2309659 (10.11.2007)
Наверх