способ ионообменного разделения метионина и глицина

Классы МПК:C07C227/40 разделение; очистка
C07C319/28 разделение; очистка
G01N30/02 колоночная хроматография
G01N30/96 с использованием ионного обмена
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия (ГОУ ВПО ВГТА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-05
публикация патента:

Изобретение относится к способу ионообменного разделения метионина и глицина и может найти применение в биохимической, фармацевтической и пищевой промышленности. Способ заключается в том, что разделение метионина и глицина осуществляют в две стадии, на первой стадии проводят сорбцию аминокислот с обогащением фазы сорбента глицином, а раствора на выходе - метионином, для этого готовят полиамфолит Purolite S950 в H+-форме, проводят сорбцию смеси двух алифатических аминокислот в противоточной колонне с неподвижным слоем сорбента, для этого снизу пропускают раствор, содержащий смесь глицина и метионина, при этом глицин сорбируется на полиамфолите Purolite S950, на выходе появляется метионин, водный раствор которого собирают в приемник на выходе из колонны, через некоторое время - смесь аминокислот, сорбцию останавливают, в течение сорбции производят отбор проб через определенные промежутки времени, контролируют суммарную концентрацию аминокислот иодометрическим методом, метионина - спектрофотометрическим методом, глицина - по разности концентраций: суммарной и метионина, степень разделения исходного раствора составляет 60%, на второй стадии проводят элюирование глицина раствором соляной кислоты с рН 1,2 из сорбента с подачей сверху, элюат, содержащий глицин, собирают в приемник, степень концентрирования глицина составляет 70%, после десорбции глицина проводят полную десорбцию смеси аминокислот, полиамфолит принимает исходную форму и готов к работе, при этом также отбирают пробы через определенные промежутки времени и проводят анализ каждой пробы иодометрическим и спектрофотометрическим методами, для полного отделения глицина от метионина повторяют двустадийный процесс разделения смеси аминокислот, полученной на выходе из колонны. Предлагаемый способ позволяет эффективно разделять метионин и глицин сочетанием процессов сорбции и десорбции, исключив при этом стадию регенерации сорбента, и уменьшить объемы промывных вод без использования значительного количества вспомогательных реактивов. 2 ил., 2 табл.

способ ионообменного разделения метионина и глицина, патент № 2435755 способ ионообменного разделения метионина и глицина, патент № 2435755

Формула изобретения

Способ ионообменного разделения метионина и глицина, характеризующийся тем, что разделение алифатических аминокислот метионина и глицина осуществляют в две стадии, на первой стадии проводят сорбцию аминокислот с обогащением фазы сорбента глицином, а раствора на выходе - метионином, для этого готовят полиамфолит Purolite S950 в Н+-форме, проводят сорбцию смеси двух алифатических аминокислот в противоточной колонне с неподвижным слоем сорбента, для этого снизу пропускают раствор, содержащий смесь глицина и метионина, при этом глицин сорбируется на полиамфолите Purolite S950, на выходе появляется метионин, водный раствор которого собирают в приемник на выходе из колонны, через некоторое время - смесь аминокислот, сорбцию останавливают, в течение сорбции производят отбор проб через определенные промежутки времени, контролируют суммарную концентрацию аминокислот иодометрическим методом, метионина - спектрофотометрическим методом, глицина - по разности концентраций: суммарной и метионина, степень разделения исходного раствора составляет 60%, на второй стадии проводят элюирование глицина раствором соляной кислоты с рН 1,2 из сорбента с подачей сверху, элюат, содержащий глицин, собирают в приемник, степень концентрирования глицина составляет 70%, после десорбции глицина проводят полную десорбцию смеси аминокислот, полиамфолит принимает исходную форму и готов к работе, при этом также отбирают пробы через определенные промежутки времени и проводят анализ каждой пробы иодометрическим и спектрофотометрическим методами, для полного отделения глицина от метионина повторяют двустадийный процесс разделения смеси аминокислот, полученной на выходе из колонны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам разделения и выделения индивидуальных алифатических аминокислот из их смесей и может быть использовано в биохимической, фармацевтической и пищевой промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ классической ионообменной хроматографии [А.с. СССР N 979991, G01N 31/08, 1981], в основе которого лежит сорбция молекул вещества неподвижной фазой, обусловленная их электростатическим связыванием с поверхностью пористых гранул твердого гидрофильного сорбента, находящегося в контакте с раствором.

Недостатками являются использование для регенерации сорбента большого количества вспомогательных реактивов, наличие стадии предварительной подготовки растворов аминокислот перед пропусканием их через ионообменник и протекание в системе ионообменник - сорбент различных необменных взаимодействий, что осложняет процесс выделения аминокислот и приводит к большим объемам промывных вод и низкой эффективности разделения.

Техническая задача изобретения заключается в разработке способа ионообменного разделения метионина и глицина, позволяющего увеличить эффективность разделения смеси аминокислот, исключить из технологического процесса большое количество вспомогательных реактивов, уменьшить объемы и степень загрязнения сточных вод.

Для решения технической задачи изобретения предложен способ ионообменного разделения метионина и глицина, характеризующийся тем, что разделение алифатических аминокислот метионина и глицина осуществляют в две стадии, на первой стадии проводят сорбцию аминокислот с обогащением фазы сорбента глицином, а раствора на выходе - метионином, для этого готовят полиамфолит Purolite S950 в H+-форме, проводят сорбцию смеси двух алифатических аминокислот в противоточной колонне с неподвижным слоем сорбента, для этого снизу пропускают раствор, содержащий смесь глицина и метионина, при этом глицин сорбируется на полиамфолите Purolite S950, на выходе появляется метионин, водный раствор которого собирают в приемник на выходе из колонны, через некоторое время - смесь аминокислот, сорбцию останавливают, в течение сорбции производят отбор проб через определенные промежутки времени, контролируют суммарную концентрацию аминокислот йодометрическим методом, метионина - спектрофотометрическим методом, глицина - по разности концентраций: суммарной и метионина, степень разделения исходного раствора составляет 60%, на второй стадии проводят элюирование глицина раствором соляной кислоты pH 1,2 из сорбента с подачей сверху, элюат, содержащий глицин, собирают в приемник, степень концентрирования глицина составляет 70%, после десорбции глицина проводят полную десорбцию смеси аминокислот, полиамфолит принимает исходную форму и готов к работе, при этом также отбирают пробы через определенные промежутки времени и проводят анализ каждой пробы йодометрическим и спектрофотометрическим методами, для полного отделения глицина от метионина повторяют двустадийный процесс разделения смеси аминокислот, полученной на выходе из колонны.

Технический результат заключается в увеличении эффективности разделения смеси аминокислот, исключении из технологического процесса вспомогательных реактивов, повышении выхода аминокислот и уменьшении объемов промывных вод.

На фиг.1 представлены зависимости отношения концентрации аминокислоты в растворе на выходе из колонны к исходной концентрации (c/c 0) от времени сорбции (t, мин) метионина (кривая 1) и глицина (кривая 2) на Purolite S950 (H+) при 298 К и скорости пропускания 7 см3/мин.

На фиг.2 представлены зависимости отношения концентрации аминокислоты в элюате к концентрации в смоле (c/c0) от времени десорбции (t, мин) глицина (кривая 1) и метионина (кривая 2) из Purolite S950 раствором соляной кислоты с рН 1,2 и скоростью пропускания 8 см3 /мин.

Способ ионообменного разделения алифатических аминокислот глицина и метионина из водных растворов реализуют следующим образом.

Разделение аминокислот проводится в две стадии: первая стадия - сорбция смеси аминокислот с обогащением жидкой фазы метионином, а твердой фазы глицином, вторая стадия - элюирование с обогащением раствора глицином.

В колонну загружают полиамфолит Purolite S950; подготовку смолы осуществляют следующим образом: пропускают через слой ионообменника последовательно раствор КОН с концентрацией 0,5 моль/дм3 , дистиллированную воду, раствор соляной кислоты с концентрацией 0,5 моль/дм3, воду до полного удаления соляной кислоты из межгранульного пространства, полиамфолит переведен в Н +-форму и готов к использованию; проводят сорбцию, для этого снизу пропускают раствор, содержащий смесь глицина и метионина, на выходе из колонны первым появляется метионин, через некоторое время - смесь аминокислот, степень разделения исходного раствора составляет 60%, сорбцию прекращают. В течение сорбции через определенные промежутки времени отбирают пробы раствора на выходе из колонны. Суммарную концентрацию аминокислот в растворе определяют йодометрическим методом. Концентрацию метионина в отобранных пробах определяют спектрофотометрическим методом. Концентрацию глицина рассчитывают по разнице между суммарной концентрацией аминокислот и метионина.

На второй стадии осуществляют десорбцию глицина из полиамфолита раствором соляной кислоты с pH 1,2 с подачей элюента сверху. Степень концентрирования глицина составляет 70%. В течение десорбции проводят анализ отобранных через определенные промежутки времени растворов йодометрическим и спектрофотометрическим методами. После элюирования глицина и смеси аминокислот полиамфолит принимает исходную форму и готов к работе.

Для более глубокого разделения аминокислот ионообменный цикл, состоящий из двух стадий, повторяют.

Использование сорбента полиамфолитной природы позволяет достичь высокой степени разделения алифатических аминокислот (глицина и метионина), которые имеют схожие физико-химические характеристики и различаются длиной углеводородного радикала. Объемы разделяемых растворов и исходная концентрация аминокислот могут быть различны, поэтому требуемая производительность ионообменников варьируется, в связи с этим характеристики ионообменных колонн (высота, диаметр, скорость подачи раствора, объем сорбента и т.д.) подбираются для каждого случая отдельно.

Способ ионообменного разделения метионина и глицина поясняется следующим примером.

Пример. Разделение аминокислот проводят из водного раствора с содержанием глицина 0,025 моль/дм 3 и метионина 0,0026 моль/дм3, приготовленного растворением аминокислот марки «Reanal» в дистиллированной воде. Сорбцию и десорбцию глицина осуществляют на амфолите Purolite S950 в H+-форме в колоне с внутренним диаметром 56 мм и высотой 158 мм. В колонну загружают полиамфолит Purolite S950, пропускают через слой ионообменника раствор КОН с концентрацией 0,5 моль/дм3, затем дистиллированную воду, после нее раствор соляной кислоты с концентрацией 0,5 моль/дм3 и снова воду до полного удаления соляной кислоты из межгранульного пространства. На первой стадии разделения проводят сорбцию, подавая в колонну раствор аминокислот снизу вверх со скоростью 7 см 3/мин. Отбор проб на выходе из колонны осуществляют через 10 мин с точно фиксируемым временем для дальнейшего построения выходных кривых. Данные о ходе сорбции смеси глицин-метионин из водного раствора представлены в таблице 1.

Определение суммарной концентрации аминокислот в элюате осуществляют йодометрическим титрованием. Для этого в мерную колбу на 50 см 3 пипеткой вносят 5 см3 исследуемого щелочного раствора, содержащего аминокислоту. Из цилиндра приливают 30 см3 свежеприготовленного фосфата меди, содержимое колбы доводят водой до метки, перемешивают и фильтруют через фильтр с синей лентой. Фильтрат должен быть прозрачным. Затем 10 см3 фильтрата пипеткой вносят в коническую колбу, добавляют 0,5 см3 ледяной уксусной кислоты и 7 см 3 10% раствора йодида калия. После перемешивания выделившийся йод титруют из микробюретки раствором тиосульфата натрия с концентрацией 0,01 моль/дм3, прибавляя в конце титрования 1-2 капли свежеприготовленного раствора крахмала, точку эквивалентности определяют по исчезновению синей окраски.

Наличие метионина в отобранных пробах определяют спектрофотометрическим методом. Для этого в мерную колбу вносят объем раствора метионина, такой, чтобы его концентрация находилась в пределах градуировочного графика от 0,0005 до 0,001 моль/дм3, затем добавляют раствор азотной кислоты до pH 1 и доводят объем раствора до метки дистиллированной водой. Перед началом измерений на портативном спектрофотометре UVMini-1240 проводят калибровку прибора по дистиллированной воде. Затем в кювету наливают растворы, содержащие метионин (met), и измеряют оптическую плотность (A) в интервале длин волн от 190 до 250 нм. Для проверки соответствия максимума строят дифференциальный спектр поглощения, определяют оптическую плотность раствора при способ ионообменного разделения метионина и глицина, патент № 2435755 =211 нм. По градуировочной функции, построенной в координатах A=f(cmet), устанавливают концентрацию метионина и пересчитывают концентрацию в исходном растворе.

Концентрацию глицина в водном растворе определяют по разнице между суммарной концентрацией аминокислот и метионина. Результаты исследований представлены на фиг.1 и фиг.2.

Как видно на фиг.1, выделение метионина из раствора с глицином происходит в интервале времени от 110 до 175 мин от начала сорбции. Оптимальное время разделения глицина и метионина при сорбции составляет 150 мин от начала процесса, при этом степень разделения составляет 60%.

Процесс десорбции глицина из раствора с метионином осуществляется раствором соляной кислоты с концентрацией 0,1 моль/дм3, которая подается в колонну сверху вниз, со скоростью пропускания 8 см3/мин.

Контроль осуществляют отбором проб на выходе из колонны через каждые 10 мин и дальнейшим их анализом. Определения концентраций аминокислот осуществляют приведенным выше способом. Данные о ходе десорбции смеси глицин-метионин представлены в таблице 2.

Как видно из фиг.2, выходные кривые десорбции глицина и метионина расположены практически параллельно. Концентрирование глицина происходит на 70% в интервале времени элюирования от 40-110 мин.

При необходимости через колонну повторно пропускают смесь аминокислот, полученную ранее на выходе из колонны (содержащую глицин и оставшийся метионин). В результате на выходе получают раствор метионина, глицин сорбируется на смоле. После этого процесс элюирования глицина соляной кислотой и промывки сорбента водой повторяют.

Как видно из примера, таблиц и фигур, выделение метионина происходит на стадии сорбции смеси аминокислот, а выделение глицина - при элюировании, при этом ионит переходит в исходное рабочее состояние.

Предлагаемый способ ионообменного разделения метионина и глицина позволяет эффективно разделять алифатические аминокислоты - глицин и метионин из гидролизатов различного генезиса и биохимических сточных вод сочетанием процессов сорбции и десорбции, исключить стадию регенерации сорбента, использование значительного количества вспомогательных реактивов и стадию предварительной подготовки растворов аминокислот перед пропусканием через ионообменник, уменьшить объемы промывных вод.

Таблица 1
Способ ионообменного разделения метионина и глицина
№ пробы1 2 34 56 78 910 11
Время отбора, мин95 112 132162 215250 265270 275285 300
Суммарная концентрация, моль/дм3 00,00001 0,00070,0017 0,0118 0,0220,0236 0,0248 0,02560,0264 0,027
Концентрация метионина, моль/дм3 00,00001 0,00070,0017 0,00172 0,002190,00223 0,00218 0,002240,00205 0,00196
Концентрация глицина, моль/дм3 00 00 0,010,02 0,0210,0226 0,023 0,0240,025
Cгл /c0 гл 00 00 0,3950,777 0,838 0,8870,916 0,955 0,982
C мет/c0 мет 00,004 0,280,68 0,840,88 0,890,87 0,890,82 0,79

Таблица 2
Способ ионообменного разделения метионина и глицина
Номер пробы 12 34 56 78 9
Время отбора, мин40 7893 108123 142147 160200
Суммарная концентрация, моль/дм3 0,030,02 0,01240,0076 0 -- --
Концентрация глицина, моль/дм3 0,0250,017 0,01 0,00530,0012 0 -- -
Концентрация метионина, моль/дм3 0,00260,0026 0,0026 0,00250,0014 0,0008 0,00070,00002 0
Cсумм/c0 сумм 10,67 0,410,25 0- -- -
Cгл /c0 гл 10,68 0,40,212 0,0480 -- -
Cмет /c0 мет 11 10,95 0,550,32 0,26од 0

Класс C07C227/40 разделение; очистка

способ ионообменного выделения лизина -  патент 2485181 (20.06.2013)
способ выделения l-лизина из культуральной жидкости -  патент 2410435 (27.01.2011)
способ разделения свободных генетически кодируемых аминокислот -  патент 2346931 (20.02.2009)
способ получения аминокислотной смеси из белкового гидролизата -  патент 2317331 (20.02.2008)
способ регенерации бетаина -  патент 2314288 (10.01.2008)
способ выделения и очистки п-аминобензойной кислоты -  патент 2304576 (20.08.2007)
способ ионообменного разделения смеси фенилаланина и тирозина -  патент 2270190 (20.02.2006)
способ разделения смеси триптофана и фенилаланина -  патент 2186056 (27.07.2002)
способ выделения и очистки n-(гексилоксиметил)капролактама -  патент 2099329 (20.12.1997)

Класс C07C319/28 разделение; очистка

Класс G01N30/02 колоночная хроматография

способ получения активной фармацевтической субстанции для синтеза препаратов галлия-68 -  патент 2522892 (20.07.2014)
способ количественного определения 2,4-дихлорфенола в крови методом газохроматографического анализа -  патент 2521277 (27.06.2014)
способ определения микотоксинов в продуктах животного и растительного происхождения -  патент 2514828 (10.05.2014)
способ определения содержания труднолетучих органических соединений в газообразной среде, композиция в качестве сорбента, применение сорбента -  патент 2510501 (27.03.2014)
регулятор расхода газа -  патент 2509334 (10.03.2014)
способ приготовления высокоэффективных колонок для ионной хроматографии -  патент 2499628 (27.11.2013)
способ анализа оптических и структурных изомеров -  патент 2494390 (27.09.2013)
способ жидкостной хроматографии и устройство для его осуществления -  патент 2493563 (20.09.2013)
способ диагностики патологий, связанных с эндокринными заболеваниями -  патент 2485512 (20.06.2013)
универсальная система химического анализа для газовой хроматографии (усха-гх), устройство крана-дозатора и детектора плотности газов -  патент 2480744 (27.04.2013)

Класс G01N30/96 с использованием ионного обмена

способ одновременного определения суммарного содержания f-, cl-, br-, i-, s-, p-органических соединений в воздухе -  патент 2398226 (27.08.2010)
способ одновременного определения содержания фтора, хлора, брома, йода, серы и фосфора в органических соединениях -  патент 2395806 (27.07.2010)
способ одновременного определения суммарного содержания f-, cl-, br-, i-, s- и p-органических соединений в нефти и продуктах переработки нефти -  патент 2395805 (27.07.2010)
способ одновременного определения суммарного содержания f-, cl-, br-, i-, s- и p-органических соединений в воде и водных растворах -  патент 2395804 (27.07.2010)
способ обнаружения взрывчатых веществ и устройство для его осуществления "крон-вв" -  патент 2360242 (27.06.2009)
способ и устройство для лазерного анализа диоксинов -  патент 2205384 (27.05.2003)
способ совместного определения ионов металлов в объектах окружающей среды -  патент 2173455 (10.09.2001)
непрерывное стационарное хроматографическое разделение изотопов гадолиния (варианты) -  патент 2167698 (27.05.2001)
способ твердофазного хемосорбционного концентрирования - хлорвинилдихлорарсина из водных растворов для последующего определения на уровне микроконцентраций -  патент 2146819 (20.03.2000)
способ хроматографического анализа анионов -  патент 2006860 (30.01.1994)
Наверх