способ производства щепы на лесосеке

Классы МПК:A01G23/08 валка деревьев
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Петрозаводский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-06
публикация патента:

Способ производства щепы на лесосеке включает захват пачки лесосечных отходов, подачу ее к рубительному устройству, измельчение лесосечных отходов в щепу и концентрацию ее в кузове мобильной рубительной машины. До подачи щепы в кузов в нем размещают контейнер, в котором накапливают порцию щепы. После накопления контейнер выгружают из кузова рядом с волоком, а в кузов подают очередной контейнер. Повторяют циклы накопления и выгрузки щепы в контейнерах. Затем с помощью подборщика-транспортировщика собирают наполненные щепой контейнеры и транспортируют их к погрузочной площадке. Снижаются затраты времени на транспортировку щепы к месту разгрузки. 1 ил.

способ производства щепы на лесосеке, патент № 2443102

Формула изобретения

Способ производства щепы на лесосеке, включающий захват пачки лесосечных отходов, подачу ее к рубительному устройству, измельчение лесосечных отходов в щепу и концентрацию ее в кузове мобильной рубительной машины, отличающийся тем, что до подачи щепы в кузов в нем размещают контейнер, в котором накапливают порцию щепы, а после накопления этот контейнер выгружают из кузова рядом с волоком, а в кузов подают очередной контейнер и повторяют циклы накопления и выгрузки щепы в контейнерах, а затем с помощью подборщика-транспортировщика собирают наполненные щепой контейнеры и транспортируют их к погрузочной площадке.

Описание изобретения к патенту

Область применения заявляемого способа - производство щепы в лесной отрасли.

Известен способ производства топливной щепы мобильной рубительной машиной, включающий захват пачки лесосечных отходов (ветви, сучья и вершины) или энергетической древесины, подачу к рубительному устройству и измельчение ее в щепу. При известном способе топливная щепа накапливается в кузове рубительной машины. После его заполнения рубительная машина транспортирует полученную щепу на погрузочную площадку или верхний склад, где осуществляет погрузку либо непосредственно в щеповоз, либо в специальный сменный контейнер, который затем забирается автощеповозом [1].

Основной недостаток известного способа заключается в том, что при заполнении кузова рубительной машины ей необходимо транспортировать полученную щепу к месту разгрузки, прерывая операции, связанные с выработкой топливной щепы. Ввиду сравнительно небольшого объема кузова (до 20 насыпных м3 щепы), удельные затраты времени на эту операцию достаточно значительны.

Кроме того, для вывозки щепы необходимы специальные машины - автощеповозы.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ производства щепы с применением мягких контейнеров, включающий захват пачки лесосечных отходов (ветви, сучья и вершины) или дровяной древесины подачу ее к рубительному устройству, измельчение в щепу и погрузку в мягкий контейнер [2].

Недостатком данного способа является необходимость применять дополнительные специальные машины, осуществляющие сбор лесосечных отходов и их транспортировку к месту переработки. Такие машины малопроизводительны, так как лесосечные отходы находятся на лесосеке в рассредоточенном виде, что приводит к большим затратам времени на переезды машин между рабочими стоянками.

Технический результат - снижение затрат времени на транспортировку щепы к месту разгрузки. Также снижается себестоимость производства топливной щепы в предлагаемом способе благодаря тому, что заполненный контейнер, расположенный в кузове мобильной рубительной машины, отделяется от нее и остается на лесосеке, а на его места устанавливается новый. Кроме того, возникает дополнительный технический результат - исключается необходимость применения на транспортировке щепы автощеповозов, так как контейнеры могут быть погружены на обычные автопоезда, предназначенные для вывозки сортиментов.

Технический результат достигается тем, что в способе производства щепы на лесосеке, включающем захват пачки лесосечных отходов, подачу ее к рубительному устройству, измельчение лесосечных отходов в щепу и концентрацию ее в кузове мобильной рубительной машины, согласно изобретению до подачи щепы в кузов в нем размещают контейнер, в котором накапливают порцию щепы, а после накопления этот контейнер выгружают из кузова рядом с волоком, а в кузов подают очередной контейнер и повторяют циклы накопления и выгрузки щепы в контейнерах, а затем с помощью подборщика-транспортировщика собирают наполненные щепой контейнеры и транспортируют их к погрузочной площадке.

Работа по предлагаемому способу представлена на фиг.1, где 1 - подборщик-транспортировщик, 2 - заполненный контейнер, 3 - пень, 4 - мобильная рубительная машина, 5 - контейнеры на погрузочной площадке, 6 - укладываемый контейнер, 7 - автопоезд, 8 - граница пасеки, 9 - волок, 10 - лесосечные отходы, 11 - стоящее дерево.

Мобильная рубительная машина 4 движется по волоку и манипулятором с захватом подбирает лесосечные отходы 11 (или оставленную древесину энергетического назначения) и подает их к рубительному устройству. Полученная топливная щепа концентрируется в контейнере, расположенном в кузове рубительной машины. После заполнения контейнера его выгружают из кузова и оставляют рядом с волоком, а мобильная рубительная машина продолжает работать. После это с помощью подборщика-транспортировщика 1 осуществляют сбор и транспортировку заполненных щепой контейнеров 2 к погрузочной площадке, где производят складирование. Затем автопоезд с манипулятором 7 на погрузочной площадке производит погрузку контейнеров и вывозку их к потребителю.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить затраты времени на транспортировку мобильной рубительной машиной топливной щепы к месту складирования, а также снизить себестоимость вырабатываемой продукции ввиду того, что исключается необходимость содержать специальные машины, осуществляющие вывозку щепы, - автощеповозы.

Список литературы

1. Hakkila P. Developing technology for large-scale production of forest chips. Wood Energy Technology Programme 1999 - 2003. Technology Programme Report 6/2004. Helseinki. 2004. - C.32

2. Карпачев С.П. Некоторые вопросы технологии освоения биоресурсов из леса для нужд биоэнергетики / С.П.Карпачев, Е.Н.Щербаков, И.Д.Грачев // Лесопромышленник. 2009. № 49. С.23.

Класс A01G23/08 валка деревьев

захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины -  патент 2529159 (27.09.2014)
система автоматизированного управления захватно-срезающим устройством валочно-пакетирующей машины -  патент 2529156 (27.09.2014)
способ динамического уравновешивания манипуляторной лесной машины и устройство для его осуществления -  патент 2525268 (10.08.2014)
способ наведения машины на объект -  патент 2522525 (20.07.2014)
система и способ использования решетки переднего борта форвардера -  патент 2520671 (27.06.2014)
маркировочное устройство и лесозаготовительный агрегат для заготовки деревьев -  патент 2517863 (10.06.2014)
захватно-срезающее устройство -  патент 2494609 (10.10.2013)
транспортное средство -  патент 2484987 (20.06.2013)
комбайн лесозаготовки -  патент 2484618 (20.06.2013)
установка лесопильная самоходная -  патент 2479201 (20.04.2013)
Наверх