способ борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим и устройство для его осуществления

Классы МПК:A01B79/00 Способы обработки почвы (если для осуществления этих способов необходимо использовать специальные машины, то такие способы следует классифицировать по рубрикам, к которым отнесены соответствующие машины)
A01M21/02 устройства для уничтожения механическими способами 
A01B15/04 лемехи 
A01B13/14 для обработки почвы в двух или нескольких слоях 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии (ГНУ НВ НИИСХ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-21
публикация патента:

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. В способе подрезают корни сорняка лемешным орудием при глубокой обработке. Глубокая обработка проводится чизельным орудием с одновременным сплошным подрезанием корней на глубине 35-40 см и измельчением их в пахотном горизонте до размеров 10-15 см. Устройство содержит раму со смонтированными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом. Вдоль стойки выполнены отверстия, через которые с помощью болтов и эксцентрика закреплена пара подрезающих крыльев. Пары подрезающих крыльев установлены в несколько рядов с расстоянием между ними 10-15 см, а нижняя пара крыльев работает на глубине 35-40 см. Группа изобретений позволяет эффективно бороться с карантинным сорняком горчаком ползучим в системе основной, паровой и полупаровой обработок почвы при уменьшении количества культивации. 2 н.п. ф-лы, 2 ил. способ борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим и устройство   для его осуществления, патент № 2444878

способ борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим и устройство   для его осуществления, патент № 2444878 способ борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим и устройство   для его осуществления, патент № 2444878

Формула изобретения

1. Способ борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим, включающий подрезание корней лемешным орудием при глубокой обработке, отличающийся тем, что глубокая обработка проводится чизельным орудием с одновременным сплошным подрезанием корней на глубине 35-40 см и измельчением их в пахотном горизонте до размеров 10-15 см.

2. Устройство для борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим, содержащее раму со смонтированными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом, вдоль стойки выполнены отверстия, через которые с помощью болтов и эксцентрика закреплена пара подрезающих крыльев, отличающееся тем, что пары подрезающих крыльев установлены в несколько рядов с расстоянием между ними 10-15 см, а нижняя пара крыльев работает на глубине 35-40 см.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений от сорняков, применительно к современным технологиям возделывания полевых культур в системе основной, паровой и полупаровой обработок почвы и может быть использовано для уничтожения горчака ползучего.

Известен химический способ борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим на основе применения баковых смесей (RU 2253231 C1, A01N 31/02, 41/10, 11.02.2004). Недостатками данного способа являются токсичность химических средств, влияющих на экологичность продукции, высокая цена.

Известен агротехнический способ борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим, заключающийся в поверхностной обработке стрельчатыми лапами в период парования поля (Рекомендации по борьбе с горчаком ползучим. И.П.Кружилин, В.А.Сухов и др. Волгоград, 1986 г.). Отрицательной стороной данного способа является применение только на паровом участке и в увеличении до 8-10 количеств обработок пара, что приводит к дополнительным потерям влаги, распылению структуры мульчирующего слоя. Поверхностное подрезание создает условия для временного угнетения, но в то же время увеличивает плотность засорения горчаком в посевах последующих культур, особенно в пропашном клине.

Также известен агротехнический способ борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим, заключающийся в подрезании корней при глубокой обработке лемешными орудиями (Окультуривание засоренных и деградированных орошаемых земель Заволжья. Б.И.Тухтаров, С.Н.Косолапов. Саратов, 2002 г.). Недостатками данного способа являются высокие энергетические затраты на обработку и при благоприятных климатических условиях происходит вегетативное отрастание горчака из отрезков корней, находящихся в пахотном и подпахотном горизонте, что приводит к усилению его размножения.

Известен также агротехнический способ борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим, заключающийся в подрезании корней при глубокой обработке лемешными орудиями с последующим поверхностным подрезанием стрельчатыми лапами в период парования поля. (Комплексные меры борьбы с горчаком ползучим: Рекомен. // С.Груздев, Б.И.Юдин, В.Г.Попов и др. М.: Нива России, 1992 (прототип). Недостатками данного способа являются применение его только на паровом поле и высокие энергетические затраты на обработку.

Известно устройство для сплошной предпосевной и паровой обработки почвы - культиватор широкозахватный КПН-8,4 (Сельскохозяйственная техника, каталог, том 1, НИИТЭИИТО Инфомагротех, М., 1991, стр.177). Недостатком данного устройства является ограничение глубины обработки - 4-12 см.

Известно устройство для основной обработки чистых паров - плоскорез-глубокорыхлитель ПГ-3-100 (Сельскохозяйственная техника, каталог, том 1, НИИТЭИИТО Инфомагротех, М., 1991, стр.148). Основные узлы: рама, навеска, три плоскорежущие лапы, механизм опорных колес. Недостатками данного устройства являются ограничение глубины обработки - 15-30 см и большие энергетические затраты на обработку почвы и подрезание корневищ.

Также известно устройство, для основной обработки содержащее раму со смонтированными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом, вдоль стойки выполнены отверстия, через которые с помощью болтов и эксцентрика закреплена пара подрезающих крыльев сплошного подрезания на глубину до 40 см (Мы не навязываем технологии обработки почвы, мы предлагаем технические решения для их выполнения // Борисенко И.Б. Новые технологии АПК. 2010, № 3, прототип). Недостаток данного устройства заключается в невозможности одновременного подрезания и измельчения подрезанных корней до размера, препятствующего вегетативному возобновлению роста горчака.

Технический результат - разработка высокоэффективного агротехнического способа борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим и устройства для его осуществления в системе основной, паровой и полупаровой обработок почвы.

Технический результат достигается тем, что в агротехническом способе борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим, заключающемся в подрезании корней при глубокой обработке, в качестве орудия глубокой обработки используется рама со смонтированными на ней чизельными рабочими органами, состоящими из стоек, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом, вдоль стойки выполнены отверстия, через которые с помощью болтов и эксцентрика закреплены пары подрезающих крыльев, установленными в несколько рядов, обеспечивающих одновременное подрезание корневищ на глубине 35-40 см с измельчением подрезаемых корней до размера 10-15 см.

Технический результат достигается также тем, что устройство, содержащее раму со смонтированными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом, вдоль стойки выполнены отверстия, через которые с помощью болтов и эксцентрика закреплена пара подрезающих крыльев, работающих на глубине 35-40 см, дополнительно установлены подрезающие крылья в несколько рядов с расстоянием между ними 10-15 см, обеспечивающих измельчение подрезаемых корней.

Согласно изобретению способ включает глубокую обработку чизельным орудием с одновременным сплошным подрезанием корней на глубине 35-40 см и измельчением их в пахотном горизонте до размеров 10-15 см. В качестве устройства для реализации способа борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим используют раму со смонтированными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом, вдоль стойки выполнены отверстия, через которые с помощью болтов и эксцентрика закрепляется пара подрезающих крыльев, установленные в несколько рядов, с расстоянием между ними 10-15 см, а нижняя пара крыльев работает на глубине 35-40 см.

На фиг.1 показана технологическая схема борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим. На фиг.2 - устройство для борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим.

Способ борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим реализуют следующим образом (фиг.1). Глубокая обработка проводится чизельным орудием с одновременным сплошным подрезанием корней на глубине а 35-40 см и измельчением их в пахотном горизонте до размеров в 10-15 см.

Для борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим используются устройство (фиг.2), содержащее раму со смонтированными на ней стойками 1, каждая из которых имеет башмак 2 с накладным долотом 3, вдоль стойки выполнены отверстия 4, через которые с помощью болтов и эксцентрика 5 закреплена пара подрезающих крыльев 6, установленных в несколько рядов, с расстоянием между ними в 10-15 см, а нижняя пара крыльев работает на глубине а 35-40 см.

Технологические и качественные показатели способа и устройства для его осуществления в заявленных пределах являются оптимальными. Уменьшение глубины обработки и увеличение расстояния между лапами снижает эффективность способа борьбы с горчаком. Замена технологии чизелевания на обработку почвы плоскорезно-лемешными рабочими органами нецелесообразна с энергетической точки зрения.

Таким образом, высокая эффективность борьбы с горчаком достигается за счет малой энергетики обработки почвы чизелеванием, глубоким подрезанием корней на 35-40 см, приводящим к длительному подавлению роста сорняка в подпахотном горизонте и измельчением корней в пахотном горизонте до размеров 10-15 см, препятствующих вегетативному возобновлению и размножемеров 10-15 см, препятствующих вегетативному возобновлению и размножению сорняка.

В системе паровой и полупаровой обработок почвы предшествующую глубокую обработку почвы проводят предложенным устройством и агротехническим способом борьбы с горчаком, способствующих длительному подавлению в подпахотном горизонте и препятствующих вегетативному возобновлению измельченных корней в пахотном горизонте. В данном случае предлагаемый способ уменьшает количество культивации в борьбе с сорной растительностью по сравнению с прочими технологиями.

Класс A01B79/00 Способы обработки почвы (если для осуществления этих способов необходимо использовать специальные машины, то такие способы следует классифицировать по рубрикам, к которым отнесены соответствующие машины)

способ осушения закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности -  патент 2529152 (27.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)

Класс A01M21/02 устройства для уничтожения механическими способами 

Класс A01B15/04 лемехи 

способ восстановления лемехов плугов -  патент 2520875 (27.06.2014)
способ упрочнения лемехов плугов -  патент 2509165 (10.03.2014)
способ изготовления конструктивного элемента рабочего органа машины, эксплуатируемой в почвенной среде -  патент 2473415 (27.01.2013)
плуг с регулируемыми параметрами лемешно-отвальной поверхности рабочих органов -  патент 2470503 (27.12.2012)
способ восстановления рабочей поверхности лемеха с лучевидным износом -  патент 2464146 (20.10.2012)
отвальный плуг с регулировкой лемешно-отвальной поверхности рабочих органов -  патент 2462013 (27.09.2012)
лемех повышенной стойкости к абразивному изнашиванию -  патент 2450496 (20.05.2012)
способ плазменной наплавки сужающейся боковой части носка почворежущего рабочего органа со стороны полевого обреза -  патент 2421956 (27.06.2011)
способ восстановления плужных лемехов -  патент 2413601 (10.03.2011)
способ изготовления почвообрабатывающей лапы (варианты) -  патент 2397849 (27.08.2010)

Класс A01B13/14 для обработки почвы в двух или нескольких слоях 

Наверх