способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта

Классы МПК:B29C39/10 включающих предварительно отформованные элементы или слои, например литьем вокруг вкладышей или для покрытия изделий
Автор(ы):, , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт полимерных материалов" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к способам изготовления многокомпонентных гранулированных бронесоставов и может быть использовано при бронировании зарядов твердого ракетного топлива, а также при изготовлении изделий гражданского назначения, покрываемых защитной полимерной оболочкой на основе ТЭП. Техническим результатом изобретения является обеспечение повышения гомогенности гранул многокомпонентного полидисперсного бронесостава на основе термоэластопласта и идеен-кумаровой смолы. Технический результат достигается способом изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, включающем сухое смешение компонентов бронесостава и последующую пластификацию, гомогенизацию и экструдирование бронемассы в шнек-прессе. При этом сухое смешение компонентов осуществляют в течение не менее 15способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 20 мин. После этого в смесь компонентов за 1способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 2 приема вводят 4способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 5% раствор поливинилбутираля в этиловом спирте, в количестве 15способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 20% по отношению к массе бронесостава, перемешивают ее после каждого приема в течение 5способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 7 мин. После чего осуществляют выгрузку бронемассы на противни с толщиной слоя не более 10 мм и сушат при температуре 15способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 35°С в течение 12способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 24 ч. Затем загружают бронемассу в шнек-пресс и производят пластификацию, гомогенизацию и экструдирование бронешнура с разрезкой его на гранулы. 1 ил., 1 табл.

способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745

Формула изобретения

Способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, включающий сухое смешение компонентов бронесостава и последующую пластификацию, гомогенизацию и экструдирование бронемассы в шнек-прессе, отличающийся тем, что сухое смешение компонентов осуществляют в течение не менее 15-20 мин, после этого в смесь компонентов за 1-2 приема вводят 4-5%-ный раствор поливинилбутираля в этиловом спирте, в количестве 15-20% по отношению к массе бронесостава, перемешивают ее после каждого приема в течение 5-7 мин, после чего осуществляют выгрузку бронемассы на противни с толщиной слоя не более 10 мм и сушат при температуре 15-35°С в течение 12-24 ч, а затем загружают бронемассу в шнек-пресс и производят пластификацию, гомогенизацию и экструдирование бронешнура с разрезкой его на гранулы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу изготовления многокомпонентного гранулированного бронесостава и может быть использовано при бронировании зарядов твердого ракетного топлива (ТРТ) к ракетным двигателям, а также при изготовлении изделий гражданского назначения, покрываемых защитной полимерной оболочкой.

При бронировании зарядов ТРТ многокомпонентными составами предпочтительно их использование в гранулированном виде. Это значительно упрощает процесс бронирования зарядов, повышает точность дозирования гранулированного бронесостава при бронировании зарядов, что в целом повышает технологичность процесса бронирования и качество бронепокрытия зарядов ТРТ.

Известны рецептуры бронесоставов на основе бутадиенметилстирольных термоэластопластов (ТЭП) и инден-кумаровой смолы (ИКС): пат.RU 2208007 с использованием асбеста хризотилового и гидроокиси алюминия в качестве наполнителей и пат. RU 2366641 с использованием микронизированной слюды в качестве наполнителя и поливинилбутираля (ПВБ) в качестве термостабилизатора, а также способ изготовления гранулированного бронесостава на основе этих рецептур - пат. RU 2305629, который был принят авторами за прототип.

Существенным недостатком прототипа является сложность обеспечения гомогенности гранул. Указанный недостаток связан с различной степенью дисперсности подвергаемых сухому смешению и последующему экструдированию компонентов бронесостава. Мелкодисперсные компоненты: асбест и гидроокись алюминия (по пат. RU 2208007), микрослюда (по пат. RU 2366641) после ввода сухой смеси компонентов в загрузочный бункер экструдера в основном скапливаются в нижней части шнек-пресса и неравномерно вводятся в экструдируемый шнур бронесостава.

Технической задачей изобретения является разработка способа гранулирования многокомпонентного полидисперсного бронесостава на основе термоэластопласта и инден-кумароновой смолы с обеспечением повышенной гомогенности получаемых гранул.

Технический результат изобретения заключается в разработке способа гранулирования многокомпонентного бронесостава на основе ТЭП, а также ИКС в сочетании с другими мелкодисперсными компонентами по пат. RU 2366641, при этом осуществляют предварительное сухое смешение компонентов бронесостава в смесителе при температуре 15способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 35°C в течение 15способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 20 минут, после чего, порционно, в 1способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 2 приема вводят в смеситель 4способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 5% раствор ПВБ в этиловом спирте в количестве 15способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 20% по отношению к массе бронесостава и перемешивают бронемассу после каждого приема в течение 5способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 7 минут. После этого осуществляют выгрузку бронемассы на противни с обеспечением толщины слоя бронемассы не более 10 мм и сушат последнюю при температуре 15способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 35°C в течение 12способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 24 часов. По завершении сушки загружают бронемассу в шнек-пресс, производят пластификацию и гомогенизацию состава и экструдирование бронешнура с разрезкой его на гранулы.

Изобретение поясняется графическими материалами.

На чертеже представлена технологическая схема изготовления гранулированного бронесостава по патентуемому способу.

Сущность изобретения заключается в обеспечении более равномерного, по сравнению с прототипом, ввода всех компонентов бронесостава в экструдируемый шнур последнего, что позволяет существенно повысить гомогенность гранул. Указанный эффект достигается путем ввода, по завершении сухого перемешивания компонентов бронесостава, спиртового раствора поливинилбутираля для склеивания мелких компонентов с более крупными (мелкодисперсные компоненты «прилипают» к более крупной фракции ТЭП). Это позволяет обеспечить более равномерный по сравнению с прототипом ввод всех компонентов бронесостава в экструдируемый шнур и обеспечить таким образом гомогенность гранул бронесостава.

При использовании для этих целей растворов других компонентов, например раствора ТЭП в бутилацетате, происходит комкование смоченной им бронемассы и прилипание ее как к стенкам мешателя, так и к лопастям мешалки, что обусловлено растворимостью в бутилацетате, как ТЭП, так и ИКС. После выгрузки такой скомкованной бронемассы из мешателя на противень требуется ее измельчение перед сушкой и дальнейшей переработкой в гранулы.

Использование же спиртового раствора ПВБ для склеивания мелких фракций бронесостава с более крупной фракцией исключает комкование смоченной смеси компонентов в мешателе, прилипание ее к лопастям мешалки и стенкам мешателя, а также отпадает необходимость в измельчении выгруженной из мешателя массы перед ее сушкой.

Для склеивания мелких фракций бронесостава с более крупной использовался, как наиболее технологичный, 4-5%-ный раствор ПВБ в этиловом спирте.

При использовании раствора «ПВБ-этиловый спирт» с концентрацией менее 4% не обеспечивается удовлетворительное слипание мелких фракций бронесостава с более крупной, а с концентрацией более 5% - раствор ПВБ становится густым, что существенно ухудшает смачиваемость смеси сухих компонентов.

Ввод раствора ПВБ в количестве 15способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 20% в этиловом спирте обеспечивает удовлетворительное склеивание мелкодисперсных компонентов с крупной фракцией ТЭП:

- нижний предел (15%) определяет необходимый уровень адгезии при склеивании;

- превышение верхнего предела (20%) требует дополнительного времени для сушки бронематериала.

Продолжительность сушки в пределах 12способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 24 ч обусловлена:

- нижний предел (12 ч) обеспечивает удаление достаточного количества растворителя;

- верхний предел (24 ч) исключает пересушивание бронемассы.

Сухое смешение компонентов в смесителе осуществляется в пределах 15способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта, патент № 2434745 20 мин, так как 15 минут достаточно для равномерного распределения мелких фракций бронесостава между более крупной фракцией ТЭП; превышение времени перемешивания более 20 мин ведет к излишнему расходу электроэнергии.

Пример реализации способа.

Гранулированию подвергаем бронесостав следующей рецептуры (мас.%):

- ТЭП (бутадиен-метилстирольный термоэластопласт) марки ДМСТ-Р - 35,0
- инден-кумароновая смола- 35,0
- микрослюда - 26,0
- поливинилбутираль - 1,0
- стеариновая кислота- 2,0
- стеарат кальция - 1,0

Смешение компонентов осуществляем в смесителе в течение 20 минут, после чего в смесь компонентов за два приема вводим 5%-ный раствор ПВБ в этиловом спирте в количестве 18% по отношению к массе бронесостава. После ввода раствора проводим перемешивание смеси компонентов в течение 5 мин. По окончании перемешивания массу выгружаем на противни и равномерно распределяем по поверхности. Толщина слоя составляет ~10 мм. Массу сушили при температуре 17°C в течение 18 часов. Затем массу загружаем в шнек-пресс, где производим ее пластификацию и гомогенизацию, а затем гранулируем. При этом определяем показатель текучести расплава по ГОСТ 11645-73 при Трасплава=175°C, масса груза - 3,8 кг, диаметр капилляра - 1,18 мм.

Параметры смешения и сушки бронемассы в целом приведены в таблице.

Из приведенных в таблице результатов следует, что оптимальные параметры переработки бронемассы соответствуют примерам 8, 9, 10, где получен положительный эффект, заключающийся в повышении технологичности процесса гранулирования бронесостава, получении более качественного бронепокрытия заряда ТРТ, за счет реализации оптимального показателя текучести расплава (ПТР) бронемассы.

С использованием изготовленных в соответствии с настоящим техническим решением гранул термопластичного бронесостава способом экструзии забронированы заряды ТРТ баллиститного типа с размерами:

- наружный диаметр - 72,5 мм;
- диаметр канала - 33 мм;
- длина- 575 мм;
- толщина бронепокрытия - 1,0 мм.

Качество зарядов по внешнему виду, геометрическим размерам и уровню адгезии бронесостава к ТРТ удовлетворительное.

Таблица
№ при-

мера
Продол-

житель-

ность

сухого

переме-

шива-

ния,

мин
Кол-во приемов ввода раствора ПВБ в

этил. спирте
Концент-рация раствора ПВБ в этил. спирте, % Кол-во вводимого раствора ПВБ в этил. спирте в сухую смесь, % Темпе-

ратура

сушки

броне-

массы,

°C
Продолж. сушки, ч ПТР г/10 мин Внешний вид массы Особенности технологического процесса
115 12 1819 201,5 Равномерно смоченная масса в виде хлопьев Низкая концентрация раствора ПВБ привела к плохому склеиванию компонентов с ДМСТ(Р)
27 24 1523 181,8 То жеСухая смесь недостаточно перемешана, не достигнута однородность массы
3 182 412 2510 1,7То же Недостаточное количество введенного раствора ПВБ, плохое склеивание компонентов с ДМСТ(Р)
420 25 2620 452,5 То жеВысокое количество введенного раствора ПВБ, длительность сушки массы, перерасход растворителя
519 15 1922 502,1 То жеБронемасса пересушена, затруднительное гранулирование
615 24 2012 242,7 То жеТемпература сушки низкая, масса недосушена, затруднительное дозирование в бункер
720 28 1718 222,0 То жеРаствор ПВБ был слишком густым, затруднительно вводился в сухую смесь
8 161 416 2015 4,2То же Удовлетворительная технологичность процесса и гомогенность гранул
9 202 518 1718 5,5То же То же
10 15 24,5 2025 205,2 То жеТо же

Класс B29C39/10 включающих предварительно отформованные элементы или слои, например литьем вокруг вкладышей или для покрытия изделий

метод и аппарат для формовки офтальмических линз с встроенным микроконтроллером -  патент 2519346 (10.06.2014)
способ изготовления замкнутого полого изделия из полиуретанового эластомера и литейная разборная форма для осуществления способа -  патент 2515880 (20.05.2014)
пресс-форма для изготовления статора одновинтового насоса -  патент 2509648 (20.03.2014)
устройство для изготовления длинномерной панели с ребрами жесткости из полимерного композиционного материала -  патент 2495744 (20.10.2013)
способ изготовления металлополимерного или биполимерного изделия -  патент 2473423 (27.01.2013)
устройство для литейного прессования полимеров и способ литейного прессования полимеров -  патент 2404891 (27.11.2010)
способ гранулирования многокомпонентного бронесостава на основе термоэластопласта -  патент 2389605 (20.05.2010)
комплект панели и способ его изготовления -  патент 2388603 (10.05.2010)
способ изготовления металлопластикового или бипластикового изделия, преимущественно укупорочного колпачка для бутылки -  патент 2384409 (20.03.2010)
способ нанесения покрытий в пресс-форме и устройство для его применения -  патент 2379182 (20.01.2010)
Наверх