виброзащитные рукавицы типа кс

Классы МПК:A41D13/08 защитные приспособления для рук или кистей рук
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU),
Стареева Мария Олеговна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-02
публикация патента:

Виброзащитные рукавицы содержат ладонную и тыльную части с напалечником, соединенные между собой с образованием открытой полости. На ладонной части посредством накладок закреплены упруго-демпфирующие элементы. Тыльная сторона рукавицы выполнена из сплошного защитного материала, например технической ткани, и соединена с ладонной частью двумя боковыми поверхностями, параллельными оси рукавицы и одной торцевой поверхностью, со скосом, образующимся от оси рукавицы в сторону открытой части полости. Упруго-демпфирующие элементы закреплены на ладонной части с помощью накладок и расположены вертикальными рядами, параллельно друг другу и перпендикулярно оси рукавицы. Упруго-демпфирующие элементы выполнены из, по крайней мере двух, полимерных ячеистых трубок, которые спаяны между собой в местах соприкосновения с возможностью их относительного перемещения. Полости каждой из ячеистых трубок заполнены полыми полимерными шариками. Диаметр шариков на 5-10% больше максимального размера ячейки трубок, что придает дополнительную жесткость конструкции упруго-демпфирующих элементов. Изобретение обеспечивает повышение степени защиты руки пользователя и упрощение конструкции. 3 ил.

виброзащитные рукавицы типа кс, патент № 2438534 виброзащитные рукавицы типа кс, патент № 2438534 виброзащитные рукавицы типа кс, патент № 2438534

Формула изобретения

1. Виброзащитные рукавицы, содержащие ладонную и тыльную части с напалечником, соединенные между собой с образованием открытой полости, упругодемпфирующие элементы, которые закреплены посредством накладок на ладонной части, а тыльная сторона рукавицы выполнена из сплошного защитного материала, например технической ткани, и соединена с ладонной частью двумя боковыми поверхностями, параллельными оси рукавицы, и одной торцевой поверхностью со скосом, образующимся от оси рукавицы в сторону открытой части полости, а упругодемпфирующие элементы закреплены на ладонной части с помощью накладок и расположены вертикальными рядами параллельно друг другу и перпендикулярно оси рукавицы, отличающиеся тем, что упругодемпфирующие элементы выполнены из, по крайней мере, двух полимерных ячеистых трубок, которые спаяны между собой в местах соприкосновения с возможностью их относительного перемещения, а полости каждой из ячеистых трубок заполнены полыми полимерными шариками, при этом диаметр шариков на 5-10% больше максимального размера ячейки трубок, что придает дополнительную жесткость конструкции упругодемпфирующих элементов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников, предотвращающим травмирование кистей рук.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту являются рукавицы защитные (а.с. СССР № 1369661, A41D 13/10, 1983 г.), содержащие ладонную и тыльную части с напалечником, соединенные между собой с образованием открытой полости (прототип).

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая степень защиты из-за тканевой основы, а также сложность конструкции.

Технический результат - повышение степени защиты и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что виброзащитные рукавицы, содержащие ладонную и тыльную части с напалечником, соединенные между собой с образованием открытой полости, дополнительно содержат упруго-демпфирующие элементы, которые закреплены посредством накладок на ладонной части, а тыльная сторона рукавицы выполнена из сплошного защитного материала, например технической ткани, и соединена с ладонной частью двумя боковыми поверхностями, параллельными оси рукавицы и одной торцевой поверхностью, со скосом, образующимся от оси рукавицы в сторону открытой части полости, при этом упруго-демпфирующие элементы закреплены на ладонной части с помощью накладок и расположены вертикальными рядами, параллельно друг другу и перпендикулярно оси рукавицы.

На фиг.1 изображен общий вид виброзащитных рукавиц, на фиг.2 - профильная проекция фиг.1, на фиг.3 - упруго-демпфирующие элементы в аксонометрии.

Виброзащитные рукавицы с креплением упруго-демпфирующего элемента посредством накладок (фиг.1 и фиг.2) состоят из поверхности рукавицы 1, представляющей собой открытую с одной стороны полость 4, ограниченную тыльной стороной рукавицы, выполненной из сплошного защитного материала, например технической ткани, и ладонной части с напалечником 2 для большого пальца руки. Тыльная сторона рукавицы соединена с ладонной частью двумя боковыми поверхностями, параллельными оси рукавицы и одной торцевой поверхностью 3, со скосом 5, образующимся от оси рукавицы в сторону открытой части полости 4. На ладонной части виброзащитной рукавицы закреплены упруго-демпфирующие элементы 7, которые закреплены на ладонной части с помощью накладок 6 и расположены вертикальными рядами, параллельно друг другу и перпендикулярно оси рукавицы.

Упруго-демпфирующие элементы 7 выполнены из, по крайней мере двух, полимерных ячеистых трубок 8, которые спаяны между собой в местах 9 соприкосновения с возможностью их относительного перемещения в пределах угла, лежащего в диапазоне 20÷45°. Полости каждой из ячеистых трубок 8 заполнены полыми полимерными шариками 10, при этом диаметр шариков на 5÷10% больше максимального размера ячейки трубок 8, что придает дополнительную жесткость конструкции упруго-демпфирующих элементов 7.

Ячеистые полимерные трубки 8 получают методом экструзии, нарезают заданной длины и укладывают в кондуктор, соблюдая необходимое направление укладки, т.е. располагая трубки 8 параллельно друг другу. После этого к их торцам подводят нагревательные элементы и сваривают между собой в местах 9 соприкосновения.

Виброзащитные рукавицы работают следующим образом.

При работе с ручным виброактивным механизированным инструментом упруго-демпфирующие элементы 7, которые выполнены из, по крайней мере двух, полимерных ячеистых трубок 8, заполненных полыми полимерными шариками 10, гасят локальную вибрацию, передающуюся на руки оператора.

Использование устройства позволит существенно повысить безопасность технологических операций и процессов, связанных с виброакустическим воздействием на оператора.

Класс A41D13/08 защитные приспособления для рук или кистей рук

рабочие рукавицы -  патент 2513971 (20.04.2014)
рукавица с пневмовиброзащитой -  патент 2510880 (10.04.2014)
защитные перчатки для операторов, работающих с источником электромагнитного излучения -  патент 2481051 (10.05.2013)
рабочая рукавица с креплением упруго-демпфирующих элементов посредством накладок -  патент 2450783 (20.05.2012)
рукавица с пневмовиброзащитой -  патент 2450782 (20.05.2012)
рукавицы виброзащитные типа кс -  патент 2438533 (10.01.2012)
защитная перчатка -  патент 2327396 (27.06.2008)
способ получения комбинированной электропроводящей нити -  патент 2318931 (10.03.2008)
перчатка -  патент 2270592 (27.02.2006)
устройство для индивидуальной защиты рук от вибрации -  патент 2264140 (20.11.2005)
Наверх