электролизер

Классы МПК:C25B9/00 Электролизеры или узлы электролизеров;конструктивные элементы электролизеров; узлы конструктивных элементов, например узлы электродиафрагмы
Патентообладатель(и):Весенгириев Михаил Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-17
публикация патента:

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, в частности к конструкциям электролизеров. Техническим результатом является высокая взрывобезопасность, удобство и простота эксплуатации. Согласно изобретению электролизер содержит цилиндрический анод, цилиндр-катод, с торцов закрепленный в полости анода верхней и нижней перфорированными диэлектрическими вставками, патрубок-диффузор подачи насосом и распыления форсункой электролита из бака в полость анода, донная часть которого переливной трубкой сообщена с баком, и верхнюю часть полости анода, снабженную каплеотделителем и патрубком отвода газа. Анод и катод выполнены разделенными диафрагмой, которая с торцов закреплена между ними верхней и нижней диэлектрическими перфорированными вставками. Верхняя вставка выполнена разделяющей расположенную над ней часть полости анода на катодную и анодную части с отдельными для каждой части каплеотделителем и патрубком для отвода газа. При этом патрубок-диффузор выполнен с возможностью регулируемой дозирующим устройством подачи и распыления электролита вертикально вверх от нижней вставки в цилиндр-катод. 1 ил. электролизер, патент № 2441944

электролизер, патент № 2441944

Формула изобретения

Электролизер, содержащий цилиндрический корпус-анод, перфорированный цилиндр-катод, с торцов закрепленный в корпусе-аноде верхней и нижней диэлектрическими перфорированными вставками, патрубок-диффузор для циркулирующей подачи насосом и распыления форсункой электролита (водного раствора электролита) из бака в корпус-анод, донная часть которого переливной трубкой с обратным клапаном сообщена с баком и верхнюю часть полости корпуса-анода снабженную каплеотделителем и патрубком с отсекателем для отвода газа, отличающийся тем, что цилиндрический корпус-анод и перфорированный цилиндр-катод выполнены разделенными диафрагмой, которая концентрично аноду и катоду с торцов закреплена между ними верхней и нижней диэлектрическими перфорированными вставками, причем верхняя вставка выполнена с возможностью разделения расположенной над ней части полости корпуса-анода на катодную и анодную части с отдельными для каждой части каплеотделителем и патрубком для отвода газа, при этом патрубок-диффузор циркулирующей подачи насосом и распыления форсункой электролита из бака в корпус-анод выполнен с возможностью регулируемой дозирующим устройством подачи и распыления электролита вертикально вверх от нижней вставки в цилиндр-катод.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, в частности к конструкциям электролизеров.

Известна установка для получения водорода, содержащая стакан с раствором гидроокиси калия, сплошной анод, полый катод из пористой никелевой ленты, разделяющую их диафрагму из второпластовой перфорированной ленты и внутреннюю полость катода, соединенную с осушителем водорода патрубком.

(А.с. СССР № 643551, С25В 9/00, 25.01.1979 г. [1].)

Недостатком известной установки является низкая производительность, обусловленная высоким сопротивлением газонаполненного электролита протеканию через него тока.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является электролизер, содержащий герметичный электропроводящий корпус-анод цилиндрической формы, перфорированный цилиндр-катод, концентрично корпусу-аноду с торцов закрепленный в нем верхней и нижней диэлектрическими перфорированными вставками, патрубок-диффузор для постоянно циркулирующей подачи насосом и распыления форсункой электролита из бака в корпус-анод, донная часть которого переливной трубкой с обратным клапаном сообщена с баком, и верхнюю часть полости корпуса-анода, снабженную каплеотделителем и патрубком с отсекателем для отвода газа.

(Патент РФ № 2400566, С25В 9/00, 27.09.2010 г. [2].)

Недостатком известного электролизера является его высокая взрывоопасность в эксплуатации.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении взрывобезопасности электролизера и вырабатываемого им газа.

Поставленная задача решается тем, что в электролизере, содержащем герметичный электропроводящий корпус-анод цилиндрической формы, перфорированный цилиндр-катод, концентрично корпусу-аноду с торцов закрепленный в нем верхней и нижней диэлектрическими перфорированными вставками, патрубок-диффузор для постоянно циркулирующей подачи насосом и распыления форсункой электролита (водного раствора электролита) из бака в корпус-анод, донная часть которого переливной трубкой с обратным клапаном сообщена с баком, и верхнюю часть полости корпуса-анода, снабженную каплеотделителем и патрубком с отсекателем для вывода газа. Герметичный электропроводящий корпус-анод цилиндрической формы и перфорированный цилиндр-катод, концентрично корпусу-аноду с торцов закрепленный в нем верхней и нижней диэлектрическими перфорированными вставками, выполнены разделенными диафрагмой в виде перфорированного цилиндра, например, из второпластовой ленты, которая концентрично корпусу-аноду и перфорированному цилиндру-катоду с торцов закреплена между ними верхней и нижней диэлектрическими перфорированными вставками. Причем верхняя диэлектрическая перфорированная вставка выполнена с возможностью разделения расположенной над ней части полости корпуса-анода на катодную и анодную части с отдельными для каждой части каплеотделителем и патрубком, например с обратным клапаном, для вывода газа. При этом патрубок-диффузор для постоянно циркулирующей подачи насосом и распыления форсункой электролита из бака в корпус-анод выполнен с возможностью регулируемой дозирующим устройством, например краном, постоянно циркулирующей подачи насосом и распыления форсункой электролита из бака вертикально вверх от нижней диэлектрической перфорированной вставки в перфорированный цилиндр-катод.

Изобретение поясняется чертежом.

Электролизер содержит герметичный цилиндрический корпус-анод 1, разделяющую корпус-анод и перфорированный цилиндр-катод 2 перфорированную диафрагму 3, с торцов закрепленные в корпусе-аноде верхней 4 и нижней 5 диэлектрическими перфорированными вставками. Причем верхняя вставка выполнена с возможностью разделения расположенной над ней части полости корпуса-анода на катодную 6 и анодную 7 полости, с отдельным для каждой части каплеотделителем 8 и 9 и патрубками 10 и 11 с отсекателями, например с обратными клапанами, для отвода отдельно кислорода и отдельно водорода. Патрубок-диффузор 12 для циркулирующей подачи насосом 13 и распыления форсункой 14 электролита (водного раствора электролита) из бака 15 выполнен с возможностью регулируемой дозирующим устройством 16, например краном, подачи и распыления электролита вертикально вверх, от нижней вставки в перфорированный цилиндр-катод. При этом донная часть корпуса-анода выполнена переливной трубкой 17 с обратным клапаном, сообщенной с баком.

Электролизер работает следующим образом.

Для пуска электролизера в работу бак 15 заправляют электролитом, например водным раствором едкого кали, и на его электроды анод 1, катод 2, разделенные диафрагмой 3, подают регулируемый, например, блоком управления постоянный ток. Затем включают в работу насос 13, который забирает из электролитного бака 15 водный раствор электролита и под регулированием дозирующим устройством 16, например краном, и в постоянно циркулирующем режиме подает и распыляет его форсункой 14 в патрубок-диффузор 12. В патрубке-диффузоре 12 электролит за счет распыления его форсункой 14, расширения и увеличения скорости течения диффузором тончайше - в туман - распыляется и вертикально вверх от нижней диэлектрической перфорированной вставки 5 поступает в перфорированный цилиндр-катод, что сразу распределяет его, и контактирует по всей поверхности электродов электролизера. Далее за счет протекания тока через электролит и отсутствия в устройстве сопротивления прохождению тока через тончайше распыленный электролит вода с огромной скоростью и с высоким КПД разлагается на водород и кислород. При этом диафрагма 3, проницаемая для ионов, но препятствующая смешению и диффузии газов, отделяет катодную 6 полость электролизера от анодной 7 полости. Затем полученный водород и кислород проходят через верхнюю перфорированную вставку 4, каждый газ по своей отгороженной ей вставкой 4 части, в каплеотделителе 8 и 9, например, выполненном в виде насадка из керамических колец, очищается от капелек электролита и через патрубки 10 и 11 с отсекателями, например с обратными клапанами (так как смешения газов в устройстве нет, то и взрываться нечему), каждый газ по отдельности отводится к потребителю. Сконденсировавшийся в донной части полости корпуса-анода 1 электролит по переливной трубке 17 с обратным клапаном сливается в электролитный бак 15 и используется повторно.

Предлагаемое устройство электролизера дает абсолютную взрывобезопасность, удобство и простоту его эксплуатации.

Найдет широкое применение в различных отраслях производств.

Класс C25B9/00 Электролизеры или узлы электролизеров;конструктивные элементы электролизеров; узлы конструктивных элементов, например узлы электродиафрагмы

электрохимическая модульная ячейка для обработки растворов электролита -  патент 2516226 (20.05.2014)
способ получения активированной воды -  патент 2515243 (10.05.2014)
электролизер для получения раствора гипохлорита натрия -  патент 2514194 (27.04.2014)
устройство для газопламенных работ -  патент 2508970 (10.03.2014)
установка для электролиза воды под давлением и способ ее эксплуатации -  патент 2508419 (27.02.2014)
способ определения максимальной производительности разложения воды и устройство для его осуществления (водородная ячейка) -  патент 2506349 (10.02.2014)
электролизер для получения водорода и кислорода из воды -  патент 2501890 (20.12.2013)
способ электрохимической обработки воды и устройство -  патент 2500625 (10.12.2013)
способ модификации электрохимических катализаторов на углеродном носителе -  патент 2495158 (10.10.2013)
устройство для электрохимической обработки жидкости -  патент 2493108 (20.09.2013)
Наверх