установка для отгонки эфирного масла

Классы МПК:C11B9/00 Эфирные масла; душистые вещества (духи, отдушки)
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Красноярский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию эфиромасличной промышленности. Установка для отгонки эфирного масла содержит герметичный паровой котел с варочным котлом, сообщенным паропроводом с охладителем и флорентиной. С целью интенсификации процесса отгонки эфирного масла и повышения производительности варочный котел снабжен набором решетчатых кассет, размещенных внутри него. Котел имеет снизу паровую полость, соединенную с конусообразными полыми штырями и патрубками, имеющими отверстия по всей поверхности, через которые поступает пар внутрь кассет. Конусообразные полые штыри и патрубки являются пароподводящими и направляющими кассет при их установке в варочный котел. В центральной части варочного котла по всей высоте установлен сборник паров эфирного масла с отверстиями по всей его поверхности. Кассета снабжена конусообразным парораспределителем с кольцом вверху и имеет разгрузочную петлю в нижней части кассеты. Изобретение позволяет повысить производительность процесса и упростить конструкцию. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. установка для отгонки эфирного масла, патент № 2440408

установка для отгонки эфирного масла, патент № 2440408 установка для отгонки эфирного масла, патент № 2440408

Формула изобретения

1. Установка для отгонки эфирного масла, содержащая герметичный паровой котел с варочным котлом, сообщенным паропроводом с охладителем и флорентиной, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса отгонки эфирного масла и повышения производительности, варочный котел снабжен набором решетчатых кассет, размещенных внутри него, причем варочный котел имеет снизу паровую полость, соединенную с конусообразными полыми штырями и патрубками, имеющими отверстия по всей поверхности, через которые поступает пар внутрь кассет.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что конусообразные полые штыри и патрубки являются пароподводящими и направляющими кассет при их установке в варочный котел.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в центральной части варочного котла по всей высоте установлен сборник паров эфирного масла с отверстиями по всей его поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано при переработке зелени хвойных пород, в частности зелени пихты.

Известна установка для обработки зелени пихты, содержащая паровой котел, загрузочную емкость, охладитель и разделитель, загрузочная емкость установлена на паровом котле, а охладитель имеет емкость для размещения в ней пихтового экстракта из загрузочной емкости, причем эта емкость выполнена с возможностью обогрева парами, поступающими из загрузочной емкости, охладитель соединен с паровым котлом посредством трубы для подпитки последнего горячей водой (патент РФ № 2135556, C11B 9/02).

Недостатком данной установки является сложность конструкции и низкая производительность.

Известна также установка для переработки зелени пихты, выбранная в качестве прототипа, содержащая герметичный контейнер, паровой котел, паропроводы, холодильник и флорентину, герметичный контейнер имеет общую стенку с парообразователем, содержащим установленную внутри топку, труба которой расположена в пароподогревателе, причем парообразователь соединен с парораспределителем, выполненным в виде равноудаленных паропроводящих штанг с равномерно расположенными по всей длине отверстиями (патент РФ № 2236442, C11B 9/02).

Недостатками данной установки являются сложность конструкции, невысокое качество продукции и сложность «загрузки-выгрузки» хвойной зелени.

Задача изобретения заключается в повышении производительности и упрощении конструкции.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения, в отличие от прототипа, достигается тем, что в установке для отгонки эфирного масла, содержащей герметичный паровой котел с варочным котлом, сообщенным паропроводом с охладителем и флорентиной, с целью интенсификации процесса отгонки эфирного масла и механизации работ «загрузки-выгрузки» хвойной зелени варочный котел снабжен набором решетчатых кассет, размещенных внутри него, причем котел имеет снизу паровую полость, соединенную с конусообразными полыми штырями и патрубками, имеющими отверстия по всей поверхности, через которые поступает пар внутрь кассет, причем конусообразные полые штыри и патрубки являются пароподводящими и направляющими кассет при их установке в варочный котел, а через конусообразный патрубок пар поступает в парораспределитель, размещенный в кассете и имеющий на вершине кольцо для выемки кассеты из варочного котла, а в нижней части кассета имеет петлю для ее разгрузки.

На фиг.1 показана установка для отгонки эфирного масла, продольное сечение; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Установка для переработки зелени пихты включает в себя паровой котел 1, заполненный водой 2 и установленный на печь 3. В верхней части паровой котел 1 жестко связан с паровой полостью 4 корпуса 5, выполненного в виде цилиндра и имеющего герметизирующую крышку 6 с сборником 7, паропровод 8. Сборник 7 паров эфирного масла с отверстиями по всей его поверхности размещается в центре варочного котла 5 по всей его высоте и собирает пары воды с частицами эфирного масла. Конусообразные штыри 9 и патрубки 10 установлены в нижней части варочного котла 5, где размещена паровая полость 4 для поступления пара в пихтовую зелень 11. По всей поверхности штырей 9, патрубков 10 и парораспределителей 12 выполнены сквозные отверстия. Парораспределитель 12, установленный в кассете 14, снабжен кольцом 13 для выемки кассеты 14 из варочного котла 5, причем кассета 14 имеет разгрузочную петлю 15 в нижней части для выгрузки отработанной пихтовой зелени 11. Сборник 7 через соединение 18 и паропровод 8 соединен с холодильником 16, который связан трубопроводом с флорентиной 17. Кассеты 14 с хвойной зеленью 11 устанавливаются на штыри 9 и патрубки 10.

Установка для переработки зелени пихты работает следующим образом.

В паровой котел 1 заливается вода 2 и устанавливается на печь 3. В корпус 5 варочного котла вставляются кассеты 14 с пихтовой зеленью 11, корпус 5 герметично закрывается крышкой 6 с сборником 7. Печь 3 нагревает воду 2 в паровом котле 1 до образования пара. Пар из парового котла 1 поступает в паровую полость 4, затем в штыри 9, патрубки 10, парораспределители 12 и далее распределяется через отверстия, осуществляя нагрев всей массы сырья 11, находящегося в кассетах 14 варочного котла 5. Образовавшиеся в результате отгонки пары воды с частицами эфирного масла поступают через отверстия в сборник 7 и движутся вверх, затем через соединение 18 и паропровод 8 поступают в холодильник 16, где конденсируются. Образовавшийся дистиллят воды и масла стекает из холодильника 16 по трубопроводу в флорентину 17. Здесь он разделяется на масло-сырец и флорентинную воду.

Повышение производительности и улучшение качества отгонки эфиромасличных паров достигается за счет интенсификации процесса паровой обработки пихтовой зелени острым водяным паром, который перемешивается с частицами эфирного масла, увлекая их за собой в холодильник и далее в флорентину, где происходит разделение конденсата на масло-сырец и флорентинную воду.

Выполнение варочного котла с набором кассет позволяет механизировать его «загрузку-выгрузку» зеленью пихты, а установление сборника паров эфирного масла и направляющих полых штырей, патрубков и парораспределителей, через которые пар интенсивно обрабатывает пихтовую зелень, способствует увеличению производительности установки.

Установка для переработки зелени пихты может быть легко реализована в эфиромасличной промышленности.

Цитируемые источники

1. Патент РФ № 2135556, C11B 9/02.

2. Патент РФ № 2236442, C11B 9/02.

Класс C11B9/00 Эфирные масла; душистые вещества (духи, отдушки)

способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
способ получения масла из семян софоры японской и его состав -  патент 2504577 (20.01.2014)
способ приготовления парфюмерных жидкостей -  патент 2495097 (10.10.2013)
способ получения эфирного масла из семян робинии псевдоакации и его состав -  патент 2493245 (20.09.2013)
установка для извлечения эфирных масел -  патент 2491327 (27.08.2013)
способ определения объема фракции легколетучих соединений в эфирном масле листа мяты -  патент 2490867 (27.08.2013)
замещенные октан(ен)нитрилы, способ их получения и их применение в парфюмерии -  патент 2482108 (20.05.2013)
аппарат для паровой отгонки эфирного масла -  патент 2475523 (20.02.2013)
ароматическая композиция с ароматом жасмина самбак -  патент 2472850 (20.01.2013)
анальгетическая, противовоспалительная, нейротропная парфюмерная композиция -  патент 2468811 (10.12.2012)
Наверх