сборный режущий инструмент

Классы МПК:B23B27/16 со сменными режущими пластинками или наконечниками, например прижимаемыми к державке 
B23B51/00 Режущие инструменты для сверлильных станков
B23C5/22 устройства для крепления ножей или зубьев 
B23D77/02 со вставными режущими лезвиями 
Патентообладатель(и):Корюкина Нина Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-01
публикация патента:

Инструмент содержит корпус, имеющий по меньшей мере одно гнездо, ограниченное нижней стенкой и боковой стенкой или боковыми стенками, по меньшей мере одну режущую пластину, установленную в упомянутом гнезде радиально или тангенциально, закрепленную с помощью крепежных средств и имеющую нижнюю опорную поверхность и боковую опорную поверхность или боковые опорные поверхности, предназначенные для взаимодействия соответственно с нижней стенкой гнезда и боковой стенкой или боковыми стенками гнезда. При этом в установленном положении режущая пластина имеет рабочий угол или рабочий участок режущей кромки. Для повышения стойкости посредством увеличения контактной прочности стенок гнезда на его нижней и боковой или боковых стенках выполнены контактные участки в виде кольцевых выступов, полученных при внедрении в нижнюю и боковую или боковые стенки гнезда вращающегося индентора в виде конуса или пирамиды или сферы. При этом в случае радиального расположения режущей пластины в гнезде на его нижней стенке расположено три или более контактных участка, а в случае тангенциального расположения режущей пластины в гнезде на нижней стенке расположено два или более контактных участка, причем один из контактных участков на нижней стенке расположен под рабочим углом режущей пластины или рабочим участком ее режущей кромки. 4 ил. сборный режущий инструмент, патент № 2438831

сборный режущий инструмент, патент № 2438831 сборный режущий инструмент, патент № 2438831 сборный режущий инструмент, патент № 2438831 сборный режущий инструмент, патент № 2438831

Формула изобретения

Сборный режущий инструмент, содержащий корпус, имеющий по меньшей мере одно гнездо, ограниченное нижней стенкой и боковой стенкой или боковыми стенками, по меньшей мере одну режущую пластину, установленную в упомянутом гнезде радиально или тангенциально, закрепленную с помощью крепежных средств и имеющую нижнюю опорную поверхность и боковую опорную поверхность или боковые опорные поверхности, предназначенные для взаимодействия соответственно с нижней стенкой гнезда и боковой стенкой или боковыми стенками гнезда, при этом в установленном положении режущая пластина имеет рабочий угол или рабочий участок режущей кромки, отличающийся тем, что на нижней и боковой или боковых стенках гнезда выполнены контактные участки в виде кольцевых выступов, полученных при внедрении в нижнюю и боковую или боковые стенки гнезда вращающегося индентора в виде конуса, или пирамиды, или сферы, при этом в случае радиального расположения режущей пластины в гнезде на его нижней стенке расположено три или более контактных участка, а в случае тангенциального расположения режущей пластины в гнезде на нижней стенке расположено два или более контактных участка, причем один из контактных участков на нижней стенке расположен под рабочим углом режущей пластины или рабочим участком ее режущей кромки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин, в частности к резцам, сверлам, фрезам и разверткам.

Известен сборный режущий инструмент, содержащий корпус, имеющий по меньшей мере одно гнездо, ограниченное нижней стенкой и боковой стенкой или боковыми стенками, по меньшей мере одну режущую пластину, установленную в упомянутом гнезде радиально или тангенциально, закрепленную с помощью крепежных средств и имеющую нижнюю опорную поверхность и боковую опорную поверхность или боковые опорные поверхности, предназначенные для взаимодействия соответственно с нижней стенкой гнезда и боковой стенкой или боковыми стенками гнезда, при этом в установленном положении режущая пластина имеет рабочий угол или рабочий участок режущей кромки (см. «Справочник инструментальщика», ред. Боровский Г.В., Л., «Машиностроение», 1987, с.336, 337, табл.9.5).

Твердость режущих пластин, изготавливаемых из твердого сплава или других инструментальных материалов, значительно выше твердости стенок гнезда корпуса, изготавливаемого из конструкционной стали. В связи с этим при воздействии в процессе обработки сил резания в сочетании с высокой температурой стенки гнезда могут деформироваться, особенно под рабочим углом режущей пластины или ее рабочим участком, что может привести к поломке режущей пластины и снижению стойкости сборного режущего инструмента.

Задача изобретения состоит в том, чтобы повысить стойкость сборного режущего инструмента посредством повышения контактной прочности стенок гнезда.

Поставленная задача решается тем, что в сборном режущем инструменте, содержащем корпус, имеющий по меньшей мере одно гнездо, ограниченное нижней стенкой и боковой стенкой или боковыми стенками, по меньшей мере одну режущую пластину, установленную в упомянутом гнезде радиально или тангенциально, закрепленную с помощью крепежных средств и имеющую нижнюю опорную поверхность и боковую опорную поверхность или боковые опорные поверхности, предназначенные для взаимодействия соответственно с нижней стенкой гнезда и боковой стенкой или боковыми стенками гнезда, при этом в установленном положении режущая пластина имеет рабочий угол или рабочий участок режущей кромки, согласно изобретению на нижней и боковой или боковых стенках гнезда выполнены контактные участки в виде кольцевых выступов, полученных при внедрении в нижнюю и боковую или боковые стенки гнезда вращающегося индентора в виде конуса, или пирамиды, или сферы, при этом в случае радиального расположения режущей пластины в гнезде на его нижней стенке расположено три или более контактных участка, а в случае тангенциального расположения режущей пластины в гнезде на нижней стенке расположено два или более контактных участка, причем один из контактных участков на нижней стенке расположен под рабочим углом режущей пластины или рабочим участком ее режущей кромки.

Предложенное изобретение представлено на фиг.1-4, на которых:

на фиг.1 представлен вид в перспективе на гнездо сборного режущего инструмента с радиальным расположением режущей пластины (режущая пластина условно удалена);

на фиг.2 представлен в перспективе вид на гнездо сборного режущего инструмента с тангенциальным расположением режущей пластины (режущая пластина условно удалена);

на фиг.3 представлен в увеличенном масштабе участок I на фиг 1 и 2;

на фиг.4 представлено сечение А-А на фиг.3.

Сборный режущий инструмент содержит корпус 1, имеющий по меньшей мере одно гнездо, ограниченное нижней стенкой 2 и боковой стенкой или боковыми стенками 3, по меньшей мере одну режущую пластину, установленную в упомянутом гнезде радиально (см. фиг.1) или тангенциально (см. фиг.2), закрепленную с помощью крепежных средств и имеющую нижнюю опорную поверхность и боковую опорную поверхность или боковые опорные поверхности, предназначенные для взаимодействия соответственно с нижней стенкой 2 гнезда и боковой стенкой или боковыми стенками 3 гнезда. В установленном положении режущая пластина имеет рабочий угол (например, для многоугольных режущих пластин) или рабочий участок режущей кромки (например, для круглых режущих пластин).

В качестве крепежных средств для режущих пластин с отверстием могут быть использованы, например, винты или L-образные рычаги, а для режущих пластин без отверстия - например, прихваты или клинья.

На нижней и боковой или боковых стенках гнезда выполнены контактные участки 4 в виде кольцевых выступов 5, полученных при внедрении в нижнюю и боковую или боковые стенки гнезда вращающегося индентора 6 в виде конуса, или пирамиды, или сферы.

В случае радиального расположения режущей пластины в гнезде (см. фиг.1) на его нижней стенке расположено три или более контактных участка 4, а в случае тангенциального расположения режущей пластины в гнезде (см. фиг.2) на нижней стенке расположено два или более контактных участка, причем один из контактных участков 7 на нижней стенке расположен под рабочим углом режущей пластины или рабочим участком ее режущей кромки.

Кольцевые выступы 5 возникают в результате пластического течения материала корпуса 1 под воздействием нагрузки, прикладываемой индентором к стенкам гнезда корпуса. В результате материал выступов 5 упрочняется, что повышает контактную прочность корпуса и соответственно стойкость сборного режущего инструмента.

Класс B23B27/16 со сменными режущими пластинками или наконечниками, например прижимаемыми к державке 

способ фиксации и заточки режущих пластин режущего инструмента и режущий инструмент -  патент 2526655 (27.08.2014)
косвенное охлаждение вращающегося режущего инструмента -  патент 2522401 (10.07.2014)
режущая пластина и режущий инструмент -  патент 2521777 (10.07.2014)
режущий инструмент с механизмом регулирования в двух направлениях -  патент 2521535 (27.06.2014)
режущая пластина и узел режущей пластины -  патент 2518835 (10.06.2014)
способ обработки резанием и режущий инструмент для его осуществления -  патент 2514243 (27.04.2014)
сменная двухсторонняя режущая пластина и режущий инструмент -  патент 2511152 (10.04.2014)
сборный режущий инструмент -  патент 2508965 (10.03.2014)
режущая пластина с углубленной опорной поверхностью пластины и режущий инструмент -  патент 2508180 (27.02.2014)
режущая пластина и режущий инструмент -  патент 2502581 (27.12.2013)

Класс B23B51/00 Режущие инструменты для сверлильных станков

направляющее приспособление для режущего инструмента и режущий инструмент, включающий в себя направляющее приспособление -  патент 2529433 (27.09.2014)
режущий инструмент со сменными режущими кромками и режущие пластины для использования в нем -  патент 2529137 (27.09.2014)
спиральное сверло с криволинейными режущими кромками -  патент 2528593 (20.09.2014)
способ фиксации и заточки режущих пластин режущего инструмента и режущий инструмент -  патент 2526655 (27.08.2014)
сверлильный инструмент, прежде всего для технологических машин вращательного и/или ударного действия -  патент 2526335 (20.08.2014)
сверлильный инструмент для технологических машин вращательного и/или ударного действия -  патент 2525950 (20.08.2014)
сверлильная головка с осевыми колебаниями -  патент 2525871 (20.08.2014)
режущий инструмент (варианты) -  патент 2524464 (27.07.2014)
двусторонняя режущая пластина для сверла -  патент 2524290 (27.07.2014)
косвенное охлаждение вращающегося режущего инструмента -  патент 2522401 (10.07.2014)

Класс B23C5/22 устройства для крепления ножей или зубьев 

режущий инструмент со сменными режущими кромками и режущие пластины для использования в нем -  патент 2529137 (27.09.2014)
режущая пластина и узел режущей пластины -  патент 2518835 (10.06.2014)
режущая пластина с углубленной опорной поверхностью пластины и режущий инструмент -  патент 2508180 (27.02.2014)
режущий инструмент и округлая двухсторонняя режущая пластина для него -  патент 2505382 (27.01.2014)
зажимное устройство режущего инструмента -  патент 2501633 (20.12.2013)
фрезерный инструмент для механической обработки заготовок со снятием стружки -  патент 2489233 (10.08.2013)
механизм для временного удерживания режущей пластины и неперетачиваемый режущий инструмент, снабженный таким механизмом -  патент 2465987 (10.11.2012)
режущая пластина, держатель и относящийся к ним способ -  патент 2465105 (27.10.2012)
режущий инструмент и кассета для него -  патент 2463135 (10.10.2012)
режущий инструмент и режущая пластина -  патент 2453401 (20.06.2012)

Класс B23D77/02 со вставными режущими лезвиями 

Наверх