способ вакцинопрофилактики управляемых инфекций у детей с локальными формами первичного туберкулеза

Классы МПК:A61K39/165 вирус свинки или вирус кори
A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное Медико-Биологическое Агентство Федеральное Государственное Учреждение Научно-исследовательский институт детских инфекций (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для вакцинопрофилактики управляемых инфекций у детей с локальными формами первичного туберкулеза. Для этого детям, получающим химиопрепараты на этапе фазы продолжения терапии, при наличии положительной клинико-лабораторной динамики туберкулезного процесса, включающей отсутствие интоксикации, прибавку в весе, нормализацию серологических показателей и отрицательном результате диаскин-теста, вне зависимости от количества ранее проводимых прививок, определяют уровень специфических антител и, при титрах антител к кори и паротиту менее 1:5 в РНГА, к дифтерии менее 1:20 РПГА, проводят вакцинацию живыми и неживыми вакцинами. Способ способствует выработке защитных титров антител при отсутствии поствакцинальных осложнений и ухудшении течения туберкулеза. 1 табл., 4 пр.

Формула изобретения

Способ вакцинопрофилактики управляемых инфекций, таких как корь, паротит и дифтерия, у детей с локальными формами первичного туберкулеза, включающий иммунизацию на фоне проводимого лечения, отличающийся тем, что детям, получающим химиопрепараты на этапе фазы продолжения терапии, при наличии положительной клинико-лабораторной динамики туберкулезного процесса, включающей отсутствие интоксикации, прибавку в весе, нормализацию серологических показателей: титр антител к микобактериям в РНГА не более 1:4, в реакции потребления комплемента не более 12,0, в реакции гемолиза не более 5,0 условных единиц, в ИФА не более 0,200 ме/мл, отрицательном результате диаскинтеста, вне зависимости от количества ранее проводимых прививок, определяют уровень специфических антител и при титрах антител к кори и паротиту менее 1:5 в РНГА, к дифтерии менее 1:20 РПГА проводят вакцинацию живыми и неживыми вакцинами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, к области вакцинопрофилактики, и может найти применение для специфической профилактики инфекционных болезней у детей с туберкулезной инфекцией.

Актуальность обусловлена необходимостью защиты детей с локальными формами первичного туберкулеза от управляемых инфекций (кори, паротита, дифтерии), которые продолжают регистрироваться как единичные случаи и как вспышки. Учитывая, что заболеваемость туберкулезом в России достаточно высокая (82,6 на 100000 в 2007 г. до 74,26 на 100000 в 2009 г.) и число детей с туберкулезной инфекцией в популяции накапливается, отсутствие своевременной вакцинации и ревакцинации приводит не только к отсутствию индивидуальной защиты от управляемых инфекций каждого ребенка, но и к снижению коллективного иммунитета, а следовательно, к угрозе эпидемического благополучия страны. Вакцинация против кори, паротита и дифтерии необходима детям с туберкулезом, так как при заболевании этими инфекциями, особенно корью, происходит снижение защитных сил организма, что способствует обострению основного заболевания (туберкулеза). В то же время туберкулезный процесс сопровождается снижением клеточного иммунитета, поэтому возникают вопросы в эффективности вакцинации.

Известны способы вакцинации детей с латентной туберкулезной инфекцией против гепатита В, показавшие хорошую переносимость вакцинации (Магаршак О.О., Костинов М.П., Полищук В.Б. и др. Вакцинопрофилактика гепатита В у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза. Тезисы докладов XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». М., 2004. С.455-456). Однако авторы прививали только детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, не вакцинировали пациентов с локальными формами и не применяли живых вакцин, из неживых использовали только вакцину против гепатита В.

В настоящее время известен способ профилактического лечения детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, включающий введение пневмококковой полисахаридной и противогриппозной вакцин одновременно с назначением противотуберкулезных средств (Аксенова В.А., Карпова О.В., Медведев С.Ю. и др. / Профилактическое лечение детей с латентной туберкулезной инфекцией / патент на изобретение № 2224541).

Способ включает использование неживых вакцин Пневмо23 и Ваксигрип для предупреждения интеркуррентных респираторных заболеваний у детей с латентной туберкулезной инфекцией. Однако способ предназначен только детям с латентной туберкулезной инфекцией и не применим для детей с локальными формами первичного туберкулеза, не предусматривает плановую вакцинацию в соответствии с национальным календарем прививок.

В настоящее время, в связи с отсутствием обоснованных данных, плановые прививки, включенные в национальный календарь России, детям с локальными формами первичного туберкулеза не осуществляют. В доступной литературе нет сведений о способах плановой вакцинации детей с локальными формами первичного туберкулеза.

Нами разработан способ вакцинации против дифтерии, кори, паротита детей, больных локальными формами первичного туберкулеза, технический результат которого - формирование защитного титра антител у привитых, что позволяет предупредить заболевание этими инфекциями и устраняет условия для циркуляции возбудителей управляемых инфекций в популяции.

Способ вакцинопрофилактики управляемых инфекций у детей с локальными формами первичного туберкулеза, включающий иммунизацию на фоне проводимого лечения, отличающийся тем, что детям, получающим химиопрепараты на этапе фазы продолжения терапии, при титрах антител к микобактериям в РНГА не более 1:4, в реакции потребления комплемента (РПК) не более 12,0, в реакции гемолиза (РГ) не более 5,0 условных единиц, в ИФА не более 0,200 ме/мл, при отрицательном результате диаскин-теста, вне зависимости от количества ранее проводимых прививок, определяют уровень специфических антител и при титрах антител к кори и паротиту менее 1:5 в РНГА, к дифтерии менее 1:20 РПГА проводят вакцинацию.

Авторы впервые показали эффективность и безопасность введения вакцин календаря прививок детям с локальными формами первичного туберкулеза на фоне проводимого лечения. Учитывая теоретическую возможность ухудшения течения основного заболевания (туберкулеза) при дополнительной антигенной нагрузке, которой является вакцинация, были отработаны клинико-лабораторные критерии, позволяющие констатировать стабильность состояния и улучшение туберкулезного процесса, а также подтверждающие необходимость проведения прививок. Было доказано, что клинико-лабораторными критериями положительной динамики туберкулезного процесса, помимо улучшения самочувствия пациента, прибавок веса, отсутствия симптомов интоксикации, улучшения рентгенологической картины в виде организации очага воспаления, является снижение активности туберкулеза, определяемое по отрицательному диаскин-тесту, а также при помощи специфических серологических реакций к антигенам микобактерии туберкулеза. В качестве серологических показателей, подтверждающих низкую активность, авторами предлагается использовать значения в РНГА не более 1:4, в реакции потребления комплемента не более 12,0, в реакции гемолиза не более 5,0 условных единиц, в ИФА не более 0,200 ме/мл, отрицательный диаскин-тест. Вакцинация проводится на этапе фазы продолжения терапии, так как на этом сроке лечения появляются объективные доказательства благоприятного течения туберкулезной инфекции (клинико-лабораторные, рентгенологические), уменьшается количество химиопрепаратов, получаемых пациентом, и снижается токсическая нагрузка на организм ребенка.

Авторами показано, что критериями, подтверждающими необходимость вакцинации больных с локальными формами первичного туберкулеза, является отсутствие специфической защиты, определяемой по титрам антител к кори, паротиту, дифтерии.

Авторами установлено, что вакцинация с соблюдением всех указанных критериев не вызывает ухудшения течения туберкулезной инфекции, клинические проявления вакцинального процесса не отличаются от таковых у здоровых детей, вакцинация создает эффективную защиту у этих детей.

Авторы впервые использовали живые вакцины, доказав тем самым безопасность и эффективность.

Способ осуществляется следующим образом. Ребенку, с локальной формой первичного туберкулеза, подлежащему по возрасту плановой вакцинации против кори, паротита, дифтерии и получающему химиопрепараты на этапе фазы продолжения терапии, при наличии положительной клинико-лабораторной динамики туберкулезного процесса (отсутствие интоксикации, прибавка в весе, нормализация серологических показателей: титр антител к микобактериям в РНГА не более 1:4, в реакции потребления комплемента не более 12,0, в реакции гемолиза не более 5,0 условных единиц, в ИФА не более 0,200 ме/мл, отрицательном результате диаскин-теста) проводят определение титров противокоревых, противопаротитных, противодифтерийных антител и при титрах менее 1:5 для кори и паротита, 1:20 для дифтерии проводят плановые прививки.

Сущность способа поясняется примерами, приведенными ниже.

Пример 1. Б-на П.,7 лет Диагноз: Двусторонний туберкулез внутригрудных лимфатических узлов паратрахеальной и бронхопульмональной групп в фазе рассасывания. Получила основной курс терапии в течение 10 месяцев. Купировались симптомы интоксикации, прибавила в весе 6 кг, рентгенологически - положительная динамика. Серологическое обследование на туберкулезную инфекцию: РНГА - 1/4, РПК - отрицательна, реакция гемолиза - отрицательна, ИФА - 0,2 ме/мл. Диаскин-тест отрицательный. До заболевания имела вакцинацию АКДС и одну ревакцинацию АКДС, вакцинацию и ревакцинацию против кори и паротита. По возрасту подлежит ревакцинации АДС-М. Проведено обследование на коревые, паротитные и дифтерийные антитела, титр коревых 1:160, паротитных 1:80, дифтерийные 1:10 (незащитные). На фоне приема химиопрепаратов (фаза продолжения) сделана ревакцинация АДС-М. Наблюдалась в течение месяца после прививки. Поствакцинальный период протекал гладко. Течение основного заболевания - сохраняется положительная динамика. Через месяц после ревакцинации титр дифтерийных антител 1:640.

Пример 1. Д-ко Н., 8 лет Диагноз: Туберкулез внутригрудных лимфоузлов паратрахеальных бронхопульмональных групп справа в фазе уплотнения. Проведен основной курс специфической терапии 8 мес с хорошей клинико-лабораторной динамикой. Обследован: РНГА - 1/4, РПК - 2, РГ - отрицательна, ИФА - отрицательна. Диаскин-тест отрицательный. В анамнезе ранее прививался однократно против кори паротита, подлежит по возрасту на ревакцинацию против кори паротита. Проведено обследование на коревые, паротитные, дифтерийные антитела. Титры антител к кори - 0, к паротиту - 0. На фоне приема химиопрепаратов (фаза продолжения) сделана ревакцинация против кори, паротита комбинированной вакциной Приорикс. Поствакцинальный период протекал гладко. Течение основного заболевания без ухудшения. Через месяц после вакцинации титры антител к паротиту 1:80, коревые 1:160.

Пример 3. Ю-н А. 3,5 года. Диагноз: Туберкулез внутригрудных лимфатических лимфоузлов, малая форма. Получила курс терапии 6 мес с положительной клинико-лабораторной динамикой. РНГА - 1/4, РПК - 5, РГ - отриц., ИФА - отриц. Диаскин-тест отрицательный. При определении титров AT до вакцинации к кори - 0, к паротиту - 0, к дифтерии 1:40. На фоне приема химиопрепаратов (фаза продолжения) проведена вакцинация дивакциной корь-паротит. Поствакцинальный период - на 5-й день подъем Т до 38С° без признаков интоксикации и других жалоб. Через месяц AT к кори - 1:20, к паротиту - 1:80. Течение основного заболевания благоприятное.

Пример 4. К-ков. Н. 7 лет. Двусторонний туберкулез внутригрудных лимфатических узлов паратрахеальной трахеобронхиальной бронхопульмональной групп в фазе рассасывания. Получил курс терапии - 6 мес. Клинико-рентгенологически наблюдалось улучшение, но диаскин-тест - 8 мм, серологические показатели без динамики: РНГА - 1/32, РПК - 10, РГ - отриц., ИФА - 0,9. До заболевания имел вакцинацию АКДС и 1 ревакцинацию АКДС, вакцинацию и ревакцинацию против кори и паротита. По возрасту подлежит ревакцинации АДС-М. При определении титров AT к кори - 1:80, к паротиту - 1:160, к дифтерии 1:80. Учитывая недостаточную положительную динамику серологических показателей и диаскин-теста, а также наличие низкого, но защитного уровня специфического иммунитета против дифтерии, плановую ревакцинацию АДС-М рекомендовано провести через год.

Табл.1
Данные по результатам обследования детей с локальными формами первичного туберкулеза.
способ вакцинопрофилактики управляемых инфекций у детей с локальными   формами первичного туберкулеза, патент № 2444373 Всего обследовано (чел.) Незащитные титры антител Защитные титры Из них привито предложенным способом
Абс% Абс%
Коревые 4712 25,535 74,54
Паротитные 4710 21,337 78,74
Дифтерийные 477 14,940 85,16

Нами обследованы 47 детей на фоне лечения туберкулезной инфекции (табл.1). Всем детям требовалась очередная возрастная иммунизация против кори, паротита или дифтерии. Защитные титры антител к кори имели 35 детей (74,4%), к паротиту - 37 (78,8%), к дифтерии - 40 детей (85%). Таким образом, от 15 до 25,6% детей с локальными формами первичного туберкулеза не защищены от управляемых инфекций и подлежат плановым прививкам. Детям, не имеющим защитных титров антител к кори, паротиту, дифтерии, рекомендована вакцинация по предложенному методу. В настоящее время способ апробирован у 10 детей 3-14 лет с положительным результатом. Все дети выработали защитные титры антител, ни у одного не было осложнений в поствакцинальном периоде, не наблюдалось ухудшения течения туберкулеза, что позволяет нам рекомендовать этот способ для широкого применения.

Класс A61K39/165 вирус свинки или вирус кори

комплексный антиген вируса кори, используемый в качестве компонента иммуноферментной тест-системы для диагностики антител к вирусу кори -  патент 2441666 (10.02.2012)
лечение рака с применением вирусов, фторпиримидинов и камптотецинов -  патент 2435586 (10.12.2011)
способ ревакцинации детей против эпидемического паротита на крайнем севере -  патент 2270028 (20.02.2006)
способ ревакцинации детей на крайнем севере против эпидемического паротита -  патент 2265453 (10.12.2005)
способ вакцинации против кори детей с онкологическими заболеваниями в анамнезе -  патент 2261110 (27.09.2005)
штамм вируса кори novo/96 для получения антигена - компонента тест-системы и иммуноферментная тест-система для диагностики антител к вирусу кори -  патент 2230785 (20.06.2004)
способ получения микрокапсулированной формы коревой вакцины для перорального применения -  патент 2210361 (20.08.2003)
способ получения фракции антигенов вируса кори -  патент 2205022 (27.05.2003)
способ вакцинации против кори детей с аллергическими заболеваниями -  патент 2175245 (27.10.2001)
способ получения ассоциированной паротитно-коревой вакцины -  патент 2158134 (27.10.2000)

Класс A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
стабильная жидкая фармацевтическая композиция комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината, обладающая антигипоксическим, антиоксидантным и адаптогенным действием -  патент 2527347 (27.08.2014)
четырехзамещенные бензолы -  патент 2527177 (27.08.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
гомографт сердечно-сосудистой системы (варианты), способ получения гомографта, среда для воздействия на ткани гомографта (варианты) -  патент 2525197 (10.08.2014)
Наверх