центробежный концентратор

Классы МПК:B03B5/32 с использованием центробежной силы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Гвидон Голд" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-16
публикация патента:

Изобретение относится к обогащению минерального сырья по плотности путем промывки гранулированных, порошкообразных или кусковых материалов с использованием центробежной силы и может быть использовано для получения гравитационного концентрата, содержащего тяжелые минералы, чаще всего благородные металлы и их соединения, с непрерывным выходом заданного количества обогащенного продукта. Центробежный концентратор содержит соосные роторы с различной скоростью углового вращения, со шнеком на наружной поверхности внутреннего ротора. Роторы приводятся во вращение от независимых друг от друга электродвигателей, оснащенных плавной регулировкой оборотов. Роторы выполнены в виде цилиндрических барабанов, а внутренняя поверхность внутреннего ротора выполнена в виде конуса. Конус выполнен из полиуретана. Шнек имеет два витка. Технический результат - повышение извлечения тяжелых минералов из руды, повышение производительности. 1 ил.

центробежный концентратор, патент № 2440194

Формула изобретения

Центробежный концентратор, содержащий соосные роторы с различной скоростью углового вращения, со шнеком на наружной поверхности внутреннего ротора, отличающийся тем, что роторы приводятся во вращение от независимых друг от друга электродвигателей, оснащенных плавной регулировкой оборотов, роторы выполнены в виде цилиндрических барабанов, а внутренняя поверхность внутреннего ротора выполнена в виде конуса, конус выполнен из полиуретана, при этом на наружной поверхности внутреннего ротора имеется шнек, имеющий два витка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обогащению минерального сырья по плотности путем промывки гранулированных, порошкообразных или кусковых материалов с использованием центробежной силы и может быть использовано для получения гравитационного концентрата, содержащего тяжелые минералы, чаще всего благородные металлы и их соединения, с непрерывным выходом заданного количества обогащенного продукта.

Существующие центробежные концентраторы подобного типа представлены, в основном, сложными аппаратурными композициями с жесткими требованиями к качеству вспомогательных технологических сред: воде и воздуху. Это ограничивает возможности применения существующего оборудования вне стационарных обогатительных комплексов и существенно удорожает стоимость обогатительных процессов. Кроме того, технологические показатели процессов обогащения в центробежных аппаратах с использованием флюидизационной воды снижаются за счет выноса в отвальный продукт тонких и пластинчатых частиц золота и благородных металлов. Для аппаратов с вибрационной системой разрыхления уплотненного концентрата существенным недостатком является короткий срок эксплуатации механических узлов привода.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству является центробежный концентратор Лейтеса (RU 2123884, 20.02.19981). Он содержит ротор в виде концентрично установленных внутреннего усеченного конуса со шнеком на наружной поверхности и внешнего усеченного конуса, сидящих на валах редуктора, обеспечивающего возможность их вращения с собственными скоростями с заданной конкретным редуктором разницей скоростей. К недостаткам прототипа следует отнести несовершенство конструкции в узле разгрузки концентрата. Транспортировка концентрата в межконусном пространстве с большего диаметра на меньший приводит к запрессовке концентратной камеры. В результате возникают напряжения в конструкции, приводящие к выходу концентратора из строя. За счет изменения формы наружного барабана и внешней поверхности внутреннего барабана в данном изобретении удалось устранить данный недостаток. Кроме того, в конструкции аналога заданная редуктором разность скоростей вращения конусов не позволяет регулировать выход концентрата оперативно, без остановки аппарата и демонтажа-монтажа редуктора. В данном изобретении этот недостаток преодолен путем привода барабанов раздельными двигателями.

Техническим результатом данного изобретения является повышение извлечения тяжелых минералов из руды, повышение производительности и снижение себестоимости продукции (получаемого концентрата).

Для достижения данного технического результата решалась задача создания технически надежного аппарата с широким диапазоном степени концентрации полезного компонента в продукте обогащения за счет регулировки как абсолютной скорости вращения роторов агрегата, так и изменением относительной скорости вращения роторов. В конструкции применены роторы, концентрично установленные на соосных валах в виде цилиндров, причем внутренняя конусообразная поверхность внутреннего цилиндра выполнена из полиуретановой вставки. Применение отдельных электродвигателей для приводов валов позволяет избежать жесткой механической связи между валами, что устраняет возможность возникновения механических напряжений между валами. Наличие конической полиуретановой вставки на внутренней поверхности цилиндрического барабана позволяет снизить общий вес внутреннего ротора, а также повысить износостойкость внутренней конусообразной поверхности. Кроме того, в результате такого технического решения разгрузочный узел для выведения концентрата образован межплоскостным пространством концентрических цилиндров со шнеком из двух полных витков спирали на внешней поверхности внутреннего цилиндра. Вследствие этого полностью устраняется запрессовка концентрата при движении вдоль шнека. Для снижения энергопотребления, связанного с компенсацией силы трения, возникающей при движении концентрата в пространстве между вращающимися цилиндрами, шнек уменьшен до двух полных витков.

Данные конструктивные и технические решения существенно повышают надежность работы концентратора. Применение отдельных электродвигателей для приводов валов позволяет организовать регулирование абсолютных и относительных угловых скоростей в широком диапазоне оборотов, что позволяет в широким диапазоне изменять степень концентрации полезного компонента в продукте обогащения за счет регулировки как абсолютной скорости вращения роторов концентратора, так и изменением относительной скорости вращения роторов.

Концентратор состоит из ротора 1, ограждения 2, рамы 3 и электродвигателей 4 и 5. Ротор 1 выполнен в виде концентрично смонтированных внутреннего 6 и внешнего 7 цилиндров, сидящих соответственно на внутреннем 8 и внешнем (пустотелом) 9 валах. Внутренняя вставка 10 выполнена из полиуретана. На внутренней стороне наружного барабана закреплен шнек 13. Электродвигатели 4 и 5 позволяют производить вращение цилиндров 6 и 7 с собственными угловыми скоростями с широким диапазоном разности скоростей между ними.

При работе концентратора на конус внутреннего барабана по неподвижной трубе 11 подается пульпа, которая под действием центробежных сил перемещается в направлении большего диаметра внутреннего конуса 6. При этом тяжелые минералы и благородные металлы попадают на внутреннюю поверхность наружного барабана 7, захватываются шнеком 13 и через отверстия в наружном барабане выбрасываются в приемник концентрата 14. Легкие минералы с водой уходят через порог в приемник хвостов 12.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен центробежный концентратор - общий вид; вид сбоку.

Класс B03B5/32 с использованием центробежной силы

центробежно-сегрегационный концентратор -  патент 2529350 (27.09.2014)
установка для классификации зерен абразивного материала -  патент 2513936 (20.04.2014)
обогатительное устройство -  патент 2479353 (20.04.2013)
способ размерной классификации полидисперсных материалов и устройство для его осуществления -  патент 2470712 (27.12.2012)
центробежный концентратор -  патент 2452579 (10.06.2012)
центробежный сепаратор -  патент 2448774 (27.04.2012)
концентратор -  патент 2433868 (20.11.2011)
центробежно-отсадочный концентратор -  патент 2430784 (10.10.2011)
центробежный концентратор -  патент 2424058 (20.07.2011)
центробежный обогатительный аппарат -  патент 2423184 (10.07.2011)
Наверх