рабочая клеть холодно-пильгерного стана

Классы МПК:B21B13/18 для шаговой или планетарной прокатки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Мироненко Владислав Архипович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-24
публикация патента:

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования рабочей клети холодно-пильгерного стана. Рабочая клеть холодно-пильгерного стана содержит возвратно поступательно движущуюся кассету и силовую станину, включающую основание и крышку с опорными рельсами, механизм настройки положения крышки и вертикальные стойки, соединяющие между собой основание и крышку, при этом вертикальные стойки силовой станины рабочей клети выполнены сборными в виде четырех втулок и четырех стержней, установленных концентрично и скрепленных с помощью соединительных головок, таким образом, что напряжения в стержнях, возникающие от предварительного сжатия втулок, превышают напряжения, возникающие от максимально допустимого усилия прокатки. Обеспечивается исключение деформации стоек станины в процессе прокатки и за счет этого повышение качества прокатываемых изделий. 2 ил. рабочая клеть холодно-пильгерного стана, патент № 2440862

рабочая клеть холодно-пильгерного стана, патент № 2440862 рабочая клеть холодно-пильгерного стана, патент № 2440862

Формула изобретения

Рабочая клеть холодно-пильгерного стана, содержащая кассету, имеющую возможность возвратно-поступательного движения, и силовую станину, включающую основание и крышку с опорными рельсами, механизм настройки положения крышки и вертикальные стойки, соединяющие между собой основание и крышку, отличающаяся тем, что вертикальные стойки выполнены сборными в виде четырех стержней и четырех втулок, установленных концентрично и скрепленных с помощью соединительных головок, при этом стержни установлены в отверстиях в основании, а на стержни установлены втулки и навинчены соединительные головки с усилием, обеспечивающим превышение напряжений в стержнях, возникающих от предварительного сжатия втулок, относительно напряжений, возникающих от максимально допустимого усилия прокатки.

Описание изобретения к патенту

Известна конструкция рабочей клети (см. патент США № 3199326, Кл. 72-198, 1962 г.), содержащая подвижную валковую кассету и стационарную силовую станину с опорными рельсами, воспринимающими усилия прокатки.

Недостаток известной конструкции состоит в том, что опорные рельсы установлены в стационарной силовой станине с клиновыми нажимными устройствами, смонтированными между станиной и опорными рельсами, поэтому, хотя стационарная станина выполнена достаточно массивной, прочность и жесткость ее значительно снижаются из-за большого количества промежуточных деталей. Этот недостаток отрицательно сказывается на качестве прокатываемых труб.

Другим недостатком является то, что вертикальные стойки стационарной станины имеют значительную высоту и их деформация при прокатке так же уменьшает жесткость рабочей клети.

Из известных конструкций рабочей клети наиболее близкой по технической сущности является рабочая клеть (см. а.с. СССР № 365090, B21B 21/00, заявлено 28.06.71), содержащая подвижную валковую кассету и стационарную силовую станину. Силовая станина состоит из основания с вертикальными стойками и крышки, соединенной со стойками поперечными штангами и клиновыми нажимными механизмами. Недостаток известной конструкции заключается в том, что вертикальные стойки стационарной станины имеют значительную высоту, и их деформация при прокатке уменьшает жесткость рабочей клети, что снижает точность геометрических размеров прокатываемых изделий.

Задача предлагаемого изобретения состоит в уменьшении деформации рабочей клети стана холодной пилигримовой прокатки под нагрузкой.

Поставленная задача достигается тем, что в рабочей клети холодно-пильгерного стана, содержащей возвратно-поступательно движущуюся кассету и силовую станину, включающую основание и крышку с опорными рельсами, механизм настройки положения крышки и вертикальные стойки, соединяющие между собой основание и крышку согласно изобретению, вертикальные стойки силовой станины рабочей клети выполнены сборными в виде четырех втулок и четырех стержней, установленных концентрично и скрепленных с помощью соединительных головок, таким образом, что напряжения в стержнях, возникающие от предварительного сжатия втулок, превышают напряжения, возникающие от максимально допустимого усилия прокатки.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, в которых:

на фиг.1 изображена рабочая клеть холодно-пильгерного стана;

на фиг.2 - то же, поперечные разрезы А-А на фиг.1 по стойкам.

В состав рабочей клети входят подвижная валковая кассета 1, станина 2, содержащая основание 3 и крышку 4 с опорными рельсами 5, поперечными штангами 6, механизмами 7 настройки положения крышки 4,вертикальные стойки 8, состоящие из втулок 9, стержней 10 и соединительных головок 11.

В процессе работы стана кассета 1 перемещается от привода возвратно-поступательно по опорным рельсам 5, осуществляя процесс прокатки.

Усилие прокатки через опорные рельсы 5 передается на основание 3 и крышку 4 и через штанги 6 и механизмы настройки положения крышки 4 замыкается на стойках 8. Под воздействием усилия прокатки, перечисленные элементы станины 2 деформируются, в результате изменяется зазор между валками и, как следствие этого, снижается точность геометрических размеров прокатываемого изделия.

Наибольшую длину, а следовательно, и величину деформации имеют вертикальные стойки 8. При сборке станины 2 стержни 10 устанавливаются в отверстия в основании 3. После установки на них втулок 9 соединительные головки 11 навинчиваются на стержни 10 таким образом, чтобы напряжения, возникающие в стержнях 10 от сжатия втулок 9, превышали напряжения от максимально допустимых усилий прокатки. За счет предварительного растяжения стержней 10 усилием большим, чем усилие прокатки, деформация стоек 8 в процессе прокатки практически отсутствует.

Таким образом, уменьшается общая деформация рабочей клети, что способствует повышению точности геометрических размеров прокатываемых изделий.

Класс B21B13/18 для шаговой или планетарной прокатки

рабочая клеть стана холодной прокатки труб -  патент 2384376 (20.03.2010)
двухвалковая клеть стана винтовой прокатки со станиной закрытого типа -  патент 2357816 (10.06.2009)
рабочая клеть стана холодной прокатки -  патент 2349400 (20.03.2009)
прокатный стан -  патент 2334570 (27.09.2008)
стан шаговой прокатки -  патент 2329883 (27.07.2008)
прокатный стан -  патент 2324557 (20.05.2008)
рабочая линия стана холодной прокатки труб -  патент 2305015 (27.08.2007)
универсальная клеть сортового планетарного прокатного стана -  патент 2302915 (20.07.2007)
клеть сортового планетарного прокатного стана -  патент 2302914 (20.07.2007)
рабочая клеть стана холодной прокатки труб -  патент 2297890 (27.04.2007)
Наверх