аэродинамический гаситель колебаний проводов линий электропередачи

Классы МПК:H02G7/14 устройства для демпфирования механических колебаний проводов, например для ослабления возникающих при этом акустических колебаний 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинская государственная агроинженерная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам для гашения колебаний проводов и грозозащитных тросов линий электропередачи. Аэродинамический гаситель колебаний проводов линий электропередачи содержит продолговатый элемент, закрепленный на проводе. Продолговатый элемент выполнен в виде двух полуклемм, облегающих провод и соединенных поясками, к полуклеммам жестко прикреплены сопла в виде полых усеченных конусов, расположенных горизонтально и установленных перпендикулярно проводу симметрично друг другу, повернутых противоположно большими и малыми основаниями относительно друг друга на верхней и нижней полуклеммах соответственно. Для увеличения скорости истечения потока воздуха из узкой части сопла со стороны малого основания предусмотрена наставка в виде полого усеченного конуса, прикрепленного к соплу с помощью соединительного ободка. Технико-экономические показатели достигаются тем, что использование предлагаемого аэродинамического гасителя позволяет уменьшить амплитуду, частоту и период колебательного процесса проводов под действием ветровой нагрузки и повысить тем самым надежность работы линий электропередачи. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. аэродинамический гаситель колебаний проводов линий электропередачи, патент № 2440650

аэродинамический гаситель колебаний проводов линий электропередачи, патент № 2440650 аэродинамический гаситель колебаний проводов линий электропередачи, патент № 2440650 аэродинамический гаситель колебаний проводов линий электропередачи, патент № 2440650

Формула изобретения

1. Аэродинамический гаситель колебаний проводов линий электропередачи, содержащий продолговатый элемент, закрепленный на проводе, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен в виде двух полуклемм, облегающих провод и соединенных поясками, к полуклеммам жестко прикреплены сопла в виде полых усеченных конусов, расположенных горизонтально и установленных перпендикулярно проводу, симметрично друг другу, повернутых противоположно большими и малыми основаниями относительно друг друга на верхней и нижней полуклеммах соответственно.

2. Аэродинамический гаситель по п.1, отличающийся тем, что каждое сопло имеет со стороны малого основания насадку в виде полого усеченного конуса с углом конусности 8°аэродинамический гаситель колебаний проводов линий электропередачи, патент № 2440650 12°.

3. Аэродинамический гаситель по п.1, отличающийся тем, что соединительные пояски полуклемм, использующиеся также в качестве аэродинамических ребер, расположены по краям аэродинамического гасителя и скреплены между собой болтовым соединением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам для гашения колебаний проводов и грозозащитных тросов линий электропередачи.

Известно устройство для предотвращения колебаний проводов (авторское свидетельство СССР № 666599 кл. H02G 7/14, 19776), содержащие продолговатый элемент, закрепленный на проводе и выполненный с зубцами, расположенными радиально проводу, причем размеры зубцов и расстояние между ними являются случайными величинами.

К основным недостаткам вышеназванного аналога относятся сложность конструкции и практической реализации. Кроме того, установка данных устройств при оборудовании ими участков проводов снижает эффективность плавки гололеда.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению и по достигаемому эффекту аэродинамического гасителя является устройство для предотвращения колебаний проводов (авторское свидетельство СССР № 936148 (51) М. кл3 H02G 7/14, 1982), содержащее продолговатый элемент, закрепленный на проводе с зубцами, расположенными радиально и тангенциально проводу, продолговатый элемент выполнен в виде витков спирали из полосы, на двух противоположных сторонах которой расположены упомянутые зубцы.

Недостатком данного прототипа является малая эффективность его практического применения для гашения колебаний проводов в условиях значительной ветровой нагрузки с резким изменением величины скоростного напора ветра и его направления.

Цель изобретения - уменьшение амплитуды, частоты и периода колебательного процесса проводов под действием ветровой нагрузки и повышение надежности работы линий электропередачи.

Поставленная цель достигается тем, что в аэродинамическом гасителе колебаний проводов линий электропередачи, содержащем продолговатый элемент, закрепленный на проводе, в отличие от прототипа продолговатый элемент состоит из двух полуклемм, облегающих провод, с соединительными поясками, расположенными по краям аэродинамического гасителя и соединенных друг с другом болтами, на двух противоположных сторонах продолговатого элемента жестко прикреплены сопла в виде усеченных металлических конусов с соотношением диаметров окружностей большего и меньшего оснований (2аэродинамический гаситель колебаний проводов линий электропередачи, патент № 2440650 2,5):1.

Преимуществом предлагаемого изобретения является наличие аэродинамических сопел, создающих реактивную силу, направленную противоположно ветровой нагрузке и тем самым способствующую уменьшению амплитуды, частоты и периода колебаний провода.

Для увеличения скорости истечения потока воздуха из узкой части сопла со стороны малого основания сопло имеет насадку в виде «обратного» полого усеченного конуса, прикрепленного к соплу с помощью соединительного ободка. Узкая часть усеченного конуса сопла на расстоянии, равном диаметру малого основания, совместно с расширяющейся конусной частью насадки с углом конусности в пределах 8°аэродинамический гаситель колебаний проводов линий электропередачи, патент № 2440650 12° образует конфигурацию комбинированного сопла Лаваля. Сопла с насадками расположены горизонтально на обеих сторонах продолговатого элемента, например, по шесть с каждой стороны, горизонтально перпендикулярно проводу, симметрично друг другу. Сопла, расположенные на одной стороне продолговатого элемента, по отношению к соплам, расположенным на другой стороне продолговатого элемента, повернуты противоположно большими и малыми основаниями относительно друг друга.

В качестве варианта сопла с насадками на обеих сторонах продолговатого элемента можно устанавливать в шахматном порядке.

Дополнительный эффект гашения колебаний достигается за счет массы аэродинамического гасителя, а также за счет соединительных поясков, скрепляющих обе половины продолговатого элемента, которые служат аэродинамическими ребрами, расположенными тангенциально проводу и создающими дополнительное сопротивление обтеканию провода воздушным потоком.

Предложенный аэродинамический гаситель колебаний проводов линий электропередачи, представленный на фиг.1 - принципиальная схема аэродинамического гасителя (вид спереди), фиг.2 - продолговатый элемент в виде двух полуклемм (разрез А-А) и фиг.3 - конструкция сопла с насадкой, состоит из продолговатого элемента 1, в состав которого входят две полуклеммы 2 и 3, облегающие провод 4. Полуклеммы соединяются с помощью болтов 5 с гайками 6, входящих в соединительные пояски 7, 8 (фиг.2), расположенные по краям аэродинамического гасителя. Толщина полуклемм 5аэродинамический гаситель колебаний проводов линий электропередачи, патент № 2440650 6 мм. На верхней полуклемме 2 расположены симметрично друг другу шесть сопел 9 с насадками 10 (фиг.3), в виде полого усеченного конуса с углом конусности 8аэродинамический гаситель колебаний проводов линий электропередачи, патент № 2440650 12°. На нижней полуклемме 3 аналогично расположены шесть сопел с насадками, симметрично соплам, находящимся на верхней полуклемме, но повернутых насадками в сторону, противоположную насадкам сопел верхней полуклеммы. Размеры сопел и насадок по диаметрам оснований и длине определяются максимальной скоростью ветрового потока в регионе. В качестве вариантов можно чередовать сопла с насадками по размерам больших и малых оснований через одно. Сопла прикрепляются к клеммам газосваркой. Насадки крепятся к соплам с помощью соединительных ободков напрессовкой.

Соединительные пояски 7, 8 дополнительно служат аэродинамическими ребрами, расположенными тангенциально проводу и создающими дополнительное сопротивление обтеканию провода воздушным потоком.

Аэродинамический гаситель работает следующим образом. При воздействии ветровой нагрузки на провод 4 воздух, попадая в широкую часть каждого сопла 9 с определенной скоростью, выходит через узкую часть сопла 9 со скоростью, увеличенной по сравнению к ранее указанной, в соотношении, обратно пропорциональном площадям большего и меньшего отверстий соответственно.

На основе закона об изменении количества движения создается импульс реактивной силы, направленной противоположно ветровой нагрузке. Так как равнодействующая этих сил равна их разности, силовое воздействие ветра на провод значительно уменьшается в связи с тем, что снижается величина возмущающей силы колебательного процесса провода, уменьшается его амплитуда, частота и период колебаний, способствуя их затуханию.

Увеличению реактивной силы и соответственно уменьшению воздействия на провод возмущающей силы ветрового потока способствует наличие на каждом сопле насадки 10. Узкая часть усеченного конуса сопла 9 на длине, равной диаметру меньшего основания, совместно с расширяющейся конусной частью насадки 10 с углом конусности в пределах 8аэродинамический гаситель колебаний проводов линий электропередачи, патент № 2440650 12° образует конфигурацию комбинированного сопла Лаваля.

Насадка 10 позволяет увеличить скорость истечения потока воздуха и соответственно увеличить реактивную силу, противодействующую усилию воздушного потока, вызывающего колебания провода 4.

Наличие насадки 10 способствует также возникновению реактивной силы сопротивления воздействия на провод воздушного потока в случае направления последнего со стороны насадки.

Соединительные пояски 7, 8 играют роль горизонтальных аэродинамических ребер, которые изменяют процесс обтекания участка провода 4 на длине аэродинамического гасителя воздушным потоком, делая его переменным и тем самым, предотвращая вероятность возникновения низкочастотных колебаний.

Во время гололедного сезона, с учетом неравномерности поля воздействующего ветрового потока, гололед, отлагаясь на поверхности сопел 9 и насадок 10, а также на соединительных поясках 7, 8, формирует на участке провода 4, оборудованном аэродинамическим гасителем, поверхность с переменным профилем. Это приводит к тому, что профиль провода 4 на длине участка, соответствующего длине продолговатого элемента 1, становится аэродинамически устойчивым, что практически исключает возможность возникновения низкочастотных колебаний провода 4.

Дополнительно к вышеуказанному гашению колебаний провода 4 от воздействия ветровой нагрузки способствует масса предлагаемого аэродинамического гасителя колебаний.

При необходимости на больших пролетах линий электропередачи можно использовать предлагаемый аэродинамический гаситель колебаний в виде нескольких однотипных секций.

Использование предлагаемого аэродинамического гасителя позволяет уменьшить амплитуду, частоту и период колебательного процесса проводов под действием ветровой нагрузки и повысить тем самым надежность работы линий электропередачи.

Класс H02G7/14 устройства для демпфирования механических колебаний проводов, например для ослабления возникающих при этом акустических колебаний 

устройство защиты кабелей от налипания снега, обледенения и больших волнообразных колебаний -  патент 2519284 (10.06.2014)
зажим для закрепления гасителя вибрации -  патент 2516689 (20.05.2014)
гаситель низкочастотных колебаний проводов, кабелей и тросов -  патент 2501138 (10.12.2013)
гаситель вибрации проводов -  патент 2484568 (10.06.2013)
гаситель вибрации -  патент 2483408 (27.05.2013)
гаситель колебаний -  патент 2412511 (20.02.2011)
гаситель вибрации -  патент 2412510 (20.02.2011)
устройство для передачи и распределения электроэнергии -  патент 2402129 (20.10.2010)
гаситель вибрации -  патент 2394325 (10.07.2010)
конструкционный способ ограничения интенсивных режимов пляски проводов воздушных лэп -  патент 2387063 (20.04.2010)
Наверх