устройство для нанесения покрытий

Классы МПК:C25D5/00 Электролитическое нанесение покрытий, характеризуемое способом; предварительная или последующая обработка изделий
C25D5/22 нанесение покрытий в сочетании с механической обработкой в процессе их нанесения
C25D15/00 Покрытия с включенными в них материалами, например частицами, спиральными пружинами, проволокой, получаемые электролитическим способом или способом электрофореза
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-20
публикация патента:

Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано в ремонтном производстве при нанесении металлических и композиционных покрытий на цилиндрические поверхности. Устройство содержит емкость с электролитом, неподвижный анод, вал, вращающийся вокруг обрабатываемой поверхности, головку с установленными по окружности элементами для активации обрабатываемой поверхности, выполненными в виде роликов, имеющих возможность свободного вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности, и механизм прижатия активирующих элементов к обрабатываемой поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены на держателях ролики и сменные грузы. Звенья параллелограмма выполнены с возможностью перемещения через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник. Для подачи твердых частиц к месту электролиза установлен бункер с трубопроводом и регулятором подачи частиц, размещенным над приемной воронкой. Технический результат: повышение качества композиционных покрытий, а также более равномерное включение твердых частиц в покрытие. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. устройство для нанесения покрытий, патент № 2436873

устройство для нанесения покрытий, патент № 2436873 устройство для нанесения покрытий, патент № 2436873 устройство для нанесения покрытий, патент № 2436873 устройство для нанесения покрытий, патент № 2436873

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения композиционных покрытий на цилиндрические поверхности деталей, содержащее емкость с электролитом, неподвижный анод, вал, вращающийся вокруг обрабатываемой поверхности, головку с установленными по окружности элементами для активации обрабатываемой поверхности, выполненными в виде роликов, имеющих возможность свободного вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности, и механизм прижатия активирующих элементов к обрабатываемой поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены на держателях ролики и сменные грузы, при этом звенья параллелограмма выполнены с возможностью перемещения через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник, отличающееся тем, что для подачи твердых частиц к месту электролиза установлен бункер с трубопроводом и регулятором подачи частиц, размещенным над приемной воронкой, закрепленный на валу и связанный посредством гибких трубопроводов с насадками, закрепленными на шатунах так, что выходные отверстия для твердых частиц направлены в сторону поверхности катода впереди активирующих элементов по ходу их движения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что форма и расположение насадок относительно катода образуют диффузоры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано в ремонтном производстве при нанесении металлических и композиционных покрытий на цилиндрические поверхности.

Известны устройства для нанесения композиционных покрытий (И.Н.Бородин. Упрочнение деталей композиционными покрытиями. - М.: Машиностроение, 1982), в которых нерастворимые в электролите твердые частицы, участвующие в формировании композиционного покрытия, загружают в ванну с электролитом. Электролит с этими частицами интенсивно перемешивают различными способами, чтобы твердые частицы равномерно распределились в электролите. Во время электролиза твердые частицы поступают к катодной поверхности и включаются в покрытие.

Недостатком известных устройств являются невозможность равномерного поступления твердых частиц к катодной поверхности деталей сложной формы и больших размеров, невозможность регулирования количества включаемых в покрытие частиц в ходе электролиза.

Изобретение является усовершенствованием известного устройства, описанного в АС СССР № 1705418 (БИ № 2, 1992 г.)

Известное устройство содержит емкость с электролитом, неподвижный анод, вал, вращающийся вокруг обрабатываемой поверхности, головку с установленными по окружности элементами для активации обрабатываемой поверхности, выполненными в виде роликов, имеющих возможность свободного вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности, и механизм прижатия активирующих элементов к обрабатываемой поверхности, выполненной в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены на держателях ролики и сменные грузы, при этом звенья параллелограмма выполнены с возможностью перемещения через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник.

Техническим результатом дополнительного изобретения является повышение качества композиционных покрытий.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для нанесения покрытий, содержащем емкость с электролитом, неподвижный анод, вал, вращающуюся вокруг оси обрабатываемой поверхности, головку с установленными по окружности элементами для активации обрабатываемой поверхности, выполненными виде роликов, имеющих возможность свободного вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности, и механизм прижатия активирующих элементов к обрабатываемой поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены на держателях ролики и сменные грузы, при этом звенья параллелограмма выполнены с возможностью перемещения через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник. Для подачи твердых частиц к месту электролиза установлен бункер с трубопроводом и регулятором подачи частиц, размещенный над приемной воронкой, закрепленной на валу и связанной посредством гибких трубопроводов с насадками, закрепленными на шатунах так, что выходные отверстия для твердых частиц направлены в сторону поверхности катода впереди активирующих элементов по ходу их вращения, а форма и расположение насадок относительно катода образуют диффузоры.

За счет регулируемой подачи твердых частиц, необходимых для формирования композиционного покрытия, из бункера непосредственно к поверхности катода обеспечивается более равномерное по поверхности катода включение этих твердых частиц в покрытие. Кроме того, можно регулировать количество включений частиц в покрытие, в том числе с изменением по толщине покрытия, в процессе электролиза. Это позволяет получать качественные композиционные покрытия с требуемыми физико-механическими свойствами.

На фиг.1 изображено устройство для нанесения покрытий на внутренние поверхности деталей, общий вид; на фиг.2 - то же, вид на наружные поверхности деталей.

Устройство содержит установленные неподвижно в ванне 1 с электролитом анод (аноды) 2 и катод - деталь 3. С поверхностью катода 3 взаимодействуют активирующие элементы 4, изготовленные в виде роликов. Активирующие элементы 4 имеют возможность вращения относительно оси держателей 5. Держатели 5 образуют совместно с пластинами 6 и крестовиной 7 вала 8 механизм параллелограмма с шарнирными соединениями его звеньев, обеспечивающими возможность перемещения через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник.

На каждом шатуне 9 установлено средство для поджима звеньев параллелограмма в одном направлении, выполненное, например, в виде груза 10.

Для подачи твердых частиц к месту электролиза установлен бункер 11 с трубопроводом 12 и регулятором подачи частиц 13, размещенный над приемной воронкой 14, закрепленной на валу 8 и связанной посредством гибких трубопроводов 15 с насадками 16, закрепленными на шатунах 9 так, что выходные отверстия для твердых частиц направлены в сторону поверхности катода 3 впереди активирующих элементов 4 по ходу их движения, а форма и расположение насадок относительно катода образуют диффузоры (фиг.3, 4).

Устройство работает следующим образом.

В ванну 1 с электролитом устанавливают анод 2 и катод 3. В пространство между ними помещают активирующие абразивные элементы 4, которые за счет собственной массы, массы держателей 5, пластин 6 и дополнительных (подобранных) грузов 10, а также благодаря наличию параллелограммов с шарнирно соединенными сторонами, образованными держателями 5, пластинами 6 и крестовиной 7, образующими коромысла параллелограмма, могут перемещаться вниз параллельно обрабатываемой поверхности катода 3 и равномерно к ней прижиматься. Причем во время обработки внутренней поверхности катода (фиг.1) стороны параллелограммов, образованные держателями 5, находятся выше сторон, образованных крестовиной 7, что создает составляющую силы тяжести грузов 10 и других элементов, направленную от центра вращения вала 8 и прижимающую активирующие абразивные элементы 4 к внутренней поверхности катода 3. Для перехода к обработке наружной поверхности катода (фиг.2) стороны параллелограммов, образованные держателями 5 опускают, проходя через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник. При этом стороны параллелограммов, образованные держателями 5, размещаются ниже сторон, образованных крестовиной 7, и составляющая силы тяжести в этом случае направлена к центру вращения вала 8. Это обеспечивает прижатие активирующих абразивных элементов 4 к наружной поверхности катода 3.

От вала 8 держатели 5 с активирующими элементами 4 приводятся в движение по окружности. При этом за счет сил трения между активирующими элементами 4 и поверхностью катода 3 активирующие элементы 4 вращаются вокруг осей держателей 5 и обкатывают катодную поверхность. Включается ток и осуществляется нанесение покрытий на поверхность катода 3.

Для получения композиционных покрытий в бункер 11 засыпают твердые частицы, которые поступают через трубопровод 12 с регулятором подачи частиц 13, обеспечивающим требуемое изменение количества твердых частиц, поступающих в зону электролиза, в приемную воронку 14, вращающуюся вместе с валом 8 и активирующими элементами. Из приемной воронки 14 частицы по гибким трубопроводам 15 поступают через насадки 16, перемешивающиеся вместе с активирующими элементами 4 относительно поверхности катода 3, к поверхности катода 3. Причем насадки 16 вместе с катодом 3 образуют диффузор (см. фиг.3, 4), который способствует поступлению твердых частиц к катодной поверхности за счет возникающего в нем разряжения. Движущиеся следом за насадками 14 активирующие элементы 4 также прижимают поступающие в зону электролиза твердые частицы к катодной поверхности, способствуя формированию композиционного покрытия.

После нанесения покрытий необходимой толщины выключают ток, устройство вынимают из ванны 1 и снимают деталь с покрытием.

Класс C25D5/00 Электролитическое нанесение покрытий, характеризуемое способом; предварительная или последующая обработка изделий

способ получения пластичной структуры поверхностного слоя на переднем выступе ствольной коробки стрелкового оружия -  патент 2524268 (27.07.2014)
листовая сталь для горячего штампования и способ изготовления горячештампованной детали с использованием листовой стали для горячего штампования -  патент 2520847 (27.06.2014)
способ нанесения антикоррозийных покрытий на подложку из высокотвердых сплавов -  патент 2519694 (20.06.2014)
способ и установка для обработки изделия -  патент 2515718 (20.05.2014)
способ изоляции поверхностей деталей, не подлежащих анодному окислению -  патент 2506351 (10.02.2014)
устройство для гальваномеханического осаждения покрытий -  патент 2503753 (10.01.2014)
электропроводящий термопластичный материал для гальванопластики -  патент 2502768 (27.12.2013)
хромированная деталь (варианты) и способ ее изготовления -  патент 2500839 (10.12.2013)
способ получения градиентного каталитического покрытия -  патент 2490372 (20.08.2013)
способ нанесения упрочняющего покрытия -  патент 2484180 (10.06.2013)

Класс C25D5/22 нанесение покрытий в сочетании с механической обработкой в процессе их нанесения

способ упрочняющей обработки поверхностей цилиндрических деталей -  патент 2418105 (10.05.2011)
способ гальвано-механического хромирования цилиндрических изделий -  патент 2400571 (27.09.2010)
способ комбинированной обработки деталей -  патент 2355826 (20.05.2009)
способ обработки поверхностей комбинированным накатыванием -  патент 2345876 (10.02.2009)
способ гальвано-механического восстановления токопроводящих деталей и устройство для его осуществления -  патент 2333298 (10.09.2008)
устройство для нанесения гальваномеханических покрытий на внутреннюю поверхность деталей цилиндрической формы -  патент 2324013 (10.05.2008)
устройство для гальваномеханического восстановления токопроводящих деталей -  патент 2296823 (10.04.2007)
устройство для гальваномеханического восстановления токопроводящих деталей -  патент 2296822 (10.04.2007)
способ восстановления профиля зубчатых колес -  патент 2284253 (27.09.2006)
способ электролитического нанесения покрытия на внутреннюю поверхность полого изделия -  патент 2282683 (27.08.2006)

Класс C25D15/00 Покрытия с включенными в них материалами, например частицами, спиральными пружинами, проволокой, получаемые электролитическим способом или способом электрофореза

способ и устройство для изготовления твердых покрытий с низкой степенью износа -  патент 2503752 (10.01.2014)
способ нанесения гальванических железных покрытий в проточном электролите с крупными дисперсными частицами -  патент 2503751 (10.01.2014)
состав электролита золочения и способ его приготовления -  патент 2501891 (20.12.2013)
электролит для нанесения покрытия композиционного материала на основе сплава олово-цинк -  патент 2493296 (20.09.2013)
гальванический композиционный материал на основе никеля -  патент 2489531 (10.08.2013)
электролит для осаждения композиционного покрытия никель-кобальт-оксид кремния-фторопласт -  патент 2489530 (10.08.2013)
гальванический композиционный материал на основе сплава олово-цинк -  патент 2489528 (10.08.2013)
способ получения гальванического композиционного покрытия, содержащего наноалмазные порошки -  патент 2487201 (10.07.2013)
способ получения композитных полимер-оксидных покрытий на вентильных металлах и их сплавах -  патент 2483144 (27.05.2013)
способ получения композиционных электрохимических покрытий никель-диборид хрома -  патент 2482226 (20.05.2013)
Наверх