дозатор жидкости

Классы МПК:G01F13/00 Устройства для объемного измерения, а также для дозирования жидкостей, газов или сыпучих тел, не отнесенные к предыдущим группам
Патентообладатель(и):Непримеров Виктор Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано, например, при дозировании нефтепродуктов. Изобретение направлено на повышение точности дозирования жидкости, что обеспечивается за счет того, что дозатор жидкости содержит расходный бак, обратный воздушный клапан, установленный на крышке расходного бака, механизм подачи жидкости, соединенный с расходным баком через клапан и непосредственно с промежуточной емкостью, механизм расхода жидкости, соединенный с расходным баком через клапан, магнитоуправляемые контакты, расположенные на внешней поверхности расходного бака, перегородку, поплавок с магнитом и шкалу, при этом верхний уровень жидкости в расходном баке через дополнительный патрубок соединен с промежуточной емкостью, расходный бак разделен вертикальной сплошной перегородкой на две сообщающиеся между собой части, в меньшей из которых установлен с возможностью вертикального перемещения поплавок с постоянным магнитом, имеющим возможность взаимодействия с магнитоуправляемыми контактами, перегородка выполнена сменной и выполняет функцию задатчика дозы жидкости, объем вытесненной ею жидкости соответствует коэффициенту расширения жидкости при установленной среднесезонной температуре окружающей среды. 1 ил. дозатор жидкости, патент № 2433377

дозатор жидкости, патент № 2433377

Формула изобретения

Дозатор жидкости, содержащий расходный бак, обратный воздушный клапан, установленный на крышке расходного бака, механизм подачи жидкости, соединенный с расходным баком через клапан и непосредственно с промежуточной емкостью, механизм расхода жидкости, соединенный с расходным баком через клапан, магнитоуправляемые контакты, расположенные на внешней поверхности расходного бака, перегородку, поплавок с магнитом и шкалу, при этом верхний уровень жидкости в расходном баке через дополнительный патрубок соединен с промежуточной емкостью, расходный бак разделен вертикальной сплошной перегородкой на две сообщающиеся между собой части, в меньшей из которых установлен с возможностью вертикального перемещения поплавок с постоянным магнитом, имеющим возможность взаимодействия с магнитоуправляемыми контактами, перегородка выполнена сменной и выполняет функцию задатчика дозы жидкости, объем вытесненной ею жидкости соответствует коэффициенту расширения жидкости при установленной среднесезонной температуре окружающей среды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при дозировании жидкостей, например нефтепродуктов.

Известен дозатор жидкости, содержащий расходный бак, разделенный на две сообщающиеся между собой части перфорированной перегородкой, крышку расходного бака, в которую вмонтированы трубки из немагнитного материала. Внутри трубок находятся герметизированные магнитоуправляемые контакты, которые являются задатчиками доз и управляются исполнительными механизмами с помощью гибких связей. Внутри бака находятся поплавок с двумя постоянными магнитами и аварийный поплавок с постоянным магнитом. В крышку вмонтированы штуцер с клапаном для выхода воздуха, расходная труба и патрубок для подачи компонентов дозы (см. описание изобретения СССР № 851101. МПК G01F 13/00, публикация 10.08.1981).

Недостатком известного дозатора жидкости является инертность в стабилизации температуры жидкости при поступлении очередной ее дозы в дозатор, что приводит к увеличению погрешности дозирования выше нормативной.

Известен дозатор жидкости, содержащий расходный бак, крышку, впускной патрубок с клапаном, сливной патрубок с клапаном, трубопровод с противовесом, соединенным гибкой связью с поплавком, снабженным магнитом. Магнитоуправляемые контакты, расположенные на внешней поверхности расходного бака, и источник сжатого газа постоянного давления, соединенный с расходным баком (см. описание изобретения к патенту РФ № 2078312, МПК G01F 13/00, публикация 27.04.1997).

Недостатком известного дозатора жидкости является недостаточная точность дозирования жидкости.

Задачей заявляемого изобретения является повышение точности дозирования жидкости.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Дозатор жидкости, содержащий расходный бак, обратный воздушный клапан, установленный на крышке расходного бака, механизм подачи жидкости, соединенный с расходным баком через клапан и непосредственно с промежуточной емкостью, механизм расхода жидкости, соединеный с расходным баком через клапан, магнитоуправляемые контакты, расположенные на внешней поверхности расходного бака, перегородку, поплавок с магнитом и шкалу, при этом верхний уровень жидкости в расходном баке через дополнительный патрубок соединен с промежуточной емкостью, расходный бак разделен вертикальной сплошной перегородкой на две сообщающиеся между собой части, в меньшей из которых установлен с возможностью вертикального перемещения поплавок с постоянным магнитом, имеющим возможность взаимодействия с магнитоуправляемыми контактами, при этом перегородка выполнена сменной и выполняет функцию задатчика дозы жидкости, объем вытесненной ею жидкости соответствует коэффициенту расширения жидкости при установленной среднесезонной температуре окружающей среды.

Это позволяет повысить точности дозирования жидкости.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан дозатор жидкости, общий вид в разрезе.

Дозатор жидкости содержит расходный бак 1, обратный воздушный клапан 2, установленный на крышке 3 расходного бака 1, механизм 4 подачи жидкости, соединенный с расходным баком 1 через клапан 5 и непосредственно с промежуточной емкостью 6, механизм 7 расхода жидкости, соединенный с расходным баком 1 через клапан 8, магнитоуправляемые контакты 9-13, расположенные на внешней поверхности расходного бака 1, перегородку 14, поплавок 15 с постоянным магнитом 16 и шкалу 17, при этом верхний уровень жидкости в расходном бакс 1 через дополнительный патрубок 18 соединен с промежуточной емкостью 6, расходный бак 1 разделен вертикальной сплошной перегородкой 14 на две сообщающиеся между собой части, в меньшей из которых установлен с возможностью вертикального перемещения поплавок 15 с постоянным магнитом 16, имеющим возможность взаимодействия с магнитоуправляемыми контактами 9-13, перегородка 14 выполнена сменной и выполняет функцию задатчика дозы жидкости. На крышке 3 расходного бака 1 установлены импульсный суммарный счетчик 19 и уровень 20. В расходном бакс 1 жестко установлен ограничитель 21 хода поплавка 15 с магнитом 16.

Дозатор жидкости работает следующим образом.

Расходный бак 1 устанавливают по уровню 20. Номинальный объем жидкости в расходном баке 1 предварительно приведен к нормированной температуре 20°С и средней плотности при этой температуре. При включении механизма 4 подачи жидкости открывается клапан 5 и происходит заполнение расходного бака 1 жидкостью. При э том поплавок 15 с магнитом 16 поднимается вверх по перегородке 14. По достижении жидкостью уровня расположения магнитоуправляемого контакта 9 магнит 16 воздействует на магнитоуправляемый контакт 9, который срабатывает, подавая сигналы на отключение механизма 4 подачи жидкости и закрытие клапана 5. Далее происходит стабилизация температуры жидкости между перегородкой 14 и расходным баком 1. При подаче жидкости потребителю включается механизм 7 расхода жидкости и открывается клапан 8. При этом поплавок 15 с магнитом 16 опускается вниз. По достижении жидкостью уровня расположения магнитоуправляемого контакта 13 магнит 16 воздействует на магнитоуправляемый контакт 10, который срабатывает, подавая сигнал на отключение механизма 7 расхода жидкости и закрытие клапана 8. Подача жидкости потребителю закончена. После этого автоматический цикл работы дозатора повторяется и поступает в дозатор новая доза жидкости с иной температурой, чем в дозаторе. Далее происходит стабилизация температуры жидкости. Перегородка 14 является сменной. Это значит, что при заданной среднесезонной температуре устанавливают соответствующую ей перегородку 14, которая имеет такой свой объем, который вытесняет собой столько жидкости, сколько необходимо при данной температуре. Таким образом, автоматически происходит коррекция количества жидкости, выдаваемой потребителю.

Заявленное изобретение позволяет повысить точность дозирования жидкости.

Класс G01F13/00 Устройства для объемного измерения, а также для дозирования жидкостей, газов или сыпучих тел, не отнесенные к предыдущим группам

устройство для дозированного выпуска связных трудносыпучих материалов -  патент 2511634 (10.04.2014)
способ объемного дозирования сыпучих материалов и устройство для его осуществления -  патент 2503932 (10.01.2014)
зубцы эвольвентной шестерни для дозатора текучей среды -  патент 2499982 (27.11.2013)
установка для определения содержания дисперсной фазы в газовом потоке -  патент 2498231 (10.11.2013)
способ и устройство для распределения твердых сыпучих материалов -  патент 2495383 (10.10.2013)
дозатор пророщенного высушенного измельченного зерна -  патент 2494351 (27.09.2013)
система автоматической одоризации природного газа -  патент 2494350 (27.09.2013)
автоматический дозатор жидкостей в.в. непримерова -  патент 2491516 (27.08.2013)
автоматический дозатор жидкостей в.в. непримерова -  патент 2490602 (20.08.2013)
дозатор-смеситель сыпучих материалов -  патент 2486479 (27.06.2013)
Наверх