способ лечения хронического инфекционного простатита

Классы МПК:A61K31/536  орто- или пери-конденсированные с карбоциклической системой
A61K36/06 грибы, например дрожжи
A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического инфекционного простатита. Для этого применяют с учетом чувствительности возбудителя антибиотики: фторхинолоны, или тетрациклины, или макролиды. При этом больному дополнительно назначают БАД Рекицен-РД по 1-2 столовых ложки 3 раза в сутки во время еды в течение 8 недель. Способ обеспечивает предупреждение рецидивов, а также улучшение отдаленных результатов лечения. 3 пр.

Формула изобретения

Способ лечения хронического инфекционного простатита путем использования с учетом чувствительности возбудителя антибиотиков фторхинолоны, или тетрациклины, или макролиды, отличающийся тем, что больному дополнительно назначают БАД Рекицен-РД по 1-2 столовой ложки 3 раза в сутки во время еды в течение 8 недель.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического инфекционного простатита.

Известен способ лечения хронического инфекционного простатита, осуществляемого согласно рекомендациям Европейской Ассоциации урологов (Европейская ассоциация урологов. Краткие рекомендации. Издание 2009 г. Пер. с англ. Ф.С.Бова. Ростов-на-Дону, 2009, 317 с.), который осуществляется непрерывно в течение 8 недель с учетом чувствительности обнаруженного возбудителя к антибиотикам и с чередованием препаратов. Используются фторхинолоны, например левофлоксацин, тетрациклины, например доксициклин, и макролиды, например вильпрафен.

Недостатками данного способа являются:

- частые рецидивы заболевания после окончания лечения.

Технический результат: предупреждение рецидивов и улучшение отдаленных результатов лечения хронического инфекционного простатита.

Это достигается путем добавления к обычной антимикробной терапии функционального питания, включающего энтеральное использование БАД «Рекицен-РД».

«Рекицен-РД» производится в ЗАО «Ягодное» г.Киров (ТУ 9295-003-05344371-99), содержит пищевые волокна пшеничных отрубей, ферментированные винными дрожжами. Это биологически активная добавка к пище, применяющаяся для профилактики и диетического использования при различных патологических процессах, возникающих в результате дефицита пищевых волокон в питании человека (Кузнецов В.Ф., Кулемин Л.М., Бондаренко В.М. Ферментированные пищевые волокна и короткоцепочечные жирные кислоты как компонент функционального питания // Вятский медицинский вестник. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии», посвященной 20-летию Кировской государственной медицинской академии. - № 4, 2007. - С.188-192).

Данный комплекс лекарственной антимикробной терапии и функционального питания, включающего БАД Рекицен-РД, ранее для лечения хронического инфекционного простатита не использовался.

Способ осуществляют следующим образом. Больному с хроническим инфекционным простатитом назначают антибактериальную терапию в соответствии с рекомендациями Европейской Ассоциации урологов, непрерывно в течение 8 недель с учетом чувствительности обнаруженного возбудителя к антибиотикам и с чередованием препаратов. Используют или фторхинолоны, например левофлоксацин, или тетрациклины, например доксициклин, или макролиды, например вильпрафен, с учетом чувствительности обнаруженного возбудителя к антибиотикам. В дополнение к обычной лекарственной терапии назначают БАД Рекицен-РД по 1-2 столовой ложки 3 раза в сутки во время еды в течение 8 недель.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Больной М., 38 лет. Болен 15 лет. Диагноз: хронический инфекционный простатит. В течение 15 лет терапия малоэффективна, после короткого улучшения вновь возникают симптомы заболевания, выраженность которых постепенно нарастает.

Объективно: состояние относительно удовлетворительное. Легкие и сердце без изменений. Почки и мочевой пузырь не пальпируются. Пальцевое ректальное исследование (ПРИ): простата не увеличена, резко болезненная, пастозная. По шкале NIH-CPSI: показатель боли - 15 баллов, показатель дизурии - 13 баллов, общий показатель - 41 балл. В секрете предстательной железы лейкоциты - сплошь в поле зрения, число лецитиновых зерен снижено. При бактериологическом исследовании секрета обнаружена кишечная палочка с микробным числом 3.0×106. УЗИ: объем простаты 29,5 см3, эхоструктура неоднородная с участками повышенной и пониженной эхогенности. При доплерографии выявлено обеднение сосудистого рисунка. ПСА - 3.1 нг/мл. Qmax составила 13,2 мл/сек. При обследовании (лабораторное, УЗИ, рентгеноурологическое) не выявлено патологии почек, мочевых путей и половых органов. Диагноз: хронический бактериальный (инфекционный) простатит категории II.

Проведено лечение с пероральным использованием Рекицена-РД по 2 столовых ложки 3 раза в день - 8 недель, левофлоксацин по 250 мг в день в течение 1-6 недель, доксициклин по 100 мг 1 раз в день в течение седьмой недели, вильпрафен по 500 мг 2 раза в день в течение восьмой недели.

Через 8 недель: жалоб нет, мочится 7 раз в сутки без боли. Общий показатель по шкале NIH-CPSI - 4 балла (снижение по сравнению с исходным уровнем на 37 баллов). ПРИ: простата не увеличена, безболезненная, эластической консистенции. В секрете число лейкоцитов 5 в поле зрения (норма), лецитиновые зерна в норме. Контрольный бактериологический посев - роста микрофлоры не обнаружено во всех порциях мочи и секрете предстательной железы. По УЗИ: объем простаты 25,1 см 3, эхоструктура полностью нормализовалась, при доплерографии - кровоток улучшился. Qmax - 15 мл/сек, ПСА крови - 2.9 нг/мл. Контрольные исследования периферической крови, биохимические исследования крови, функциональные печеночные пробы и другие клинико-лабораторные исследования не выявили побочных эффектов и осложнений терапии.

С 3-го по 6-й месяцы больной не получал никакого лечения. При контрольном обследовании через 6 мес после начала лечения выявлено следующее: жалоб нет, общий показатель по шкале NIH-CPSI - 3 балла. ПРИ - железа не увеличена, безболезненна, эластической консистенции. В секрете число лейкоцитов 8 в поле зрения (норма), при бактериологическом посеве секрета микроорганизмы не обнаружены. По УЗИ объем железы 26 см3 , эхоструктура - без патологии, Qmax составила 16 мл/сек, ПСА крови - 2.8 нг/мл.

Зафиксирован выраженный положительный ближайший и отдаленный результат комплексной терапии с использованием функционального питания, включающего Рекицен-РД.

Пример 2. Больной О., 20 лет, поступил в урологическое отделение 01.06.09 г. с жалобами на тупые, ноющие боли в промежности, иррадиирующие в крестец и поясничный отдел позвоночника. Боли упорные, не снимаются медикаментозно, приводят к суицидальным мыслям. Зуд и жжение в уретре, слизистые выделения из уретры. Эти симптомы беспокоят около года. В 18 лет лечился у венеролога с диагнозом «острый уретрит».

Объективно: состояние относительно удовлетворительно. Легкие и сердце без изменений. Живот мягкий, болезненный над лоном. Почки и мочевой пузырь не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицательный. Наружные половые органы сформированы правильно. Яички и придатки яичек не увеличены, безболезненные. ПРИ: простата не увеличена, резко болезненная, отечная. Анкетирование по шкале NIH-CPSI: показатель боли - 15 баллов, показатель дизурии - 7 баллов, показатель качества жизни - 13 баллов, общий показатель - 35 балл. В секрете железы лейкоциты - 200 в поле зрения. При бактериологическом исследовании в секрете предстательной железы и 3-й (постмассажной) порции обнаружен золотистый стафилококк и кишечная палочка при отсутствии инфекции в 1-й и 2-й порции мочи. УЗИ: объем простаты 26,3 см3 , выявлены множественные анэхогенные очаги. ПСА - 2.9 нг/мл, Qmax составила 14 мл/сек. При урологическом обследовании (лабораторное, УЗИ, рентгенологическое) сопутствующей урологической патологии не выявлено. Диагноз: хронический бактериальный (инфекционный) простатит категории II.

Проведено лечение с пероральным использованием Рекицена-РД по 2 столовых ложки 3 раза в день - 8 недель, левофлоксацин по 250 мг 1 раз в день в течение 1-6 недель, доксициклин по 100 мг 1 раз в день в течение седьмой недели, вильпрафен по 500 мг 2 раза в день в течение восьмой недели.

При контрольном осмотре через 8 недель: жалоб нет, боли в покое и при половом акте не беспокоят, суицидальные мысли исчезли. Работоспособен и сексуально активен. Общий показатель по шкале NIH-CPSI - 3 балла. ПРИ: простата не увеличена, безболезненная, эластической консистенции. В секрете предстательной железы число лейкоцитов 2 в поле зрения (норма). Контрольный бактериологический посев по Meares-Stamey - роста микрофлоры не обнаружено. По УЗИ: объем простаты 23,9 см3, эхоструктура железы - без патологии. Qmax составила 19 мл/сек. ПСА крови - 2.6 нг/мл.

При осмотре через 6 мес после начала лечения: жалоб нет, считает себя здоровым. Общий показатель по шкале NIH-CPSI - 2 балла. ПРИ - железа не увеличена, безболезненна. В секрете число лейкоцитов и роста микроорганизмов не обнаружено. По УЗИ объем железы 24 см3, эхоструктура - не нарушена.

Заключение: выраженный положительный ближайший и отдаленный результат комплексной терапии с использованием функционального питания, включающего Рекицен-РД.

Пример 3. Больной П., 44 года, обратился в поликлинику ГКБ № 2 05.10.09 г. Жалобы на слабость, снижение трудоспособности, боли в глубине малого таза, иррадиирущие в промежность, крестец, яички, учащенное болезненное мочеиспускание, слизистые выделения из уретры по утрам, а также тошноту, анорексию, периодический метеоризм. Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта связывает с предшествующей длительной безуспешной антибактериальной терапией хронического простатита, которым страдает 10 лет.

Объективно. Со стороны легких и сердца патологии не обнаружено. Пальпаторно определяется болезненность и урчание по ходу тонкой кишки. Живот вздут, перитонеальные симптомы отсутствуют. Почки и мочевой пузырь не пальпируются. ПРИ: простата незначительно увеличена, резко болезненная, пастозная. Анкетирование по шкале NIH-CPSI: показатель боли - 10 баллов, показатель дизурии 9 баллов, показатель качества жизни - 11 баллов, общий показатель - 30 баллов. В секрете предстательной железы лейкоциты - до 200 в поле зрения. При бактериологическом исследовании первой и второй порций роста нет, в третьей порции мочи и в секрете предстательной железы обнаружена кишечная палочка и стафилококк. УЗИ: объем простаты 32 см3, эхоструктура неоднородная с участками повышенной и пониженной эхогенности. Остаточная моча в мочевом пузыре - 30 мл. ПСА - 3.0 нг/мл. При комплексном урологическом обследовании признаков рака и других сопутствующих заболеваний не установлено. Консультация гастроэнтеролога: хронический энтероколит, дисбактериоз вследствие длительной антибактериальной терапии. Основной диагноз: хронический бактериальный (инфекционный) простатит категории II.

Проведено лечение с пероральным использованием Рекицена-РД по 2 столовых ложки 3 раза в день - 8 недель, левофлоксацин по 250 мг в день в течение 1-6 недель, доксициклин по 100 мг 1 раз в день в течение седьмой недели, вильпрафен по 500 мг 2 раза в день в течение восьмой недели.

При контрольном осмотре через 8 недель: состояние удовлетворительное, жалоб нет, боли и выделения из уретры исчезли. Общий показатель по шкале NIH-CPSI - 2 балла. ПРИ: простата не увеличена, безболезненная, эластической консистенции. В секрете предстательной железы число лейкоцитов 6 в поле зрения (норма), роста микрофлоры не обнаружено. По УЗИ: объем простаты 28 см 3, эхоструктура - без патологии. Qmax - 14 мл/сек, ПСА крови - 2.6 нг/мл. Остаточной мочи в мочевом пузыре нет. Больной хорошо перенес антибактериальную терапию на фоне функционального питания, включающего Рекицен-РД. Жалоб на тошноту, метеоризм нет, аппетит сохранен.

Контрольный осмотр через 6 мес: состояние удовлетворительное, жалоб нет, работоспособность повысилась, общий показатель по шкале NIH-CPSI - 2 балла. ПРИ - железа не увеличена, безболезненна, эластической консистенции. В секрете лейкоцитов нет, при бактериологическом посеве секрета железы микроорганизмы не обнаружены. По УЗИ объем железы 28,5 см3, эхоструктура - без патологии, Qmax - 14 мл/сек.

Зафиксирован выраженный положительный ближайший и отдаленный результат комплексной терапии с использованием функционального питания, включающего Рекицен-РД. Побочные эффекты отсутствуют.

Изучение клинической эффективности предлагаемого и известного способов проведено в урологической клинике ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера и прикрепленных поликлиниках в проспективном открытом сравнительном рандомизированном исследовании. Обследовано 64 пациента в возрасте от 20 до 66 лет (средний возраст 39,8±5 лет) с диагностированным хроническим инфекционным простатитом. В соответствии с классификацией Национального института здоровья США (NIH), все больные имели хронический простатит категории II. Длительность заболевания варьировала от 6 мес до 18 лет (в среднем 4,5±2,2 года).

Пациенты методом случайных чисел рандомизированы на две группы численностью 32 человека каждая. По среднему возрасту, средней длительности заболевания, среднему микробному числу и другим показателям обе группы были статистически однородными.

В отдаленном периоде после лечения (через 6 мес) у основной и контрольной групп были оценены следующие показатели: качество жизни по шкале NIH-CPSI (в баллах), лейкоциты в секрете предстательной железы, содержание лецитиновых зерен в секрете предстательной железы и проведено бактериологическое исследование (Meares-Stamey). У пациентов были получены следующие результаты: суммарный балл качества жизни по шкале NIH-CPSI составил 22,8±2,5 у пациентов после антибиотикотерапии и 15,6±2,5 после антибиотикотерапии с добавлением БАД «Рекицен-РД» (Р<0,05); количество лейкоцитов в секрете предстательной железы составило 22,5±3,1 у пациентов после антибиотикотерапии и 12,9±2,5 после антибиотикотерапии с добавлением БАД «Рекицен-РД» (Р<0,05); количество пациентов с нормальным содержанием лецитиновых зерен в секрете железы составило 13 (40,6%) после антибиотикотерапии и 25 (78,1%) после антибиотикотерапии с добавлением БАД «Рекицен-РД» (Р<0,01;) по результатам бактериологического исследования (Meares-Stamey) показатель эрадикации составил 19 (59,4%) у пациентов после антибиотикотерапии и 26 (81,25%) у пациентов после антибиотикотерапии с добавлением БАД «Рекицен-РД» (Р<0,05).

Класс A61K31/536  орто- или пери-конденсированные с карбоциклической системой

поизводные оксазолидинона -  патент 2501799 (20.12.2013)
способ лечения больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом и вич-инфекцией -  патент 2482848 (27.05.2013)
конденсированное бициклическое соединение -  патент 2468017 (27.11.2012)
способ лечения хронического инфекционного уретрита, осложненного простатитом -  патент 2453347 (20.06.2012)
способ фармакотерапии панического расстройства -  патент 2452486 (10.06.2012)
способ установления неспецифического противоинфекционного действия иммуномодулирующего иммунобиологического препарата -  патент 2394559 (20.07.2010)
производные бензоксазина и хиноксалина и их применение -  патент 2382036 (20.02.2010)
новые энантиомерночистые -агонисты, способ их получения и их применение в качестве лекарственных средств -  патент 2378262 (10.01.2010)
производное индола, содержащее пиперидиновый цикл -  патент 2332413 (27.08.2008)
способ лечения хориокарциномы матки -  патент 2318502 (10.03.2008)

Класс A61K36/06 грибы, например дрожжи

Класс A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)
Наверх