способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным оптическим излучением и устройство для его осуществления

Классы МПК:A01K31/00 Птичники
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к промышленной технологии производства мяса бройлеров. Технический результат заключается в достижении ускоренного роста живой массы цыплят-бройлеров путем стимуляции пищеварения и обмена веществ птицы. Способ заключается в однократном воздействии на область груди цыплят-бройлеров в суточном возрасте низкоинтенсивным сканирующим лазерным излучением красного диапазона. Данное излучение пропускают через пространственный модулятор. При этом соблюдают следующие параметры: длина волны - 658 нм, длительность импульсов - 250 нс, частота импульсов - 80 Гц, мощность излучения лазера - 50 мВт, экспозиция излучения - 60, 120 и 180 с. Устройство для биостимуляции сельскохозяйственной птицы содержит подвижную каретку, твердотельный лазер, вращающуюся зеркальную четырехгранную призму, отражающее зеркало и пространственный модулятор. Модулятор состоит из предметного стекла с нанесенным на него биологически активным веществом, ламинированным покровным стеклом. 2 н.п. ф-лы, 5 ил. способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным   оптическим излучением и устройство для его осуществления, патент № 2439876

способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным   оптическим излучением и устройство для его осуществления, патент № 2439876 способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным   оптическим излучением и устройство для его осуществления, патент № 2439876 способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным   оптическим излучением и устройство для его осуществления, патент № 2439876 способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным   оптическим излучением и устройство для его осуществления, патент № 2439876 способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным   оптическим излучением и устройство для его осуществления, патент № 2439876

Формула изобретения

1. Способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным оптическим излучением, отличающийся тем, что на область груди цыплят-бройлеров в суточном возрасте однократно воздействуют низкоинтенсивным сканирующим лазерным излучением красного диапазона, пропущенным через пространственный модулятор при соблюдении следующих параметров: длина волны способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным   оптическим излучением и устройство для его осуществления, патент № 2439876 =658 нм, длительность импульсов способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным   оптическим излучением и устройство для его осуществления, патент № 2439876 и=250 нс, частота импульсов f=80 Гц, мощность излучения лазера Ризл=50 мВт, экспозиция излучения 60, 120 и 180 с.

2. Устройство для биостимуляции сельскохозяйственной птицы, содержащее подвижную каретку, на которой установлены твердотельный лазер, вращающаяся зеркальная четырехгранная призма и отражающее зеркало, и пространственный модулятор, состоящий из предметного стекла с нанесенным на него биологически активным веществом, ламинированным покровным стеклом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров с целью стимуляции пищеварения, улучшения обмена веществ, в конечном итоге - получению высокой живой массы бройлеров в кратчайшие сроки выращивания (в возрасте реализации 39 суток) и может быть использовано в медицине, биологии и растениеводстве.

Известен способ повышения продуктивности птицы, включающий последовательное периодическое ее освещение и затемнение, причем в период освещения производят кормление и поение, в процессе которых осуществляют стимуляцию этих операций прерывистыми тоновыми посылками (см. SU № 1625467, A01K 67/02, 1988 г.).

Основным недостатком приведенного способа является сложность конструкции и технологического процесса.

Известен способ стимуляции продуктивности откорма и повышения усвояемости корма птицы мясных пород путем сочетания воздействия на нее видимым световым излучением и стимуляции тоновыми посылками, имитирующими голос птицы в период ее кормления, поения и затемнения в период отдыха (см. SU № 1831281, A01K 67/02, 1991 г).

Основным недостатком приведенного способа является сложность конструкции и технологического процесса.

Известен способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы путем кормления, поения и оптического воздействия, отличающийся тем, что на область груди цыплят-бройлеров в суточном возрасте осуществляют однократное воздействие светодиодного излучения красного диапазона, излучение которого закрыто информационной биологически активной матрицей (ИБАМ) (см. РФ № 2351124, A01K 31/00, 2009 г.) - прототип.

Основным недостатком приведенного способа является некогерентность и немонохроматичность светодиодного излучения, следствием чего является небольшой эффект биостимуляции.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение сохранности и категорийности птицы, лучшей усвояемости корма, повышения продуктивности при одновременном снижении энергоемкости, расхода кормов, воды, электроэнергии, затрат и трудоемкости содержания.

Поставленная задача достигается тем, что на область груди вновь поступивших в цех цыплят-бройлеров суточного возраста однократно воздействуют низкоинтенсивным сканирующим лазерным излучением красного диапазона, пропущенным через пространственный модулятор при соблюдении следующих параметров: длина волны способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным   оптическим излучением и устройство для его осуществления, патент № 2439876 =658 нм, длительность импульсов способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным   оптическим излучением и устройство для его осуществления, патент № 2439876 и=250 нс, частота импульсов f=80 Гц, мощность излучения лазера Ризл=50 мВт, экспозиция излучения 60, 120 и 180 с в устройстве, содержащем подвижную каретку, на которой установлены твердотельный лазер, вращающаяся зеркальная четырехгранная призма, отражающее зеркало, и пространственный модулятор, состоящий из предметного стекла размером (310×220×4 мм) с нанесенным на него биологически активным веществом, ламинированным покровным стеклом (310×220×2 мм).

Преимущество способа заключается в том, что воздействие низкоинтенсивного сканирующего лазерного излучения через пространственный модулятор приводит к существенному увеличению живой массы бройлеров (в возрасте реализации 39 суток) за счет стимуляции пищеварения, улучшения обмена веществ и более эффективного использования питательных веществ полнорационного корма в организме цыплят.

Устройство для биостимуляции сельскохозяйственной птицы рассчитано на одновременное воздействие низкоинтенсивным сканирующим лазерным излучением через пространственный модулятор на 50 голов цыплят-бройлеров. Оно состоит из подвижной каретки, на которой установлены твердотельный лазер, вращающаяся зеркальная четырехгранная призма и отражающее зеркало, и пространственного модулятора, состоящего из предметного стекла размером (310×220×4 мм) с нанесенным на него биологически активным веществом, ламинированным покровным стеклом (310×220×2 мм).

Для пояснения изобретения предложены чертежи.

На фиг.1 представлен общий вид установки для стимуляции пищеварения и повышения усвояемости корма у птицы мясных пород.

На фиг.2 изображен разрез установки, где:

1 - подвижная каретка;

2 - твердотельный лазер;

3 - вращающаяся зеркальная четырехгранная призма;

4 - отражающее зеркало;

5 - пространственный модулятор, состоящий из предметного стекла размером (310×220×4 мм) с нанесенным на него биологически активным веществом, ламинированным покровным стеклом (310×220×2 мм);

6 - посадочный короб для цыплят.

На фиг.3 изображена схема сканирования цыплят-бройлеров лазерным излучением.

Способ биостимуляции осуществляется следующим образом.

Вращающаяся призма разворачивает падающий на нее луч лазера в строку, отражающее зеркало направляет развернутый луч лазера на пространственный модулятор (который представляет собой анизотропную квазижидкокристаллическую дифракционную решетку). Подвижная каретка производит последовательно-возвратное сканирование по монослою пространственного модулятора лазерным лучом (продолжительность одного цикла сканирования 10 с, время воздействия на одну точку в одном цикле 0,1 с), в результате чего в каждой точке формируется интерференционное лазерное поле (со своей спекл-структурой), которое, воздействуя на область груди цыплят-бройлеров, приводит к стимуляции биологических процессов.

Пример.

Клинически здоровые цыплята (кросса «Хаббард») суточного возраста формировались в семь отдельных групп (по 50 голов в каждой из клеток) с учетом происхождения, возраста и живой массы. Каждая сформированная группа состояла из контрольной и опытной группы. Цыплят-бройлеров кормили типовыми полнорационными кормами, в которых содержание обменной энергии, питательных и биологически активных веществ соответствовало существующим рекомендациям. Каждая опытная группа в установке (фиг.1) подвергалась воздействию низкоинтенсивного сканирующего лазерного излучения без пространственного модулятора и с пространственным модулятором. В качестве компонента биологически активного вещества пространственного модулятора применялась биологически активная добавка чаванпраш и мука кожуры лимона. При проведении опытов проводилось определение живой массы цыплят-бройлеров в суточном возрасте, затем на 7, 14, 21, 28 сутки и непосредственно перед убоем - на 39 сутки.

Низкоинтенсивное воздействие сканирующего лазерного излучения красного диапазона осуществлялось твердотельным лазером типа (HLDH-660-А-50-01), излучение которого закрыто пространственным модулятором, при соблюдении следующих параметров: длина волны способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным   оптическим излучением и устройство для его осуществления, патент № 2439876 =658 нм, длительность импульсов способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным   оптическим излучением и устройство для его осуществления, патент № 2439876 и=250 нс, частота импульсов f=80 Гц, мощность излучения лазера Ризл=50 мВт, экспозиция излучения 60, 120 и 180 с.

В конце опытов проводился убой, показатели убоя определялись по методу мини-стада.

Результаты опытов показали опережение приростов живой массы цыплят-бройлеров всех опытных групп по сравнению с группой контроля на 39 сутки выращивания.

Проведенные опыты показали эффективность применения сканирующего лазерного воздействия через пространственный модулятор на приросты живой массы цыплят-бройлеров, что подтверждается повышением их роста, развития и живой массы (см. фиг.4, 5). Так, в случае применения сканирующего лазерного воздействия через пространственный модулятор (с чаванпраш) при экспозиции 120 сек мясные цыплята опытной группы на день убоя превышали массу опытной группы на 26,93%, тогда как без пространственного модулятора на 20,51%.

Низкоинтенсивное воздействие сканирующего лазерного излучения зависело как от вида компонента вещества пространственного модулятора, так и от времени экспозиции. Максимальное значение увеличения первоначальной живой массы получено в случае применения в качестве компоненты пространственного модулятора биологически активной добавки чаванпраш (фиг.4) при экспозиции воздействия 120 сек и составило 42,11 раза соответственно. В случае применения в качестве компонента пространственного модулятора муки кожуры лимона (фиг.5) наибольшие значения данного показателя получены также при экспозиции излучения 120 секунд и составляли 41,20 раза.

В целом увеличение первоначальной живой массы цыплят-бройлеров составляло от 35,12 до 40,75 раза.

Мясные цыплята опытных групп отличались от группы контроля большей массивностью. При этом отмечены и большие значения промеров статей (длина туловища, ширина и обхват груди, длина киля).

При убое массы непотрошеных, полупотрошеных и потрошеных тушек, а также выход потрошеных тушек цыплят-бройлеров опытных групп были выше аналогичных показателей в контроле. Масса ряда органов и мышц также превышали контрольные показатели. Это касается массы грудных, бедренных мышц, а также массы шеи, печени и сердца.

Таким образом, при одинаковом расходовании комбикормов, но при разных факторах воздействия на организм интенсивность роста и развития цыплят-бройлеров возрастает. При этом необходимо учитывать, что эффективность воздействия сканирующего лазерного излучения через пространственный модулятор зависит как от вида используемого вещества компоненты пространственного модулятора, так и времени экспозиции.

Данный способ опробован на птицефабриках «Новгородская» и «Ясные зори» Крестецкого района Новгородской области.

Класс A01K31/00 Птичники

способ выращивания цыплят-бройлеров -  патент 2521990 (10.07.2014)
способ и устройство для определения средней живой массы бройлеров по стаду при их напольном содержании -  патент 2515382 (10.05.2014)
способ выращивания ремонтного молодняка для родительского стада кур -  патент 2495588 (20.10.2013)
светильник для искусственного освещения помещений и/или клеток для содержания птицы и способ искусственного освещения помещений и/или клеток для содержания птицы -  патент 2453762 (20.06.2012)
биоэнергетический комплекс -  патент 2446672 (10.04.2012)
транспортная система для чувствительных к ударам продуктов, в частности для яиц, и способ транспортировки яиц -  патент 2423308 (10.07.2011)
способ коррекции ослабления функций стенки сосудов при анемии у новорожденных телят и поросят -  патент 2402901 (10.11.2010)
способ коррекции гиперфибриногенемии при анемии у новорожденных телят и поросят -  патент 2402900 (10.11.2010)
способ профилактики усиления тромбоцитарных нарушений при функциональных нарушениях пищеварения у новорожденных телят -  патент 2383131 (10.03.2010)
способ быстрого предотвращения возможности усиления агрегации тромбоцитов при функциональных нарушениях пищеварения у новорожденных телят -  патент 2383130 (10.03.2010)
Наверх