способ получения нанокомпозиционного материала на основе неполярных или слабополярных полимеров и нанонаполнителя

Классы МПК:B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур
C08J3/20 приготовление композиций полимеров с добавками, например окрашивание
B29B13/00 Приведение в требуемое состояние или физическая обработка материала перед формованием
C08L101/12 отличающихся физическими признаками, например анизотропией, вязкостью или электропроводностью
C08K9/00 Использование предварительно обработанных компонентов
C08K9/04 компоненты, обработанные органическими веществами
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ЭКОПЛАСТ" (ООО "ЭКОПЛАСТ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-21
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения нанокомпозиционного материала и может быть использовано в упаковочной, кабельной (негорючая изоляция электропроводов) и других отраслях промышленности. Способ включает смешение в расплаве полиэтилена низкой плотности и слоистого силиката. В качестве слоистого силиката используют природный монтмориллонит, модифицированный четвертичной аммониевой солью. Перед смешением в расплаве полиэтилен низкой плотности предварительно подвергают высокотемпературному сдвиговому измельчению в одношнековом диспергаторе с тремя температурными зонами. Предварительная обработка полимера способствует преодолению несовместимости наполнителя и полимерной основы материала и, как следствие, к существенному повышению механических свойств получаемого наноматериала. 4 табл.

Формула изобретения

Способ получения нанокомпозиционного материала, включающий смешение в расплаве полиэтилена низкой плотности и слоистого силиката, отличающийся тем, что перед смешением в расплаве полиэтилен низкой плотности предварительно подвергают высокотемпературному сдвиговому измельчению в одношнековом диспергаторе с тремя температурными зонами, при температуре в 1-й зоне 180°С, 2-й зоне 240°С и 3-й зоне 70°С, при этом полиэтилен низкой плотности изменяет свою кристаллическую структуру, в качестве слоистого силиката используют природный монтмориллонит, модифицированный четвертичной аммониевой солью, при соотношении компонентов, мас.%:

полиэтилен низкой плотности 90-99
модифицированный монтмориллонит10-1

Описание изобретения к патенту

Область применения

Изобретение относится к области полимеров, а именно к области создания многофункциональных нанокомпозиционных материалов, и может быть использовано в упаковочной (изготовление упаковочной тары), кабельной (негорючая изоляция электропроводов) и других отраслях промышленности.

Уровень техники.

Анализ уровня техники однозначно свидетельствует о том, что одним из наиболее перспективных направлений развития современной химической технологии является производство и использование материалов, содержащих микро- и наночастицы, в частности микро- и нанокомпозитов на основе органического полимера и неорганического наполнителя. При уменьшении размеров частиц вещества до нанометрового диапазона радикально изменяются его свойства, что объясняется высокой удельной поверхностью наночастиц. Сведения, приведенные в найденных источниках информации, свидетельствуют о том, что полимерные композиции, содержащие небольшое количество микро- и наночастиц в виде наполнителя, обладают новым уровнем физико-химических, механических и других свойств. В частности, полимерные композиции, включающие несколько процентов монтмориллонита (природного слоистого силиката) в качестве наполнителя, в котором толщина каждого слоя находится в нанометровом диапазоне, имеют высокие показатели огнестойкости, механических и барьерных свойств. Однако особые свойства микро- и наночастиц наполнителя (избыточная поверхностная энергия) создают трудности при получении композиционных материалов. Преодоление несовместимости полимерной основы и наполнителя является основной задачей разработчиков, микро- и нанокомпозиционных материалов.

В ряде патентов эта задача решается путем модификации органическим веществом слоистого наполнителя, что позволяет ему хорошо диспергироваться в полимере. Молекулы органического вещества-модификатора в процессе такой обработки интеркалируют в частицы наполнителя с образованием структуры типа «гость-хозяин». Выявлены патенты, поставленная задача в которых решается путем замещения неорганических катионов внутри прослоек частиц силикатного наполнителя ионами катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ), в частности ионами аммония и фосфония. Приведенные в патентах данные свидетельствуют о том, что такая модификация слоистого силиката приводит к увеличению пространства между его слоями, а также к гидрофобизации и органофилизации поверхности слоев и, как результат, к преодолению несовместимости наполнителя и полимерной (полиолефиновой или полиэфирной) основы [1].

Кроме того, ряд патентов направлен на модификацию слоистых силикатов неионными ПАВ, которые также устраняют несовместимость полимера с наполнителем [2].

Микро- и нанокомпозиты с использованием модифицированных слоистых наполнителей получают смешением полимера с модифицированным наполнителем в расплаве или экструзией.

Источники информации

1. Патент RU № 2269554, опубликованная заявка RU № 2005121138, опубликованная заявка RU № 2003117463

2. Патент US 7514490 В2 07 апреля 2009 года

Сущность изобретения

Предложен расплавный способ получения нанокомпозиционного материала из неполярных или слабополярных полимеров, крупнотоннажно выпускаемых отечественной промышленностью, отличающийся тем, что перед процессом получения нанокомпозита типа полиолефин/слоистый силикат расплавным способом проводится специальная обработка полиолефина в интенсивных силовых полях. При этом изменяется кристаллическая структура порошков полиэтилена и образуется сильноориентированный расплав, кристаллизация которого идет по механизму случайного зародышеобразования, по крайней мере, двух типов кристаллитов. Что подтверждается данными, полученными методами рентгеновского рассеяния в малых и больших углах дифракции.

Обработка полимера в интенсивных силовых полях заключается в том, что полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) марки 15803-020 измельчают на одношнековом диспергаторе (высокотемпературная сдвиговая деформация) с тремя температурными зонами. Температура 1-й зоны 180°С. Температура 2-й зоны 240°С. В 3-й зоне экструдат охлаждается до 70°С. На конце шнека температура охлаждения комнатная. Экструдат после диспергатора получается в виде порошка. Для приготовления нанокомпозитов полученный порошок полимера предварительно просеивают на стандартном наборе сит и отбирают фракцию способ получения нанокомпозиционного материала на основе неполярных   или слабополярных полимеров и нанонаполнителя, патент № 2441835 0.63 мм. После этого отобранную фракцию обработанного полимера смешивают с глиной марки Cloisite 20 А, представляющей из себя природный монтмориллонит, модифицированный четвертичной аммониевой солью. Предварительное смешение проводят при комнатной температуре в аппарате типа «пьяной бочки», затем полученную смесь пропускают повторно через диспергатор, при тех же условиях, что и при получении специальным образом обработанного в интенсивных силовых полях полимера: смесь проходит три температурные зоны и выходит из диспергатора через конец шнека, охлаждаемого 3-мя металлическими кольцами с проточной водопроводной водой.

Для определения физико-механических свойств из полученного нанокомпозита прессуют пластины толщиной 0.3-0.5 мм под давлением 10 МПа при температурах 130°C, 140°C, 160°C, 180°C в течение 10 мин по ГОСТ 12019-66 в открытой пресс-форме типа ограничительной рамки. Для предотвращения прилипания нанокомпозита при прессовании к поверхности пресс-формы используют прокладки из непластифицированной триацетатной или целлюлозной пленки по ГОСТ 7730-89 или алюминиевой фольги по ГОСТ 618-73 толщиной (0,075±0,025) мм. Из пластин вырубаются лопатки стандартных размеров. Механические испытания проводят на машине Instron-1122 в режиме растяжения при скорости перемещения верхнего траверса 5 мм/мин и комнатной температуре. Полученные физико-химические показатели по влиянию измельчения ПЭНП на свойства полученного материала приведены в таблицах 1-4.

Таблица 1
Физико-механические параметры исходного ПЭНП марки 15803-020 и подвергнутого экструзионному измельчению при Тпр =160°C
МатериалEH , МПаспособ получения нанокомпозиционного материала на основе неполярных   или слабополярных полимеров и нанонаполнителя, патент № 2441835 p, % способ получения нанокомпозиционного материала на основе неполярных   или слабополярных полимеров и нанонаполнителя, патент № 2441835 p, МПа
Исходный181 478 9.0
Измельченный 197 27710.2

Таблица 2
Физико-механические параметры композитов
МатериалЕн , МПаспособ получения нанокомпозиционного материала на основе неполярных   или слабополярных полимеров и нанонаполнителя, патент № 2441835 p, % способ получения нанокомпозиционного материала на основе неполярных   или слабополярных полимеров и нанонаполнителя, патент № 2441835 p, МПа
Исходный, гранулир. 78693 15.6
Измельченный 84 62014.8
ПЭ + 10% глины 103 54913.7

Таблица 3
Физико-механические параметры композитов в зависимости от количества наполнителя
МатериалEH , МПаспособ получения нанокомпозиционного материала на основе неполярных   или слабополярных полимеров и нанонаполнителя, патент № 2441835 , МПаспособ получения нанокомпозиционного материала на основе неполярных   или слабополярных полимеров и нанонаполнителя, патент № 2441835 , %способ получения нанокомпозиционного материала на основе неполярных   или слабополярных полимеров и нанонаполнителя, патент № 2441835 p, МПа способ получения нанокомпозиционного материала на основе неполярных   или слабополярных полимеров и нанонаполнителя, патент № 2441835 p, %
ПЭ 100%160 8.3 63.812.1 437
ПЭ + 2.5% гл.198 8.3 60.610.4 318
ПЭ + 5.0% гл.210 7.9 57.49.0 271
ПЭ + 7.5% гл.272 8.1 50.19.3 278
ПЭ + 10% гл.277 7.9 55.28.4 223
ПЭ + 27.5% гл.342 7.9 14.57.7 127

Таблица 4
Физико-механические параметры композитов в зависимости от количества наполнителя
ПЭ после экструдера + Cloisite 20А (%) Модуль упругости, МПа Предел текучести, МПа Прочность, МПа Удлинение, %
При пределе текучести При разрыве
ПЭ87 8.311.8 90565
1 1178.6 12.185 544
3 129 8.711.0 102454
5 17810.3 13.590 512
10 164 9.310.6 143376
15 2339.5 10.860 246

Класс B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур

способ комбинированной интенсивной пластической деформации заготовок -  патент 2529604 (27.09.2014)
многослойный композиционный материал для защиты от электромагнитного излучения -  патент 2529494 (27.09.2014)
способ функционализации углеродных наноматериалов -  патент 2529217 (27.09.2014)
нанокомпонентная энергетическая добавка и жидкое углеводородное топливо -  патент 2529035 (27.09.2014)
способ получения насыщенных карбоновых кислот -  патент 2529026 (27.09.2014)
способ получения катализатора для процесса метанирования -  патент 2528988 (20.09.2014)
способ модифицирования углеродных нанотрубок -  патент 2528985 (20.09.2014)
полимерный медьсодержащий композит и способ его получения -  патент 2528981 (20.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
полимерное электрохромное устройство -  патент 2528841 (20.09.2014)

Класс C08J3/20 приготовление композиций полимеров с добавками, например окрашивание

способ получения экструзионной окрашенной поливинилхлоридной композиции и экструзионная окрашенная поливинилхлоридная композиция строительного назначения -  патент 2524386 (27.07.2014)
способ окрашивания поли(мет)акрилатов жидкими красками на водной основе и жидкие краски на водной основе -  патент 2520439 (27.06.2014)
полимерная композиция, стойкая к воздействию ионизирующего излучения. -  патент 2515616 (20.05.2014)
полимерная композиция, стойкая к воздействию ионизирующего излучения. -  патент 2515558 (10.05.2014)
получение зеленого красителя из смешанных редкоземельных и молибденовых соединений и способ получения поверхностных покрытий из него -  патент 2515331 (10.05.2014)
полимерная композиция, стойкая к воздействию ионизирующего излучения. -  патент 2515135 (10.05.2014)
способ измельчения каучука для получения композиций на его основе -  патент 2508945 (10.03.2014)
смешивание наполнителей для каучуковых составов -  патент 2504559 (20.01.2014)
модифицированные эластомерные полимеры -  патент 2504555 (20.01.2014)
нанокомпозит на основе полимера и глины и способ его получения -  патент 2500694 (10.12.2013)

Класс B29B13/00 Приведение в требуемое состояние или физическая обработка материала перед формованием

способ изготовления стеклопластиковых изделий с низким значением поверхностного электрического сопротивления -  патент 2528840 (20.09.2014)
способ и установка для конечной обработки эластомера -  патент 2528729 (20.09.2014)
композиция полимерной ткани, способ ее изготовления и применения -  патент 2524596 (27.07.2014)
безосновное декоративное поверхностное покрытие -  патент 2516126 (20.05.2014)
способ продления технологического интервала термореактивных смол -  патент 2515329 (10.05.2014)
способ измельчения эластомеров -  патент 2510869 (10.04.2014)
способ изготовления профиля из пвх для оконных и дверных блоков с содержанием ионов серебра, обладающих антибактериальными свойствами -  патент 2508988 (10.03.2014)
способ изготовления профиля из пвх для оконных и дверных блоков с содержанием ионов серебра, обладающих антибактериальными свойствами -  патент 2508197 (27.02.2014)
способ получения высокопрочной полиэтиленовой пленки -  патент 2489453 (10.08.2013)
бункер машины для литья под давлением -  патент 2487014 (10.07.2013)

Класс C08L101/12 отличающихся физическими признаками, например анизотропией, вязкостью или электропроводностью

фосфорно-серные огнезащитные добавки и полимерные системы, содержащие их -  патент 2522433 (10.07.2014)
фосфорно-серные огнезащитные добавки и полимерные системы, содержащие их -  патент 2497826 (10.11.2013)
способ получения электропроводящего эластомерного материала -  патент 2472813 (20.01.2013)
фосфорно-серные огнезащитные добавки и полимерные системы, содержащие их -  патент 2471805 (10.01.2013)
способ улучшения проводимости проводящего полимерного продукта -  патент 2462485 (27.09.2012)
способ получения газочувствительного материала для сенсора диоксида азота -  патент 2415158 (27.03.2011)
смесь полимеров и способ ее приготовления -  патент 2287198 (10.11.2006)
чувствительный к излучению состав с изменяющимся показателем преломления и способ изменения показателя преломления -  патент 2271365 (10.03.2006)
диэлектрическая полимерная пена и линза для радиоволн с ее использованием -  патент 2263124 (27.10.2005)
водная композиция, включающая ионогенный полимер и промотирующую вязкость добавку, способ нанесения на бумагу покрытия на основе водной композиции и бумага с покрытием -  патент 2230085 (10.06.2004)

Класс C08K9/00 Использование предварительно обработанных компонентов

способ получения уплотненного материала с обработанной поверхностью, пригодного для обработки на одношнековом оборудовании обработки пластмасс -  патент 2528255 (10.09.2014)
способ получения экструзионной окрашенной поливинилхлоридной композиции и экструзионная окрашенная поливинилхлоридная композиция строительного назначения -  патент 2524386 (27.07.2014)
способ улучшения адгезии к металлам силиконовых композиционных материалов, получаемых по реакции полиприсоединения -  патент 2522614 (20.07.2014)
технологическая добавка для термопластичных полиуретанов -  патент 2520441 (27.06.2014)
способ очистки немодифицированного бентонита на основе монтмориллонита -  патент 2520434 (27.06.2014)
способ получения органомодифицированного монтмориллонита с повышенной термической стабильностью (варианты) -  патент 2519174 (10.06.2014)
стабилизированный композит на основе тальконаполненного полипропилена -  патент 2515437 (10.05.2014)
резиновая смесь, включающая экологически безвредные пластификаторы -  патент 2508302 (27.02.2014)
силанольносшиваемая композиция для кабельной изоляции -  патент 2505565 (27.01.2014)
диоксид титана -  патент 2502761 (27.12.2013)

Класс C08K9/04 компоненты, обработанные органическими веществами

способ получения уплотненного материала с обработанной поверхностью, пригодного для обработки на одношнековом оборудовании обработки пластмасс -  патент 2528255 (10.09.2014)
способ очистки немодифицированного бентонита на основе монтмориллонита -  патент 2520434 (27.06.2014)
способ получения органомодифицированного монтмориллонита с повышенной термической стабильностью (варианты) -  патент 2519174 (10.06.2014)
стабилизированный композит на основе тальконаполненного полипропилена -  патент 2515437 (10.05.2014)
силанольносшиваемая композиция для кабельной изоляции -  патент 2505565 (27.01.2014)
композиция на основе поливинилхлорида для изоляции и оболочек проводов и кабелей -  патент 2489459 (10.08.2013)
арамидные частицы, содержащие пероксидный инициатор радикало-цепной полимеризации -  патент 2476467 (27.02.2013)
битумоминеральная смесь -  патент 2470048 (20.12.2012)
электроизоляционная композиция -  патент 2469055 (10.12.2012)
способ приготовления продукта из обработанного минерального наполнителя, полученный продукт из минерального наполнителя и его применения -  патент 2463325 (10.10.2012)
Наверх