резец

Классы МПК:B23B27/10 резцы с приспособлениями для охлаждения 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Завод имени Серго" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-31
публикация патента:

Резец содержит державку, имеющую гнездо для установки режущей пластины, прижим, выполненный в виде Г-образного стержня с буртиком, расположенным в пазу державки. Для повышения технологичности и эксплуатационных качеств за счет подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к режущей пластине он снабжен рассекателями потока СОЖ, выполненными виде прорезей на буртике со стороны его прижима к режущей пластине, и выполнен с возможностью подвода СОЖ через упомянутый паз державки и отверстие, предназначенное для соединения с системой подачи СОЖ. 4 ил. резец, патент № 2443511

резец, патент № 2443511 резец, патент № 2443511 резец, патент № 2443511 резец, патент № 2443511

Формула изобретения

Резец, содержащий державку, имеющую гнездо для установки режущей пластины, прижим, выполненный в виде Г-образного стержня с буртиком, расположенным в пазу державки, отличающийся тем, что он снабжен рассекателями потока смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), выполненными виде прорезей на буртике со стороны его прижима к режущей пластине, и выполнен с возможностью подвода СОЖ через упомянутый паз державки и отверстие, предназначенное для соединения с системой подачи СОЖ.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования. Известен резец, содержащий державку, имеющую гнездо для установки режущей пластины, прижим, выполненный в виде Г-образного стержня с буртиком, расположенным в пазу державки (см. патент RU № 2339487, МПК В23В 27/16, 2007 г.). Недостатком известной конструкции является отсутствие возможности подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к передней поверхности режущей пластины, что снижает срок ее службы.

Задача изобретения - повышение технологичности конструкции, повышение эксплуатационных качеств резца за счет возможности подачи СОЖ к режущей пластине.

Это достигается тем, что в резце, содержащем державку, имеющую гнездо для установки режущей пластины, прижим, выполненный в виде Г-образного стержня с буртиком, расположенным в пазу державки, в отличии от прототипа, он снабжен рассекателями потока СОЖ, выполненными в виде прорезей на буртике со стороны его прижима к режущей пластине, и выполнен с возможностью подвода СОЖ через упомянутый паз державки и отверстие, предназначенное для соединения с системой подачи СОЖ.

На фиг.1 изображен резец; на фиг.2 - вид А на фиг 1; на фиг.3 - резец, установленный в резцедержателе; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3.

Резец состоит из державки 1, в гнезде 2 которой установлена режущая пластина 3 и прижим 4. Прижим 4 выполнен в виде Г-образного стержня с буртиком 5 на одном конце и резьбовым участком 6 на другом. Буртик 5 расположен в пазу 7 державки 1, имеет площадку 8, контактирующую с передней поверхностью 9 режущей пластины 3, и площадку 10, являющуюся стружко отводящей поверхностью (стружколомом). Резьбовой участок 6 прижима 4 расположен в отверстии 11 державки 1 и заканчивается сферической опорой 12. Режущая пластина 3 закрепляется в державке 1 гайкой 13.

На буртике 5 прижима 4 со стороны контакта буртика 5 с передней поверхностью 9 режущей пластины 3 имеются рассекатели 14 потока СОЖ, выполненные виде прорезей.

На державке 1 выполнено отверстие-окно 15, сообщающееся с полостью паза 7 и с отверстием 16 резцедержателя 17, соединенное с системой подачи СОЖ (не показана). Отверстие 15 выполнено в виде окна (длиной «L» с учетом перемещения державки в резцедержателе при переточках режущей пластины) для возможности подачи СОЖ при переточках режущей пластины 3.

Для обработки детали 18 резец 19 устанавливается в резцедержателе 17 (фиг.3) до упора сферической опоры 12 резца в пяту 20 и клипом 21 закрепляется резец.

При обработке детали 18, СОЖ подается через отверстие 16 резцедержателя 17, отверстие-окно 15 в полость паза 7 державки 1 и через рассекатели 14 поступает на переднюю поверхность 9 режущей пластины 3 и обрабатываемую поверхность детали 18 - происходит охлаждение режущей пластины, детали и стружки.

Предложенная конструкция повышает эксплуатационные качества резца и его технологичность, а именно обеспечивает подачу СОЖ к резцу и детали, повышая стойкость инструмента, улучшает теплоотвод, что позволяет повысить качество обработки - точность и чистоту.

Предлагаемое изобретение промышленно применимо. Подтверждением является факт разработки конструкторской документации и изготовление опытных резцов с механическим креплением перетачиваемых режущих пластин на ФГУП «Производственное объединение «Завод им.Серго».

Класс B23B27/10 резцы с приспособлениями для охлаждения 

Наверх