резервуар для перевозки жидкостей и ее порционной выдачи

Классы МПК:B65D77/06 жидкости или полужидкости, упаковываемые в эластичную тару, вкладываемую в жесткую тару 
Патентообладатель(и):Основин Евгений Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-12
публикация патента:

Резервуар содержит внешний корпус и размещенную внутри него сменную внутреннюю емкость, оснащенную заливной горловиной. При этом внешний корпус резервуара выполнен цельным из жесткого и прочного материала, снабжен в верхней части ступенчатым люком с шарнирно установленной герметичной крышкой и фиксатором, а один торец корпуса в нижней части в зоне дна выполнен с выпускным отверстием, снабженным патрубком, на котором установлена раздаточная аппаратура. Причем внутри внешнего корпуса установлено наклонное в сторону патрубка дно с образованием дополнительной герметичной продольной камеры с выходным окном в другом торце корпуса, закрываемым герметичной створкой, а нижний конец наклонного дна расположен ниже патрубка. При этом внутренняя емкость представляет собой гибкую, мягкую оболочку, снабженную нижним наконечником, взаимодействующим с патрубком внешнего корпуса, а верхняя горловина внутренней емкости содержит жесткую обечайку, взаимодействующую со ступенчатым люком внешнего корпуса. Кроме того, устройство снабжено уровнемером, выполненным в виде прозрачного окна, и блоком монетоприемника, а раздаточная аппаратура включает выпускной кран, срабатываеющий от датчиков блока монетоприемника. Заявленное изобретение обеспечивает создание резервуара, который обеспечивает удобную перевозку содержимого и который имеет возможность легкой замены внутренней емкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

резервуар для перевозки жидкостей и ее порционной выдачи, патент № 2437817 резервуар для перевозки жидкостей и ее порционной выдачи, патент № 2437817

Формула изобретения

1. Резервуар для перевозки жидкости и ее порционной выдачи, содержащий внешний корпус и размещенную внутри него сменную внутреннюю емкость, оснащенную заливной горловиной, отличающийся тем, что внешний корпус резервуара выполнен цельным из жесткого и прочного материала, снабжен в верхней части ступенчатым люком с шарнирно установленной герметичной крышкой и фиксатором, а один торец корпуса в нижней части в зоне дна выполнен с выпускным отверстием, снабженным патрубком, на котором установлена раздаточная аппаратура, причем внутри внешнего корпуса дополнительно установлено наклонное в сторону патрубка дно, с образованием дополнительной герметичной продольной камеры с выходным окном в другом торце корпуса, закрываемым герметичной створкой, а нижний конец наклонного дна расположен ниже патрубка, при этом внутренняя емкость представляет собой гибкую, мягкую оболочку, снабженную нижним наконечником, взаимодействующим с патрубком внешнего корпуса, а верхняя горловина внутренней емкости содержит жесткую обечайку, взаимодействующую со ступенчатым люком внешнего корпуса, устройство снабжено уровнемером, выполненным в виде прозрачного окна и блоком монетоприемника, а раздаточная аппаратура включает выпускной кран, срабатываеющий от датчиков блока монетоприемника.

2. Резервуар для перевозки жидкости и ее порционной выдачи по п.1, отличающийся тем, что внешний корпус резервуара может быть выполнен либо цилиндрическим, либо в виде прямоугольника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к резервуарам для хранения и перевозки жидкостей и порционной выдачи содержащейся жидкости. Данное изобретение может быть использовано для хранения и перевозки таких жидких продуктов, как молоко, пиво, вино, квас и т.д., а также различных химикатов и растворов, удобрений и других жидких сред.

Известен целый ряд емкостей для перевозки и хранения жидкостей по патентам РФ № № 2257329, 2261202, 2352506, B65D 77/06, в которых внутренняя емкость выполнена из пластмассы в виде прямоугольного параллелепипеда или куба, верхнее основание которого снабжено запирающимся заливным патрубком, а одна из боковых стенок в нижней части оснащена сливной арматурой. Емкость размещена в решетчатой оболочке, снабженной днищем. Однако данное изобретение громоздко по выполнению и является дорогостоящим.

Известны технические решения по свидетельствам на полезную модель № 27578, 48935, B65D 77/06, содержащие защитный корпус с расположенной в нем гибкой оболочкой с закупориваемым сливным носиком. Однако данное техническое решение рассчитано на маленькие дозы для индивидуальных пользователей.

Известны технические решения по свидетельству на полезную модель № 26538, 81706, B65D 77/06, B65D 77/06, в которых также используется жесткий каркас-коробка и внутренняя тара из полимерного материала с горловиной. Каркас выполнен с дополнительными отверстиями, а тара - прозрачной, что обеспечивает слежение о наличии продукта в емкости. Однако данное техническое решение предназначено для индивидуального пользования.

Наиболее близким техническим решением является «Поддонообразное основание для контейнеров для перевозки и хранения жидкостей» по патенту РФ № 2315701, B65D 77/06, содержащее сменную внутреннюю емкость, оснащенную наливной горловиной с крышкой в верхней ее части и сливным патрубком в зоне дна, для присоединения раздаточной арматуры, при этом нижнее дно выполнено с легким уклоном от задней стенки к раздаточной арматуре. Однако данное техническое решение имеет жесткую внутреннюю емкость, что для ее замены создает трудности при доставке ее и транспортировке использованной.

Задачей настоящего изобретения является создание конструкции, легкой по замене уже использованной внутренней емкости, а также обеспечение удобства использования данного резервуара при перевозке различных жидкостей круглый год.

Поставленная задача достигается тем, что в резервуаре для перевозки жидкости и ее порционной выдачи, содержащем внешний корпус и размещенную внутри него сменную внутреннюю емкость, оснащенную заливной горловиной, внешний корпус резервуара выполнен цельным из жесткого и прочного материала, снабжен в верхней части ступенчатым люком с шарнирно установленной герметичной крышкой и фиксатором, а один торец корпуса в нижней части в зоне дна выполнен с выпускным отверстием, снабженным патрубком, на котором установлена раздаточная аппаратура, причем внутри внешнего корпуса дополнительно установлено наклонное в сторону патрубка дно, с образованием дополнительной герметичной продольной камеры с выходным окном в другом торце корпуса, закрываемым герметичной створкой, а нижний конец наклонного дна расположен ниже патрубка, при этом внутренняя емкость представляет собой гибкую, мягкую оболочку, снабженную нижним наконечником, взаимодействующим с патрубком внешнего корпуса, а верхняя горловина внутренней емкости содержит жесткую обечайку, взаимодействующую со ступенчатым люком внешнего корпуса, устройство снабжено уровнемером, выполненным в виде прозрачного окна, и блоком монетоприемника, а раздаточная аппаратура включает выпускной кран, срабатывающий от датчиков блока монетоприемника.

Внешний корпус резервуара для перевозки жидкости и ее порционной выдачи может быть выполнен либо цилиндрическим, либо в виде прямоугольника.

На фиг.1 изображен общий вид резервуара для перевозки жидкости и ее порционной выдачи, на фиг.2 - вид по стрелке А фиг.1.

Резервуар для перевозки жидкости и ее порционной выдачи содержит цельный внешний корпус 1, выполненный из жесткого и прочного материала, например металла или пластмассы. Корпус 1 может быть выполнен либо в виде прямоугольника, либо цилиндрической бочки. В верхней части корпуса выполнен ступенчатый люк 2 с шарнирно установленной закрывающейся крышкой 3. На противоположной стороне от шарнира 4 крышка 3 снабжена жестко установленным ложементом 5, в желоб 6 которого при закрывании крышки входит фиксатор 7 подпружиненной защелки 8. Один торец 9 корпуса 1 выполнен с нижним отверстием 10, к которому приварен патрубок 11 для установки раздаточной аппаратуры 27, на нем закреплен блок монетоприемника 12. Внутреннее отверстие патрубка может быть выполнено либо цилиндрическим, либо коническим. Корпус 1 снабжен уровнемером 13, выполненным в виде вертикального прозрачного окна. Корпус 1 закреплен на платформе 14, снабженной колесами 15 и откидным прицепным средством 16. В нижней внутренней части корпуса установлено дополнительное продольное дно 28 с образованием герметичной камеры 18, имеющей выходное окно 19 на другом торце 20 корпуса 1, окно 19 снабжено герметичной створкой 21. Верхняя часть камеры 18, а именно дополнительное дно 28, выполнено наклонным в сторону торца 9 с патрубком 11, а передний торец дополнительного дна 28 расположен ниже патрубка 11. Камера 18 является холодильной камерой и заполнена льдом. Во внутреннюю полость корпуса вставляется гибкая мягкая, легко драпирующаяся герметичная внутренняя емкость, выполненная в виде оболочки 23, снабженная в верхней части заливной горловиной 24 с жесткой обечайкой 25, устанавливаемой на ступенчатый люк 2 каркаса 1. В торцевой нижней части оболочка 23 снабжена выпускным наконечником 26, который входит во внутреннее отверстие патрубка 11. Соответственно и наконечник 26 может быть выполнен либо цилиндрическим, либо коническим. На патрубок 11 устанавливается раздаточная аппаратура 27, включающая выпускной кран 29 с управляемым клапаном 30 от срабатывания датчиков блока монетоприемника 12. Внутренняя оболочка 23 может быть выполнена из пищевого полиэтилена или другого формирующегося материала в зависимости от перевозимой жидкости.

Контейнер для перевозки жидкости и порционной выдачи работает следующим образом. При перевозке пищевых продуктов, таких как молоко, пиво, квас, вино, камеру 18 по необходимости заполняют льдом и герметично ее закрывают створкой 21. Во внутреннюю полость корпуса 1 устанавливают герметичную оболочку 23 таким образом, что ее наконечник 26 вставляется в распор во внутреннее отверстие патрубка 11. Далее жесткая обечайка 25 горловины 24 оболочки 23 устанавливают на ступенчатый люк 2 корпуса 1. После этого начинают заливать в оболочку 23 перевозимую жидкость через заливную горловину 24. Благодаря гибкости и мягкости, т.е. способности оболочки 23 принимать форму корпуса 1 по мере заполнения оболочки 23 жидкостью, она распределяется внутри корпуса 1, заполняя всю его внутреннюю полость, при этом выпускной клапан 30 закрыт.

Ввиду прозрачности окна уровнеметра 13 следят о заполнении оболочки 23. После заполнения оболочки 23 на жесткую обечайку 25 горловины 24 устанавливают прокладку (на чертеже не показана) и люк закрывают крышкой 3. Для получения требуемой порции содержимого из оболочки 23 опускают необходимую купюру в блок монетоприемника 12, который обеспечивает открытие управляемого клапана 30 выпускного крана 29, и жидкость вытекает в подставленную тару: либо стакан, либо кружка, либо бутылка (на чертеже не показано).

Благодаря наличию в нижней части корпуса 1 камеры 18 со льдом перевозимая жидкость охлаждается и может долго не портиться, а благодаря наличию дополнительного наклонного дна 28 в сторону выпускного наконечника 26 жидкость полностью освобождается из оболочки 23.

Использование внутренней сменной оболочки 23 позволяет многократно использовать корпус 1 независимо от перевозимой жидкости, что значительно, а именно круглогодично, увеличивает время использования резервуара и исключает дорогостоящие периодические затраты на мытье, очистку и дезинфекцию емкостей. Наличие холодильной камеры обеспечивает длительное хранение перевозимой жидкости и обеспечивает время до полной порционной выдачи жидкости, такой как молоко, пиво, квас и т.д., исключая их порчу. Предложенный резервуар для перевозки жидкости и ее порционной выдачи является более экономичным по сравнению с другими аналогичными средствами, удобным в эксплуатации, и менее материалоемким.

Класс B65D77/06 жидкости или полужидкости, упаковываемые в эластичную тару, вкладываемую в жесткую тару 

комплект из контейнера и крышки -  патент 2529082 (27.09.2014)
двойной контейнер, внутренний контейнер и внешний контейнер -  патент 2523237 (20.07.2014)
комплект из контейнера и крышки -  патент 2493076 (20.09.2013)
резервуар для транспортировки и хранения жидкостей -  патент 2478543 (10.04.2013)
резервуар для хранения и транспортировки жидкостей -  патент 2474523 (10.02.2013)
тара для жидких продуктов -  патент 2472686 (20.01.2013)
составная упаковка "bag-in-container", изготовленная способом выдувного формования с вентиляционными каналами, сообщающимися с атмосферой в области горловины; преформа для ее изготовления и способы изготовления преформы и упаковки "bag-in-container" -  патент 2472621 (20.01.2013)
составная упаковка "bag-in-container", изготовленная способом выдувного формования, имеющая точку крепления пакета, способ и устройство для ее изготовления -  патент 2470782 (27.12.2012)
картонная упаковка с внутренней пленочной емкостью, предварительно изготовленный картонный блок для ее изготовления и способ изготовления подобной картонной упаковки -  патент 2466920 (20.11.2012)
контейнер, снабженный внутренним пакетом -  патент 2427517 (27.08.2011)
Наверх