инструмент для обработки отверстий

Классы МПК:B23B51/04 для кольцевого сверления 
Патентообладатель(и):Корюкина Нина Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-09-06
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при обработке отверстий в заготовках в виде листов, плит или труб. Инструмент содержит корпус с хвостовиком для присоединения к шпинделю сверлильного станка, режущий элемент с выступом для снятия фаски с обратной стороны заготовки, соединенный с подвижным элементом, размещенным с возможностью поворота в пазу корпуса на оси, размещенной в корпусе перпендикулярно оси хвостовика, пружину сжатия, взаимодействующую с подвижным элементом и корпусом, ролик, установленный на опоре, соединенной с подвижным элементом, и два размещенных в корпусе с разных сторон от оси подвижного элемента упора для взаимодействия с подвижным элементом. Инструмент снабжен закрепленным на подвижном элементе дополнительным режущим элементом для снятия фаски с наружной стороны заготовки, выполненным с режущей кромкой для образования в заготовке кольцевой канавки, расположенной со стороны первого из упомянутых упоров со смещением от оси подвижного элемента. При этом дополнительный режущий элемент размещен со стороны первого упора по отношению к оси подвижного элемента, а ролик - со стороны второго упора, установленного в корпусе с зазором по отношению к подвижному элементу при его взаимодействии с первым упором, причем пружина сжатия размещена в корпусе с возможностью поджима подвижного элемента к первому упору. Обеспечивается просверливание отверстия и снятие фасок с наружной и обратной сторон заготовки за один проход. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. инструмент для обработки отверстий, патент № 2438836

инструмент для обработки отверстий, патент № 2438836 инструмент для обработки отверстий, патент № 2438836 инструмент для обработки отверстий, патент № 2438836

Формула изобретения

1. Инструмент для обработки отверстий, содержащий корпус с хвостовиком для присоединения к шпинделю сверлильного станка, режущий элемент с выступом для снятия фаски с обратной стороны заготовки, соединенный с подвижным элементом, размещенным с возможностью поворота в пазу корпуса на оси, размещенной в корпусе перпендикулярно оси хвостовика, пружину сжатия, взаимодействующую с подвижным элементом и корпусом, ролик, установленный на опоре, соединенной с подвижным элементом, и два размещенных в корпусе с разных сторон от оси подвижного элемента упора для взаимодействия с подвижным элементом, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным режущим элементом для снятия фаски с наружной стороны заготовки, закрепленным на подвижном элементе, при этом на режущем элементе для обработки фаски с обратной стороны дополнительно выполнена режущая кромка для образования в заготовке кольцевой канавки, расположенная со стороны первого из упомянутых упоров со смещением от оси подвижного элемента, при этом дополнительный режущий элемент размещен со стороны первого упора по отношению к оси подвижного элемента, а ролик - со стороны второго упора, установленного в корпусе с зазором по отношению к подвижному элементу при его взаимодействии с первым упором, причем пружина сжатия размещена в корпусе с возможностью поджима подвижного элемента к первому упору.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что ролик расположен под углом к оси хвостовика, вершина которого расположена в направлении подачи инструмента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту, предназначенному для обработки отверстий в заготовках в виде листов, плит или труб.

Известен инструмент для обработки отверстий, содержащий корпус с хвостовиком для присоединения к шпинделю сверлильного станка, режущий элемент с выступом для снятия фаски с обратной стороны заготовки, соединенный с подвижным элементом, размещенным с возможностью поворота в пазу корпуса на оси, размещенной в корпусе перпендикулярно оси хвостовика, пружину сжатия, взаимодействующую с подвижным элементом и корпусом, ролик, установленный на опоре, соединенной с подвижным элементом, и два размещенных в корпусе с разных сторон от оси подвижного элемента упора для взаимодействия с подвижным элементом (см. заявку Японии № 08-066806, B23B 29/034, 1996 г.).

Использование известного инструмента предполагает предварительное выполнение отверстия в заготовке (например, в виде листа, плиты или трубы). Задача изобретения состоит в расширении технологических возможностей инструмента для обработки отверстий таким образом, чтобы с его помощью можно было просверлить отверстие и выполнить фаски с наружной и обратной стороны заготовки.

Поставленная задача решается тем, что известный инструмент для обработки отверстий, содержащий корпус с хвостовиком для присоединения к шпинделю сверлильного станка, режущий элемент с выступом для снятия фаски с обратной стороны заготовки, соединенный с подвижным элементом, размещенным с возможностью поворота в пазу корпуса на оси, размещенной в корпусе перпендикулярно оси хвостовика, пружину сжатия, взаимодействующую с подвижным элементом и корпусом, ролик, установленный на опоре, соединенной с подвижным элементом, и два размещенных в корпусе с разных сторон от оси подвижного элемента упора для взаимодействия с подвижным элементом, согласно изобретению снабжен режущим элементом для снятия фаски с наружной стороны заготовки, закрепленным на подвижном элементе, при этом на режущем элементе дополнительно выполнена режущая кромка для образования в заготовке кольцевой канавки, расположенная со стороны первого из упомянутых упоров со смещением от оси подвижного элемента, при этом дополнительный режущий элемент размещен со стороны первого упора по отношению к оси подвижного элемента, а ролик - со стороны второго упора, установленного в корпусе с зазором по отношению к подвижному элементу при его взаимодействии с первым упором, причем пружина сжатия размещена в корпусе с возможностью поджима подвижного элемента к первому упору.

Поставленная задача решается также тем, что ролик расположен под углом к оси хвостовика, вершина которого расположена в направлении подачи инструмента.

Предложенное изобретение представлено на фиг.1-3, на которых:

на фиг.1 представлен с частичным вырывом вид спереди на инструмент для обработки отверстий;

на фиг.2 представлен вид А на фиг.1;

на фиг.3 представлен вид Б на фиг.1.

Инструмент для обработки отверстий содержит корпус 1 с хвостовиком 2 для присоединения к шпинделю сверлильного станка (не показан), режущий элемент 3 с выступом для снятия фаски с обратной стороны заготовки 4, соединенный с подвижным элементом 5, размещенным с возможностью поворота в пазу корпуса на оси 6, размещенной в корпусе перпендикулярно оси хвостовика.

Инструмент содержит также пружину сжатия 7, взаимодействующую с подвижным элементом 5 и корпусом 1, ролик 8, установленный на опоре, соединенной с подвижным элементом 5, и два размещенных в корпусе с разных сторон от оси 6 подвижного элемента упора 9 и 10 для взаимодействия с подвижным элементом.

Инструмент снабжен режущим элементом 11 для снятия фаски с наружной стороны заготовки, закрепленным на подвижном элементе 5, при этом на режущем элементе для обработки фаски с обратной стороны дополнительно выполнена режущая кромка для образования в заготовке кольцевой канавки, расположенная со стороны первого (9) из упомянутых упоров со смещением от оси 6 подвижного элемента.

При этом дополнительный режущий элемент 11 размещен со стороны первого (9) упора по отношению к оси подвижного элемента, а ролик 8 - со стороны второго упора (10), установленного в корпусе с зазором инструмент для обработки отверстий, патент № 2438836 по отношению к подвижному элементу при его взаимодействии с первым упором, причем пружина сжатия 7 размещена в корпусе с возможностью поджима подвижного элемента к первому упору.

Ролик 8 расположен под углом к оси хвостовика, вершина которого расположена в направлении подачи инструмента.

При обработке отверстия в заготовке подвижный элемент с режущим элементом 3 и дополнительным режущим элементом 11 поджат пружиной сжатия 7 к первому упору 9. После обработки отверстия и фаски с наружной стороны ролик 8 касается поверхности заготовки вблизи обработанного отверстия и отклоняет подвижный элемент 5 до касания со вторым упором 10. При этом выступ 12 режущего элемента 3 обрабатывает фаску с обратной стороны заготовки. Таким образом, предложенный инструмент позволяет за один проход просверлить отверстие и снять фаски с наружной и обратной сторон заготовки, что расширяет его технологические возможности.

Класс B23B51/04 для кольцевого сверления 

полое сверло -  патент 2466829 (20.11.2012)
сверло -  патент 2462335 (27.09.2012)
кольцевое сверло -  патент 2460613 (10.09.2012)
инструмент для вскрытия отверстий больших диаметров (варианты) -  патент 2449864 (10.05.2012)
кольцевое сверло -  патент 2433891 (20.11.2011)
инструмент для подрезки образца -  патент 2433019 (10.11.2011)
алмазное тонкостенное сверло -  патент 2423206 (10.07.2011)
алмазное трубчатое сверло -  патент 2419519 (27.05.2011)
кольцевое реверсивное сверло -  патент 2377101 (27.12.2009)
сборное кольцевое сверло -  патент 2333818 (20.09.2008)
Наверх