измеритель нелинейных искажений с первым и вторым выходами

Классы МПК:G01R23/20 с устройствами для измерения нелинейных искажений 
Патентообладатель(и):Плышевский Евгений Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-12
публикация патента:

Изобретение относится к радиотехническим измерениям. Инвертирующий вход первого операционного усилителя связан с подвижным контактом первого потенциометра, включенного между выходом дифференциального усилителя и общим проводом, неинвертирующие входы первого и второго операционных усилителей подключены к месту соединения резистора и конденсатора в последовательной ветви моста Вина. К выходам первого и второго операционных усилителей подключен второй потенциометр, с подвижным контактом которого связан вход второго операционного усилителя, причем подвижный контакт также и первый выход измерителя нелинейных искажений, к нему и к выходу третьего операционного усилителя подключен третий потенциометр, подвижный контакт которого - второй выход измерителя нелинейных искажений для получения генерируемого сигнала на выходе измерителя нелинейных искажений с опрокинутой фазой. Инвертирующий вход третьего операционного усилителя соединен с общим проводом. Выход дифференциального усилителя подключен к входу измерителя нелинейных искажений через четвертый потенциометр, и с его подвижным контактом соединен измеритель эффективных значений. Для измерений в смежной по горизонтали полуплоскости измеритель нелинейных искажений снабжен переключателем мест элементов в последовательной ветви моста Вина. Технический результат заключается в устранении зависимости от частоты величины фазового сдвига в усилителе-фазовращателе.

Формула изобретения

Измеритель нелинейных искажений с первым и вторым выходами, в котором дифференциальный усилитель с мостом Вина охвачен положительной и инерционно регулирующей амплитуду отрицательной обратными связями, отличающийся тем, что введены первый, второй и третий операционные усилители, охваченные отрицательной обратной связью с коэффициентами соответственно не менее чем четыре, шесть и один, инвертирующий вход первого операционного усилителя связан с подвижным контактом первого потенциометра, включенного между выходом дифференциального усилителя и общим проводом, неинвертирующие входы первого и второго операционных усилителей подключены к месту соединения резистора и конденсатора в последовательной ветви моста Вина, к выходам первого и второго операционных усилителей подключен второй потенциометр, с подвижным контактом которого связан вход второго операционного усилителя, причем подвижный контакт также и первый выход измерителя нелинейных искажений, к нему и к выходу третьего операционного усилителя подключен третий потенциометр, подвижный контакт которого - второй выход измерителя нелинейных искажений для получения генерируемого сигнала на выходе измерителя нелинейных искажений с опрокинутой фазой, инвертирующий вход третьего операционного усилителя соединен с общим проводом, выход дифференциального усилителя подключен к входу измерителя нелинейных искажений через четвертый потенциометр, и с его подвижным контактом соединен измеритель эффективных значений, для измерений в смежной по горизонтали полуплоскости измеритель нелинейных искажений снабжен переключателем мест элементов в последовательной ветви моста Вина.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области измерительной радиотехники и является усовершенствованием измерителя нелинейных искажений по а. с. № 1218339. М. Кл. G01R 23/20 с приоритетом от 15.03.1986 года. В последнем нелинейные искажения регистрирует измеритель эффективных значений, а при его отсутствии между выходом и входом измерителя объекта измерений последний генерирует сигнал как звуковой генератор, и в нем дифференциальный усилитель с мостом Вина охвачен положительной и инерционно регулирующей амплитуду отрицательной обратными связями. Его недостаток - зависимость от частоты величины фазового сдвига в усилителе-фазовращателе 7.

Для устранения недостатка введены первый, второй и третий операционные усилители, охваченные отрицательной обратной связью с коэффициентами соответственно не менее чем четыре, шесть и один. Инвертирующий вход первого операционного усилителя связан с подвижным контактом первого потенциометра, включенного между выходом дифференциального усилителя и общим проводом, неинвертирующие входы первого и второго операционных усилителей подключены к месту соединения резистора и конденсатора в последовательной ветви моста Вина. К выходам первого и второго операционных усилителей подключен второй потенциометр, с подвижным контактом которого связан вход второго операционного усилителя, причем подвижный контакт также и первый выход измерителя нелинейных искажений, к нему и к выходу третьего операционного усилителя подключен третий потенциометр, подвижный контакт которого - второй выход измерителя нелинейных искажений для получения генерируемого сигнала на выходе измерителя нелинейных искажений с опрокинутой фазой. Инвертирующий вход третьего операционных усилителя соединен с общим проводом. Выход дифференциального усилителя подключен к входу измерителя нелинейных искажений через четвертый потенциометр, и с его подвижным контактом соединен измеритель эффективных значений. Для измерений в смежной по горизонтали полуплоскости измеритель нелинейных искажений снабжен переключателем мест элементов в последовательной ветви моста Вина.

В средних положениях подвижных контактов первого, второго и третьего потенциометров на любой частоте благодаря дифференциальному усилению первым и вторым операционными усилителями сигналов соответственно с коэффициентами четыре и шесть на первом и втором выходах на любой частоте присутствуют смещенные менее или более чем на 90 градусов синусоидальные сигналы, причем на втором выходе по отношению к первому выходу - с опрокинутой фазой. В положении подвижного контакта первого потенциометра, близком к общему проводу, а также и в положении, близком к дифференциальному усилителю, на первом и втором выходах действуют нефазосмещенные синусоидальные сигналы. Величины этих сигналов регулируют вторым и третьим потенциометрами, а фазовые сдвиги для сигналов на пером и на втором выходах при появлении такой необходимости создают с помощью первого потенциометра и с помощью переключателя мест элементов в последовательной ветви моста Вина.

Подключив к любому выходу измерителя нелинейных искажений вход объекта измерений, а к входу измерителя - его выход, с помощью первого, второго или третьего потенциометров добиваются минимальных показаний измерителя эффективных значений. Если из-за неустраненного фазового сдвига это не удается, то вход объекта измерений подключают к другому выходу измерителя нелинейных искажений, а если объект измерений усилитель, то с помощью четвертого потенциометра это можно выполнять в разных положениях регулятора уровня усилителя. При его отсутствии измеритель нелинейных искажений в близком к выходу дифференциального усилителя положении подвижного контакта первого потенциометра генерирует калибровочный сигнал, и, соотнося с ним величину нелинейных искажений, можно вычислить их проценты, а соединив вместе вход и второй выход измерителя нелинейных искажении, можно измерить величину его собственных, вносимых им нелинейных искажений.

Класс G01R23/20 с устройствами для измерения нелинейных искажений 

способ определения нелинейных искажений преобразования полосовых сигналов объектом -  патент 2529445 (27.09.2014)
устройство для измерения гармонических искажений электрического сигнала и его производных с высокой помехозащищенностью -  патент 2522827 (20.07.2014)
устройство для измерения нелинейных искажений электрического сигнала с повышенной помехоустойчивостью -  патент 2477492 (10.03.2013)
способ измерения динамического диапазона радиоприемника по интермодуляции и устройство для его осуществления -  патент 2472166 (10.01.2013)
измеритель нелинейных искажений аналоговых перемножителей сигналов -  патент 2457496 (27.07.2012)
устройство для измерения гармонических искажений электрического сигнала и его производных -  патент 2456624 (20.07.2012)
устройство для имитации нелинейных искажений электрического сигнала -  патент 2454676 (27.06.2012)
перестраиваемый измеритель нелинейных искажений -  патент 2427850 (27.08.2011)
измеритель нелинейных искажений с двумя выходами -  патент 2427849 (27.08.2011)
измеритель нелинейных искажений с двойным т-образным мостом -  патент 2427848 (27.08.2011)
Наверх