водоуловитель градирни

Классы МПК:F28F25/04 разбрызгивающие или собирающие желоба 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный авиационный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-29
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для оборудования градирен и может быть использовано для улавливания и отвода воды в башенных градирнях оборотного водоснабжения предприятий. Водоуловитель градирни содержит решетку, отбойные элементы, в которых происходит коагуляция капель воды, отбойные элементы расположены сверху и снизу на горизонтально расположенной решетке и выполнены в виде проволочного решетчатого выступа с поверхностью эллиптического параболоида, в основании которого предусмотрена окантовка. Преимуществами водоуловителя являются: простота конструкции и надежность в работе; повышенная прочность и жесткость конструкции, обусловленная проволочной оболочкой; высокая эффективность водоулавливания капельной влаги из градирни; повешенная сепарация влаги. 3 ил. водоуловитель градирни, патент № 2444690

водоуловитель градирни, патент № 2444690 водоуловитель градирни, патент № 2444690 водоуловитель градирни, патент № 2444690

Формула изобретения

Водоуловитель градирни, содержащий решетку, отбойные элементы, в которых происходит коагуляция капель воды, отличающийся тем, что отбойные элементы расположены сверху и снизу на горизонтально расположенной решетке и выполнены в виде проволочного решетчатого выступа с поверхностью эллиптического параболоида, в основании которого предусмотрена окантовка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для оборудования градирен и может быть использовано в энергетике, в химической и нефтехимической промышленностях.

Известна конструкция водоуловителя градирни, содержащая решетку из V-образных пластин, имеющих наклонные участки в периферии и центральный плоский участок с отверстием в центре для установки на фиксирующий стержень. Решетку водоуловителя устанавливают на стержне, закрепляя дистанционирующими элементами. Элементы выполнены в виде втулок с выступами на наружной поверхности, кольцевыми или по винтовой линии [Патент РФ № 20771022 МПК F28F 25/08. Водоуловитель градирни. Заявлено 20.05.94. Опубл. 27.12.96].

Недостатками известного водоуловителя являются: низкая эффективность каплеулавливания при малых скоростях потока воздуха и высокое аэродинамическое сопротивление.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является известный водоуловитель градирни, содержащий решетку из вертикально установленных пластин U-образного профиля, снабженных прямолинейными крайними участками, при этом каждая пластина дополнительно снабжена двумя криволинейными участками, выполненными с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны центрального участка, крайние участки выполнены наклонными к вертикали под углом, меньшим угла наклона средних участков и составляющим 4-12°, причем каждая пластина имеет ширину, составляющую 0,3-0,5 ее высоты [Патент РФ № 2056608. МПК F28F 25/04. Водоуловитель градирни. Опубл. 20.03.1996. Прототип].

Недостатком известного водоуловителя является низкая эффективность водоулавливания.

Задачей изобретения является повышение эффективности водоулавливания. Использование изобретения позволит достигнуть более высокой степени отделения капельной влаги от восходящего пароводовоздушного потока из градирни.

Цель изобретения - снизить объем уноса капельной влаги из градирни и улучшить экологическое состояние окружающей среды, упростить конструкцию и повысить надежность водоуловителя.

Указанная задача решается за счет того, что водоуловитель градирни, содержащий решетку, отбойные элементы, в которых происходит коагуляция капель воды, отличается от прототипа тем, что отбойные элементы расположены сверху и снизу на горизонтально расположенной решетке и выполнены в виде проволочного решетчатого выступа с поверхностью эллиптического параболоида, в основании которого предусмотрена окантовка.

Технический результат от использования водоуловителя заключается в простоте конструкции с обеспечением высокой эффективности водоулавливания и увеличении сепарации влаги.

Выбор оптимальной поверхности решетчатого выступа с формой поверхности в виде эллиптического параболоида обеспечивается за счет конструктивного подбора.

Тем самым предлагаемый водоуловитель позволяет повысить эффективность водоулавливания капельной влаги из градирни.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 - продольный разрез расположения выступа с поверхностью эллиптического параболоида на решетках; на фиг.2 - поперечный разрез водоуловителя градирни с расположением эллиптических параболоидных выступов; на фиг.3 - эллиптически параболоидный выступ в аксонометрии.

Водоуловитель градирни в соответствии с фиг.1-2 содержит выступы 1 в виде оболочки эллиптически параболоидной формы с ромбической ячейкой 2 из металлической сетки марки Сталь 45 с диаметром проволоки 1,0÷1,5 мм.

Эллиптически параболоидные выступы 1 размещены сверху и снизу на горизонтальных решетках 3 (отверстия решеток на фиг. не показаны) водоуловителя градирни.

Для придания жесткости проволочным оболочкам выступов 1 в основании их смонтирована окантовка 4 (фиг.1-3).

Водоуловитель градирни работает следующим образом.

Нагретую в производствах оборотную воду направляют в градирню, где она охлаждается при противоточной подаче ее с воздухом, засасываемым вентилятором из окружающей среды. В процессе испарительного охлаждения температура воды понижается.

Образующийся в процессе испарения пар, содержащий капельную влагу, в смеси с воздухом увлекается вверх тягой вентилятора и через водоуловитель попадает в атмосферу.

Задачей водоулавливания является снижение до минимума потерь воды из градирни, а также из всей водооборотной системы. Это возможно при нормальной надежной работе водоуловителя, что достигается конструктивными особенностями, технологичностью сборки, жесткостью и надежностью работы водоуловителя.

В предлагаемой конструкции этому служит оптимальная форма отбойных элементов, выполненных в виде проволочного, решетчатого выступа эллиптическо-параболлической формы, в основании которого предусмотрена окантовка 4.

Предлагаемый водоуловитель градирни позволяет обеспечить высокую эффективность водоулавливания и увеличение сепарации влаги.

Класс F28F25/04 разбрызгивающие или собирающие желоба 

Наверх