устройство для массажа вымени нетели

Классы МПК:A01J7/04 для обработки вымени или сосков, например для мойки
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложенное устройство для массажа вымени нетели содержит кожух, дно которого изготовлено из эластичной резины. Нижняя часть кожуха выполнена в форме цилиндра, а верхняя часть выполнена сужающейся к центру. В верхней части кожуха расположен пластмассовый присосок, внутри кожуха неподвижно установлено несущее кольцо, на которое по центру закреплена металлическая пластина ниже уровня кольца, а в центре дна кожуха расположен толкатель с полусферической головкой. В боковой стенке кожуха расположен штуцер для соединения с источником переменного вакуума. Изобретение обеспечивает уменьшение трудозатрат на фиксацию устройства. 1 ил.

устройство для массажа вымени нетели, патент № 2440717

Формула изобретения

Устройство для массажа вымени нетели, состоящее из кожуха, дно которого изготовлено из эластичной резины, а в боковой стенке имеется штуцер для соединения с источником переменного вакуума, отличающееся тем, что нижняя часть кожуха выполнена в форме цилиндра, а верхняя часть выполнена сужающейся к центру, в верхней части кожуха расположен пластмассовый присосок, внутри кожуха неподвижно установлено несущее кольцо, на которое по центру закреплена металлическая пластина ниже уровня кольца, а в центре дна кожуха расположен толкатель с полусферической головкой.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей.

Известно устройство для массажа вымени нетелей (авт. св. СССР № 1683586, МПК А01J 7/00, 1991, бюл. № 38), содержащее опорную платформу с крепежными ремнями, закрепленную на камере переменного вакуума и сообщенную с пульсатором. Кроме того, оно снабжено толкателем, установленным в выполненном в опорной платформе центральном отверстии с возможностью вертикального перемещения, и механизмом изменения хода толкателя, при этом нижний конец последнего подпружинен и размещен в камере переменного вакуума. Механизм изменения хода толкателя выполнен в виде мембраны, связанной с нижним концом толкателя посредством резьбового соединения. Толкатель снабжен массажным элементом в виде сферической головки.

Недостатком аналога является сложность конструкции, большая трудоемкость фиксации устройства на вымени животного. Так, при использовании пневмомеханического массажного устройства по сравнению с механическим затраты времени на его фиксацию на вымени нетелей уменьшаются в 5,62 раза (Н.А.Сафиуллин, 2002).

Известно также устройство для массажа вымени животных (авт. св. СССР № 1683585, МПК А01J 7/00, 1991, бюл. № 38), выбранное в качестве прототипа, содержащее эластичный нагруженный сильфон, сообщенный с источником вакуума, закрепленный на сильфоне цельный рабочий орган с крепежной оснасткой, при этом рабочий орган выполнен из эластичного материала с боковыми и центральной частями, последняя из которых имеет сужающуюся к периферии форму, а противоположная к центральной части сторона рабочего органа выполнена вогнутой к его центру. В качестве материала рабочего органа используют прорезиненную ткань, толщина которой относится к наибольшему размеру рабочего органа как 1/50-1/100.

Недостатками технического решения по прототипу также являются: большая трудоемкость фиксации устройства на вымени животного, сложность конструкции.

Решаемой технической задачей изобретения является упрощение конструкции и снижение трудоемкости процесса массажа путем выполнения нижней части кожуха в форме цилиндра, а верхней части сужающейся к центру, оснащения кожуха устройства пластмассовым присоском, кольцом с металлической пластиной и толкателем с полусферической головкой.

Поставленная техническая задача в устройстве для массажа вымени нетели, состоящем из кожуха, дно которого изготовлено из эластичной резины, а в боковой стенке имеется штуцер для соединения с источником переменного вакуума, решается тем, что нижняя часть кожуха выполнена в форме цилиндра, а верхняя часть выполнена сужающейся к центру, в верхней части кожуха расположен пластмассовый присосок, внутри кожуха неподвижно установлено несущее кольцо, на которое по центру закреплена металлическая пластина ниже уровня кольца, а в центре дна кожуха расположен толкатель с полусферической головкой.

На чертеже изображено устройство для массажа вымени нетели (сечение).

Устройство для массажа вымени нетели состоит из кожуха 1, нижняя часть кожуха выполнена в форме цилиндра, а верхняя часть выполнена сужающейся к центру, в верхней части кожуха 1 расположен пластмассовый присосок 2. В боковой стенке кожуха 1 имеется штуцер 3, соединенный посредством шлангов переменного, постоянного вакуума и пульсатора с источником вакуума (на чертеже не показаны). Внутри кожуха 1 имеется несущее кольцо 4, на которое по центру закреплена металлическая пластина 5 ниже уровня кольца 4. Дно кожуха 1 выполнено из эластичной резины 6. В центре дна кожуха 1 установлен толкатель 7 с полусферической головкой.

Устройство для массажа вымени нетели работает следующим образом.

Устройство посредством шлангов переменного, постоянного вакуума и пульсатора подключается к вакуум-проводу доильного агрегата. После подготовки вымени нетели к массажу (так же, как это принято при машинном доении коров), открывают вакуумный кран, кожух 1 подводят под вымя животного, поднимают вверх до соприкосновения с ним таким образом, чтобы присосок оказался между сосками. После того как устройство присосалось к вымени, руку убирают. При создании разрежения внутри кожуха 1 дно из эластичной резины 6 изгибается вверх и толкатель 7 с полусферической головкой ударяется о металлическую пластину 5. После ввода атмосферного воздуха через штуцер 3 внутрь кожуха 1 дно из эластичной резины 6 с толкателем 7 занимают свое первоначальное положение. При работе пульсатора (на чертеже не показан) внутри кожуха 1 попеременно создается то разрежение, то атмосферное давление, вследствие чего толкатель 7 ударяется о металлическую пластину 5 и приводит устройство в колебательное движение с увеличенной амплитудой, тем самым осуществляя массаж вымени нетели.

По окончании массажа закрывают вакуумный кран, внутрь кожуха 1 впускают атмосферный воздух и снимают устройство с вымени животного.

Так как конструкция данного устройства не имеет крепежной оснастки и нагруженного сильфона, уменьшаются затраты труда на фиксацию устройства на вымени нетелей.

Таким образом, оснащение устройства для массажа вымени нетели присоском, толкателем и металлической пластиной позволяет существенно упростить конструкцию и снизить трудоемкость процесса массажа.

Класс A01J7/04 для обработки вымени или сосков, например для мойки

промывочная система для устройства очистки сосков -  патент 2529724 (27.09.2014)
колпак вкладыша доильного стакана с устройством для нанесения и регулирования потока дезинфицирующей и/или очищающей жидкости на сосок молочного животного в конце доения перед отсоединением доильного аппарата и способ нанесения таких жидкостей на сосок молочного животного -  патент 2528682 (20.09.2014)
схема и способ обнаружения -  патент 2521509 (27.06.2014)
профилактический насадок к доильным аппаратам -  патент 2442320 (20.02.2012)
устройство для преддоильной обработки вымени -  патент 2440718 (27.01.2012)
линейный контактный автоматический дезинфекционный аппликатор вымени животного -  патент 2420061 (10.06.2011)
устройство для массажа вымени животных -  патент 2299559 (27.05.2007)
вымямоечное устройство янсуфина н.р. -  патент 2275795 (10.05.2006)
устройство для сдаивания молока у коров из четвертей вымени, пораженных маститом -  патент 2264085 (20.11.2005)
устройство для массажа вымени животных -  патент 2263446 (10.11.2005)
Наверх