грохот

Классы МПК:B07B1/28 подвижные грохоты или сита, не отнесенные к другим рубрикам, например, качающиеся, перемещающиеся возвратно-поступательно, вибрационные, сотрясательные 
B03B5/02 применение встряхивающих, вибрирующих или перемешивающих установок в качестве основных средств разделения
Патентообладатель(и):Федоров Валерий Геннадьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к установкам для дезинтеграции и классификации по крупности материала и может быть использовано в горной промышленности для промывки золотосодержащих песков непосредственно вблизи месторождения. Грохот включает установленный наклонно в сторону разгрузки перфорированный лист, снабженный приводом перемещений в виде кривошипно-шатунного четырехзвенника, загрузочного бункера, бортов и оросителя. Загрузочный бункер, борта и ороситель размещены на неподвижной раме. Перфорированный лист выполнен из последовательно размещенных и шарнирно соединенных между собой секций, каждая из которых размещена на цилиндрической опоре, установленной на раме с возможностью осевого вращения. Первая (ведущая) секция закреплена на опоре жестко, а остальные секции (ведомые) свободно лежат на опорах. Ведущая секция снабжена дозатором, выполненным в виде параллельно расположенных плоских секторов, размещенных в прорезях днища бункера. Привод перемещений связан только с опорой ведущей секции перфорированного листа. Угол верхней кромки секторов дозатора относительно плоскости ведущей секции равен максимальному углу подъема этой секции, а угол нижней кромки секторов не меньше максимального угла опускания этой секции. Опоры секций выполнены трубчатыми. Технический результат - повышение эффективности дезинтеграции, сепарации и транспортировки материала, а также снижение энергозатрат при эксплуатации и простота монтажа и ремонта. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

грохот, патент № 2434692 грохот, патент № 2434692 грохот, патент № 2434692 грохот, патент № 2434692 грохот, патент № 2434692 грохот, патент № 2434692 грохот, патент № 2434692 грохот, патент № 2434692

Формула изобретения

1. Грохот, включающий установленный наклонно в сторону разгрузки перфорированный лист, снабженный приводом перемещений в виде кривошипно-шатунного четырехзвенника, загрузочного бункера, бортов и оросителя, отличающийся тем, что загрузочный бункер, борта и ороситель размещены на неподвижной раме, перфорированный лист выполнен из последовательно размещенных и шарнирно соединенных между собой секций, каждая из которых размещена на цилиндрической опоре, установленной на раме с возможностью осевого вращения, первая (ведущая) секция закреплена на опоре жестко, а остальные секции (ведомые) свободно лежат на опорах, ведущая секция снабжена дозатором, выполненным в виде параллельно расположенных плоских секторов, размещенных в прорезях днища бункера, а привод перемещений связан только с опорой ведущей секции перфорированного листа.

2. Грохот по п.1, отличающийся тем, что угол верхней кромки секторов дозатора относительно плоскости ведущей секции равен максимальному углу подъема этой секции, а угол нижней кромки секторов не меньше максимального угла опускания этой секции.

3. Грохот по п.1, отличающийся тем, что опоры секций выполнены трубчатыми.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к установкам для дезинтеграции и классификации по крупности материала и может быть использовано при обогащении песков россыпных месторождений.

Грохоты широко применяются в горной промышленности и промышленности строительных материалов. Известны конструкции грохотов барабанного типа, называемые скрубберами. Примером такой конструкции является скруббер-дезинтегратор по патенту РФ № 2315661 от 23.12.2005 г., В03В 5/12. Скруббер представляет собой перфорированный барабан, установленный наклонно и снабженный приводом вращения. Недостатками этой конструкции являются сложность и громоздкость, а также большие энергозатраты при эксплуатации, сложность монтажа и ремонта.

Наиболее близким к изобретению является грохот машины для обогащения полезных ископаемых по патенту РФ № 2038850 от 20.04.1992 г., В03В 5/12. Грохот представляет собой размещенный наклонно перфорированный лист с бортами, подвешенный на серьгах. Серьги снабжены приводом возвратно-поступательных перемещений, включающим кривошипно-шатунный четырехзвенник. В передней части грохота имеется загрузочный бункер. Грохот имеет также ороситель для равномерной подачи воды в процесс обработки материала. Крупная фракция исходного материала транспортируется по листу к нижнему краю грохота (надрешетный продукт), а мелкая фракция просыпается через перфорацию вниз (подрешетный продукт).

Недостатками прототипа являются громоздкость конструкции, сложность монтажа и ремонта, а также высокие энергозатраты при эксплуатации за счет того, что колебаниям подвергается весь грохот вместе с загрузочным бункером и бортами.

Техническими преимуществами изобретения являются сравнительно низкие энергозатраты при эксплуатации, а также простота монтажа и ремонта.

Указанные технические преимущества обусловлены тем, что грохот состоит из установленного наклонно перфорированного листа, привода возвратно-поступательных перемещений, загрузочного бункера, бортов и оросителя. От прототипа грохот отличается тем, что загрузочный бункер, борта и ороситель закреплены на неподвижной раме. Перфорированный лист выполнен из последовательно размещенных и шарнирно соединенных между собой секций, каждая из которых размещена на цилиндрической опоре, установленной на раме с возможностью вращения вокруг оси. Первая (ведущая) секция закреплена на своей опоре жестко, а остальные (ведомые) секции свободно лежат на опорах. Ведущая секция снабжена в передней части дозатором, выполненным в виде параллельно расположенных плоских секторов, размещенных в прорезях днища бункера. Привод перемещений связан только с опорой ведущей секции перфорированного листа. В качестве цилиндрических опор секций грохота целесообразно выполнять трубчатыми. Кроме того, угол верхней кромки секторов дозатора равен максимальному углу подъема ведущей секции, а угол нижней кромки секторов не меньше максимального угла наклона ведущей секции.

На фиг.1 представлен грохот, вид сбоку, на фиг.2 - грохот в аксонометрической проекции, на фиг.3 - кривошипно-шетунный механизм наклона ведущей секции, на фиг.4, 5 и 6 - схемы рабочей части грохота соответственно при горизонтальном положении ведущей секции и при максимальных ее подъеме и опускании, на фиг.7 и 8 - дозатор, виды сбоку и сверху соответственно

Грохот состоит из следующих частей. На неподвижной раме 1, снабженной механизмом 2 изменения угла наклона закреплены загрузочный бункер 3 с днищем 4, борта 5, ороситель 6 и рабочая часть грохота, состоящая из ведущей 7 и ведомых 8 секций. На всех секциях 7 и 8 выполнена перфорация 9. Ведущая секция 7 жестко закреплена на трубчатой опоре 10, а ведомые секции 8 лежат на трубчатых опорах 11. Секции связаны между собой шарнирами 12. Опоры 10 и 11 размещены на раме 1 в подшипниковых узлах 13. Опора 10 ведущей секции 7 снабжена приводом качания, состоящим из двигателя 14 и кривошипно-шатунного четырехзвенника 15. В передней части ведущей секции 7 выполнены плоские сектора 16, расположенные параллельно друг другу и размещенные в прорезях 17 днища 4 бункера 3. Сектора 16 и прорези 17 представляют собой дозатор. Торцы 18 секторов 16 имеют форму дуги окружности с центром вращения на оси опоры 10 ведущей секции 7, а длина радиуса этой дуги равна расстоянию от оси вращения опоры 10 до торцевой стенки прорезей 4. Ведомый кривошип механизма 15 имеет устройство 19 изменения его длины, а следовательно, и размаха поворотов ведущей секции 7.

Грохот работает следующим образом. Посредством механизма 2 закрепляют раму 1 грохота с оптимальным для данного исходного материала углом наклона. Посредством механизма 19 устанавливают оптимальный размах поворота ведущей секции 7. Включают приводной двигатель 14, и опора 10 ведущей секции 7 начинает совершать возвратно-поворотные движения, наклоняя ведущую секцию 7 вверх и вниз. Ведомые секции 8, благодаря шарнирам 12, тоже наклоняются и опускаются в противофазе с предыдущими секциями. Одновременно с поворотами ведомые секции 8 перемещаются вперед и назад, прокатываясь по опорам 11. Размах колебаний ведомых секций 8 убывает по мере удаления от ведущей секции 7. Включают подачу воды через ороситель 6, и в бункер 3 подают исходный материал. Он падает на днище 4, но не проваливается через прорези 17, так как в них размещены сектора 16 дозатора. Эти сектора вместе с ведущей секцией 7 совершают возвратно-поворотные перемещения, то выдвигаясь вверх из прорезей 17, то погружаясь в них. Благодаря тому что верхние кромки секторов 16 имеют тот же угол А, что и максимальный угол подъема ведущей секции 7, в самом нижнем положении сектора своими верхними кромками становятся вровень с днищем 4 бункера, а благодаря тому, что нижние кромки секторов 16 имеют угол, превышающий или равный углу В опускания ведущей секции 7, их нижние кромки не выходят из прорезей 17. При своем движении вниз сектора 16 разрыхляют материал, разминают и разрушают смерзшиеся или слипшиеся куски материала и погружаются в него до самого дна бункера, а при движении вверх порционно перегружают материал на наклонившуюся вниз ведущую секцию 7. Через ороситель 6 сверху непрерывно поступает вода, способствующая растеплению и дезинтеграции материала и облегчая его перемещения по перфорированным секциям грохота. При наклоне вверх ведущей секции 7, часть материала с линии перелома в шарнире 12 скатывается в углубление между второй и третьей секциями 8, а оттуда порциями продвигается дальше вдоль грохота, постепенно распадаясь на неразделимые части, которые на перфорированных поверхностях секций классифицируются по крупности - крупные (больше отверстий перфорации) образуют надрешетный продукт и ссыпаются с конца грохота, а подрешетный продукт проваливается через отверстия перфорации вниз.

Использование опор сравнительно большого диаметра позволяет одновременно с наклонными выполнять и горизонтальные перемещения секций, что способствует более эффективной дезинтеграции, сепарации и транспотировке материала. По мере продвижения материала вдоль грохота его масса уменьшается, глина и ил все больше размываются, растираются и уходят в подрешетный продукт, а значит, нет необходимости в интенсивном воздействии на материал, как это имеет место на первых секциях. Данный грохот обеспечивает именно такое избирательное воздействие на материал. Таким образом, энергозатраты на обработку материала соразмерны с потребностью. Это снижает общие энергозатраты при работе грохота. Кроме того, в процессе грохочения колебательным воздействиям подвергается только непосредственно рабочий орган грохота - перфорированные секции. Это тоже снижает энергоемкость грохочения. Сравнительно низкое энергопотребление позволяет уменьшить установленную мощность приводного двигателя. Секционная конструкция рабочего органа облегчает монтаж и ремонт оборудования, так как износ рабочих поверхностей происходит неравномерно, быстрее всего истирается ведущая секция. Это позволяет замену листов производить посекционно, а не все сразу. В качестве опор секций целесообразно использовать трубы, что заметно уменьшает вес конструкции.

Класс B07B1/28 подвижные грохоты или сита, не отнесенные к другим рубрикам, например, качающиеся, перемещающиеся возвратно-поступательно, вибрационные, сотрясательные 

вибропневмосепаратор -  патент 2516332 (20.05.2014)
грохот -  патент 2511133 (10.04.2014)
ситовый анализатор -  патент 2495402 (10.10.2013)
грохот для разделения сыпучих материалов -  патент 2475313 (20.02.2013)
тороидальный грохот для классификации сыпучих материалов -  патент 2456096 (20.07.2012)
грохот тороидальный для разделения на фракции сыпучих материалов -  патент 2456095 (20.07.2012)
вибрационный сепаратор -  патент 2393029 (27.06.2010)
грохот инерционный -  патент 2383397 (10.03.2010)
регулируемое решето буркова л.н. -  патент 2368124 (27.09.2009)
устройство для грохочения -  патент 2331480 (20.08.2008)

Класс B03B5/02 применение встряхивающих, вибрирующих или перемешивающих установок в качестве основных средств разделения

Наверх