многофункциональный предмет одежды

Классы МПК:A41D15/00 Видоизменяемые элементы одежды
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года. Сущность изобретения заключается в том, что многофункциональный предмет одежды состоит из переда, спинки, неразъемно-соединенных между собой, двух передних и двух задних рукавов, втачанных в проймы изделия наполовину проймы и половину оката рукавов. Длина каждого рукава варьирует от одного до трех метров. Задача изобретения: расширить функциональные возможности предмета одежды путем преобразования его в другие виды одежды за счет использования принципов трансформации. 9 ил. многофункциональный предмет одежды, патент № 2442509

многофункциональный предмет одежды, патент № 2442509 многофункциональный предмет одежды, патент № 2442509 многофункциональный предмет одежды, патент № 2442509 многофункциональный предмет одежды, патент № 2442509 многофункциональный предмет одежды, патент № 2442509 многофункциональный предмет одежды, патент № 2442509

Формула изобретения

Многофункциональный предмет одежды, состоящий из переда, спинки, неразъемно-соединенных между собой, двух передних и двух задних рукавов, втачанных в проймы изделия на половину проймы и половину оката рукавов, причем длина каждого рукава варьирует от одного до трех метров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года.

В результате проведенного патентного поиска аналогов данного изделия не найдено.

Задача изобретения: расширить функциональные возможности предмета одежды путем преобразования его в другие виды одежды за счет использования принципов трансформации.

Сущность изобретения заключается в том, что многофункциональный предмет одежды состоит из переда, спинки, неразъемно-соединенных между собой, двух передних и двух задних рукавов, втачанных в проймы изделия наполовину проймы и половину оката рукавов, причем длина каждого рукава варьирует от одного до трех метров.

Изобретение представлено на рисунках:

Фиг.1 - мужской джемпер;

а) вид спереди;

б) вид сзади;

в) вид сбоку.

Фиг.2 трансформация джемпера мужского;

а), б) мужской джемпер с шарфом-галстуком;

в), г) мужской джемпер с шарфом;

д), е) мужской джемпер без рукавов, с трансформирующимися перекрученными элементами.

Многофункциональный предмет одежды состоит из переда 1, передних рукавов 2, задних рукавов 3 и спинки 4. Перед без конструктивных членений, цельнокроеный с воротником-стойкой, высота которого равна 10 см. Спинка цельнокроеная без конструктивных членений, с цельнокроеным воротником-стойкой, высота которого равна 10 см. Каждый рукав втачан в пройму изделия наполовину оката рукава и половину проймы рукава. Непришитые части оката рукава не соединяются между собой, образуя отверстие между рукавами, что позволяет надевать изделие без рукавов. Длина рукава варьируется от одного до трех метров. Рукава могут быть разной длины в зависимости от модели.

Процесс трансформации осуществляется следующим образом:

1. Джемпер мужской с шарфом-галстуком. Передние рукава 2 надеваются на руки. Задние рукава 3 два раза перекрещиваются на спине и перекидываются через левое и правое плечо. Спереди рукава 3 завязываются в узел, как шарф-галстук (см. фиг.2 а, б).

2. Джемпер мужской с шарфом. Передние рукава 2 надеваются на руки. Задние рукава 3 перекидываются через низ проймы, а затем через плечи и, огибая сзади шею, выходят на перед, образуя шарф (см. фиг.2 в, г).

3. Джемпер мужской, без рукавов, с трансформирующимися перекрученными элементами. Изделие надевается без рукавов. Задние рукава 3 перекручиваются с передними рукавами 2 со стороны левой и правой проймы. Перекрученные рукава перекидываются через левое плечо переда, огибая шею сзади, переходят на перед джемпера. Раскручиваем одну пару рукавов, перешедших на перед изделия, один из раскрученных рукавов заводим на спину и перекидываем и перекручиваем через перекрученные рукава в области шеи рукава второй пары (см. фиг.2д, е).

Преимуществом данной модели является то, что трансформирующиеся детали могут быть изготовлены из различных материалов. В качестве материалов могут быть как трикотажные полотна, так и многослойные ткани, мех и кожа. Следовательно, изделие может использоваться в любое время года.

Предложенные примеры использования трансформации не ограничиваются тремя моделями. Возможно использование асимметрии, например можно надевать только один рукав из предложенных четырех, а остальные использовать в качестве поясов, шарфов или декора; можно асимметрично декорировать лишь одну половину изделия.

Технический результат использования изобретения проявляется в:

- расширении функциональных возможностей предмета одежды за счет наличия нескольких рукавов;

- расширении ассортимента плечевого изделия по назначению и моделям за счет использования различных тканей для рукавов;

- удобство эксплуатации, т.к. трансформация выполняется легко и просто.

Изделие может быть изготовлено на стандартном оборудовании в условиях мелко- и крупносерийного производства.

Класс A41D15/00 Видоизменяемые элементы одежды

плед-халат со слоем ткани или сетки из прозрачных или невидимых нитей "валентина" савиновского в.г. -  патент 2492778 (20.09.2013)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2484745 (20.06.2013)
многофункциональная шаль -  патент 2476129 (27.02.2013)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2468721 (10.12.2012)
трансформируемое одеяло -  патент 2466672 (20.11.2012)
многофункциональный элемент декора -  патент 2466665 (20.11.2012)
способ изготовления изделий -  патент 2460449 (10.09.2012)
многофункциональный женский комплект -  патент 2446726 (10.04.2012)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2442510 (20.02.2012)

трансформируемый предмет одежды -  патент 2441562 (10.02.2012)
Наверх