способ получения соевого белкового продукта для приготовления соуса

Классы МПК:A23J1/14 из семян бобовых и семян других овощных культур; из жмыхов или семян масличных культур 
A23L1/20 обработка бобовых, те плодов бобовых растений для производства пищевых и кормовых продуктов; приготовление продуктов из бобовых; химические способы ускорения варки или иной тепловой обработки этих продуктов, например обработка фосфатами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт сои Российской академии сельскохозяйственных наук" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Замачивают семена сои, их измельчают и экстрагируют белок с получением суспензии. Отделяют нерастворимый остаток от соевой белковой основы. Коагулируют белок в основе водным раствором томатной пасты с содержанием 10-12,5% сухих веществ для получения белково-углеводного сгустка. Отжимают сгусток от сыворотки, доводят его влажность до 75% и вносят в него смесь растительного масла с куркумой в соотношении 3:1, а смесь растительного масла с куркумой готовят в соотношении 5:0,1. Гомогенизируют и в процессе вносят дополнительные ингредиенты. Изобретение позволяет получить продукт с высокими органолептическими показателями, пищевой и энергетической ценностью на основе натурального, природного сырья и компонентов. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения соевого белкового продукта для приготовления соуса, включающий замачивание семян сои, их измельчение, экстракцию белка с получением суспензии, отделение нерастворимого остатка от соевой белковой основы, коагуляцию белка в основе водным раствором томатной пасты с содержанием 10-12,5% сухих веществ для получения белково-углеводного сгустка, отжим сгустка от сыворотки, внесение в него дополнительных ингредиентов в процессе гомогенизации, отличающийся тем, что полученный белково-углеводный сгусток доводят до влажности 75% с последующим внесением в сгусток смеси растительного масла с куркумой в соотношении 3:1, а смесь растительного масла с куркумой готовят в соотношении 5:0,1.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительного масла используют или подсолнечное, или оливковое, или соевое, или кукурузное, или рапсовое, или кунжутное.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве белковых соусов.

Известен способ приготовления соевого белкового продукта, включающий замачивание соевых бобов в двукратном по массе количестве воды при температуре 60°С, измельчение набухших бобов в восьмикратном количестве воды и одновременную их экстракцию, внесение коагулянта (5%-ного раствора уксусной кислоты) в полученную суспензию в количестве 0,2% к массе суспензии, с последующим осаждением экстрагированного белка на твердую фракцию и доведением рН до 4,5, отделением сыворотки и доведением смеси до влажности 16%, дополнительное измельчение полученного продукта до пастообразного состояния (патент РФ № 2218816. Способ получения белкового продукта, МПК7 А23L 1/20, А23J 1/14 - аналог).

Недостатками данного способа являются высокая кислотность готового продукта из-за внесения в качестве коагулянта раствора уксусной кислоты, наличие кислого привкуса и запаха уксуса в продукте.

Наиболее близким к заявленному является способ приготовления соевых белковых продуктов, включающий замачивание семян сои, их измельчение и экстракцию белка с получением суспензии, коагуляцию белка в суспензии водным раствором томатной пасты с содержанием 12,5% сухих веществ в соотношении 1:1 при температуре суспензии 50-60°С с последующим отделением твердой фракции и доведением ее до влажности 30% (патент № 2385629. Способ приготовления соевых белковых продуктов, МПК7 А23L 1/20, А23J 1/14 - прототип).

Недостатками данного способа являются относительно низкая пищевая и энергетическая ценность готового продукта.

Задачей настоящего изобретения является приготовление соевых белковых продуктов с высокими органолептическими показателями, пищевой и энергетической ценностью.

Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет получить пищевой продукт с высокими органолептическими показателями, пищевой и энергетической ценностью, на основе натурального, природного сырья и компонентов.

Это достигается тем, что коагуляцию белка в соевой белковой основе проводят водным раствором томатной пасты с содержанием сухих веществ 10-12,5%, отжимают сгусток от сыворотки, доводя его влажность до 75%, и вносят в него смесь растительного масла (или подсолнечного, или оливкового, или соевого, или кукурузного, или рапсового, или кунжутного) с куркумой в соотношении 3:1, причем смесь масла с куркумой готовят в соотношении 5:0,1 соответственно.

Способ осуществляется следующим образом.

Полученную любым из известных способов соевую белковую основу нагревают и вносят в нее в качестве коагулянта водный раствор томатной пасты с содержанием сухих веществ 10-12,5% в количестве, необходимом для образования хлопьевидного осадка белковых веществ.

Смесь выдерживают для образования белково-углеводного сгустка, который отжимают от сыворотки, доводя его влажность до 75%.

В полученный сгусток вносят смесь растительного масла подсолнечного, или оливкового, или соевого, или кукурузного, или рапсового, или кунжутного с куркумой в соотношении 3:1, причем смесь растительного масла с куркумой готовят путем смешивания компонентов в соотношении 5:0,1 соответственно.

Пример 1

Семена сои инспектируют, удаляя поврежденные или испорченные экземпляры. Затем моют в проточной воде для удаления пыли и загрязнений. Промытые семена замачивают в двукратном количестве воды до увеличения объема в 2-3 раза и размягчения семян. После замачивания семена промывают в проточной воде для удаления загрязнений и частично отделившейся оболочки.

Затем набухшие семена измельчают в восьмикратном количестве воды, при этом одновременно с измельчением происходит экстракция белковых веществ и образуется суспензия - соевая белковая основа. В полученную суспензию для осаждения белковых веществ вносят коагулянт.

Для получения пищевого продукта без использования химических веществ в качестве коагулянта используют водный раствор томатной пасты с содержанием сухих веществ 10-12,5%, содержащий в своем составе органические кислоты, минеральные и красящие вещества (ликопин), пищевые волокна и витамины, при этом, для сокращения продолжительности коагуляции, а также для снижения активности антипитательных веществ, смесь нагревают до появления скоагулированных хлопьевидных частиц и прозрачной желто-оранжевой сыворотки.

Использование водного раствора томатной пасты с концентрацией сухих веществ более 12,5% затрудняет процесс смешивания, приводит к неравномерному распределению компонентов в суспензии при коагуляции. Концентрация сухих веществ в растворе томатной пасты менее 10% не влияет должным образом на органолептические показатели белково-углеводного сгустка (не придает характерного вкуса, цвета и аромата) и замедляет процесс агрегации частиц белка и выпадение осадка.

В результате коагуляции образуется твердая и жидкая фракция. Затем отжимают сгусток от сыворотки, доводя влажность сгустка до 75%. Белково-углеводный сгусток влажностью более 75% имеет жидкую консистенцию, он растекается, при дальнейшем использовании на поверхности выделяется сыворотка. Влажность сгустка менее 75% придает ему густую, плотную консистенцию, что затрудняет процесс его смешивания с другими компонентами.

Полученный белково-углеводный сгусток имеет привлекательный внешний вид: пюреобразный продукт однородной консистенции, цвет - приятный розово-красный различной интенсивности (в зависимости от качества исходной томатной пасты), вкус приятный с легкой кислинкой, запах умеренно выраженный с ароматом томатопродуктов, без посторонних привкуса и запаха.

Использование в качестве коагулянта водного раствора томатной пасты позволяет получить натуральный пищевой продукт, имеющий высокие органолептические свойства, с высоким содержанием белков, растительных жиров, углеводов, в том числе клетчатки, обогащенный минеральными веществами и витаминами, ликопином.

Белково-углеводный сгусток является высококачественным полуфабрикатом для приготовления различных продуктов питания.

В полученный белково-углеводный сгусток вносят смесь растительного масла с куркумой в соотношении 3:1, то есть для получения 1000 г соевого белкового продукта необходимо смешать 750 г белково-углеводного сгустка и 250 г растительного масла.

Такое соотношение белкового и жирового компонента обеспечивает максимальное соответствие продукта формуле сбалансированного питания по соотношению белки : жиры (1:1). При внесении большего количества растительного масла продукт получается высокожирным, при хранении такого продукта происходит окисление и прогоркание жира, таким образом, сроки хранения сокращаются. Внесение меньшего количества масла не позволяет получать готовый продукт с заданными свойствами.

Смесь гомогенизируют для получения продукта однородной консистенции.

Пример 2

Для получения смеси растительного масла используют масло подсолнечное, соответствующее требованиям ГОСТ 1129-93, или оливковое по ТУ 10-04-11/13-87, или соевое по ГОСТ 7825-96, или кукурузное по ГОСТ 8808-91, или рапсовое по ГОСТ 8988-77, или кунжутное (сезамовое) по ГОСТ 8990-59 и куркуму, по качеству соответствующую требованиям ТУ 9169-002-23613946-99, которые смешивают в соотношении масло: куркума как 5:0,1. То есть для получения 1000 г смеси необходимо 980 г растительного масла смешать с 20 г измельченной куркумы. Куркуму используют в качестве источника физиологически функциональных ингредиентов.

Куркума используется и как пряность, и как пищевой краситель, она придает пищевым продуктам свежесть, делает их более стойкими при хранении. В состав куркумы входят: белки, крахмал, смола, гуммиарабик и липиды. Из минеральных веществ в куркуме содержатся кальций, железо, фосфор и йод. В куркуме содержатся витамины В1, В2, В3 , аскорбиновая кислота. Яркий желтый цвет пряности обусловлен хорошо растворяющимся в жире красителем куркумином - полифенолом, который содержится в пряности в виде альфа-йод-куркумина.

Куркума обладает антибиотическим, желчегонным, противоаллергическим, антиоксидантным, противовоспалительным действием, останавливает кровотечение, способствует заживлению ран. Она применяется при ожогах, болезнях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, астме, анемии, отравлениях химикатами. При этом куркума не только обладает приятным ароматом и вкусом, но и укрепляет память, а также помогает предотвратить болезнь Альцгеймера.

Внесение большего количества куркумы отрицательно сказывается на вкусе и цвете масла, вкус становится горьковатым, со специфическим привкусом, цвет темно-желтый, насыщенный. Изменение соотношения в сторону увеличения содержания масла нецелесообразно, содержание ценных питательных веществ куркумы недостаточно для придания смеси заданных свойств.

Полученная смесь растительного масла приобретает ярко-желтый цвет, аромат куркумы, ее используют для получения соевого белкового продукта.

Получаемый соевый белковый продукт имеет высокие органолептические показатели и представляет собой однородную массу, без посторонних включений, оранжевого цвета, с умеренно выраженным приятным запахом и кисловатым вкусом, с пряным ароматом.

Соевый белковый продукт имеет высокую пищевую ценность. Введение в рецептуру растительного масла способствует повышению энергетической ценности продукта. Использование в качестве коагулянта водного раствора томатной пасты и внесение в смесь куркумы способствует получению продукта с заданными свойствами (антибиотическим, желчегонным, противоаллергическим, антиоксидантным, противовоспалительным).

Готовый соевый белковый продукт используется в питании без дополнительной кулинарной обработки в виде соуса к различным блюдам, при этом его вкусовые характеристики можно корректировать путем внесения дополнительных ингредиентов.

Предлагаемый способ позволяет получать соевый белковый продукт с высокими органолептическими показателями, пищевой и энергетической ценностью.

Способ может быть осуществлен на стандартном оборудовании на предприятиях пищевой промышленности.

Класс A23J1/14 из семян бобовых и семян других овощных культур; из жмыхов или семян масличных культур 

получение изолята белка канолы без тепловой обработки -  патент 2528749 (20.09.2014)
кормовая мука из сои для сельскохозяйственных животных и птицы и способ ее получения -  патент 2506808 (20.02.2014)
способ получения функциональных продуктов -  патент 2485806 (27.06.2013)
способ получения модифицированного белкового изолята из подсолнечного жмыха -  патент 2483565 (10.06.2013)
способ получения белково-жировой композиции на основе компонентов растительного происхождения для использования ее в качестве рецептурной составляющей фаршевых мясных продуктов -  патент 2478308 (10.04.2013)
изолят белка канолы, способ его получения и применение -  патент 2476078 (27.02.2013)
получение растворимого изолята белка канолы -  патент 2475036 (20.02.2013)
способ получения фракций растительного белка со средним молекулярным весом, растительная белковая фракция и ее применение -  патент 2469547 (20.12.2012)
способ получения биологически активной добавки к пище из семян тыквы -  патент 2467589 (27.11.2012)
способ снижения ферментативной активности семян льна -  патент 2464799 (27.10.2012)

Класс A23L1/20 обработка бобовых, те плодов бобовых растений для производства пищевых и кормовых продуктов; приготовление продуктов из бобовых; химические способы ускорения варки или иной тепловой обработки этих продуктов, например обработка фосфатами

Наверх