элемент игрушечного конструктора

Классы МПК:A63H33/08 снабженные взаимодополняющими отверстиями, пазами или выступами, например соединение типа “ласточкин хвост” 
Патентообладатель(и):Ярыч Виктор Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-21
публикация патента:

Изобретение относится к области игрушечных конструкторов и может быть использовано для создания крупных объемных полнотелых элементов игрушечных строительных конструкторов с узлами соединения между собой. Элемент игрушечного конструктора выполнен состоящим в виде сборки одной средней (1) и двух боковых деталей (2, 3) в форме одинаковых уплощенных прямоугольных параллелепипедов. Средняя и обе боковые детали имеют по два сквозных отверстия прямоугольной формы, одинаково расположенных в теле каждой детали. Средняя и боковые детали соединены между собой двумя соединительными деталями (4, 5) в форме уплощенных прямоугольных параллелепипедов. Соединительные детали вставлены в сквозные отверстия прямоугольной формы средней и двух боковых деталей заподлицо с наружными гранями боковых деталей. Средняя деталь выполнена с двумя одинаковыми выступами (6) прямоугольной формы на одной боковой грани и с двумя одинаковыми выемками прямоугольной формы на противоположной боковой грани. Выемки равны по размерам выступам и расположены каждая напротив соответствующего выступа. Наименьший поперечный размер соединительной детали dc находится в пределах 0,95do<dc<1,05do, где do - наименьший поперечный размер сквозного отверстия прямоугольной формы. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала элементов игрушечных конструкторов. 3 з.п. ф-лы, 24 ил. элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686

элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686

Формула изобретения

1. Элемент игрушечного конструктора, выполненный в виде уплощенного прямоугольного параллелепипеда с двумя сквозными отверстиями прямоугольной формы в своем теле, отличающийся тем, что он выполнен состоящим в виде сборки одной средней и двух боковых деталей в форме одинаковых уплощенных прямоугольных параллелепипедов с двумя сквозными отверстиями прямоугольной формы, одинаково расположенными в теле каждой из них, соединенных между собой двумя соединительными деталями в форме уплощенных прямоугольных параллелепипедов, вставленными в сквозные отверстия прямоугольной формы средней и двух боковых деталей заподлицо с наружными гранями боковых деталей, при этом средняя деталь выполнена с двумя одинаковыми выступами прямоугольной формы на одной боковой грани и с двумя одинаковыми выемками прямоугольной формы на противоположной боковой грани, равными по размерам выступам и расположенными каждая напротив соответствующего выступа, а наименьший поперечный размер соединительной детали dc находится в пределах

0,95do<dc<1,05do, где

do - наименьший поперечный размер сквозного отверстия прямоугольной формы.

2. Элемент игрушечного конструктора по п.1, отличающийся тем, что сквозные отверстия в средней и двух боковых деталях имеют круглую форму, а соединительные детали выполнены в форме цилиндров, при этом диаметр соединительной детали Dc находится в пределах

0,95Dо<Dс<1,05Dо, где

Do - диаметр сквозного отверстия круглой формы.

3. Элемент игрушечного конструктора по п.1, отличающийся тем, что средняя и обе боковые детали имеют по одному сквозному отверстию и соединены между собой одной соединительной деталью, а средняя деталь имеет один выступ и одну выемку.

4. Элемент игрушечного конструктора по п.1, отличающийся тем, что средняя и обе боковые детали имеют по три сквозных отверстия и соединены между собой тремя соединительными деталями, а средняя деталь имеет три выступа и три выемки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области игрушечных конструкторов и может быть использовано для создания крупных объемных полнотелых элементов игрушечных строительных конструкторов с узлами соединения между собой.

Известен элемент игрушечного конструктора, выполненный в соответствии со способом изготовления объемных полнотелых элементов игрушечного конструктора (изобретение RU № 2349361, дата публикации 20.03.2009 г., Бюл. № 8, МПК А63Н 33/08, автор Ярыч В.И.), в виде уплощенного прямоугольного параллелепипеда с двумя сквозными отверстиями прямоугольной формы в своем теле, который, по мнению заявителя, является наиболее близким к заявленному изобретению, т.е. является его аналогом.

Недостатком аналога является то, что уплощенная форма элемента игрушечного конструктора не позволяет получать крупные объемные элементы и что для соединения элемента с другими аналогичными элементами между собой требуются дополнительные соединительные детали, что для некоторых случаев представляет затруднение в использовании.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, состоит в расширении арсенала элементов игрушечных строительных конструкторов и в обеспечении возможности создания крупных объемных блоков, не требующих для соединения между собой дополнительных соединительных деталей.

Заявленное изобретение характеризуется следующей совокупностью существенных признаков (1-й вариант).

Элемент игрушечного конструктора выполнен состоящим в виде сборки одной средней и двух боковых деталей в форме одинаковых уплощенных прямоугольных параллелепипедов. Средняя и обе боковые детали имеют по два сквозных отверстия прямоугольной формы, одинаково расположенных в теле каждой детали. Средняя и боковые детали соединены между собой двумя соединительными деталями в форме уплощенных прямоугольных параллелепипедов. Соединительные детали вставлены в сквозные отверстия прямоугольной формы средней и двух боковых деталей заподлицо с наружными гранями боковых деталей. Средняя деталь выполнена с двумя одинаковыми выступами прямоугольной формы на одной боковой грани и с двумя одинаковыми выемками прямоугольной формы на противоположной боковой грани. Выемки равны по размерам выступам и расположены каждая напротив соответствующего выступа. Наименьший поперечный размер соединительной детали dc находится в пределах 0,95do<dc<1,05do, где do - наименьший поперечный размер сквозного отверстия прямоугольной формы.

Второй вариант изобретения характеризуется той же совокупностью существенных признаков, что и первый вариант, и отличается от него тем, что сквозные отверстия в средней и двух боковых деталях имеют круглую форму, а соединительные детали выполнены в форме цилиндров, при этом диаметр соединительной детали Dc находится в пределах 0,95Do<Dc<1,05Do, где Do - диаметр сквозного круглой формы.

Третий вариант изобретения характеризуется той же совокупностью существенных признаков, что и первый вариант, и отличается от него тем, что средняя и обе боковые детали имеют по одному сквозному отверстию и соединены между собой одной соединительной деталью, а средняя деталь имеет один выступ и одну выемку.

Четвертый вариант изобретения характеризуется той же совокупностью существенных признаков, что и первый вариант, и отличается от него тем, что средняя и обе боковые детали имеют по три сквозных отверстия и соединены между собой тремя соединительными деталями, а средняя деталь имеет три выступа и три выемки.

Сущность изобретения поясняется различными изображениями, представленными на фиг.1элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 фиг.24.

На фиг.1 представлено изображение элемента игрушечного конструктора (1-й вариант), вид сверху; на фиг.2 представлено изображение элемента игрушечного конструктора (1-й вариант), вид снизу; на фиг.3 представлено изображение средней детали элемента игрушечного конструктора (1-й вариант); на фиг.4 представлено изображение первой боковой детали элемента игрушечного конструктора (1-й вариант); на фиг.5 представлено изображение второй боковой детали элемента игрушечного конструктора (1-й вариант); на фиг.6 представлено изображение первой соединительной детали элемента игрушечного конструктора (1-й вариант); на фиг.7 представлено изображение второй соединительной детали элемента игрушечного конструктора (1-й вариант); на фиг.8 представлен чертеж первой и второй соединительных деталей элемента игрушечного конструктора (1-й вариант); на фиг.9 представлен чертеж средней детали элемента игрушечного конструктора (1-й вариант); на фиг.10 представлен чертеж первой и второй боковых деталей элемента игрушечного конструктора (1-й вариант); на фиг.11 представлен сборочный чертеж элемента игрушечного конструктора (1-й вариант); на фиг.12 представлено изображение элемента игрушечного конструктора (2-й вариант), вид сверху; на фиг.13 представлено изображение элемента игрушечного конструктора (2-й вариант), вид снизу; на фиг.14 представлено изображение средней детали элемента игрушечного конструктора (2-й вариант); на фиг.15 представлено изображение первой (и аналогичной ей второй) боковой детали элемента игрушечного конструктора (2-й вариант); на фиг.16 представлено изображение первой (и аналогичной ей второй) соединительной детали элемента игрушечного конструктора (2-й вариант); на фиг.17 представлен чертеж первой (и аналогичной ей второй) соединительной детали элемента игрушечного конструктора (2-й вариант); на фиг.18 представлен чертеж средней детали элемента игрушечного конструктора (2-й вариант); на фиг.19 представлен чертеж первой и второй боковых деталей элемента игрушечного конструктора (2-й вариант); на фиг.20 представлен сборочный чертеж элемента игрушечного конструктора (2-й вариант); на фиг.21 представлено изображение элемента игрушечного конструктора (3-й вариант), вид сверху; на фиг.22 представлено изображение элемента игрушечного конструктора (3-й вариант), вид снизу; на фиг.23 представлено изображение элемента игрушечного конструктора (4-й вариант), вид сверху; на фиг.24 представлено изображение элемента игрушечного конструктора (4-й вариант), вид снизу.

На всех представленных изображениях имеются следующие обозначения:

1 - средняя деталь элемента игрушечного конструктора;

2 - первая боковая деталь элемента игрушечного конструктора;

3 - вторая боковая деталь элемента игрушечного конструктора;

4 - первая соединительная деталь элемента игрушечного конструктора;

5 - вторая соединительная деталь элемента игрушечного конструктора;

6 - выступ на средней детали элемента игрушечного конструктора;

7 - выемка на средней детали элемента игрушечного конструктора;

8 - сквозное отверстие прямоугольной формы;

9 - средняя деталь элемента игрушечного конструктора (2-й вариант);

10 - первая (и аналогичная ей вторая) боковая деталь элемента игрушечного конструктора (2-й вариант);

11 - первая (и аналогичная ей вторая) соединительная деталь элемента игрушечного конструктора (2-й вариант);

12 - сквозное отверстие круглой формы.

Элемент игрушечного конструктора (1-й вариант) состоит из нескольких деталей: средней детали 1, первой боковой детали 2, второй боковой детали 3, первой соединительной детали 4 и второй соединительной детали 5. В средней детали 1, в первой и второй боковых деталях 2 и 3, соответственно, имеются по два одинаковых сквозных отверстия прямоугольной формы 8, равных или меньших по размеру сечению одинаковых соединительных деталей 4 и 5. Длина каждой из соединительных деталей 4 и 5 равна суммарной толщине средней детали 1 и боковых деталей 2 и 3, соответственно. На одной из боковых граней средней детали 1 имеются два одинаковых выступа 6 прямоугольной формы, а на противолежащей ей грани имеются две одинаковых выемки 7 прямоугольной формы, расположенные напротив соответствующих выступов 6 и совпадающих по своим размерам с ними. Размеры средней детали 1 в плоскости основных своих граней совпадают с размерами боковых деталей 2 и 3. Средняя деталь 1 и боковые детали 2 и 3 скрепляются между собой с помощью соединительных деталей 4 и 5, плотно входящих в сквозные отверстия прямоугольной формы 8 заподлицо с внешними гранями боковых деталей 2 и 3. Благодаря этому элемент игрушечного конструктора приобретает целостность, а выступы 6 и выемки 7 средней детали 1 образуют узел соединения. При совмещении выступов 6 с выемками 7 образуется соединение элементов игрушечного конструктора между собой, при этом боковые детали 2 и 3 предотвращают поперечное смещение выступов 6 относительно выемок 7.

Элемент игрушечного конструктора (2-й вариант) аналогичен элементу игрушечного конструктора по 1-му варианту, за исключением того, что сквозные отверстия 12 в средней 9 и двух боковых деталях 10 имеют круглую форму, а соединительные детали 11 имеют цилиндрическую форму, при этом сечение сквозных отверстий 12 равно или меньше поперечного сечения соединительной детали 11 (фиг.12элемент игрушечного конструктора, патент № 2441686 20).

Элемент игрушечного конструктора (3-й вариант) аналогичен элементу игрушечного конструктора по 1-му варианту, за исключением того, что средняя и обе боковые детали имеют по одному сквозному отверстию и соединены между собой одной соединительной деталью, а средняя деталь имеет один выступ и одну выемку (фиг.21, 22).

Элемент игрушечного конструктора (4-й вариант) аналогичен элементу игрушечного конструктора по 1-му варианту, за исключением того, что средняя и обе боковые детали имеют по три сквозных отверстия и соединены между собой тремя соединительными деталями, а средняя деталь имеет три выступа и три выемки (фиг.23, 24).

Предложенное выполнение элемента игрушечного конструктора позволяет получать крупные объемные блоки из исходного материала уплощенной формы, имеющие узел соединения между собой, что позволяет создавать устойчивые и соизмеримые с ростом ребенка игровые постройки и сооружения.

Выполнение элемента игрушечного конструктора из нескольких деталей позволяет изменять их цветовое сочетание в рамках одного элемента, что открывает новые возможности по варьированию вариантов цветового выполнения блоков (к примеру, три цвета позволяют получить до 90 различных цветовых сочетаний блока).

Необходимо также отметить то, что заявленный элемент обладает возможностью инверсного использования - поменяв местами выступы и выемки можно получить новый элемент, в котором будут три выступа и три выемки. Такая способность к трансформации также открывает дополнительные возможности для исследования и экспериментирования при конструировании (две формы выполнения блока и три цветовых сочетания позволяют получить до 180 его вариаций).

Таким образом, заявленное изобретение расширяет арсенал элементов игрушечных конструкторов, поскольку позволяет создавать крупные объемные элементы игрушечных конструкторов, не требующие для соединения между собой дополнительных соединительных деталей и обладающие дополнительной возможностью комбинирования цветовых сочетаний составных деталей и трансформации узла соединения.

Класс A63H33/08 снабженные взаимодополняющими отверстиями, пазами или выступами, например соединение типа “ласточкин хвост” 

элемент конструктора (варианты) -  патент 2525782 (20.08.2014)
система конструирования (варианты) -  патент 2466766 (20.11.2012)
система конструктивных элементов -  патент 2459650 (27.08.2012)
конструкционная модульная система с разъемным магнитным каркасом -  патент 2367493 (20.09.2009)
блок игрушечного конструктора -  патент 2363512 (10.08.2009)
узел соединения двух объемных пустотелых деталей игрушечного конструктора -  патент 2349362 (20.03.2009)
способ изготовления объемных полнотелых элементов игрушечного конструктора -  патент 2349361 (20.03.2009)
сборно-разборный элемент игрушечного конструктора -  патент 2340381 (10.12.2008)
способ изготовления объемных закрытых пустотелых элементов игрушечного конструктора -  патент 2331452 (20.08.2008)
конструктор -  патент 2266150 (20.12.2005)
Наверх