гипотензивное средство для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией

Классы МПК:A61K36/533 Leonurus (пустырник)
A61K36/53 Lamiaceae или Labiatae (семейство губоцветных), например тимьян, чабрец, розмарин или лаванда
A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея
A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)
A61P9/12 антигипертензивные средства
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН (RU),
ООО "Клиника Института Педиатрии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии в кардиологии, и может быть использовано для создания гипотензивного средства из растительного сырья для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Гипотензивное средство для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией включает высушенное измельченное растительное сырье: траву тимьяна ползучего, траву пустырника пятилопастного, траву сушеницы болотной, траву чистеца байкальского, плоды рябины черноплодной при следующем соотношении компонентов, г:

тимьян ползучий, трава 20,0
пустырник пятилопастной, трава 20,0
сушеница болотная, трава20,0
чистец байкальский, трава20,0
рябина черноплодная, плоды30,0

Водный настой принимают по 50 мл 2 раза в день утром и вечером, через 30 минут после еды, курс лечения 3 недели. Предлагаемое гипотензивное средство просто в использовании, не требует сложной технологии приготовления, поэтому может применяться в стационарных и поликлинических условиях и не имеет побочных эффектов. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Гипотензивное средство для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией, включающее высушенное измельченное растительное сырье: траву тимьяна ползучего, траву пустырника пятилопастного, траву сушеницы болотной, траву чистеца байкальского, плоды рябины черноплодной при следующем соотношении компонентов, г:

тимьян ползучий, трава 20,0
пустырник пятилопастной, трава 20,0
сушеница болотная, трава20,0
чистец байкальский, трава20,0
рябина черноплодная, плоды30,0

2. Гипотензивное средство по п.1 выполнено в виде водного настоя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии в кардиологии, и может быть использовано для создания гипотензивного средства из растительного сырья для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.

Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) является несомненным фактором риска сердечно-сосудистой смертности и остается одним из самых распространенных заболеваний. Истоки гипертонической болезни нужно искать в детском и подростковом возрасте, когда происходит формирование нейрогенных и гуморальных механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, частота которой в подростковом возрасте составляет от 2,4% до 18%, является заболеванием, на формирование которого оказывают совокупное влияние ряд факторов внешней и внутренней среды организма. В настоящее время, помимо тревожной тенденции к увеличению численности больных с ЭАГ, зафиксировано омоложение данной патологии. В процессе развития ребенка уровень АД остается повышенным у 33-42% детей, а у 17-26% артериальная гипертензия приобретает прогрессирующее течение (1, 2).

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости создания гипотензивного средства для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.

Известен лекарственный сбор для лечения гипертонической болезни I и II стадии, включающий цветы боярышника, траву хвоща полевого, траву омелы белой, листья барвинка малого, листья тысячелистника. Настой принимают 1 стакан глотками в течение дня (3).

Недостатком данного сбора является то, что 3 растения в нем (хвощ полевой, омела белая, барвинок малый) относятся к ядовитым растениям, а взятые вместе могут оказать токсическое влияние на подростков. Доза одного стакана глотками в течение дня позволяет предположить чрезмерно высокие концентрации действующих веществ в готовом препарате, что ограничивает возможность его применения у подростков.

Наиболее близким техническим решением, выбранным прототипом, является гипотензивное средство для лечения детей с артериальной гипертензией, включающее траву тимьяна ползучего, траву мелисы лекарственной, траву пастушьей сумки, траву пустырника пятилопастного, траву хвоща полевого, траву череды трехраздельной, траву спорыша птичьего, траву душицы обыкновенной, цветки ромашки аптечной, траву крапивы двудонной, траву шалфея лекарственного, плоды шиповника коричневого, взятые в определенном соотношении компонентов, г. Настой принимают по 1 стакану 2 раза в день за 30 минут до еды, курс лечения от 10 дней до 2-3 месяцев (4).

Недостатком данного сбора является - технология приготовления довольно сложна из-за большого количества компонентов и наличия в нем хвоща полевого, относящегося к ядовитым растениям, что ограничивает его применение у подростков вследствие возможных аллергических реакций. Доза по одному стакану 2 раза в день позволяет предположить чрезмерно высокие концентрации действующих веществ в готовом препарате, что ограничивает возможность его применения у подростков.

Задачей изобретения является расширение возможности лечения эссенциальной артериальной гипертензии у подростков за счет использования нового гипотензивного средства, созданного на основе разрешенных для применения лекарственных растений.

Указанная задача достигается тем, что гипотензивное средство для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией, включающее растительные компоненты в высушенном состоянии: траву тимьяна ползучего 20,0 грамм, траву пустырника пятилопастного 20,0 грамм, траву сушеницы болотной 20,0 грамм, траву чистеца байкальского 20,0 грамм, плоды высушенные рябины черноплодной 30,0 грамм, измельчают в измельчителе мощностью 100 Вт, готовят в виде водного настоя, 1 чайную ложку сбора заливают 200 мл крутого кипятка, настаивают 5 минут, процеживают, настой принимают по 50 мл 2 раза в день утром и вечером, через 30 минут после еды, курс лечения 3 недели.

Гипотензивное средство для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией состоит из растений, широко применяемых в медицинской практике: травы тимьяна ползучего, травы пустырника пятилопастного, травы сушеницы болотной, травы чистеца байкальского, плодов высушенных рябины черноплодной.

Все виды растительного сырья, входящего в состав этого гипотензивного средства, официально признаны современной медициной и обеспеченны достаточной сырьевой базой.

В данном гипотензивном средстве для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией были использованы лекарственные растения с седативным, мочегонным, гипотензивным действием. Именно эти свойства лекарственных растений используют в лечении больных с артериальной гипертензией.

Седативным действием обладают: трава сушеницы болотной, трава чистеца байкальского.

Мочегонным действием: трава пустырника пятилопастного, трава тимьяна ползучего.

Гипотензивным действием: плоды рябины черноплодной, трава чистеца байкальского, трава тимьяна ползучего, трава пустырника пятилопастного.

Показаниями для применения данного гипотензивного средства у подростков являются синдром вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу или с первичной артериальной гипертензией.

Это гипотензивное средство показано в качестве понижающего артериальное давление и предупреждающего артериальную гипертензию.

Курс лечения данным гипотензивным средством 3 недели, в течение 1 года можно провести 2-3 курса.

Предлагаемое гипотензивное средство готовят следующим образом. Все растительные компоненты должны быть в высушенном состоянии, все растения берутся в определенных пропорциях и измельчаются на измельчителе мощностью 100 Вт. Готовое средство хранится в течение двух лет.

Приготовление водного настоя: берут 1 чайную ложку сбора, заливают 200 мл крутого кипятка, настаивают 5 минут, процеживают. Настой подростки принимают по 50 мл 2 раза в день утром и вечером, через 30 минут после еды, курс лечения три недели.

Эффективность лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией показана на следующем примере.

Подросток, Степан, 15 лет, находился в Клинике с 10.03.2010 по 31.03.2010 г.

Диагноз: эссенциальная артериальная гипертензия I-II степени, I стадия, группа риска средняя.

Анамнез: генеалогический анамнез отягощен по гипертонической болезни (ГБ) по линии матери и отца.

Мать: ГБ. Бабушка по материнской линии: умерла, диагноз: ишемический инсульт. ГБ. Дедушка по материнской линии: умер, диагноз: инфаркт миокарда. ГБ. Отец: ГБ. Дедушка по отцовской линии: ГБ. Бабушка по отцовской линии: умерла, диагноз: инфаркт миокарда. ГБ.

Из анамнеза: ребенок родился доношенным, от второй беременности, протекавшей с повышением уровня АД. Предшествовало бесплодие сроком в 7 лет. Родоразрешение плановое путем кесарева сечения, масса тела 2900 г, рост 54 см. Грудное вскармливание до 5 месяцев, дебют заболевания в 14,5 лет.

Жалобы: головные боли, слабость, сонливость, головокружение, колющие боли в сердце, носовые кровотечения, потемнение в глазах, одышка при нагрузке, уровень АД до 165/80 мм рт.ст.

Результаты обследования: индекс массы тела - 29,3 кг/м2.

Жалобы: утомляемость, головные боли, повышение уровня артериального давления (АД) до 175/93 мм рт.ст., боли в сердце колющего характера, учащенное сердцебиение, иногда носовые кровотечения.

Невролог: синдром вегетативной дистонии. Умеренная наружная гидроцефалия в стадии компенсации.

Окулист: картина глазного дна - диски зрительных нервов бледно-розовые, границы четкие, вены умеренно расширены, артерии узкие. Заключение: ангиопатия сетчатки.

Результаты обследования

Электрокардиография (ЭКГ): ритм синусовый, ЧСС 64-75 уд/мин. Реакция на физическую нагрузку недостаточно адекватная.

Анализ ритма: клиноположение - частота сердечных сокращений (ЧСС) 63-91 уд/мин, аритмия выраженная, тахикардия умеренная, ортоположение - ЧСС 95-120 уд/мин, умеренная аритмия.

Эхокардиография (Эхо-КГ): органической патологии не выявлено.

Кардиоинтервалография (КИГ): исходный вегетативный тонус - ваготония, вегетативная реактивность - гиперсимпатикотоническая.

Клиноортопроба (КОП): гиперсимпатикотонический вариант.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости, почек: без патологии.

УЗИ надпочечников: правый - 12×16 мм, левый - 14×15 мм. Структура однородная.

Компьютерная электроэнцефалография (КЭЭГ): умеренные диффузные изменения без четкого очага, признаки вегетативной лабильности.

Доплервазография (ДВГ): без патологии.

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД): изменение циркадного биоритма уровня АД в виде избыточного снижения уровня диастолического артериального давления (ДАД) во время ночного сна. Среднее значение уровня систолического артериального давления (САД) во время бодрствования превышает 95 перцентиль. Повышение вариабельности уровня ДАД во время бодрствования (коэффициент вариации в дневное время 17,5%), суточный индекс уровня ДАД 23,1%.

В плазме крови обследованных пациентов определялось содержание уровня натрия, калия, кальция, магния, фосфора, железа, хлора; альдостерона, свободного тироксина, тиреотропного гормона, трийодтиронина, кортизола, пролактина, витамина А; восстановленная и окисленная формы глутатиона; содержание диеновых конъюгат, уровень антиокислительной активности, активность супероксиддисмутазы, содержание общего холестерина и его фракций.

При поступлении в Клинику уровень АД составлял 147/87 мм рт.ст., пациент получал настой данного фитопрепарата по 50 мл настоя 2 раза в день (утро/вечер) через 30 минут после еды. Курс лечения - 3 недели. В данном случае отмечалось снижение уровня АД на фоне приема предлагаемого лечения до 128/83 мм рт.ст.

Предлагаемым гипотензивным средством было пролечено 15 больных с диагнозом эссенциальная артериальная гипертензия. У всех пациентов на фоне проводимого лечения отмечалось снижение уровня артериального давления в большей степени систолического до 15-20 мм рт.ст.

Предлагаемое гипотензивное средство просто в использовании, не требует сложной технологии приготовления, не имеет побочных действий и противопоказаний, поэтому может применяться в стационарных и поликлинических условиях.

Предлагаемое гипотензивное средство эффективно при лечении подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.

Истчники информации

1. Жарова Л.П. "Артериальная гипертензия у детей и подростков: реальная проблема врача-педиатра". Ж. "Вопросы современной педиатрии". М., 2006 г., № 5, с.30-34.

2. Леонтьева И.В. "Лекции по кардиологии детского возраста". М.: "Медпрактика", 2005 г., с.123-125.

3. Соколов С.Я., Замотаев И.П. "Справочник по лекарственным растениям (фитотерапия)". М.: "Вита", 1993 г., с.292.

4. Патент РФ № 2283656, A61K 36/185, 20.09.2006 г., БИ 26, 2006 г. - прототип.

5. Энтеральная оксигенотерапия в акушерской и гинекологической практике (Российский медицинский журнал 19.09.2007 г., т.15, № 17, 1294) http: www.rmj.ru/articles_5337.htm

Класс A61K36/533 Leonurus (пустырник)

фармацевтическая композиция, средство для профилактики и лечения метаболического синдрома и диабетической нефропатии и способ его получения -  патент 2519744 (20.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
фитосбор для лечения подростков с лабильной артериальной гипертензией -  патент 2479315 (20.04.2013)
сбор лекарственных растений для профилактики первичной плацентарной недостаточности у пациенток с проявлением местного иммунодефицита -  патент 2464038 (20.10.2012)
растительный сбор для лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и артериальной гипертензии 1 и 2 степени -  патент 2457850 (10.08.2012)
фитотранквилизатор -  патент 2452507 (10.06.2012)
способ профилактики и лечения туберкулеза -  патент 2448722 (27.04.2012)
способ лечения женского бесплодия на основе растительных средств -  патент 2440087 (20.01.2012)
гранулы с растительным экстрактом для профилактики и комплексного лечения язвенной болезни желудка -  патент 2430734 (10.10.2011)

Класс A61K36/53 Lamiaceae или Labiatae (семейство губоцветных), например тимьян, чабрец, розмарин или лаванда

биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
соединение сальвианоловой кислоты л, способ его приготовления и применения -  патент 2529491 (27.09.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
средство, обладающее адаптогенной активностью -  патент 2506090 (10.02.2014)
способ лечения язвы роговицы -  патент 2494735 (10.10.2013)
лигнан, обладающий анальгетическим действием -  патент 2491950 (10.09.2013)

Класс A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
композиции, содержащие липофильные экстракты zingiber officinale и echinacea angustifolia, для предупреждения и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и рвоты, вызванной химиотерапией -  патент 2524625 (27.07.2014)
способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении -  патент 2521235 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)

Класс A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
композиции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и симптомокомплекса гриппа -  патент 2518738 (10.06.2014)
способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
композиция на основе диацетата бетулина -  патент 2517157 (27.05.2014)
ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
биологически активная добавка к пище, обладающая гепатопротекторными и иммуностимулирующими свойствами -  патент 2516932 (20.05.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)

Класс A61P9/12 антигипертензивные средства

6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
композиции телмисартана в форме наночастиц и способ их получения -  патент 2526914 (27.08.2014)
адгезивный пластырь, содержащий бисопролол -  патент 2526194 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики артериальной гипертензии и фармацевтическая композиция для лечения артериальной гипертензии -  патент 2525156 (10.08.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
применение гиалуронидазы для профилактики или лечения артериальной гипертензии или сердечной недостаточности -  патент 2508124 (27.02.2014)
оксазолопиримидины как агонисты рецептора edg-1 -  патент 2503680 (10.01.2014)
4-триметиламмониобутираты в качестве ингибиторов срт2 -  патент 2502727 (27.12.2013)
производное бензимидазола и его применение -  патент 2501798 (20.12.2013)
Наверх