шина для шейного отдела позвоночника

Классы МПК:A61F5/055 корсеты для фиксации шейных позвонков
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для быстрого наложения, надежной фиксации и дозированного вытяжения шейного отдела позвоночника при травматических повреждениях и различных заболеваниях. Шина для шейного отдела позвоночника содержит опоры для головы и надплечья, соединенные между собой подвижно-фиксирующими блоками, и несущие трапециевидные скобы. Опоры выполнены из гибкого и упругого материала. Верхняя опора выполнена в виде «полумесяца» в сечении. Нижняя опора на верхней поверхности имеет бороздку и рифленую опорную поверхность. Каждый из четырех подвижно-фиксирующих блоков состоит из цилиндра, внутри которого установлен подпружиненный поршень с рядом отверстий по всей длине. На цилиндре установлен подпружиненный двуплечий рычаг-фиксатор «Г»-образной формы, с возможностью контакта его острого конца через отверстие в цилиндре с отверстиями в поршне. Поршень также снабжен штырями, выступающими через прорези в цилиндре. Поршень жестко зафиксирован на верхней опоре, а цилиндр на нижней опоре. По всей длине к верхней опоре закреплена резиновая камера с игольчатым обратным клапаном. Опоры снабжены съемными гигиеническими хлопчатобумажными чехлами с застежками «велкро». Изобретение обеспечивает надежную фиксацию и дозированное щадящее (без боли и пролежней) вытяжение шейного отдела позвоночника при его повреждениях и заболеваниях или в послеоперационном периоде. 3 ил.

шина для шейного отдела позвоночника, патент № 2444336 шина для шейного отдела позвоночника, патент № 2444336 шина для шейного отдела позвоночника, патент № 2444336

Формула изобретения

Шина для шейного отдела позвоночника, содержащая опоры для головы и надплечья, соединенные между собой подвижно-фиксирующими блоками, несущие трапециевидные скобы, отличающаяся тем, что опоры выполнены из гибкого и упругого материала, верхняя опора выполнена в виде «полумесяца» в сечении, нижняя опора на верхней поверхности имеет бороздку и рифленую опорную поверхность, каждый из четырех подвижно-фиксирующих блоков состоит из цилиндра, внутри которого установлен подпружиненный поршень с рядом отверстий по всей длине, на цилиндре установлен подпружиненный двуплечий рычаг-фиксатор Г-образной формы с возможностью контакта его острого конца через отверстие в цилиндре с отверстиями в поршне, поршень также снабжен штырями, выступающими через прорези в цилиндре, поршень жестко зафиксирован на верхней опоре, а цилиндр - на нижней опоре, по всей длине к верхней опоре закреплена резиновая камера с игольчатым обратным клапаном, опоры снабжены съемными гигиеническими хлопчатобумажными чехлами с застежками «велкро».

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для быстрого наложения, надежной фиксации и дозированного вытяжения шейного отдела позвоночника при травматических повреждениях и различных заболеваниях.

Известна шина 200239005001040 (Медтехника, медсловарь МКБ-100). Указанная шина громоздкая, наложение ее требует минимум 20 минут, она также неплотно прилегает к контурам затылочной и подбородочной областей головы. Эти области по контурам у каждого человека индивидуальны, поэтому при неравномерном давлении на кожу в процессе вытяжения головы могут возникать мучительные боли из-за пролежней на коже.

Известен также фиксирующий шейный воротник «Stifheck Select» из мягких синтетических материалов с замком для закрепления выбранного размера (для взрослых четыре типоразмера и для детей два типоразмера). Однако как верхние, так и нижние контуры у всех воротников однотипные, они не прилегают к анатомическим контурам затылочной и подбородочной областей головы конкретного пациента, а также не соответствуют анатомическим формам надплечевых областей человека, т.к. они сугубо индивидуальны. Наличие промежутков между отверстиями для закрепляющего замка также не позволяют осуществлять дозированную подгонку по контурам основания головы и надплечевых областей, что ухудшает фиксирующие свойство воротника для шейного отдела позвоночника при транспортировке пострадавшего. Кроме того, воротник выполняет только фиксирующую роль, т.е. осуществление необходимого вытяжения шейного отдела позвоночника не достигается.

Наиболее близким к заявляемому объекту является дистракционно-фиксирующий воротник (патент РФ № 2116771, 1995 г.). Данное устройство предназначено для дозированного растяжения шейного отдела позвоночника и фиксации последнего и головы в оптимальном положении. Включает в себя подвижно-фиксирующие опоры, шарнирно соединенные тремя (двумя сбоку и одной сзади) блоками в виде телескопических амортизаторов с тарированными пружинами до 2 кг. Опоры в данном случае выполнены каркасно-проволочными для осуществления регулировки блоков, возможно с ватно-марлевыми упорами в подбородок и надплечную часть тела.

Недостатком данной конструкции является то, что оно может быть применимо лишь в стационарных условиях, т.к. необходимо подключение регистрирующих приборов, а также сложность и длительность регулировки, каждая опора регулируется по двум осям (X и Y), нет 3-й координаты. Кроме того, каркас устройства сравнительно жесткий.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства, обеспечивающего надежную фиксацию и дозированное щадящее (без боли и пролежней) вытяжение шейного отдела позвоночника при его повреждениях и заболеваниях или в послеоперационном периоде.

Поставленная задача достигается тем, что шина для шейного отдела позвоночника содержит опоры для головы и надплечья, соединенные между собой подвижно-фиксирующими блоками, опоры выполнены из гибкого и упругого материала, верхняя опора выполнена в виде «полумесяца» в сечении, нижняя опора имеет глубокую борозду наверху и неглубокие канавки на опорной поверхности, каждый из четырех подвижно-фиксирующих блоков состоит из цилиндра, внутри которого установлен подпружиненный поршень с рядом отверстий по всей длине, на цилиндре установлен подпружиненный двуплечий рычаг-фиксатор «Г»-образной формы, с возможностью контакта его острого конца через отверстие в цилиндре с отверстиями в поршне, поршень также снабжен штырями, выступающими через прорези в цилиндре, поршень жестко зафиксирован на верхней опоре, а цилиндр на нижней опоре, по всей длине к верхней опоре закреплена резиновая камера с игольчатым обратным клапаном, опоры снабжены съемными гигиеническими хлопчатобумажными чехлами с застежками «велкро».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на Фиг.1 представлен общий вид устройства, на Фиг.2. - подвижно фиксирующий блок, на Фиг.3 - расположение устройства на шее пациента.

Шина состоит из верхней опоры для головы 1 и опоры для надплечья 2, которые между собой соединены четырьмя подвижно-фиксирующими блоками (Фиг.1). Каждый блок содержит поршень 4, подпружиненный пружиной 3 и расположенный в цилиндре 5 (Фиг.2). Наружные концы поршня 4, цилиндра 5 неподвижно соединены трапециевидными скобами 6 и 7, последние неподвижно закреплены к упруго-гибким элементам опор 1 и 2.

К верхней опоре 1 по всей длине закреплена (например, с помощью клея) резиновая камера 8 с игольчатым обратным клапаном 9. По всей длине верхняя опора 1 закрыта гигиеническим чехлом 10 на застежке «велкро» 11. Для удобства пристегивания гигиенического чехла верхняя опора в сечении выполнена полулунной формы. Концы упруго-гибких опор несут ремешки с застежками «велкро».

Основание нижней опоры имеет неглубокие канавки для предотвращения скольжения его по коже. На верхне-внутренней поверхности нижней опоры выполнена глубокая борозда, в основание которой входит и неподвижно закрепляется трапециевидная скоба 6. Нижняя опора 2 также закрыта чехлом 12. Последний закреплен за счет застежек «велкро» к внутреннему «берегу» 13 и к аналогичной застежке 14 на наружной поверхности опоры 2. Неподвижное состояние между опорами обеспечивается за счет двуплечего рычага-фиксатора 15, установленного на оси 16 на корпусе цилиндра 5. Конец двуплечего рычага-фиксатора 15 Г-образной формы входит в отверстия 17 на поршне через отверстие на корпусе цилиндра 5 и фиксирует поршень 4 пружиной 18. На поршне выполнены штыри 19, выступающие через горизонтальные прорези в цилиндре 5, с помощью которых осуществляется перемещение поршня на нужное расстояние.

Работа устройства заключается в следующем: упругие дуги 1 и 2 сближают между собой, отжимая пружину 3 и перемещая поршень 4 за штыри 19 в цилиндре 5, нажав на рычаг 15, разгибают и надевают на шею наподобие браслета на запястье. Затем застегивают ремни 20 застежки «велкро» 11, не сдавливая шею спереди. Поочередно надавливают на рычаги 15, при этом пружины 3, разжимаясь, толкают поршни 4 в цилиндре 5 (от резких толчков поршень удерживается за штыри 19) и расстояние между опорами увеличивается. Верхняя опора умеренно отжимает голову пострадавшего кверху независимо от индивидуальных анатомических форм затылочно-подбородочной области. Нижняя опора занимает положение по контурам надплечья. Достигнутое положение опор 1, 2 фиксируют за счет двуплечего рычага 15, внедрив его острый конец 17 в одно из отверстий поршня 4, напротив которого находится поршень 4. Достигнутое положение опоры 1 и 2 удерживается пружиной 18, под ручкой рычага 15. Затем раздувают воздухом резиновую камеру 8 через клапан 9, создавая незначительное избыточное давление, достигая дополнительное щадящее вытяжение шеи и стабильность устройства на плече-затылочном и подбородочно-грудном отделах тела.

Устройство демонтируется следующим образом: выпускают воздух из камеры 8 через клапан 9, отсоединяют фиксаторы «велкро» 11 на верхней и нижней опорах 1, 2. Для сближения опор 1, 2 между собой поочередно нажимают на рычаги 15 и поршни 4 за штыри 19, вдавливают в цилиндры 5, поджав пружины 3. Затем концы опор 1, 2 отгибают по сторонам и снимают с шейного отдела пострадавшего. При необходимости замены гигиенических чехлов 10, 12 отсоединяют от застежек «велкро» 11, 14, обработку осуществляют в нейтральном растворе мыла. Легкое скольжение поршня 4 в цилиндре 5 обеспечивают несколькими каплями моторного масла.

Класс A61F5/055 корсеты для фиксации шейных позвонков

устройство для иммобилизации позвоночника -  патент 2525733 (20.08.2014)
шина транспортная иммобилизационная складная одноразового применения (варианты) -  патент 2487689 (20.07.2013)
способ лечения дискинезий желчевыводящих путей -  патент 2432933 (10.11.2011)
корсет для фиксации шейных позвонков, регулируемый механизмом зубчатой передачи -  патент 2391947 (20.06.2010)
устройство для лечения патологии шейного отдела позвоночника -  патент 2382620 (27.02.2010)
способ лечения патологии шейного отдела позвоночника и устройство для его осуществления - воротник егорова -  патент 2306905 (27.09.2007)
устройство для постуральной коррекции кривошеи -  патент 2239394 (10.11.2004)
иммобилизационный шейный корсет -  патент 2169546 (27.06.2001)
коррегирующий пневматический шейный ортез -  патент 2145832 (27.02.2000)
гипсовая повязка -  патент 2120269 (20.10.1998)
Наверх