электродный блок биполярного свинцового аккумулятора

Классы МПК:H01M4/14 электроды для свинцово-кислотных аккумуляторов
H01M10/18 с двухполюсными электродами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Юго-Западный государственный университет" (ЮЗГУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-29
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в свинцовых аккумуляторах. Техническим результатом изобретения является усовершенствование конструкции электродного блока, упрощение технологии изготовления, а также повышение удельных характеристик и ресурса аккумулятора. Согласно изобретению электродный блок биполярного свинцового аккумулятора содержит герметичную перегородку из неэлектропроводного материала, положительную и отрицательную активные массы, помещенные в панцирные карманы и расположенные по разные стороны перегородки, токоотводы из свинца, помещенные в активные массы, проходящие сквозь перегородку и электрически связывающие активные массы разной полярности по разные стороны перегородки, при этом активные массы располагаются в панцирных карманах цилиндрической формы, отделенных от перегородки слоем войлочного пористого сепаратора. 3 ил.

электродный блок биполярного свинцового аккумулятора, патент № 2433508 электродный блок биполярного свинцового аккумулятора, патент № 2433508 электродный блок биполярного свинцового аккумулятора, патент № 2433508

Формула изобретения

Электродный блок биполярного свинцового аккумулятора, содержащий герметичную перегородку из неэлектропроводного материала, положительную и отрицательную активные массы, помещенные в панцирные карманы и расположенные по разные стороны перегородки, токоотводы из свинца, помещенные в активные массы, проходящие сквозь перегородку и электрически связывающие активные массы разной полярности по разные стороны перегородки, отличающийся тем, что активные массы располагаются в панцирных карманах цилиндрической формы, отделенных от перегородки слоем войлочного пористого сепаратора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в свинцовых аккумуляторах.

Известна конструкция биполярного электрода свинцового аккумулятора [1], содержащего герметичную перегородку из синтетического материала с нанесенными на противоположные ее стороны анодной и катодной активными массами, электропроводно соединенными токоотводом, обличающегося тем, что перегородка выполнена зигзагообразно.

Недостатком этой конструкции является возможность в процессе работы аккумулятора оползания активной массы.

Наиболее близкой к предлагаемому решению является конструкция биполярного электрода свинцового аккумулятора, содержащая электродную пластину с токоотводом и нанесенными на противоположные ее стороны анодной и катодной активными массами, размещенными в полостях, образованных панцирями из пористого материала, и прикрепленными к электродной пластине, отличающегося тем, что электродная пластина выполнена из синтетического материала, токоотвод намотан на нее и электродная пластина выполнена с фиксатором для токоотвода [2].

Недостатком этого решения является недостаточное использование в процессе разряда активной массы, обращенной к перегородке, что вызывает снижение удельных характеристик аккумулятора.

Задачей изобретения является усовершенствование конструкции электродного блока, позволяющая повысить удельные характеристики биполярного аккумулятора.

Это достигается тем, что, активная масса расположена в панцирных карманах цилиндрической формы, отделенных от перегородки слоем войлочного пористого сепаратора.

Такая конструкция биполярного электрода повышает доступ электролита и тока к активной массе, обращенной к перегородке, и таким образом повышает коэффициент использования активной массы и, соответственно, удельные характеристики биполярного аккумулятора.

На фиг.1 показан электродный блок биполярного свинцового аккумулятора, общий вид.

На фиг.2 - поперечный горизонтальный разрез блока.

На фиг.3 - вертикальный разрез блока.

Предлагаемый электродный блок биполярного свинцового аккумулятора состоит из герметичной перегородки (1), выполненной из неэлектропроводного материала (например, из полипропилена), панциря, состоящего из ряда упругорастягиваемых пористых трубок, заполненных анодной массой с одной стороны перегородки (2) и катодной массой на другой стороне перегородки (3). Свинцовые токоотводы (4), расположенные внутри активных масс, проходя сквозь верхнюю часть перегородки, электрически соединяют анодную и катодную активные массы.

В нижней части перегородки с обеих сторон имеются карманы (5) для закрепления панцирных трубок.

Между перегородкой и панцирными трубками помещен войлочный высокопористый сепаратор (6) (например, стекловойлочный), способствующий более равномерному распределению тока по активной массе.

Предлагаемая конструкция электродного блока биполярного свинцового аккумулятора позволяет существенно повысить использование активных масс и, соответственно, удельные характеристики биполярного аккумулятора.

Литература

1. Патент СССР № 1602306 от 22.10 88 г.

2. Патент SU 1554698.

Класс H01M4/14 электроды для свинцово-кислотных аккумуляторов

Класс H01M10/18 с двухполюсными электродами

Наверх