способ получения стеклянной декоративно-облицовочной плитки

Классы МПК:C03C17/06 металлами
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-01
публикация патента:

Изобретение относится к производству стеклянной декоративно-облицовочной плитки. Техническим результатом изобретения является снижение температуры термообработки стеклянной декоративно-облицовочной плитки. Способ получения стеклянной декоративно-облицовочной плитки включает укладку на под печи плитки из прозрачного стекла. Нанесение на плитку слоя измельченного до порошкообразного состояния легкоплавкого сплава с последующей термообработкой при температуре 148-155°С в течение 10 мин. В качестве легкоплавкого сплава используют сплав «тройная эвтектика», содержащий, мас.%: олово - 51,4; свинец - 30,4; кадмий - 18,2.

Формула изобретения

Способ получения стеклянной декоративно-облицовочной плитки, включающий укладку на под печи плитки из прозрачного стекла, нанесение на плитку слоя измельченного до порошкообразного состояния легкоплавкого сплава с последующей термообработкой, отличающийся тем, что в качестве легкоплавкого сплава используют сплав «тройная эвтектика», содержащий, мас.%: олово - 51,4; свинец - 30,4; кадмий - 18,2, а термообработку проводят при температуре 148-155°С в течение 10 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству стеклянной декоративно-облицовочной плитки.

Известен способ получения стеклянной декоративно-облицовочной плитки, включающий укладку на под печи слоя термостойкой каолиновой пудры, укладку на него плитки из прозрачного стекла, обработку при температуре 800-1000°С в течение 5-30 мин с последующим нанесением на нее двух слоев цветной краски [1].

Задача изобретения состоит в снижении температуры термообработки стеклянной декоративно-облицовочной плитки.

Технический результат достигается тем, что по способу получения стеклянной декоративно-облицовочной плитки, включающему укладку на под печи плитки из прозрачного стекла, нанесение на плитку слоя декорирующего материала, термообработку, в качестве декорирующего материала используют измельченный до порошкообразного состояния легкоплавкий металл или сплав.

Способ поясняется следующими примерами:

1. На под печи укладывают в горизонтальном положении плитки из оконного листового стекла с предварительно нанесенным (насыпанным) на их поверхность слоем (0,2-1 мм) измельченного до порошкообразного состояния (удельная поверхность 2000-5000 см2/г) олова. Затем проводят термообработку изделий при температуре 235-250°С в течение 20 мин. Готовую плитку охлаждают вместе с печью до комнатной температуры, после чего плитку извлекают из печи и складируют.

2. На под печи укладывают в горизонтальном положении плитки из цветного стекла с предварительно нанесенным в виде рисунка (по трафарету) на их поверхность слоем (0,2-1 мм) измельченного до порошкообразного состояния (удельная поверхность 2000-5000 см2/г) сплава «тройная эвтектика» (состав сплава, мас.%: олово 51,4; свинец 30,4; кадмий 18,2). Затем проводят термообработку изделий при температуре 148-155°С в течение 10 мин. Готовую плитку охлаждают вместе с печью до комнатной температуры, после чего плитку извлекают из печи и складывают.

Предложенный способ не сложен, позволяет существенно снизить температуру термообработки плитки.

Источники информации

1. MD 3603 F1, 2008.

Наверх