способ изготовления магнитопровода

Классы МПК:B66C1/06 электромагнитные 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Кировский завод электромагнитов "ДимАл" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-09
публикация патента:

Изобретение относится к производству грузоподъемных электромагнитов. Способ заключается в изготовлении магнитопроводов электромагнитов из стали путем литья. Литье производят порционно, при этом сначала из стали с содержанием углерода 0,20-0,30% выполняют отливку тонкостенной чаши 1, наружная поверхность которой по форме и размерам соответствует наружной поверхности магнитопровода, затем во внутреннем объеме чаши устанавливают обечайки 4 и 5 по форме полюсов магнитопровода, после чего последовательно выполняют в пространстве между чашей и соответствующими обечайками отливки полюсов и основания магнитопровода из стали с содержанием углерода 0,05-0,14%.

Если обечайки выполнены из стали с содержанием углерода более 0,14%, то целесообразно после выполнения отливки полюса удалить его обечайку. Технический результат заключается в увеличении индукции насыщения магнитопровода и повышении за счет этого грузоподъемности электромагнита. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

способ изготовления магнитопровода, патент № 2437826 способ изготовления магнитопровода, патент № 2437826 способ изготовления магнитопровода, патент № 2437826 способ изготовления магнитопровода, патент № 2437826

Формула изобретения

1. Способ изготовления магнитопровода грузоподъемного электромагнита, включающий литье низкоуглеродистой стали, отличающийся тем, что литье осуществляют порционно, при этом сначала из стали с содержанием углерода 0,2-0,25% выполняют отливку тонкостенной чаши, наружная поверхность которой по форме и размерам соответствует наружной поверхности магнитопровода, затем во внутреннем объеме чаши устанавливают обечайки по форме полюсов магнитопровода и последовательно выполняют в пространстве между чашей и соответствующей обечайкой отливки полюсов и основания магнитопровода из стали с меньшим содержанием углерода.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после отливки полюса его обечайку удаляют.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что обечайки выполнены из стали с содержанием углерода не более 0,14%.

Описание изобретения к патенту

Известен способ изготовления грузоподъемных электромагнитов путем литья из стали 25Л-1 (Южный Ю.Э. Грузоподъемные электромагниты и их ремонт. М., Энергия, 1974. с.13, рис.5) с последующей механической обработкой некоторых поверхностей отливки. Низкоуглеродистая сталь 25Л-1, содержащая 0,22-0,30% углерода, обладает хорошими литейными и механическими свойствами, поэтому отливка магнитопровода имеет качественную поверхность, в том числе на ее ребрах и проушинах, и достаточную прочность.

Однако магнитные свойства стали 25Л-1 относительно невысоки. В частности, по индукции насыщения сталь 25Л-1 значительно уступает чистому железу и сталям с более низким содержанием углерода, поэтому электромагниты, выполненные с такими магнитопроводами, имеют недостаточно высокую грузоподъемность. В то же время стали с меньшим содержанием углерода, обладающие большей индукцией насыщения, имеют плохие литейные свойства, поэтому отливки сложной формы, такие как магнитопровод грузоподъемного электромагнита, имеющий ребра на наружной поверхности и проушины для крепления подъемных цепей, получить из них литьем с требуемым качеством невозможно: мелкие элементы формы металлом не заполняются, на поверхности отливки образуются раковины. Кроме того, эти стали и изготовленные из них изделия имеют недостаточную прочность.

Техническим результатом изобретения является увеличение индукции насыщения магнитопровода и повышение за счет этого грузоподъемности электромагнита. При изготовлении электромагнита заданной грузоподъемности увеличение индукции насыщения приводит к снижению собственного веса и стоимости магнитопровода.

Это достигается способом изготовления магнитопровода грузоподъемного электромагнита путем литья, при осуществлении которого литье производят порционно, при этом сначала из стали с содержанием углерода 0,2-0,30% выполняют отливку тонкостенной чаши, наружная поверхность которой по форме и размерам соответствует наружной поверхности магнитопровода, затем во внутреннем объеме чаши устанавливают обечайки по форме полюсов магнитопровода, после чего последовательно выполняют в пространстве между чашей и соответствующими обечайками отливки полюсов и основания магнитопровода из стали с содержанием углерода 0,05-0,14%. Если обечайки выполнены из стали с содержанием углерода более 0,14%, то целесообразно после выполнения отливки полюса удалять его обечайку.

Сталь с содержанием углерода 0,05-0,14% заливается в объемы простой цилиндрической формы, поэтому качество отливок получается удовлетворительным. Поскольку порционные отливки из этой стали расположены внутри магнитопровода, то наличие пор и раковин на их поверхностях, а также возможных отслоений практически не отражается на характеристиках электромагнита. В то же время наружная поверхность магнитопровода качественная, а наружные элементы магнитопровода достаточно прочные, поскольку они принадлежат отливке из стали с высокими литейными и прочностными свойствами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1-4 показаны конструкции магнитопровода, полученные при осуществлении способа.

Пример 1. Методом литья по выплавляемым моделям из стали 20 изготовили тонкостенную чашу 1 с ребрами 2 и проушинами 3. Во внутренней полости чаши смонтировали сваркой цилиндрические обечайки 4 и 5, выполненные из листовой стали 10, толщиной 2 мм. В пространство, ограниченное дном чаши и обечайкой 4, залили порцию стали 10 с содержанием углерода 0,09%, получив при этом внутренний полюс 6 магнитопровода. Затем в пространство между стенками чаши и обечайкой 5 залили вторую порцию стали 10 с тем же содержанием углерода, получив наружный полюс 7 магнитопровода. Наконец, залили третью порцию стали 10 в промежуток между обечайками до уровня, обеспечивающего получение заданной толщины основания 8. Грузоподъемность электромагнита, изготовленного на данном магнитопроводе (фиг.2), превысила на 19,2% грузоподъемность электромагнита с такими же размерами корпуса и одинаковыми намоточными данными.

Пример 2. Аналогично примеру 1 изготовили магнитопровод (фиг.3), но после заливки порций стали 11 в полость обечайки 4 и в полость между обечайкой 5 и чашей 1 удалили обечайки 4 и 5. Грузоподъемность электромагнита при этом оказалась практически на уровне примера 1.

Пример 3. Аналогично примеру 1 изготовили магнитопровод (фиг.4), но до установки обечаек в чашу залили первую порцию стали 10 до уровня, обеспечивающего заданную толщину основания. Обечайки 4 и 5 приварили к поверхности полученной отливки и затем произвели заливку второй и третьей порций стали для получения внутреннего и наружного полюсов. В данном примере существенно выросла порция стали, заливаемой для получения основания, и уменьшились порции стали, заливаемой для получения полюсов.

Поскольку во всех примерах осуществления способа требуется разное соотношение веса заливаемого в порциях металла, но при этом получено примерно одинаковое увеличение грузоподъемности электромагнита, выбор последовательности дробных заливок может быть осуществлен исходя из весовых характеристик конкретного магнитопровода и возможностей имеющегося литейного оборудования.

Важным преимуществом данного способа изготовления магнитопровода является также возможность изготовления тяжелых магнитопроводов при применении относительно маломощного литейного оборудования.

Класс B66C1/06 электромагнитные 

прямоугольный грузоподъемный электромагнит -  патент 2487077 (10.07.2013)
прямоугольный грузоподъемный электромагнит -  патент 2479480 (20.04.2013)
электромагнитная траверса с грузостраховочным устройством -  патент 2437825 (27.12.2011)
электромагнитное подъемное устройство для транспортировки рулонов горячекатаной стали и способ управления им -  патент 2418331 (10.05.2011)
способ изготовления грузоподъемного электромагнита -  патент 2341442 (20.12.2008)
способ изготовления грузоподъемного электромагнита -  патент 2325316 (27.05.2008)
грузоподъемный электромагнит -  патент 2317245 (20.02.2008)
грузоподъемный электромагнит -  патент 2317244 (20.02.2008)
способ ремонта грузоподъемного электромагнита -  патент 2309888 (10.11.2007)
грузоподъемный электромагнит -  патент 2309887 (10.11.2007)
Наверх