способ борьбы с личинками кровососущих насекомых

Классы МПК:A01M1/20 истребление путем отравления, наркоза или сжигания 
A01N65/26 Meliaceae (семейство мелиевых или красного дерева), например, красное дерево или нимбовое или святое дерево
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Орлов Евгений Александрович (RU),
Прянишникова Евгения Николаевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к способам борьбы с личинками кровососущих насекомых. Способ включает обработку мест обитания насекомых инсектицидным средством растительного происхождения. В качестве инсектицидного средства используют концентрат эмульсии масла семян мелии индийской или нима. Эмульсия содержит азадирахтин А и эмульгатор растительного происхождения. Препарат используют в виде стойкой водной эмульсии. Обеспечивается безопасность использования, избирательность действия и отсутствие привыкания насекомых к препарату. 2 табл.

Формула изобретения

Способ борьбы с личинками кровососущих насекомых, включающий обработку мест обитания инсектицидным средством растительного происхождения, отличающийся тем, что в качестве инсектицидного средства используют концентрат эмульсии масла семян Мелии индийской или Нима (Azadirachta indica A.Juss), содержащий азадирахтин А (azadirachtin А) и эмульгатор растительного происхождения при следующем соотношении компонентов, мас.%:

концентрат эмульсии масла семян Мелии индийской или Нима способ борьбы с личинками кровососущих насекомых, патент № 2433589
(содержание азадирахтина А 3000 ppm) 75,0
эмульгатор растительного происхождения 10,0-15,0
деионизированная вода остальное,


при этом препарат используют в виде стойкой водной эмульсии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской энтомологии, а именно к способам борьбы с переносчиками болезней - комарами.

Участие в распространении опасных заболеваний, тот дискомфорт для человека, который создают кровососущие комары, их высокая экологическая пластичность определяют повышенный интерес и постоянное внимание исследователей к этой группе насекомых, заставляя увеличивать разнообразие методов контроля их численности.

В настоящее время основным средством борьбы с личинками кровососущих насекомых остаются химические инсектициды, к которым у насекомых достаточно быстро развивается устойчивость, что требует либо повышения дозировок, либо ротации инсектицидов. Не обладая избирательностью действия, химические инсектициды вызывают гибель нецелевых, полезных организмов. Накопление инсектицидов в природных компонентах (воде, почве и др.) делает их экологически опасными.

Известны способы уничтожения личинок, предусматривающие внесение в водоем инсектицидов. Недостатком этой группы способов является наличие рисков, связанных с применением высокотоксичных веществ, а также формирование резистентности личинок к токсинам. Поэтому их использование рекомендуется только при условии, что другими способами задача не может быть решена.

Известны способы уничтожения личинок с использованием их естественных врагов и паразитов. Недостатком этой группы способов является высокие сложность, трудоемкость и стоимость мероприятий.

Также известны способы уничтожения личинок с использованием бактериальных токсинов, характеризующихся высокой избирательностью действия, а именно: способы борьбы с личинками комаров с применением бактериальных инсектицидов на основе энтомопатогенных бактерий Bacillus thuringiensis H-14 (бактокулицид, ларвиоль, бактоларвицид, биоларвицид, текнар, вектобакт) и Bacillus sphaericus (сфероларвицид, сферикс). Основным преимуществом бактериальных инсектицидов при сравнении с химическими является избирательность действия. Применение биологических препаратов представляет экологически безопасный метод борьбы с кровососущими насекомыми.

К основным недостаткам бактериальных инсектицидов следует отнести относительно непродолжительное остаточное действие, высокую стоимость препаратов, непостоянство их целевых свойств, неэффективность по отношению к куколкам (т.к. они не питаются) и, как и в случае с химическими токсикантами, возникновение у комаров устойчивости к этим препаратам. Тем не менее использование ротации многочисленных форм химических и биологических инсектицидов в сочетании с профилактическими методами позволяет в определенной степени контролировать численность комаров в эпидемических опасных районах.

Известен способ уничтожения личинок и куколок комаров асфиксией, включающий изоляцию поверхности водоема от атмосферы маслянистыми жидкостями, в результате чего дыхальце личинки закупоривается маслянистой жидкостью, и личинки гибнут от кислородного голодания (Как предупредить заболеваемость малярией? http://www.med.kg/News/2005/7/). В указанном способе используется преимущественно механическая асфиксия. Недостатком способа является загрязнение водоема маслянистыми веществами, существенно превышающими предельно допустимую концентрацию по санитарным и экологическим нормативам, и высокая трудоемкостью полноценной очистки обработанного водоема от этого загрязнения после достижения целей дезинсекции.

Другим наиболее близким к вышеозначенному является способ уничтожения личинок комаров, включающий временную изоляцию поверхности обрабатываемого водоема от атмосферы слоем шариков из вспененного полистирола (Cbio.ru, Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология», Комары-2005: http://www.cbio.m/modules/news/article.phpostoryid=588). В этом способе личинки и куколки не имеют доступа к атмосферному воздуху и вынуждены использовать только покровное и жаберное дыхание кислородом, растворенным в воде. После его исчерпания наступает гибель личинок и куколок от асфиксии. Очистка поверхности водоема от твердых плавающих веществ после обработки существенно менее затратив, чем от масляной пленки и растворенных загрязняющих веществ.

К недостаткам вышеуказанных способов относятся: большая длительность процедуры, т.к. время снижения концентрации растворенного кислорода прямо пропорционально глубине водоема и обратно пропорционально степени заселенности водоема гидробионтами, в результате обычно требуется несколько суток для достижения требуемой эффективности дезинсекции; необходимость удалять с поверхности водоема плавающие загрязнения после завершения процедуры.

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение арсенала экологически безопасных методов борьбы с кровососущими насекомыми с применением нетоксичных препаратов избирательного действия, не вызывающих у насекомых устойчивости к этим препаратам и обладающих еще рядом преимуществ.

Технический результат достигается тем, что в способе борьбы с личинками кровососущих насекомых, включающем обработку мест обитания инсектицидным средством растительного происхождения в качестве инсектицидного средства используют концентрат эмульсии масла семян Мелии индийской или Нима (Azadirachta indica A.Juss), содержащий азадирахтин А (azadirachtin А) и эмульгатор растительного происхождения при следующем соотношении компонентов, мас.%:

концентрат эмульсии масла семян Мелии индийской или Нима (содержание азадирахтина А 3000 ppm) - 75.0%

эмульгатор растительного происхождения 10.0-15.0%

остальное - деионизированная вода,

при этом препарат используют в виде стойкой водной эмульсии.

Масло семян Мелии индийской (Нима) является избирательным природным препаратом кишечного действия, энтомоцидность которого проявляется в нарушении способности питания насекомых, остановке их роста и развития, подавлении размножения и овицидном действии. При попадании в пищеварительный канал личинок комаров средство вызывает токсикоз и последующую их гибель.

В связи с ростом числа аллергических, инфекционных и паразитарных заболеваний, связанных с членистоногими, возникает необходимость создания новых высокоэффективных биоцидных препаратов, в том числе и инсекто-акарицидов для контроля над численностью популяций насекомых и клещей.

В настоящее время особое внимание привлекают соединения растительного происхождения, например растительные масла, полученные из чайного дерева, эвкалипта, тмина, полыни, лаванды и т.д., а также экстракты растений, обладающие биоцидными свойствами. Одними из таких растений являются нимовые деревья из семейства Meliaceae, биологически активные вещества которых на протяжении последних десятилетий используются в медицине, косметологии, сельском хозяйстве и т.д. По крайней мере, 6 видов деревьев из этого семейства содержат вещества, обладающие пестицидным действием.

Наибольший интерес вызывает Azadirachta indica A.Juss или индийский Ним. Это дерево широко распространено во многих странах Азии и Африки, Центральной и Южной Америке, Австралии. Биоцидным эффектом обладают как листья дерева, так и его семена, из которых методом холодного отжима получают масло, которое оказывает инсектицидное, акарицидное, репеллентное действие более чем на 200 видов различных насекомых и клещей, а также на ряд плесневых грибов, бактерий и вирусов.

Индийский ним содержит, по крайней мере, 35 биологически активных веществ, имеющих биоцидные свойства. Основным ингредиентом, обладающим инсекто-акарицидным действием, является азадирахтин (azadirachtin), обладающий овицидным и стерилизующим эффектами, препятствующий питанию, а также изменяющий нормальный метаболизм на разных этапах жизни насекомого и др.

В нашей стране наиболее хорошо изучен и зарегистрирован препарат «Милбиол» (Hexal AG, Biocur Arzneimittel GmbH, Deutschland) для контроля над численностью пироглифидных клещей в различных помещениях.

Средство на основе концентрата эмульсии масла семян Мелии индийской или Нима (далее: средство) предназначено для уничтожения личинок разных видов комаров (малярийных и немалярийных), а также рисового комарика во всех природных зонах и для всех типов водоемов, включая рыбохозяйственные, в закрытых городских водоемах (подвальные помещения жилых домов и зданий иного назначения, противопожарные емкости и т.п.).

По параметрам острой токсичности в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 при введении в желудок средство относится к IV классу мало опасных для человека и теплокровных животных веществ, не обладает кожно-раздражающими, аллергенными и сенсибилизирующими свойствами. Средство практически безвредно для нецелевых гидробионтов, большинства энтомофагов, пчел (Б4 класс токсичности) и других компонентов природного комплекса, без пространственного ограничения к водным поверхностям, без сроков ожидания, быстро инактивируется в водоемах и при действии солнечного света.

Предлагаемый способ поясняется примерами.

Пример 1. Выпускаемый промышленностью концентрат эмульсии масла семян Мелии индийской или Нима (содержание азадирахтина А 3000 ppm) смешивали с водой в различных соотношениях. В стеклянные или полистироловые стаканы емкостью 0,5 л вносили по 99 мл отстоянной в течение 24 час водопроводной воды и 1 мл полученных смесей, в которые вводили по 100 личинок IV возраста инсектарных культур Culex pipiens molestus или Aedes aegypti в троекратной повторности опыта. В период эксперимента температура воды составляла 22-23°C. Учет смертности личинок проводили через определенные промежутки времени (1, 3, 4, 5 и 24 часа). В каждом опыте использовали не менее 5 концентраций.

Пример 2. Смеси концентрата эмульсии масла семян Мелии индийской или Нима с водой испытывали в условиях примера 1 на личинках культуры Culex pipiens molestus. Полученные результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1
Результаты оценки инсектицидной активности концентрата эмульсии масла семян Мелии индийской (Нима) для личинок комаров Culex pipiens molestus (среднее из 3-х значений)
Личинки Culex pipiens molestus
Концентрация, препарата, % Гибель, %
Учет через, час
13 45
0,045 00 00
0,037 00 00
0,028 5151 5454
0,018 7272 7576
0,009 8192 94100
Контроль 00 00

Пример 3. Смеси концентрата эмульсии масла семян Мелии индийской или Нима с водой испытывали в условиях примера 1 на личинках культуры Aedes aegypti. Полученные результаты приведены в Таблице 2.

Таблица 2
Результаты оценки инсектицидной активности концентрата эмульсии масла семян Мелии индийской (Нима) для личинок комаров Culex pipiens molestus (среднее из 3-х значений)
Концентрация, препарата, % Гибель, %
Учет через, час
13 45
0,045 2020 3030
0,037 2020 3040
0,028 3030 3544
0,018 3030 3550
0,009 5056 8490
Контроль 00 00

Как следует из приведенных данных, препарат, полученный по заявляемому изобретению, показал высокую инсекто-акарицидов эффективность на личинках комаров Culex pipiens molestus и Aedes aegypti.

Преимуществами заявляемого способа борьбы с личинками кровососущих насекомых также являются:

- избирательность действия - поражаются только личинки двукрылых насекомых;

- отсутствие привыкания насекомых к препарату, в результате чего норма препарата при применении остается неизменной;

- препарат не вызывает загрязнения окружающей среды, в том числе водоемов, не аккумулируется в окружающей среде и в продуктах сельскохозяйственного производства;

- препарат относится к группе веществ, малотоксичных для человека и теплокровных животных (IV класс опасности); практически безвреден для нецелевых гидробионтов и других компонентов природного комплекса.

Класс A01M1/20 истребление путем отравления, наркоза или сжигания 

устройство отлова саранчи -  патент 2520277 (20.06.2014)
единица дозирования для замедленного высвобождения средства против насекомых, дозатор и устройство для этого и способ ее изготовления -  патент 2501219 (20.12.2013)
способ борьбы с почвенными вредителями -  патент 2485772 (27.06.2013)
способ дезинсекции животноводческих помещений и инсектицидный состав для его осуществления -  патент 2475024 (20.02.2013)
способ дезинсекции животноводческих помещений -  патент 2464782 (27.10.2012)
инсектицидный состав "молестрел" -  патент 2461195 (20.09.2012)
распылитель аромата каталитического сгорания с перезаправляемым блоком -  патент 2451526 (27.05.2012)
вентиляторное устройство для борьбы с вредными насекомыми -  патент 2448461 (27.04.2012)
способ уничтожения личинок комаров -  патент 2370952 (27.10.2009)
способ борьбы с сосущими вредителями -  патент 2316960 (20.02.2008)

Класс A01N65/26 Meliaceae (семейство мелиевых или красного дерева), например, красное дерево или нимбовое или святое дерево

Наверх