табачное изделие с инактиватором фармакологического действия

Классы МПК:A24D1/00 Сигары; сигареты и папиросы
Патентообладатель(и):Чернов Сергей Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к табачной и фармацевтической промышленности и может найти применение при изготовлении сигарет, папирос, сигар. Табачное изделие с фармакологическим инактиватором - это единица изделия (сигарета, папироса, сигара), оснащенная желатиновой капсулой или драже, гранулой с витаминно-минеральным комплексом, включающим: минералы Са, I; витамины В12, В9, В6, В3, В2, Е; экстракты солодки, родиолы розовой, гинкго-билоба; полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6, в количествах 5-7% от рекомендуемой суточной дозы для каждого ингредиента. Капсула или гранула в табачное изделие встраивается таким образом, что без ее извлечения и применения по назначению (рассасывания или проглатывания) процесс курения невозможен. Табачное изделие с фармакологическим инактиватором обеспечит эффективную защиту организма курящего от негативного воздействия токсичных продуктов, содержащихся в табачном дыме, поступающих в организм в процессе курения. Данное изделие по изобретению может быть выполнено известными технологическими способами, применяемыми в табачной и фармацевтической промышленности. 2 табл.

Формула изобретения

Табачное изделие с инактиватором фармакологического действия - это единица изделия: сигарета, папироса, сигара, оснащенная желатиновой капсулой или драже, гранулой, предназначенной для максимального снижения риска заболеваний, вызываемых токсинами, попадающими в организм при курении, состоящей из витаминно-минерального комплекса, включающего в себя Са, I, витамины В12, В9, В6, В3, В2, Е, экстракты солодки, родиолы розовой, гинкго-билоба, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6 в количествах 5-7% от рекомендованной суточной дозы и встроенной в табачное изделие таким образом, что процесс курения возможен только после извлечения и употребления по назначению капсулы-инактиватора.

Описание изобретения к патенту

Область применения

Использование: изобретение относится к табачной и фармакологической промышленности и может найти применение при изготовлении сигарет, папирос, сигар.

Сущность изобретения: Табачное изделие с инактиватором фармакологического действия - это единица изделия, оснащенная желатиновой капсулой или драже, гранулой с витаминно-минеральным комплексом, включающим: минералы Са, I; витамины В12, В9, В6, В3, В2, Е; экстракты солодки, родиолы розовой, гинкго-билоба; полиненасыщенные жирные кислоты омега - 3, омега - 6 в количествах 5-7% от рекомендуемой суточной дозы для каждого ингредиента. Состав комплекса подобран с учетом оптимального соотношения цены и качества и преднамеренно не содержит лекарственных форм из-за определенного рода сложностей при проведении клинических испытаний. Основа комплекса это минералы Са, I; витамины В12, В9, В6, В3, В2, Е; и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6 (витамин F). Остальные ингредиенты можно заменить на препараты с идентичным, но менее ярко выраженным фармакологическим действием. Медицина не стоит на месте и в мире создается масса новых более эффективных препаратов и лекарственных средств. Поэтому с целью повышения эффективности инактиватор для оснащения табачных изделий имеет неограниченные возможности по совершенствованию состава введением помимо основных ингредиентов других, более эффективных, включая и лекарственные формы. Дефицит основных жизненно важных ингредиентов испытывает практически все население земли, а курящий - острейший дефицит. В табачное изделие капсула (драже, гранула) встраивается таким образом, что без ее извлечения и применения по назначению (рассасывания или проглатывания) процесс курения невозможен. Возможно также и вложение в каждую пачку с табачными изделиями контейнера с капсулами, но это менее эффективный и более затратный вариант. Предлагаемое табачное изделие с инактиватором обеспечит эффективную защиту организма курящего от негативного воздействия токсичных продуктов, содержащихся в табачном дыме, поступающих в организм в процессе курения. На момент подачи заявки близких по совокупности существенных признаков аналогов неизвестно.

Описание изобретения

Заявленное изобретение табачное изделие с инактиватором фармакологического действия относится к табачной и фармацевтической промышленности и может найти применение при изготовлении сигарет, папирос, сигар. Целью изобретения является минимизация негативного воздействия на бронхо-легочную, центральную нервную, сердечно-сосудистую и иммунную систему курящего, содержащихся в струе табачного дыма моноокисла углерода, никотина, смолы, канцерогенного бенз(а)пирена, канцерогенных микроэлементов, летучих N-нитрозосоединений и табакоспецифических N-нитрозосоединений, а также канцерогенных микроэлементов (кадмий, хром, никель, мышьяк, свинец и т.д.) и снижения риска возникновения заболеваний, вызываемых этими токсинами. Указанный результат достигается оснащением каждой единицы табачного изделия капсулой (драже, гранулой), инактиватором, содержащей сбалансированный витаминно-минеральный комплекс, встроенной в изделие таким образом, что процесс курения невозможен без ее извлечения и применения по назначению (рассасывания или проглатывания).

Осуществление изобретения

Предложенное изделие может быть выполнено известными технологическими способами, применяемыми в табачной и фармацевтической промышленности. Все компоненты инактиватора выпускаются отечественной фармакологической промышленностью. В медицине известно фармакологическое действие (фармакоинетика) содержащихся в предложенном комплексе витаминов, минералов и экстрактов. Но фармацевтической промышленностью предложенный витаминно-минеральный комплекс не выпускается по той причине, что дозы активных веществ составляют всего 5-7% от суточных и выпуск таких комплексов для медицины нецелесообразен.

Предложенный витаминно-минеральный комплекс, по сути, и есть инактиватор негативного воздействия токсичных продуктов сгорания табака попадающих в организм курильщика при курении.

В идеале капсула (гранула) присоединяется к каждой единице табачного изделия: для сигарет с фильтром при помощи вклеенной в фильтр обоймы. Наружный диаметр обоймы должен соответствовать диаметру табачного изделия минус толщина бумаги, внутренний - диаметру вставляемой в обойму капсулы (гранулы). Разница между внешним и внутренним диаметром обоймы должна составлять 1-1,2 мм. В качестве материала для изготовления обоймы может использоваться плотная бумага или нейтральная композиция на желатиновой основе. Для комфортного извлечения капсулы из табачного изделия внутренняя поверхность обоймы покрывается воском, парафином или силиконом. Для надежной фиксации капсулы оптимальная длина обоймы должна составлять 3,5-4 мм. Для сигарет без фильтра в каждую пачку вкладывается блистер с гранулами в расчете она капсула на каждую сигарету. Или капсула, гранула приклеивается к сигарете без фильтра как минимум двумя полосками папиросной бумаги шириной 1,5-2 мм. клеем, используемым в табачной промышленности. Для папирос и сигар диаметр капсулы должен быть больше посадочного места на 0,1-0,15 и 0,5 мм соответственно. Оптимальная длина капсулы для всех табачных изделий составляет 8-10 мм. В среднем в сутки курильщик выкуривает 20-25 единиц сигарет или папирос. Для сигар это число составляет 4-5 единиц, поэтому для сигарет и папирос доза активных веществ должна составлять 5-7%, а для сигар 20-25% от рекомендуемой суточной дозы. При курении суточная доза активных веществ комплекса попадает в организм курящего настолько малыми дозами, что даже в случае индивидуальной непереносимости негативная реакция организма к какому-то компоненту комплекса практически исключена, исключен так же гипервитаминоз.

При осуществлении изобретения табачное изделие с инактиватором достигается результат, выраженный в эффективной профилактике заболеваний вызываемых курением и улучшении общего состояния организма курящего в результате минимизации вредного воздействия токсинов, неизбежно попадающих в организм при курении. Указанного результата не имеет ни одно изделие, выпускаемое табачной промышленностью.

Состав витаминно-минерального комплекса инактиватора и краткое описание фармакологического действия для каждого компонента приведен таблице 1. Рекомендуемые суточные дозы утвержденные ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения) для каждого компонента приведены в таблице 2.

табачное изделие с инактиватором фармакологического действия, патент № 2444965 табачное изделие с инактиватором фармакологического действия, патент № 2444965

Класс A24D1/00 Сигары; сигареты и папиросы

бездымный ингалятор аромата -  патент 2524887 (10.08.2014)
способ тушения сигарет и самотушащаяся сигарета -  патент 2517105 (27.05.2014)
оберточная бумага с низкой воспламеняемостью и способ и машина для ее получения -  патент 2506364 (10.02.2014)
обработанные участки на обертке для снижения характеристик способности к воспламенению курительных изделий -  патент 2503383 (10.01.2014)
дымообразующая композиция для электронных устройств, имитирующих табакокурение, способ ее получения и применения -  патент 2489948 (20.08.2013)
оберточная бумага с рисунком с повышенным уровнем мела -  патент 2477064 (10.03.2013)
способ и устройство для изготовления оберточной бумаги для сигарет -  патент 2476128 (27.02.2013)
сигаретная бумага с низким свойством распространения пламени -  патент 2466662 (20.11.2012)
сигаретная бумага, покрытая покрывающими материалами для низкой склонности к воспламенению, и пожаробезопасная сигарета, содержащая такую бумагу -  патент 2464919 (27.10.2012)
способ печатания для оберточной бумаги с рисунком -  патент 2458608 (20.08.2012)
Наверх