устройство для получения газообразного хлора

Классы МПК:C01B7/01 хлор; хлористый водород
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии наук ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА РАН (ИФТТ РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-17
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в области неорганической химии. Устройство для получения газообразного хлора включает реактор, термостат, устройство для очистки хлора и устройство для регулирования температуры. В качестве накопителя хлора установлена демпфирующая емкость с краном-регулятором. Устройство позволяет повысить управляемость процесса получения газообразного хлора для стабильного обеспечения хлоридных процессов получения высокочистых металлов в лабораторных условиях на начальном этапе хлорирования. 1 ил.

устройство для получения газообразного хлора, патент № 2436728

Формула изобретения

Устройство для получения газообразного хлора, включающее реактор, термостат, устройство для очистки хлора и устройство для регулирования температуры, отличающееся тем, что в качестве накопителя хлора установлена демпфирующая емкость с краном-регулятором.

Описание изобретения к патенту

Устройство может быть использовано в области неорганической химии. Оно открывает перспективу повышения управляемости процессов, направленных на получение газообразного хлора для стабильного обеспечения хлоридных процессов получения высокочистых металлов в лабораторных условиях.

Из уровня техники известно устройство для получения хлора, которое является наиболее близким к заявленному устройству и выбрано за прототип [«Способ получения газообразного хлора и устройство для его реализации». Патент РФ № 2373138]. Устройство состоит из реактора, термостата, устройства для очистки хлора, накопителя хлора и устройства для регулирования температуры. Реакция хлорирования металлов является экзотермической и сопровождается большим выделением тепла. Это приводит к резкому возрастанию скорости реакции на начальном этапе хлорирования большинства металлов, так как протекает процесс самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Поскольку скорость подачи хлора в реактор постоянна, в системе возникает разрежение и, как следствие, засасывание осушаемой жидкости (концентрированной серной кислоты) в трубопроводы и сам реактор. Основной недостаток указанного устройства - трудность регулирования процесса хлорирования на начальном этапе. Этот недостаток не устраняется с помощью известного устройства, так как накопитель хлора не позволяет в ограниченном объеме накопить необходимое количество хлора.

Технологическая задача - повышение управляемости процесса на начальном этапе хлорирования.

Это достигается тем, что в устройстве для получения газообразного хлора, включающем реактор, термостат, устройство для очистки хлора и устройство для регулирования температуры, в качестве накопителя хлора устанавливается демпфирующая емкость, выполненная из нержавеющей стали, с краном-регулятором.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом, на котором представлена схема устройства, где позицией 1 обозначен реагент (бихромат калия), 2 - реагент (концентрированная соляная кислота), 3 - газообразный хлор, 4 - отводная труба, 5 - термостат, 6 - реактор, 7 - устройство для очистки хлора, 8 - устройство для регулирования температуры, 9 - демпфирующая емкость, 10 - кран-регулятор.

Устройство работает следующим образом. Демпфирующая емкость, выполненная из нержавеющей стали, имеет объем 10-15 л, достаточно большой для сглаживания скачков потребления хлора в ходе реакции, и имеет два отвода для входа и выхода хлора. На выходе из демпфирующей емкости устанавливается кран-регулятор, позволяющий создавать перед выходом хлора небольшое избыточное давление в системе (~0,1-0,5 атм), что также способствует более тонкой регулировке подачи хлора.

Пример реализации устройства

В термостат с устройством для регулирования температуры помещали реактор в виде колбы, в которую засыпали бихромат калия (540 г) и добавляли концентрированную соляную кислоту (1000 мл). Изменением температуры в термостате от 40 до 70°С выбирали нужную скорость подачи хлора. После заполнения всей системы хлором с помощью крана-регулятора создавали в системе и демпфирующей емкости избыточное давление, равное 0,5 атм. После этого подавали хлор в реактор, где происходило хлорирование металлического никеля. При резком увеличении скорости хлорирования на начальном этапе открывали кран-регулятор. Объем накопленного хлора был достаточен для проведения процесса в безопасном режиме. С помощью одной «заправки» было получено ~300 г высокочистого никеля.

Таким образом, применение указанного устройства позволяет обеспечить контролируемое получение хлора и подачу хлора в реактор с регулируемой скоростью в ходе всего процесса хлорирования металлов, в том числе и на начальной стадии хлорирования, что обеспечивает высокую стабильность совмещенных технологий. Предлагаемое устройство открывает также возможность частичной автоматизации процесса хлорирования металлов.

Класс C01B7/01 хлор; хлористый водород

способ получения йодирующего агента -  патент 2528402 (20.09.2014)
станция обеззараживания воды и устройство контроля и сепарации, предназначенное для использования в станции обеззараживания воды -  патент 2511363 (10.04.2014)
способ извлечения хлора из отходов в производстве хлора и винилхлорида -  патент 2498937 (20.11.2013)
способ получения гидроксида лития высокой чистоты и соляной кислоты -  патент 2470861 (27.12.2012)
способ получения хлористого водорода из хлорорганических отходов -  патент 2431598 (20.10.2011)
способ получения соляной кислоты -  патент 2430013 (27.09.2011)
способ получения газообразного хлора и устройство для его реализации -  патент 2373138 (20.11.2009)
способ и устройство для осуществления реакции в жидкой среде с выделением газа -  патент 2262982 (27.10.2005)
способ получения хлора из газообразного хлористого водорода -  патент 2253607 (10.06.2005)
способ утилизации хлорорганических соединений -  патент 2252208 (20.05.2005)
Наверх