устройство для сортировки твердых материалов по размерам

Классы МПК:B07B13/04 сортировка по размеру 
B07C5/04 сортировка по размеру 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии наук Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-28
публикация патента:

Изобретение относится к области сортировки и разделения твердых сыпучих или кусковых материалов, а также различных деталей и заготовок по размерам. Может быть использовано в различных отраслях промышленности и, в частности, для разделения кристаллов и алмазов по крупности. Устройство для сортировки твердых материалов по размерам содержит круглый вибробункер, в котором исходный материал подается по спиральному лотку в верхнюю часть бункера, далее его фракции перемещаются один за другим по кольцеобразному лотку, расположенному на наружной стенке бункера, и выгружаются из бункера. Днище кольцеобразного лотка выполнено наклонным в сторону боковой стенки бункера и сужающимся по ходу перемещения материала для обеспечения его сортировки. Под кольцеобразным лотком расположены приемные емкости, в которые и выгружаются отсортированные фракции. Технический результат - повышение эффективности сортировки материала по размерам, а также упрощение конструкции. 4 ил. устройство для сортировки твердых материалов по размерам, патент № 2438799

устройство для сортировки твердых материалов по размерам, патент № 2438799 устройство для сортировки твердых материалов по размерам, патент № 2438799 устройство для сортировки твердых материалов по размерам, патент № 2438799 устройство для сортировки твердых материалов по размерам, патент № 2438799

Формула изобретения

Устройство для сортировки твердых материалов по размерам, содержащее круглый вибробункер, в котором исходный материал подается по спиральному лотку в верхнюю часть бункера, далее его фракции перемещаются один за другим по кольцеобразному лотку, расположенному на наружной стенке бункера, и выгружаются из бункера, отличающееся тем, что днище кольцеобразного лотка выполнено наклонным в сторону боковой стенки бункера и сужающимся по ходу перемещения материала для обеспечения его сортировки, а под кольцеобразным лотком расположены приемные емкости, в которые и выгружаются отсортированные фракции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сортировки и разделения твердых сыпучих или кусковых материалов, а также различных деталей и заготовок по размерам. Сущность изобретения: предлагаемое устройство для сортировки твердых материалов по размерам содержит круглый вибробункер, в котором конец спирального лотка в верхней части бункера стыкуется с началом горизонтально размещенного на наружной стенке бункера кольцеобразного лотка, состоящего из одной боковой стенки (стенки бункера) и днища, выполненного наклонно к боковой стенке и сужающегося к концу лотка, под которым расположены приемные емкости для отсортированных фракций.

Устройство предназначено для сортировки и разделения твердых сыпучих или кусковых материалов, а также деталей и заготовок по размерам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе в сельском хозяйстве, и, в частности, для разделения кристаллов и алмазов по крупности.

Как в машиностроении, так и в других отраслях промышленности применяются различные конструкции устройств, предназначенных для сортировки деталей и заготовок, а также для разделения, калибровки и классификации твердых сыпучих или кусковых материалов по размерам. При этом в большинстве известных устройств сортировка исходного материала, т.е. отбор фракций различной крупности, осуществляется посредством последовательного просеивания его через решетки (сита), имеющие отверстия (ячейки) определенного размера.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству является бункерный вибрационный ориентатор-сортировщик (см. Шапран В.З. Автоматические питатели заверточных машин (Основы теории, расчета и конструирования). Киев: Технiка, 1969, стр.239), который по совокупности признаков и назначению принят в качестве прототипа. Это устройство содержит чашу (круглый вибробункер) со спиральным лотком и горизонтально размещенные на наружной стенке чаши кольцеобразные лотки-накопители. На боковой стенке чаши вдоль спирального лотка расположены выходные отверстия, соответствующие форме и размерам сортируемых изделий и число которых равно числу типов изделий, загруженных в чашу. На внешней стороне чаши для каждого типоразмера изделий имеются свои кольцеобразные лотки-накопители. Сортировка изделий в этом устройстве происходит, как и во многих известных устройствах, посредством прохождения изделий через определенные отверстия с последующим размещением их на соответствующих кольцеобразных лотках-накопителях.

Недостатком известного устройства является то, что оно не может надежно работать при сортировке сыпучих и кусковых материалов, состоящих из фракций неопределенной формы. Это объясняется тем, что отдельные фрагменты сортируемых материалов будут неизбежно заклиниваться и застревать в выходных отверстиях чаши перед выходом их к лотку-накопителю.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности работы устройства и упрощение его конструктивного исполнения при сортировке в нем по размерам сыпучих и кусковых материалов.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что кольцеобразный лоток выполнен с наклонным днищем в сторону боковой стенки бункера и сужающимся по ходу перемещения материала для обеспечения его сортировки и под ним расположены приемные емкости, в которые и осуществляется выгрузка отсортированных фракций.

На фиг.1 изображена конструктивная схема предлагаемого устройства. Устройство состоит из круглого вибробункера, в котором конец спирального лотка 1 в верхней части бункера 2 стыкуется с началом горизонтально расположенного кольцеобразного лотка 3, прикрепленного к наружной стенке бункера 2, через прорезь (отверстие) 4. Лоток 3 состоит из одной боковой стенки, которой служит сама наружная стенка бункера, и днища, выполненного наклонно к боковой стенке и сужающегося к концу лотка. Прорезь 4 соединяет конец спирального лотка 1 с наиболее широкой частью днища лотка 3. Вдоль наружной поверхности стенки бункера 2 под лотком 3 установлен набор емкостей 5, служащих для приема отсортированных фракций различного размера.

Исходный твердый материал в виде россыпи или кусков разных размеров, загруженный в бункер 2, подается по спиральному лотку 1 в верхнюю часть бункера 2. Через прорезь 4 исходный материал направляется на наиболее широкую часть днища кольцеобразного лотка 3 и далее перемещается вдоль него в один ряд и с большей скоростью благодаря его горизонтальному расположению. При дальнейшем перемещении исходного материала по лотку 3 различные по размеру фракции будут падать с него в соответствующие емкости 5 сообразно с шириной днища лотка 3. Таким образом, вся партия загруженного в вибробункер исходного материала за один прием будет рассортирована по размерам.

Их фиг.1 видно, что предложенное устройство просто по конструкции и, как показали испытания его действующего макета, надежно в работе.

На фиг.2, 3 и 4 представлены фотографии действующего макета предложенного устройства, на которых отчетливо виден результат работы его на примерах сортировки кристаллов соли (фиг.2), сортировки деталей (фиг.3) и разделения зерен гречки и проса (фиг.4).

Класс B07B13/04 сортировка по размеру 

устройство для сортировки твердых материалов по высоте -  патент 2438798 (10.01.2012)
устройство для очистки и сортирования лесных семян хвойных пород -  патент 2396130 (10.08.2010)
бесситное устройство для разделения сыпучих материалов по крупности -  патент 2382684 (27.02.2010)
инерционный сепаратор сыпучих материалов -  патент 2336957 (27.10.2008)
инерционный щелевой сепаратор -  патент 2321467 (10.04.2008)
устройство для сортирования предметов округлой формы -  патент 2296628 (10.04.2007)
классификатор сыпучих материалов -  патент 2294801 (10.03.2007)
вертикальный сепаратор-транспортер -  патент 2286856 (10.11.2006)
вертикальный сепаратор-транспортер -  патент 2270062 (20.02.2006)
устройство для очистки и сортирования лесных семян хвойных пород -  патент 2179079 (10.02.2002)

Класс B07C5/04 сортировка по размеру 

Наверх