электрофильтр для очистки воздуха систем вентиляции

Классы МПК:B03C3/40 электроды 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Камская государственная инженерно-экономическая академия" (ИНЭКА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-30
публикация патента:

Изобретение относится к технике вентиляции, а именно к изготовлению и использованию электрофильтра для очистки воздуха, работающего на принципе электростатической очистки воздуха и имеющего оригинальную конструкцию. Электрофильтр для очистки воздуха систем вентиляции содержит корпус, входной и выходной вентиляционные патрубки, коронирующие электроды и вибрационный встряхиватель для очистки электродов. Между патрубками, под углом 45° к их оси, установлена направляющая перегородка для равномерного распределения воздушной массы. Коронирующие электроды выполнены в виде прутков четырехгранника и закреплены в верхней части диэлектрической площадки, подвешенной на подвижной консоли. Техническим результатом является повышение работоспособности электрофильтра. 2 ил. электрофильтр для очистки воздуха систем вентиляции, патент № 2433870

электрофильтр для очистки воздуха систем вентиляции, патент № 2433870 электрофильтр для очистки воздуха систем вентиляции, патент № 2433870

Формула изобретения

Электрофильтр для очистки воздуха систем вентиляции, содержащий корпус, входной и выходной вентеляционные патрубки, коронирующие электроды и вибрационный встряхиватель для очистки электродов, отличающийся тем, что между патрубками под углом 45° к их оси установлена направляющая перегородка для равномерного распределения воздушной массы, коронирующие электроды выполнены в виде прутков четырехгранника и закреплены в верхней части диэлектрической площадки, подвешенной на подвижной консоли, использован вибрационный встряхиватель электромагнитного действия с возможностью взаимодействия с диэлектрической площадкой электродами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике вентиляции, а именно к изготовлению и использованию электрофильтра для очистки воздуха, работающего на принципе электростатической очистки воздуха и имеющего оригинальную конструкцию.

Существуют электрофильтр для очистки газов [1], который является близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату и имеет осадительные электроды пластинчатого типа, расположенные в секциях с возможностью очистки электродов встряхиванием.

Недостатком известного электрофильтра является то, что он не имеет направляющей перегородки, расположенной под углом 45° к оси входного и выходного вентиляционных патрубков для равномерного распределения воздушной массы и коронирующих электродов, закрепленных оригинальным образом на диэлектрической площадке, подвешенной на подвижной консоли с вибрационным встряхивателем электромагнитного действия, для возможности самоочистки устройства.

Изобретение направлено на экономию затрат при изготовлении электрофильтров, на долговечность работы и эксплуатацию воздуховодов, не требующих использования антибактериальных и других видов защиты, и улучшение качества воздуха.

Использование заявляемого электрофильтра позволяет повысить работоспособность установки за счет применения простой формы коронирующих электродов, позволяющих производить их очистку электромагнитными колебаниями.

Достигается это тем, что в отличие от известного электрофильтра [1], заявляемый электрофильтр имеет оригинальную и простую в эксплуатации конструкцию. Самоочистка коронирующих электродов производится принудительно в автоматическом режиме при помощи электромагнитных колебаний вибратора. Оригинальность конструкции основана на простых решениях и недорогих материалах, что облегчает дальнейшее обслуживание установки. Коронирующие электроды имеют квадратное сечение для создания центра напряженного поля между электродами. Воздушные потоки, проходя между электродами, попадают в напряженное статическое поле. Частицы дисперсионной пыли при этом электризуются, задерживаясь на электродах и постепенно накапливаясь, осаждаются в основание установки под действием силы тяжести и вибрации.

На фиг.1 изображена установка 1 для реализации предлагаемого устройства.

Показаны элементы конструкции, вид сверху. Корпус установки 1 выполнен из диэлектрического составного материала, в середине которого находится проводящий электричество материал, заземленный на массу, для предотвращения статической электризации корпуса установки.

На фиг.2 изображен вид сбоку, с коронирующими электродами 3 и 4.

Установка работает следующим образом.

Поток воздуха, попадая в корпус электрофильтра 1, сталкивается со стенкой ограничителя 5 и создает вихревой поток, равномерно распределяющийся в устройстве. Направляющая перегородка 5 воздушной массы закреплена перпендикулярно диэлектрической площадке 6, крепления коронирующих электродов 3, 4 и под углом в 45° к оси входного 7 и выходного 8 вентиляционных патрубков. Диэлектрическая площадка 6 крепится при помощи подвижных консолей 9 к потолку электрофильтра. Под действием высоковольтного статического поля, возникающего между высоковольтными электродами 3 и 4, дисперсионные частицы пыли задерживаются на поверхности электродов. Применение квадратной (ромбообразной) формы электродов 3 и 4, набранных из четырехгранных прутков, расположенных гранями друг другу, позволяет создать центры напряженности статического поля. Применение вибрационного встряхивателя электромагнитного действия 10, жестко прикрепленного к диэлектрической площадке 6, позволяет при помощи вибрации осаждать накапливающиеся частицы пыли в лоток пылесборника 11. При отключении электрофильтра открывается дверца 12 электрофильтра и производится его очистка.

Источники информации

1. Патент РФ № 2296012, кл. В03С 3/00, опубл. 27.03.2007.

Класс B03C3/40 электроды 

способ изготовления элементов осадительных электродов для электрофильтра -  патент 2377071 (27.12.2009)
способ изготовления осадительных электродов электрофильтра из полимерных материалов -  патент 2365423 (27.08.2009)
электрофильтр -  патент 2353420 (27.04.2009)
электрофильтр -  патент 2337746 (10.11.2008)
электрофильтр -  патент 2312711 (20.12.2007)
вертикальный электрофильтр -  патент 2305599 (10.09.2007)
электрофильтр из полимерного материала -  патент 2224597 (27.02.2004)
электрофильтр -  патент 2137551 (20.09.1999)
локальный ионизационный фильтр -  патент 2132747 (10.07.1999)
способ очистки газов от пыли и аппарат для его осуществления -  патент 2132746 (10.07.1999)
Наверх