устройство для измельчения зерна

Классы МПК:B02C9/04 технологическая последовательность процессов помола; установки для этого 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Эметрон" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-07-29
публикация патента:

Устройство для измельчения зерна относится к аппаратам для переработки фуражного зерна на комбикорма. Устройство содержит станину с закрепленным на ней загрузочным бункером, имеющим окно для выхода зерна, сито и измельчитель в виде пластины, закрепленной на валу вертикально установленного и снабженного узлом герметизации высокооборотного электродвигателя. Плоскость вращения периферийной ударной части пластины проходит под окном для выхода зерна из бункера. Вал с, по меньшей мере, одной пластиной находится ниже плоскости станины. Обеспечиваются высокая надежность и производительность устройства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

устройство для измельчения зерна, патент № 2436633

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения зерна, содержащее станину с закрепленным на ней загрузочным бункером, имеющим окно для выхода зерна, сито и измельчитель в виде пластины, закрепленной на валу вертикально установленного и снабженного узлом герметизации высокооборотного электродвигателя, при этом плоскость вращения периферийной ударной части пластины проходит под окном для выхода зерна из бункера, отличающееся тем, что вал с, по меньшей мере, одной пластиной находится ниже плоскости станины.

2. Устройство для измельчения зерна по п.1, отличающееся тем, что ось вала проходит через окно для выхода зерна.

3. Устройство для измельчения зерна по п.1, отличающееся тем, что сито выполнено с продольными ячейками, вытянутыми в направлении вращения пластины.

4. Устройство для измельчения зерна по п.1, отличающееся тем, что пластины вращаются в параллельных плоскостях.

Описание изобретения к патенту

Устройство для измельчения зерна относится к аппаратам для переработки фуражного зерна на комбикорма и может быть использовано как средство механизации процесса дробления зерна в индивидуальных и фермерских хозяйствах.

Известны различные типы мельниц и дробилок для дробления зерна и зерноотходов на комбикорма: жерновые, дисковые, молотковые, стержневые и др.

Устройство для обработки зерна по заявке № 93040002, 1993 г., МПК В02В 3/02, Россия содержит ряд абразивных дисков, корпус, лоток питания, привод и сито.

Мельница для измельчения зерновых продуктов содержит корпус с крышкой, жернова, загрузочный механизм в виде гибкого шнека (Россия, заявка № 93021694/13 от 26.04.1993 г., МПК В02С 7/06).

Недостатками указанных технических решений являются высокий расход электроэнергии и большой вес устройств.

Известно устройство, взятое за прототип, содержащее станину с закрепленным на ней загрузочным бункером, имеющим окно для выхода зерна, сито и измельчитель, в котором станина выполнена в виде плиты с окном для выхода зерна, совпадающим с окном для выхода зерна из бункера, и отверстием под вал измельчителя, который выполнен в виде вертикально установленного и снабженного узлом герметизации высокооборотного электродвигателя, и симметрично закрепленной на его валу, пропущенном сквозь станину, пластины, плоскость вращения периферийной ударной части которой проходит под окном для выхода зерна, а сито выполнено съемным и смонтировано под измельчителем (Россия, патент № 2140325 С1, заявка № 98108389/13 от 30.04.1998 г.).

Недостатком данного технического решения является низкая надежность устройства, обусловленная повышенным износом подшипников электродвигателя из-за наличия одностороннего радиального усилия на вал со стороны пластины вследствие несоосности окна подачи зерна и оси вала.

Целью изобретения является создание надежной конструкции устройства для измельчения зерна в индивидуальных и фермерских хозяйствах.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения зерна, содержащем станину с закрепленным на ней загрузочным бункером, имеющим окно для выхода зерна, сито и измельчитель в виде пластины, закрепленной на валу вертикально установленного и снабженного узлом герметизации высокооборотного электродвигателя, при этом плоскость вращения периферийной ударной части пластины проходит под окном для выхода зерна из бункера, согласно данному изобретению, вал с, по меньшей мере, одной пластиной находится ниже плоскости станины.

Кроме того, ось вала проходит через окно для выхода зерна в станине.

Кроме того, сито выполнено с продольными ячейками, которые вытянуты в направлении вращения пластины.

Кроме того, количество пластин - более одной и пластины вращаются в параллельных плоскостях.

В дальнейшем изобретение поясняется конкретным примером выполнения со ссылкой на чертеж, на котором показан общий вид устройства для переработки зерна

Устройство для переработки зерна включает в себя станину 1, на которой закреплены загрузочный бункер 2, измельчитель 3, сито 4 и отражатель 5.

Станина выполнена в виде плиты с окном 6, закрываемым заслонкой-шибером 7.

Бункер включает в себя корпус в виде накопителя 8 для загрузки зерна с окном 9 для выхода зерна 10, причем окно 9 бункера 2 совпадает с окном 6, выполненным в станине 1. Накопитель 8 может быть снабжен ручкой-скобой 11.

Измельчитель 3 состоит из высокооборотного электродвигателя 12, на валу 13 которого симметрично закреплена пластина 14. Плоскость вращения периферийной ударной части пластины 14 проходит под окном 6 для выхода зерна. Для повышения производительности количество пластин 14 увеличивается до двух и более, причем пластины 14 вращаются в разных плоскостях. Электродвигатель 12 расположен под бункером 2 и закрыт кожухом 15. Электродвигатель 12 смонтирован таким образом, что ось 17 вала 13 проходит через окно 6 для выхода зерна.

Сито 4 выполнено цилиндрической формы и охватывает вал 13 с пластинами 14. Боковая часть сита 4 выполняется с продолговатыми отверстиями, вытянутыми в направлении вращения пластин 14. Сито 4 и частично кожух 15 охвачены отражателем 5, одновременно выполняющим функцию корпуса измельчителя, на котором смонтирован пульт управления 16 двигателем 12. В нижней части кожуха 15 и отражателя 5 могут быть смонтированы скобы 18 для фиксации накопителя продуктов переработки в виде мешка 19.

Перед проведением работ по измельчению зерна устройство подвешивается на крючок с помощью ручки 11. Снизу устанавливается накопитель продуктов переработки 19.

Работает устройство для измельчения зерна следующим образом. В сеть питания подключается сетевой шнур 20. Кнопкой «Пуск» пульта управления 16 включается электродвигатель 12, вал 13 которого раскручивает пластины 14 до высокой скорости. Из накопителя 8 зерно при открытом шибере 7 попадает в зону измельчения, образованную ситом 4. При соударении с пластинами 13 зерно дробится на части и через продолговатые отверстия вылетает. После соударения с отражателем 5 дробленое зерно под действием собственного веса падает вниз в накопитель продуктов переработки 19.

Положительный эффект предлагаемого изобретения состоит в снижении радиальной нагрузки на вал и соответственно подшипники электродвигателя за счет размещения двигателя с валом и пластиной ниже плиты и расположением вращающегося вала с пластиной напротив окна для выхода зерна. В этом случае поступающее в рабочую камеру зерно распределяется в ней равномерно и соответственно воздействует на обе половинки пластины, не создавая несбалансированных односторонних усилий на валу двигателя.

Выполнение в сите продольных ячеек и их ориентация вдоль направления вращения пластины 14 позволяют улучшить качество продуктов переработки за счет значительного снижения мелкой фракции, т.е. уменьшения мучности продукции.

Увеличение количества пластин до двух и более, вращающихся в разных параллельных плоскостях, позволяет повысить эффективность переработки зерна и за счет этого дополнительно улучшить удельные характеристики предлагаемого устройства для измельчения зерна.

Класс B02C9/04 технологическая последовательность процессов помола; установки для этого 

мука пшеничная и способ ее производства -  патент 2522321 (10.07.2014)
устройство для измельчения зерна -  патент 2382676 (27.02.2010)
способ приготовления пшеничной муки -  патент 2354451 (10.05.2009)
вихревой аппарат для охлаждения сыпучих материалов -  патент 2337595 (10.11.2008)
алейроновый продукт и способ его получения -  патент 2335142 (10.10.2008)
способ производства пшеничной муки и пшеничная мука, полученная этим способом (варианты) -  патент 2314872 (20.01.2008)
способ плющения зерна и зерновых смесей -  патент 2279315 (10.07.2006)
мука ржано-пшеничная хлебопекарная и способ ее производства -  патент 2277438 (10.06.2006)
способ приготовления водно-мучной суспензии -  патент 2272672 (27.03.2006)
мука пшеничная для изготовления мучных кондитерских изделий "конди" и способ ее получения -  патент 2271867 (20.03.2006)
Наверх