средство для лечения мочекаменной болезни мочеполовой системы

Классы МПК:A61K35/407 печень
A61K35/413 желчь
A61P13/08 предстательной железы
A61P13/12 почек
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Лысенко Александр Николаевич (UA),
Лысенко Александр Александрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Средство для лечения мочекаменной болезни мочеполовой системы представляет собой желчь домашних и диких птиц. Желчь здоровой домашней или дикой птицы для лечения можно применять в любом виде, в частности в сыром свежем виде, в виде раствора, содержащего определенную дозу растворенной желчи, в виде композиции, содержащей пищевой продукт, например мед, и сырую свежую желчь, в виде порошка, предварительно растворенного в воде, в виде таблеток или в капсулированном виде. Изобретение позволяет расширить ассортимент средств нехимического природного происхождения, имеющих повышенную эффективность при лечении мочекаменной болезни. 2 пр.

Формула изобретения

Средство для лечения мочекаменной болезни мочеполовой системы, отличающееся тем, что оно представляет собой желчь домашних и диких птиц.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к средству для лечения болезней мочеполовой системы.

Известное средство для лечения пиелонефрита - триэтаноламиновая соль фумаровой кислоты (см. патент Российской Федерации № 2194500). Три-2-оксиэтиламоний фумарат, триэтаноламиновая соль является производной фумаровой кислоты, ее получают путем взаимодействия фумаровой кислоты с триэтаноламином. Общая формула C10H18O7N.

Однако при лечении больных данным препаратом не всегда достигается желаемый клинический эффект, так как у некоторых больных наблюдаются аллергические высыпания на коже, диспепсия и тошнота.

Известно также средство для профилактики и лечения мочекаменной болезни, описанное в патенте Российской Федерации № 2205655. Данное средство содержит следующие компоненты, масс.%:

корневища лапчатки прямостоящей 13-16
листья любистка лекарственного 5-10
листья розмарина 3-6
трава хвоща полевого 3-6
ортосифон тычиночный 3-6
листья толокнянки 3-6
корень марены красильной 5-10
трава горца птичьего 3-6
цитрусовые биофлавоноиды 5-10
кверцетин 9-12
хондроитин сульфат 5-10
глюкозамин сульфат 5-10
калия цитрат 3-6
магния цитрат 15-20
бета-каротин 0,5-1,5
пиродоксин 0,5-1,5.

Упомянутое средство, по сути, представляет собой биологически активную добавку (БАД), в состав которой входят природные растительные компоненты и химические соединения.

Однако, как указано в описании патента, а также известно из медицинской литературы, БАДы не обладают достаточной эффективностью при лечении острых воспалительных процессов. В основном, БАДы используются для профилактики заболеваний. Они относятся к пищевым продуктам специального назначения.

Кроме того, описанное средство включает большое количество компонентов, его сложно готовить.

В основу изобретения поставлена задача расширения ассортимента средств нехимического природного происхождения, имеющих повышенную эффективность, для лечения мочекаменной болезни пациентов, имеющих кисту в предстательной железе или почках.

Поставленная задача решается применением желчи домашних и диких птиц как лекарственного средства для лечения болезней мочеполовой системы.

Известно применение медвежьей желчи в составе мази, которая имеет противовоспалительное и ранозаживляющее действие (см. патент Российской Федерации № 2246959).

Известна мазь, в состав которой входят мед, мумие, медвежья желчь, ланолин, масло алоэ, масло подорожника, масло зайцегуба опьяняющего (см. заявку на патент Российской Федерации № 2002108231).

Данная мазь также оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие.

Известно противоопухолевое средство, содержащее ампицилина натриевую соль, спиртовой раствор йода, сахар, воду и желчь медицинскую (см. патент Российской Федерации № 2145854).

Известно средство для лечения ВИЧ-инфицированных больных, содержащий растворы или порошки травы олденландии, корневища горца змеиного, горца гребенчатого, плодов лимонника китайского, корня шлемницы байкальской, коровьей желчи и набора других лечебных корней (см. заявку на патент Российской Федерации № 2003110940).

Известен гастроэнтерологический препарат, содержащий капсулированные порошки слизистой оболочки и покровного эпителия мышечного отдела желудка птицы и сухую измельченную куриную желчь (см. патент Российской Федерации № 2189810). Данный препарат имеет протеолитическое, гепатопротекторное и холелиполетическое действие.

Из медицинской и патентной литературы неизвестно использование желчи домашних и диких птиц как индивидуально, так и в составе мазей или других фармакологических препаратов как средства для лечения болезней мочеполовой системы лиц, имеющих кисту в предстательной железе или почках.

Желчь домашних и диких птиц - это сок, который выделяется в полость двенадцатиперстной кишки. Он вырабатывается печенью. Одновременно желчь является и экскретом - с ней выводятся из организма продукты распада гемоглобина. В состав желчи входят соли желчных кислот, холестерин и желчные пигменты: биливердин и билирубин.

Предлагаемое лекарственное средство - природного происхождения. Желчь может быть получена в больших количествах на птицефабриках или путем извлечения желчного пузыря при забое домашней или дикой птицы, приобретенной на рынке.

Желчь здоровой домашней или дикой птицы можно применять в любом виде, в частности:

а) в сыром свежем виде, проглатывая мешочек с желчью;

б) в сыром свежем виде без мешочка;

в) в виде раствора, содержащего определенную дозу растворенной желчи;

г) в виде композиции, содержащей пищевой продукт, например мед, и сырую свежую желчь;

д) в виде порошка, предварительно растворенного в воде;

е) в виде порошка;

ж) в виде таблеток;

з) в капсулированном виде и т.п.

Желчь домашней или дикой птицы можно предварительно замораживать, а затем применять в каком угодно виде, приведенном выше.

Кроме того, можно применять желчь двух птиц, например курицы и утки, утки и гуся и т.п.

Примеры, подтверждающие эффективность применения заявленного способа.

Пример 1.

Больной С., 40 лет. Вес 70 кг.

Диагноз: мочекаменная болезнь, кистозный пиелонефрит, киста левой почки, пиелонефрит двусторонний обостренный.

Жалобы на боли в области поясницы. Боли носят периодический характер. Усиление боли связано с изменением положения тела. Считает себя больным более трех лет. За медицинской помощью обращался неоднократно. Состояние средней тяжести. Кожные покровы чистые. Температура повышена.

Анализы:

Артериальное давление 140/90.

Реакция нейтральная, уд. 1024.

Общий анализ мочи L 60×80 в поле зрения.

Эритроциты 10-12 в поле зрения.

Белок 0,33.

Эпителий сплошной в поле зрения.

Соли в большом количестве.

Анализ крови - в норме.

УЗИ почек: в балии (лоханке) правой почки имеется конкремент 0,5×1 см. В балии (лоханке) левой почки конкремент 1,5×2 см.

В структуре мозгового слоя обеих почек определяются мелкие кисты размерами 0,3×0,3 см.

ЭХО-структура обеих почек уплотненная, мелкозернистая.

На обзорной Rn-грамме в балиях (лоханках) обеих почек тени, дающие основание подозревать конкременты.

Больной принимал сырую натуральную куриную желчь (свежезарезанной репродуктивной птицы) 1 раз в сутки после еды, проглатывая один желчный мешочек, на протяжении 21 дня. Объективные показатели нормализовались.

Анализ мочи: белок - следы, L 8-10 в поле зрения.

Эритроциты - нет, эпителий 10-15 в поле зрения.

При повторном УЗИ наличие конкрементов в обеих почках не определяется.

Наличие кист в обеих почках определяется, но их размеры значительно уменьшились.

Отмечается снижение плотности ЭХО-структуры паренхимы почек.

На контрольной Rn-грамме (обзорной) теней конкрементов не обнаружено.

Через месяц больной повторил курс приема куриной желчи, которую принимал через день по половинке желчного мешочка.

Анализ мочи нормализовался.

При УЗИ почек теней, подозрительных на кистозные образования в почках, не выявлено.

Пример 2.

Больной В., 50 лет. Вес 85 кг.

Жалобы на боли в области промежности, ослабление эрекции.

Анализ мочи: соломенно-желтый цвет.

Уд. 1020.

Белок и сахар не выявлены.

Лейкоциты 15-17.

Реакция щелочная.

Rn-грамма. При исследовании простаты железа уплотненная, набухшая, междольная борозда сглажена. В паренхиме пальпируются уплотнения, как в правой, так и в левой долях.

УЗИ предстательной железы. Железа увеличена в поперечном размере. В паренхиме правой доли определяется кистозное образование размером 0,3×0,5 см с четким контуром. В левой доле два кистозных образования 0,3×0,4 см с четким контуром. В правой и левой долях имеются мелкие конкременты.

Диагноз - калькулезно-кистозный простатит.

Назначен прием желчи домашней утки 1 раз в день после еды по одному желчному мешочку в течение 21 дня.

После первого курса лечения в обеих долях предстательной железы размер кист значительно уменьшился, конкременты не выявлены.

Больному назначены еще два курса приема сырой натуральной желчи домашней утки по 31 дню каждый, с перерывом на один месяц между вторым и третьим курсами. При этом во втором курсе лечения больной принимал по 50% содержимого мешочка, а в третьем - по 25% содержимого мешочка.

После трех курсов лечения тени кист не определяются, тени, подозрительные на конкременты, не отмечаются. Анализ мочи в норме.

При использовании куриной или утиной желчи подтверждено, что желчь является эффективным средством для лечения мочекаменной болезни и калькулезно-кистозного простатита.

Класс A61K35/407 печень

применение программы противоположной дифференцировки клеток (ппдк) для лечения дегенерировавших органов в патологическом состоянии -  патент 2528084 (10.09.2014)
композиция инкапсулированных клеток печени -  патент 2500390 (10.12.2013)
иммуномодулятор -  патент 2497514 (10.11.2013)
способ лечения острого неврита зрительного нерва -  патент 2494709 (10.10.2013)
способ стимуляции дифференцировки стволовых клеток печени in vitro в тканеспецифичном направлении -  патент 2477752 (20.03.2013)
конъюгаты уратоксидазы, фармацевтическая композиция для снижения уровней мочевой кислоты и способ получения вышеупомянутых конъюгатов -  патент 2443426 (27.02.2012)
способ повышения физической выносливости в эксперименте -  патент 2441284 (27.01.2012)
способ выделения гепатоцитов птиц вида columba livia -  патент 2433176 (10.11.2011)
система инкапсуляции -  патент 2429864 (27.09.2011)
способ и трансплантат для лечения печеночной недостаточности -  патент 2425648 (10.08.2011)

Класс A61K35/413 желчь

способ терапии гепатозов собак -  патент 2490018 (20.08.2013)
способ получения средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата -  патент 2485967 (27.06.2013)
средство для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата -  патент 2472518 (20.01.2013)
способ лечения герпесгепатитов -  патент 2441646 (10.02.2012)
способ лечения и профилактики узлового зоба -  патент 2438678 (10.01.2012)
способ лечения детей с проявлениями затяжной желтухи в периоде новорожденности -  патент 2432938 (10.11.2011)
способ комплексного лечения гастроэзофагеальной болезни у больных описторхозом -  патент 2420294 (10.06.2011)
способ лечения нерезектабельного рака желчных путей -  патент 2377004 (27.12.2009)
способ достижения ремиссии в отношении оппортунистических инфекций у больных вич -  патент 2367452 (20.09.2009)
средство для ухода за ногами при хронической венозной недостаточности нижних конечностей -  патент 2359690 (27.06.2009)

Класс A61P13/08 предстательной железы

антипролиферативное средство -  патент 2519727 (20.06.2014)
способ лечения внутренних органов -  патент 2495683 (20.10.2013)
способ лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы -  патент 2489093 (10.08.2013)
фармацевтический препарат для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы -  патент 2485971 (27.06.2013)
способ лечения гнойно-септических осложнений при аденоме простаты -  патент 2481847 (20.05.2013)
производное амида и содержащая его фармацевтическая композиция -  патент 2481343 (10.05.2013)
способ лечения хронического абактериального простатита селективными модуляторами рецепторов эстрогена или ингибиторами ароматазы -  патент 2480207 (27.04.2013)
фармацевтическая композиция на основе наномицелл, содержащих эпигаллокатехингаллат, и ее применение для лечения атопического дерматита, болезни крона, аденомиоза и гиперпластических заболеваний предстательной железы -  патент 2465912 (10.11.2012)
ректальные суппозитории с густым экстрактом корня солодки -  патент 2454218 (27.06.2012)
соли производных пирролопиримидинона и способ их получения -  патент 2448967 (27.04.2012)

Класс A61P13/12 почек

6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
тетразольные соединения для снижения концентрации мочевой кислоты -  патент 2522458 (10.07.2014)
жирные кислоты и глицериды со средней длиной цепи в качестве нефропротективных средств -  патент 2519215 (10.06.2014)
композиции и способы лечения расстройств почки -  патент 2519124 (10.06.2014)
включающие пируват составы для домашних животных и способы их применения -  патент 2518455 (10.06.2014)
2-пиридилзамещенные имидазолы в качесиве терапевтических ингибиторов alk5 и/или alk4 -  патент 2518069 (10.06.2014)
способ лечения поликистозных заболеваний почек с помощью производных церамида -  патент 2517345 (27.05.2014)
содержащее конденсированную кольцевую структуру производное и его применение в медицине -  патент 2512547 (10.04.2014)
Наверх